Научная статья на тему 'Особенности оценки финансовых результатов и эффективности деятельности коммерческого банка'

Особенности оценки финансовых результатов и эффективности деятельности коммерческого банка Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1902
346
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКИ / ПРИБЫЛЬ / PROFIT / РАСХОДЫ / EXPENSES / ФАКТОРЫ / FACTORS / СТРУКТУРА / STRUCTURE / РЕЙТИНГИ / RATINGS / BANKS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шелкунова Т.Г., Шеина Е.С.

Рассмотрены теоретические аспекты прибыли, а так же методологические подходы анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка, проведен обзор, различных методик анализа, определены факторы, влияющие на результаты деятельность банка, предложена схема формирования финансовых результатов деятельности банков в отчете о прибылях и убытках и методика их расчета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES EVALUATION OF FINANCIAL RESULTS AND EFFICIENCY OF ACTIVITY OF COMMERCIAL BANK

The article considers theoretical aspects of profit and methodological approaches to the analysis of the financial results activities of the commercial Bank conducted a review of different methods of analysis of the factors influencing the Bank's operations, the proposed scheme of formation of financial results of banking activities in the statement of profit and loss and the method of their calculation.

Текст научной работы на тему «Особенности оценки финансовых результатов и эффективности деятельности коммерческого банка»

ОСОБЕННОСТИ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Т.Г. Шелкунова, канд. экон. наук, доцент Е.С. Шеина, магистрант

Северо-Кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет) (Россия, г. Владикавказ)

Аннотация. Рассмотрены теоретические аспекты прибыли, а так же методологические подходы анализа финансовых результатов деятельности коммерческого банка, проведен обзор, различных методик анализа, определены факторы, влияющие на результаты деятельность банка, предложена схема формирования финансовых результатов деятельности банков в отчете о прибылях и убытках и методика их расчета. Ключевые слова: банки, прибыль, расходы, факторы, структура, рейтинги.

В условиях неопределенности и риска прибыль выступает одним из основных и значимых результирующих показателей деятельности хозяйствующего субъекта, поэтому вопрос ее определения занимает основополагающее значение. На протяжении ряда лет представители экономической мысли исследуют и выдвигают множество различных теоретических аспектов понимания и формирования прибыли.

Прибыль (англ. - profit) - весьма сложная экономическая категория, поэтому возможны различные ее интерпретации.

Экономисты Гиляровская Л.Г. и Пневи-на С.Н. считают, что «прибыль (убыток), полученная коммерческим банком, - это показатель, концентрирующий в себе результаты различных пассивных и активных операций, отражающий влияние всех факторов, которые воздействуют на их деятельность».

Профессор Иванов А.Н считает, что «прибыль является одним из основных источников пополнения собственного капитала банка».

Зарубежные и российские специалисты разработали различные методики анализа результатов деятельности коммерческого банка, фундаментом которых является изучение высокорентабельной банковской деятельности.

Однако зарубежные методики анализа доходов и расходов банка в российских условиях практически неприменимы или недостаточно эффективны, так как имеются некоторые противоречия между россий-

ской системой ведения бухгалтерского учёта и составлением финансовой отчётности, и используемыми системами в западных странах. .[1]

В отличие от государств с развитой рыночной экономикой, где общественность широко проинформирована не только об объёмах прибыли банков, но и об источниках её формирования, в Российской Федерации недоступны результаты деятельности банков, их доходных и расходных составляющих и в некоторых случаях даже методики определения их рейтингов.

Рейтинги оценки доходов и расходов коммерческих банков, которые служат в международной практике средством государственного надзора, в РФ подобной роли не исполняют. [2]

Методики анализа финансового результата представляет собой совокупность аналитических процедур. Информационной базой для анализа результативности деятельности банка служит отчёт о финансовых результатах.

Главным фактором формирования прибыли кредитных организаций является анализ динамики и структуры доходов банка. Сокращений доходов, обычно, выступает в роли объективного индикатора неминуемых финансовых затруднений банка. [3]

Классификация доходов и расходов банка, отражаемых в отчёте о финансовых результатах, графически представлена на рисунке 1

Рис. 1. Доходы и расходы банка, отражаемые в отчёте о финансовых результатах

Доходы и расходы банка, отражаемые в отчете о финансовых результатах

1 1

Доходы Расходы

Полученные проценты и аналогичные доходы Уплаченные проценты и аналогичные расходы

Полученные дивиденды Убытки по ссулам и авансам

Полученные комиссионные и гонорары Уплаченные комиссионные и гонорары

Убытки за вычетом прибыли по инвестиционным ценным бумагам

Прибыль за вычетом убытков по инвестиционным пенным

Убытки за вычетом прибыли от валютных операций, включая курсовые разницы

Прибыль за вычетом убытков от валютных операций, включая курсовые разницы

Прочие операционные расходы

11рочие операционные доходы Общие административные расходы

Прибыль является качественным показателем, характеризующим абсолютный эффект (результат) деятельности. На ее величину влияет большое количество факторов. Исходя из экономической природы прибыли (П) как разницы между доходами и расходами, всю совокупность факторов, влияющих на ее величину, можно разделить на две группы: факторы, определяющие величину доходов (Д) и факторы, определяющие величину расходов (Р), то есть:

П = Д - Р. (1)

В свою очередь, совокупная величина доходов определяется величиной доходов, получаемых с единицы продукции (работ, услуг), то есть ценой (Ц!) и объемом продаж (О^:

Д = 2 (О!* Щ). (2)

Совокупная величина расходов определяется удельными расходами на единицу потребленных ресурсов (С]) и объемом потребленных ресурсов на производство и реализацию продукции (О]):

Р = 2 (С * О]) (3)

Исследование влияния этих факторов (О! и Ц на Д; С] и О] на Р; Д и Р на П) и является основой методики факторного анализа финансовых результатов деятельности (дальнейшая детализация анализа может быть выполнена путем исследования факторов, повлиявших на величины О!, Ц!, С] и О]).

