Научная статья на тему 'Особенности паразитофауны пресноводного лосося Salmo salar Ладожского озера'

Особенности паразитофауны пресноводного лосося Salmo salar Ладожского озера Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
241
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
SALMO SALAR / ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО / ПАРАЗИТОФАУНА / СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ / LADOGA LAKE / PARASITOFAUNA / COMPARATIVE ANALYSIS

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Мамонтова Ольга Владимировна

Пресноводный лосось встречается повсеместно и является уникальным с научной точки зрения и ценнейшим в хозяйственном отношении представителем ихтиофауны Ладожского озера. В последнее время численность ладожского лосося резко сократилась. Главной причиной такого положения явилось длительное и интенсивное антропогенное воздействие, которое повлекло за собой нарушение нормальных условий естественного воспроизводства лосося. При этом следует заметить, что его искусственное разведение происходит в незначительных масштабах. В статье представлены результаты изучения паразитофауны туводной (жилой) формы атлантического лосося Ладожского озера. Проведен сравнительный анализ паразитофауны лосося Онежского и Ладожского озер, выявлены специфичные виды паразитов, отмечены массовые виды. Определена экстенсивность и интенсивность инвазии, отмечены различия в паразитофауне атлантического лосося.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PARASITOFAUNA FEATURES OF THE FRESHWATER LADOGA LAKE SALMON (SALMO SALAR)

The freshwater salmon is found worldwide. It’s a scientifically unique and economically important representative of the Ladoga Lake ihtiofauna. Recently its numeric strength has drastically reduced due to a long-term anthropogenic impact. As a result, the process of salmon natural reproduction was compromised. It should be noted that a large-scale salmon farming process has not yet reached its highest potential. The investigation results of the Ladoga landlocked salmon parasitofauna are presented in the article. We performed a comparative analysis of both Ladoga and Onego salmon parasitofauna, identified its most massive types, defined the level of both extensive and intensive invasions and, noted the differences in Atlantic salmon parasitofauna.

Текст научной работы на тему «Особенности паразитофауны пресноводного лосося Salmo salar Ладожского озера»

УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

№ 2 (163). С. 82-84 Общая биология 2017

УДК 582.5/.9

ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА МАМОНТОВА

кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии Института биологии, экологии и агротехноло-гий, Петрозаводский государственный университет (Петрозаводск, Российская Федерация) о^а.татоп^а. 73@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ПАРАЗИТОФАУНЫ ПРЕСНОВОДНОГО ЛОСОСЯ SALMO SALAR

ЛАДОЖСКОГО ОЗЕРА

Пресноводный лосось встречается повсеместно и является уникальным с научной точки зрения и ценнейшим в хозяйственном отношении представителем ихтиофауны Ладожского озера. В последнее время численность ладожского лосося резко сократилась. Главной причиной такого положения явилось длительное и интенсивное антропогенное воздействие, которое повлекло за собой нарушение нормальных условий естественного воспроизводства лосося. При этом следует заметить, что его искусственное разведение происходит в незначительных масштабах. В статье представлены результаты изучения паразитофауны туводной (жилой) формы атлантического лосося Ладожского озера. Проведен сравнительный анализ паразитофауны лосося Онежского и Ладожского озер, выявлены специфичные виды паразитов, отмечены массовые виды. Определена экстенсивность и интенсивность инвазии, отмечены различия в паразитофауне атлантического лосося. Ключевые слова: Salmo salar, Ладожское озеро, паразитофауна, сравнительный анализ

ВВЕДЕНИЕ

Естественное воспроизводство ладожского лосося сохранилось в 21 реке, включая р. Свирь, где лосось размножается лишь в ее притоках. После того как на лососевых реках были возведены каскады гидротехнических сооружений, появились первые признаки снижения численности локальных стад ладожского лосося. В результате этого общая протяженность миграционных путей лосося в притоках северной Ладоги сократилась [3]. В настоящее время большинство плотин не используются по назначению и частично разобраны, однако они по-прежнему являются препятствием для мигрирующих производителей лосося [3].

