Научная статья на тему 'Особенности оценки уровня экономической безопасности на современном предприятии'

Особенности оценки уровня экономической безопасности на современном предприятии Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4842
355
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / СТРУКТУРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ / ECONOMIC SECURITY / THE LEVEL OF ECONOMIC SECURITY / THE ECONOMIC STRUCTURE OF THE ENTERPRISE SECURITY

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Воротынская Александра Михайловна

В статье приводится оценка системы показателей уровня экономической безопасности предприятия и предложена дополнительная составляющая функциональных компонент экономической безопасности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features assess the level of economic security in the modern enterprise

In the article the evaluation metrics of economic security of the enterprise and offered additional component functional components of economic security.

Текст научной работы на тему «Особенности оценки уровня экономической безопасности на современном предприятии»

A.M. ВОРОТЫНСКАЯ

Александра Михайловна ВОРОТЫНСКАЯ — аспирантка кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. Заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова СПбГЭУ.

В 2010 г. окончила Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов. Автор 5 публикаций.

Область научной специализации — экономическая безопасность государства.

^ ^ ^

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ*

В настоящее время одним из ключевых процессов развития мировой экономики является глобализация. Усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик различных стран происходит в результате международной специализации и кооперации производства, разделения труда, развития внешней торговли и между народ н ы х экономических отношений, существование которых невозможно без учета внешних факторов. Поэтому особое значение приобрела проблема создания благоприятной среды для развития цивилизованного бизнеса, защищенности прав и интересов хозяйствующих субъектов. Преимущество, заложенное в стабильности безопасного ведения бизнеса, становится серьезным конкурентным фактором.

В современных условиях хозяйствования каждая организация находится перед выбором — использовать существующие и проверенные сферы деятельности и пути получения прибыли или обоснованно рисковать, завоевывая новые пути расширения бизнеса [5]. Обеспечению безопасности предприятия при этом способствует системный учет факторов неопределенности и риска. Безопасность — это такое состояние, при котором либо устраняются угрозы, либо создаются упреждающие воздействия для защиты интересов организации.

Под безопасностью предпринимательской деятельности обычно понимается состояние защищенности субъекта предпринимательской деятельности, его капитала и иных корпоративных ресурсов на различных стадиях их функционирования от внешних и внутренних угроз, которые могут иметь негативные последствия [4].

В системе безопасности предприятия первостепенное значение имеет экономическая безопасность — нейтрализация факторов, которые могут негативно повлиять на устойчивость функционирования экономического механизма.

В начале 90-х годов прошлого столетия понятие экономической безопасности связывалось только с обеспечением условий сохранения коммерческой тайны и других секретов организации, так называемых конкурентных преимуществ. Вопрос создания и развития системы экономической безопасности предприятия в указанном контексте исследователи предлагали решать, исходя из следующей предпосылки: степень надежности всей системы управления информацией определяется уровнем безопасности ее самого слабого и непредсказуемого звена, которым считается персонал организации — его кадровая составляющая. Приведенный тезис, по нашему мнению, актуален и на данный

ГРНТИ 06.52.01 © A.M. Воротынская, 2013 Публикуется по рекомендации д-ра экон. наук проф. А.Н. Петрова.

момент времени и должен являться определяющим при построении системы экономической безопасности на любом предприятии.

Позднее формируется другой подход к понятию экономической безопасности предприятия, согласно которому последняя обусловлена влиянием внешней среды, которая в рыночной экономике, а тем более в условиях глобализации, все время изменяется и никогда не характеризуется постоянными факторами. При определении понятия «экономическая безопасность» среди ученых стало преобладать мнение о том, что содержание этого понятия отражает такое состояние организации, которое обеспечивает ее возможность противостоять неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В такой трактовке экономическая безопасность предприятия определяется как «защищенность его деятельности от отрицательных влияний внешней среды, а также как способность быстро устранить разновариантные угрозы или приспособиться к существующим условиям, которые не сказываются отрицательно на его деятельности» [3].

Особое понимание экономической безопасности предприятия, по нашему мнению, связанное с моделированием бизнес-процессов при условии стабильности внешней среды (что, как мы уже отмечали, нереально в условиях глобализации), приводил В.А. Тамбовцев [там же], характеризуя ее как такое состояние организации, при котором вероятность нежелательного изменения каких-либо качеств, параметров принадлежащего ему капитала и затрагивающей его внешней среды невелика (меньше определенного предела). В зависимости от того, какая совокупность параметров функционирования предприятия является для него желательной, будет меняться состав (структура) понятия «нежелательные изменения».

Влияние внешней среды учитывает ресурсно-функциональный подход. В рамках данного подхода экономическая безопасность предприятия рассматривается как «состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятия в настоящее время и в будущем» [1]. Наиболее известным сторонником ресурсно-функционального подхода среди российских ученых является Е. Олейников. Он рассматривает совокупность процессов, происходящих в организации, с их спецификой, характерными особенностями и взаимосвязями (взаимодополняющими и взаимозаменяющими) как единую родственную структуру с точки зрения их функциональной роли в обеспечении экономической безопасности предприятия.

