Научная статья на тему 'Особенности оздоровительного бега в зимний период'

Особенности оздоровительного бега в зимний период Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
319
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
СПОРТ / ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА / БЕГ ЗИМОЙ / ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ / РАЦИОНАЛЬНОСТЬ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бекмансуров Р.Х., Газизова М.И.

В данной статье на основе научных данных из авторитетных источников был проведен анализ специфики проведения занятий по оздоровительному бегу зимой. Было проведено исследование влияния факторов зимнего периода на занятия бегом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности оздоровительного бега в зимний период»

УДК 7

Р.Х. Бекмансуров

старший преподаватель, б/с, Елабужский институт (филиал) КФУ, факультет психологии и педагогики, кафедра теории и методики физической культуры и безопасности жизнедеятельности,

г. Елабуга, РФ Е-тай: RHBekmansurov@ksu.ru М.И. Газизова

студент Елабужского института (филиал) КФУ, факультет иностранных языков,

г. Елабуга, РФ Е-тай: miss.yasira@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО БЕГА В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Аннотация

В данной статье на основе научных данных из авторитетных источников был проведен анализ специфики проведения занятий по оздоровительному бегу зимой. Было проведено исследование влияния факторов зимнего периода на занятия бегом.

Ключевые слова:

спорт, здоровье человека, бег зимой, внешние факторы, рациональность физической активности.

В настоящее время занятие бегом является фактически универсальным средством физического развития, с помощью которого также можно и поддерживать собственное здоровье на оптимальном уровне. Эта универсальность обусловлена тем фактом, что вариативность занятий бегом огромна. Беговая дистанция может быть как марафонской, так и спринтерской. В роли весовой нагрузки может выступать как исключительно тело самого бегуна, так и тело вкупе с дополнительными грузами. Скорость бега также является одним из показателей универсальности данных легкоатлетических занятий. Очевидно, что большая скорость приведет к большим нагрузкам. Для тех лиц, которые не в состоянии заниматься полноценным бегом, существует спортивная ходьба [1, с.46-47].

В первую очередь, важно понимать, что оздоровительный бег требует основательно подхода, несмотря на то, что на первый взгляд эти занятия кажутся простыми. Так, неправильная обувь при беге может привести к деформации стопы, повышенным нагрузкам на коленные суставы и сильным ударным нагрузкам ввиду низкой амортизации стопы. Неправильное положение ноги при постоянных занятиях бегом может привести впоследствии к дефектам ходьбы. Помимо обуви, важную роль играет одежда, изначальное здоровье, а также иные факты. Их человек может контролировать или как минимум эффективно оценить. Специфика оздоровительно бега заключается и в условиях среды, в рамках которой проводятся занятия. Особенно это касается таких специфических условий, как зимний период, когда действие негативных внешних факторов особенно велико [2, с.9-10].

Один из основополагающих факторов, определяющих специфику зимнего оздоровительно бега - это температура. Она особенно сильно в зимние месяцы отличается от комфортной для человека. По этой причине выходят на первый план факторы предварительной подготовки и изначального здоровья. То есть, бег не рекомендуется начинать зимой. Зимний бег может нанести вред и в том случае, если бегун не научился правильно дышать, что особо важно при низкой температуре, когда может произойти значительное выхолаживание носовой полости, гортани и носоглотки. Это охлаждение может привести к развитию различных воспалительных и инфекционных процессов [3, с. 145-147].

Очевидно, что длительный бег может привести к переохлаждению дыхательных путей, о чём уже было сказано. По этой причине важно защитить не только голову от холода, но и всё остальное тело. Одежда для зимнего оздоровительного бега должна быть подобранна соответствующим образом. Она должна быть многослойной, но в то же время дышащей, чтобы не происходило накопление пота на поверхности кожи. Она не должна стеснять движения. Резинок или затяжек, которые могут нарушить полноценное

-( 'О )-

кровообращение также быть не должно. Правильная обувь должна соответствовать анатомии стопы, предотвращать накопление пота и не создавать нагрузку на систему кровообращения стопы. Именно так и влияет низкая температура, характерная для зимнего периода, на форму одежды для занятий оздоровительным бегом в зимний период [4, с.65].

Повышенная нагрузка на организм при беге в зимний период обуславливает необходимость большей предварительной подготовки перед началом занятия. Обычно рекомендуют начать с ходьбы и, постепенно ускоряясь, перейти далее к полноценному бегу. Подобная плавность, а также дополнительные разминки, необходимы из-за того, что организм любого человека требует некоторого времени, для адаптации к новым условиям трудовой деятельности и функционирования. Бег «с места» может оказать значительное негативное влияние на дыхательную систему и сердце, которое по началу не будет поспевать за резко возросшей нагрузкой [5, с. 58-60].

Любая жизнедеятельность, в том числе и оздоровительный бег в зимний период, требует правильного питания. Специфика питания зимних бегунов определяется повышенным расходом энергии и воды, а также активной работой мышц. Сохранение баланса энергии поступающей и энергией расходуемой должно обеспечиваться рационным питанием. Оно должно быть разнообразным, в то же время в меру жирным, ведь жиры - это основной источник энергии с пролонгированным в сравнении с углеводами расходом для человека. Богатая белками пища позволит восстановить мышцы после дополнительных нагрузок. Отметим, что зимний рацион должен содержать повышенное количество витаминов, т.к. низкие температуры, короткая продолжительность светового дня и большая пассивность человека в холодное время года дополнительно нагружает организм человека [6].