К настоящему времени фауна паразитов лосося бассейнов Баренцева и Белого морей довольно подробно изучена. Однако проведенные исследования касаются, главным образом, проходных форм лосося (семги) и почти не затрагивают озер-но-речных жилых форм, в частности, в бассейне Балтийского моря [8].

Проведенное нами исследование касается ту-водной формы атлантического лосося Ладожского озера, которое почти не изучено в паразитоло-гическом отношении. Имеющиеся в литературе данные такого рода немногочисленны и касаются в основном паразитофауны рыб Онежского озера и Пяозера [6]. До сих пор нет полного представления о паразитофауне лосося в Ладожском озере.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Сбор и обработка материала по паразитам рыб проводилась методом полного паразитологичес-кого вскрытия [2]. Учитывались модификации, предложенные для изучения миксоспоридий,

© Мамонтова О. В., 2017

дактилогирид и гиродактилид, метацеркарий трематод [5]. Для количественной характеристики зараженности рыб использовались такие показатели, как экстенсивность зараженности, интенсивность инвазии и индекс обилия. Учитывались все группы паразитов, кроме паразитов крови [4].

При обычных паразитолого-фаунистических исследованиях водоема принято обследовать методом полного вскрытия живую или только что уснувшую рыбу по 15 экземпляров каждого вида. Исследование проводилось в весенне-летний период, когда фауна паразитов наиболее богата.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные исследования позволили установить, что фауна паразитов лосося Ладожского озера включает 16 видов и несколько уступает таковой Онежского озера (таблица).

Среди доминирующих видов паразитов выделяются простейшие Сарпшапа piscium и СЫо-готухит ^иМае, цестоды ЕиЬоШит salvelini, DiphyПobothrшm ditremum и DiphyПobothrшm dendriticum, скребни ЕсЫпогЫпЛ^ salmonis, нематоды СатаПап^ lacustris, рачки Са^^ lakustris. Аккумуляция этих паразитов у лосося связана с его хищничеством [9].

Интерес представляет сравнение паразитофа-уны лосося Ладожского озера с таковой лосося Онежского озера [8]. Фауна паразитов рыб Онежского и Ладожского озер обнаруживает очень большое сходство в том, что имеет максимальное видовое разнообразие, которое не достигается в других внутренних водоемах Европейского Севера.

Особенности паразитофауны пресноводного лосося Salmo salar Ладожского озера

83

Пар азитофауна пресноводного лосося

Вид паразита Ладожское озеро [3] Онежское озеро [9]

Нехатйа ^ийае 7/+

СЫоготухит ^ийае 20/+

Sphaerospora sp. 10/+

Сарпшапа piscium 80/0,6 73/2,0

Оугс^айу1^ sp. 13/2,0

Dermocystidium salmonis 7/+

Discocotyle sagittata 20/0,4

Eubotrium salvelini 100/280,0 100/450,0

DiphyИobothrшm dendriticum 80/18,0 100/16,0

DiphyИobothrшm ditremum 30/1,8 7/0,9

Triaenophorus nodulosus 20/2

Triaenophorus crassus 10/0,1 60/6,0

Diplostomum spathaceum 10/0,1 20/0,4

Azygia 1исп 60/1,2

Crepidostomum metoecus 20/0,9

СарШапа salvelini 20/2,2

Cystidicola farionis 10/0,1 7/0,1

Raphidascaris acus 47/4,7

Echinorhinchus salmonis 90/7,5 73/3,7

Corynosoma semerme 30/1,8

Corynosoma strumosum 10/1,1

CamaИanus lacustris 20/0,6

CamaИanus truncatus 30/3,2 20/11

Desmidocercella numidica 40/6,8

Са^^ lacustris 30/5,6

Salmincola salmoneus 7/0,1

Всего видов 16 19

Вскрыто рыб, экз. 15 15

Примечание. Первая цифра - %, вторая - индекс обилия (экз.)

Хотя Ладожское озеро в большей степени, чем Онежское, подверглось загрязнению и эвтрофи-кации в литоральной зоне, в целом оно сохраняет свой олиготрофный статус. Формирование фауны паразитов рыб в этих озерах в послеледниковую эпоху происходило сходным образом [7].