Таким образом, экономическая безопасность организации — это наиболее эффективное использование ее ресурсов (основных и оборотных средств, человеческого потенциала) для прогнозирования и предотвращения угроз и поддержания стабильного функционирования предприятия в текущий и будущий моменты времени.

Помимо термина «экономическая безопасность» существует понятие «уровень экономической безопасности». Это показатель, с помощью которого оценивают эффективность использования ресурсов по функциональным компонентам экономической безопасности организации. Для достижения оптимального уровня экономической безопасности предприятие должно обеспечивать максимальную безопасность основных функциональных компонент.

Представим наиболее общую структуру функциональных компонент экономической безопасности организации: финансовая; интеллектуально-инновационная; кадровая; производственно-технологическая; регулятивно-правовая; экологическая; информационная; силовая [4].

В отдельную группу выделяются узкофункциональные подходы к пониманию экономической безопасности предприятия, а именно с позиции отдельного аспекта его деятельности (например, финансовая безопасность). Исследование узкофункциональных походов к обеспечению экономической безопасности предприятия вызывает интерес, поскольку позволяет провести углубленные исследования выбранного аспекта деятельности предприятия. Опасность применения данных подходов заключается в том, что, прорабатывая отдельные направления деятельности предприятия, специалисты не могут впоследствии составить из них единую работающую систему, а создают и внедряют различные системы управления функциональными компонентами экономической безопасности организации, требующие дополнительных затрат материальных и трудовых ресурсов.

Таким образом, экономическая безопасность предприятия состоит из некоторого количества функциональных компонент, которые для каждой организации в отдельности могут иметь различный состав и приоритеты, в зависимости от характера существующих угроз и факторов внешней среды. При этом определяющее значение имеют стратегические цели организации, а также тактика их дос-

тижения. В связи с тем, что основным фактором развития практически любой организации в условиях глобализации является устойчивое конкурентное преимущество, логичным представляется следующее определение экономической безопасности предприятия.

Экономическая безопасность предприятия — это наличие конкурентных преимуществ, обусловленных соответствием финансового, интеллектуально-инновационного, кадрового, производственно-технологического, регулятивно-правового, экологического, информационного и силового потенциалов предприятия его стратегическим целям и задачам, базирующихся на человеческом потенциале данного предприятия.

Все существующие подходы к оценке уровня экономической безопасности предприятия могут быть разделены на две группы. Сторонники первой группы используют достаточно известные методы, такие как STEP-анализ, SWOT-анализ, методы диагностики банкротства. Альтернативный подход базируется на комплексном показателе уровня функциональных компонент экономической безопасности организации [2].

Предложенная система составляющих включает соответствующий ряд показателей для определения уровня каждой составляющей (см. табл.).

Таблица

Система показателей для оценки уровня составляющих экономической безопасности

Функциональные компоненты экономической безопасности предприятия Показатели

Финансовая составляющая — показатели платежеспособности и ликвидности предприятия, чистый оборотный капитал; — показатели финансовой устойчивости, коэффициенты управления источниками средств; — показатели деловой активности, коэффициенты управления активами; — показатели рентабельности; — показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг

Интеллектуально -инновационная составляющая — индекс рационализаторской деятельности; — соотношение производительности и уровня производственной оснащенности

Кадровая составляющая — структура персонала; — корреляция нанятого/уволенного персонала; — соотношение производственного персонала к общей численности; — соотношение производительности и заработной платы

Производственно -технологическая Составляющая — соотношение прибытия и выбытия основных средств; — производственная структура; — использование производственных средств; — фондоотдача; — фондоемкость

Регулятивно-правовая составляющая — владение, распоряжение либо пользование нематериальными активами, например: патент на изобретение, промышленный образец, полезную модель; — программное обеспечение для вычислительной техники, базы данных; — право на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование; — «ноу-хау», секретная формула или описание процесса, информация в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта

Экологическая составляющая — уровень расходов на природоохранные мероприятия; — уровень экологических платежей

Информационная составляющая — скорость реагирования организации на изменения факторов внешней и внутренней среды

Силовая составляющая — эффективность функционирования собственной системы безопасности либо организации, оказывающей подобные услуги

Однако в приведенной таблице не показаны интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду и обучению, т. е. никак не учитывается человеческий потенциал. Поэтому автором предлагается ввести девятую составляющую функциональных компонент экономической безопасности предприятия — человеческий потенциал, который будет оцениваться уровнями его лояльности и неблагонадежности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ашурое Ф.А. Человеческий капитал и экономическая безопасность России // Материалы 16-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2011». Вып. 1. М.: ГУУ, 2011. С. 3-7.

2. Безопасность организации. М.: Логос, 2008. 368 с.

3. Грунин О.А., Грунин С.О. Экономическая безопасность организации. СПб.: Питер, 2002. 160 с.

4. Круглое В.Н., Доценко Д.В. Экономическая безопасность: методологические аспекты и составляющие // Аудит и финансовый анализ. 2009. № 4. С. 415-426.

5. Плотников В.А. Инновационная активность российских промышленных предприятий как фактор экономической безопасности // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: «История. Политология. Экономика. Информатика». 2012. Вып. 23/1. № 13 (132). С. 5-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.