Помимо главного внешнего фактора зимнего оздоровительно бега, т.е. температуры, нельзя не отметить продолжительность дня, от которой во многом зависят биологические ритмы человека. В зимний период продолжительность дня значительно снижается. Действие данного фактора выражается больше с точки зрения психологии, чем с точки зрения физиологии. Человеку в темноте может быть банально некомфортно, что может стать некоторым барьером на пути к занятиям бегом в зимней период. Нельзя забывать о безопасности: в тёмное время суток бегун может не заметить вовремя препятствие, также и самого бегуна могут не увидеть. Для повышения уровня безопасности бега спортсмены часто используют налобные фонари, а их одежда имеет светоотражающие элементы [2, с.13-14].

Получается, что бег - это универсальный инструмент, с помощью которого можно улучшить собственные физические характеристики и сохранить здоровье, которое в настоящее время является одной из фундаментальных ценностей человеческого общества. Важно понимать, что лишь грамотное использование этого инструмента может принести пользу человеку. По этой причине нужно оценивать конкретную специфику занятий оздоровительным бегом. Эта специфика складывается как из общего здоровья человека, его морального настроя и мотиваций, так и из внешних факторов, например, условий проведения занятий по оздоровительному бегу. Мы определили, что зимний период имеет свою специфику, которая требует дополнительной подготовки от бегуна. Лишь разумность во всём позволит сохранить и приумножить собственное здоровье, а значит, и повысить уровень качества жизни и безопасности жизнедеятельности.

Список использованной литературы:

1. Галловэй Д., Галловэй Б. Бег для женщин. - М.: Эксмо, 2012. - 232 с.

2. Яремчук Е. Бег для всех. Доступная программа тренировок. - СПб.: Питер, 2018. - 208 с.

3. Налимова М. Н. Польза бега в зимнее время года //Наука XXI века: актуальные направления развития. -2019. - №. 2-2. - С. 145-147.

4. Бочкарева С. И., Копылова Н. Е. Анализ состояния качества знаний студентов вуза основ техники и методики бега трусцой //Ответственные редакторы. - С. 65.

5. Евдаков А. Т. Составление индивидуальных программ физического самовоспитания и занятий оздоровительным бегом с оздоровительной направленностью //Рецензенты: Ефремов Александр Юрьевич, канд. пед. наук, профессор. - 2018. - С. 58.

6. Савченков М. Ф., Соседова Л. М. Здоровый образ жизни как фактор активного долголетия и безопасной жизнедеятельности //XXI век. Техносферная безопасность. - 2016. - Т. 1. - №.2.

© Бекмансуров Р.Х., Газизова М.И., 2020

УДК 37.034

Е.А. Беляева

БДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 400»

г. Омск, РФ E-mail: bea-55@yandex.ru

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО

ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Аннотация

Нравственное воспитание общества напрямую зависит от того, какие ценности были заложены ребенку в детстве. Зачастую родители перекладывают ответственность за духовно-нравственное воспитание на образовательные учреждения, в т.ч. детские сады. В данной статье обосновывается роль семьи и степень педагогической поддержки родителей дошкольников в вопросах нравственного воспитания дошкольников.

Ключевые слова:

Воспитание, нравственность, духовность, дошкольник, семья

Стремление каждого поколения к воспитанию духовно-нравственной личности не угасало никогда. Семья всегда была основой того, где человек учился творить добро. За последнее время все изменилось, общество живет уже в новом веке, где социально-экономические отношения вышли на первый план. Изменилось отношение к моральным ценностям, поведению людей в обществе. Произошли изменения и в семейных отношениях. Непростая экономическая ситуация, сложившееся в нашей стране, заставляет старших членов семьи зарабатывать деньги, уделяя все меньше времени воспитанию своих детей.

Благодаря проведенному опросу среди родителей было выявлено несколько причин, по которым они уделяют меньше времени воспитанию детей: недостаток времени, материальных средств и/или педагогического опыта, плохие жилищные условия, неблагоприятная ситуация в семье. Многие родители, самоустраняясь от непосредственного воспитания, легкомысленно надеются, что педагоги достигнут цели и воспитают их детей хорошими, часто не подозревая, что именно они и их поступки являются примером в воспитании. Воспитание духовно-развитой личности возможно только совместными усилиями семьи, образовательного учреждения и государства.

В Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года [3], уделяется особое внимание духовно-нравственному развитию подрастающего поколения.

Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка оказывают влияние следующие факторы: семья (50%), СМИ (30%), образовательные учреждения (10%), улица (10%). [1, с. 66]

Пришло время необходимости объединения усилий педагогов и родителей, для поиска общих путей духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Родители наравне с педагогами стали активными участниками воспитательно-образовательного процесса. Хотя детский сад играет важную роль в воспитании детей, однако именно в семье дается ребенку первый жизненный опыт, именно там закладываются основы его характера и морального облика, во многом от семьи зависит направление интересов и склонностей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.