Общность типологии Онежского и Ладожского озер и большое сходство их фаун вовсе не означают их идентичности. В фаунах имеются и весьма существенные различия [7]. В первую очередь, Ладожское озеро по сравнению с Онежским имеет большее разнообразие фауны. В первом из них обитает 53 вида (с разновидностями) рыб, тогда как во втором - 47. Самое главное отличие состоит в том, что в Ладожском озере сохраняются некоторые морские реликты, такие как морской таракан и нерпа [3].

Один из главных отличительных признаков паразитофауны рыб Ладожского озера сводится к зараженности их скребнями рода Corynosoma. Эти морские реликты являются живым свиде-

тельством былых связей водоема с Балтийским морем. Они отсутствуют в Онежском озере.

В то же время в Онежском озере весьма характерно присутствие таких видов, как нематода Crepidostomum metoecus и моногенея Gyrodacty-lus salaris. Будучи ледниковым реликтом, Gyro-dactylus salaris сохранился лишь в тех озерах, которые претерпели наименьшие изменения, в частности в водоемах, близких к первичным олиготрофным.

Различия в паразитофауне лосося Ладожского и Онежского озер не ограничиваются только этими примерами. Они касаются целого ряда и других паразитов - цестоды Triaenophorus crassus, нематоды Dermocystidium salmonis и Raphidas-caris acus. Но эти различия менее существенны, носят лишь характер количественных изменений и, очевидно, не выходят за рамки особенностей экологии рыб, в частности характера питания, которые складывались в этих двух крупных озерах Европы [1].

Еще одно различие между Онежским и Ладожским озерами состоит в том, что в Онежском озере наблюдается более широкое распространение и более высокая зараженность рыб теми паразитами, жизненный цикл которых связан с реликтовыми ракообразными. В Онежском озере естественный процесс эвтрофикации сопровождается увеличением численности реликтовых ракообразных, в частности Pontoporeia affinis. Это привело к тому, что за последние 50 лет в Онежском озере зараженность рыб паразитами, которые развиваются при участии реликтовых ракообразных (Echinorhinchus salmonis), имела тенденцию к нарастанию [2].

В Ладожском озере численность и биомасса реликтовых раков не претерпевают сколько-нибудь заметного увеличения. Естественно, эта особенность не смогла не сказаться на паразитах рыб, связанных в жизненном цикле с реликтовыми раками. Поскольку лосось ведет пелагический образ жизни, вдали от берега, где процессы эвтрофикации менее всего выражены, то у него наблюдается лишь аккумуляция Echinorhinchus salmonis в связи с хищничеством [3].

Еще одна особенность фауны паразитов Ладожского озера - это периодическое проникновение в него морских паразитов вместе с проходными рыбами, в частности обыкновенным лососем (Brachyphallus crenatus, Echinorhinchus gadi, Thynnascaris adunca). Однако у пресноводной формы лосося они отсутствуют. По наличию этих видов паразитов можно различать проходную и жилую формы лосося.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что относительная обедненность паразитофауны лосося в изученных озерах, включая Ладожское озеро, находится в прямой зависимости от условий его

84

О. В. Мамонтова

обитания и сравнительной узости его трофических взаимоотношений с другими гидробион-тами.

Общность типологии Онежского и Ладожского озер определяет большое сходство их фаун паразитов. Но в то же время фауны не идентичны.

В Ладожском озере сохраняются морские реликты, которые являются живым свидетельством былых связей с Балтийским морем.

Формирование фауны паразитов рыб Онежского и Ладожского озер происходило в послеледниковую эпоху сходным образом.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Барская Ю. Ю., Иешко Е. П., Лебедева Д. И. Паразиты лососевидных рыб Фенноскандии: Учеб. пособие. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. 168 с.

2. Бы ховская-Павловская И. Е. Паразиты рыб: Руководство по изучению. Л., 1985. 124 с.

3. Мамонтова О. В. Паразитофауна лососевидных рыб Ладожского озера: Автореф. дис. ... канд. биол. наук. Петрозаводск, 2005. 28 с.

4. Определитель паразитов пресноводных рыб СССР / Под ред. Б. Е. Быховского. М.; Л., 1962. 776 с.

5. Определитель паразитов пресноводных рыб фауны СССР / Под ред. О. Н. Бауера. Л.: Наука, 1984. Т. 1. 432 с.; 1985. Т. 2. 428 с.; 1987. Т. 3. 584 с.

6. Р у м я н ц е в Е. А. Паразиты рыб в озерах Европейского Севера. Петрозаводск, 2007. 250 с.

7. Румянцев Е. А. Фауна паразитов рыб Онежского и Ладожского озер (черты сходства и различия) // Паразитология. СПб., 2002. Т. 36. Вып. 4. С. 310-315.

8. Румянцев Е. А., Иешко Е. П. Паразиты рыб водоемов Карелии. Петрозаводск, 1997. 120 с.

9. Румянцев Е. А., Мамонтова О. В. Паразиты пресноводных рыб: Учеб. пособие. Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. 176 с.

Mamontova O. V., Petrozavodsk State University (Petrozavodsk, Russian Federation) PARASITOFAUNA FEATURES OF THE FRESHWATER LADOGA LAKE SALMON (SALMO SALAR)

The freshwater salmon is found worldwide. It's a scientifically unique and economically important representative of the Ladoga Lake ihtiofauna. Recently its numeric strength has drastically reduced due to a long-term anthropogenic impact. As a result, the process of salmon natural reproduction was compromised. It should be noted that a large-scale salmon farming process has not yet reached its highest potential. The investigation results of the Ladoga landlocked salmon parasitofauna are presented in the article. We performed a comparative analysis of both Ladoga and Onego salmon parasitofauna, identified its most massive types, defined the level of both extensive and intensive invasions and, noted the differences in Atlantic salmon parasitofauna.

Key words: Salmo salar, Ladoga Lake, parasitofauna, comparative analysis

REFERENCES

1. Barskaya Yu. Yu., Ieshko E. P., Lebedeva D. I. Parazity lososevidnykh ryb Fennoskandii: Uchebnoe posobie [Parasites of Salmonidae fish of Fennoscandia]. Petrozavodsk, Karel'skiy nauchnyy tsentr RAN Publ., 2008. 168 p.

2. Bykhovskaya-Pavlovskaya I. E. Parazity ryb: Rukovodstvo po izucheniyu [Fish parasite studies handbook]. Leningrad, 1985. 124 p.

3. Mamontova O. V. Parazitofauna lososevidnykh ryb Ladozhskogo ozera: Avtoref. dis. ... kand. biol. nauk [Parasitofauna of the salmon types fish of Ladoga Lake: Dis. ... cand. biol. sciences]. Petrozavodsk, 2005. 28 p.

4. Opredelitel'parazitovpresnovodnykh ryb SSSR [Determinant of the USSR freshwater fish parasites] / Ed. by B. E. Bykhovskiy. Moscow, 1962. 776 p.

5. Opredelitel' parazitov presnovodnykh ryb fauny SSSR [Determinant of the USSR freshwater fish parasites] / Ed. by O. N. Bauer. Leningrad, Nauka Publ., 1984. Vol. 1. 432 p., 1985. Vol. 2. 428 p., 1987. Vol. 3. 584 p.

6. Rumyantsev E. A. Parazity ryb v ozerakh Evropeyskogo Severa [Fish parasites in the lakes of the European north]. Petrozavodsk, 2007. 250 p.

7. Rumyantsev E. A. Onego and Ladoga Lake fish parasitofauna (similarities and differences) [Fauna parazitov ryb Onezh-skogo i Ladozhskogo ozer (cherty skhodstva i razlichiya)]. Parazitologiya. St. Petersburg, 2002. Vol. 36. Issue 4. P. 310-315.

8. Rumyantsev E. A., Ieshko E. P. Parazity ryb vodoemov Karelii [Fish parasites in Karelian water bodies]. Petrozavodsk, 1997. 120 p.

9. Rumyantsev E. A., Mamontova O. V. Parazity presnovodnykh ryb: Uchebnoe posobie [Freshwater fish parasites (teaching aid/textbook)]. Petrozavodsk, Izd-vo PetrGU, 2008. 176 p.

Поступила в редакцию 16.02.2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.