При кажущейся простоте и известности этого подхода, методика фактор ного анализа и оценки эффективности деятельности коммерческого банка еще окончательно не сложилась, о чем свидетельствует содержание соответствующих разделов в учебниках по анализу деятельности банков. Однако основы для разработки целостной методики такого анализа есть. [3]

Следующим немаловажным моментом при анализе доходности является сама методика расчета этого показателя. Сложность заключается в том, что при исчислении показателя доходности в числителе и знаменателе используются разные по своему экономическому содержанию показатели.

Проведенный анализ доходов и расходов позволяет перейти к непосредственной оценке финансового результата деятельности банка, который определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами. Положительный финансовый результат является прибылью, отрицательный - убытком. [4]

При этом, опираясь на предшествующий анализ доходов и расходов, можно оценить их раздельное влияние на величину прибыли, но трудно, а порой невоз-

можно, определить величину прибыли по отдельным направлениям деятельности. Сложность заключается в том, что практически невозможно исчислить себестоимость («внутреннюю стоимость») банковских операций.

Более целесообразным, на наш взгляд, здесь будет не анализ составляющих прибыли, а анализ чистых доходов и их влияние на величину прибыли.

Схема такого анализа показана на рис.2

доходы

РАСХОДЫ

1. Процентные доходы -► Чистый процентный доход 1 •«- 1. Процентные расходы

1

2. Дртше доходы от банковских операций -► Чистый доход от других банковских операций <- 1 2. Другие расходы от банковски операций

3. Доходы по ценным бумагам

Чистые доходы по операциям с ценными бумагами

3. Расходы по ценным бумагам

б. Другие операционные доходы

Чистые другие операционные доходы

5. Другие операционные расходы

Чистым доход от банковской деятельности

4. Доходы от участия в капитале Доходы от участия в капитале(+)

5. Положительная переоценка

4. Отрицательная переоценка

Чистый доход от переоценки активов и пассивов

7. Прочие доходы

Чистые прочие доходы

7. Прочие расходы

Чистый доход оанка

Расходы ( - )

Финансовый результат

б. Расходы, связанные с обеспечением деятельносш КО

I/

Рис. 2. Схема формирования финансовых результатов деятельности банков в отчете о

прибылях и убытках (форма 0409102)

Так, на основе данных отчета о прибылях и убытках, путем сопоставления соответствующих доходов и расходов по разделам определяются (номер соответствует разделу формы 0409102): чистый процентный доход (1); чистый доход от других

банковских операций (2); чистый доход по операциям с ценными бумагами (3); чистые другие операционные доходы (6).

Здесь уместно подвести промежуточный итог, который покажет величину чистых доходов непосредственно от банков-

ской деятельности (1+2+3+6). К этой величине добавляются: доходы от участия в капитале (4); чистый доход от переоценки активов и пассивов (5-4); чистые прочие доходы (7). В результате будет получен чистый доход банка. Из него вычитаются расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации (6) и получается окончательный финансовый результат за анализируемый период.

По сравнению с общепринятой методикой анализа динамики и структуры доходов и расходов и их влияния на финансовый результат, анализ динамики и структуры чистых доходов по приведенной выше схеме дает возможность получить оценку влияния на прибыль по каждому виду операций сразу в комплексе (и доходов, и расходов). [5]

Но и этот подход не лишен недостатков. Главное заключается в том, что эти группы доходов и группы расходов - одинаковые по названию, но несопоставимы по базе.

Так процентные доходы и процентные расходы - сведены в отчете в разделы только тому признаку, по которому они исчислены. Но это не означает, что все привлеченные под проценты ресурсы размещены под проценты. Количественно они никогда не совпадают во времени.

Поэтому чистый процентный доход (ЧПД) - это лишь числовая, а не качественная характеристика, которая показывает, сколько банк получил доходов в виде процентов (ПД) и сколько заплатил клиентам за привлеченные ресурсы также в виде процентов (ПР).

ЧПД = ПД - ПР (4)

Они зависят как от объема привлеченных (ПС) и размещенных (РС) под проценты средств, так и от процентных ставок привлечения (Сп) и размещения (Ср).

ЧПД = РС х Ср - ПС х Сп, (5)

Замечания, изложенные выше, касаются не только процентных доходов и расходов, но и всех других пар (доходы - расходы от

других банковских операций, доходы -расходы по ценным бумагам и т.д.).

Поэтому предложенную схему оценки финансовых результатов деятельности банка через исчисление чистых доходов (рис.2), целесообразно продолжить и углубить, развив идею, заложенную в формуле (7). Для этого по каждой группе доходов и расходов, исходя из содержания составляющих их строк, определяются балансовые счета, остатки по которым обусловили эти доходы или расходы, и определяются их средние значения за период (РС и ПС]).

Соответствующие суммы доходов (Д и расходов (Р делятся на средние значения ресурсов и определяются удельные показатели доходности (С) и затрат на единицу ресурсов:

Ср с — ^^/Р С;, Сп] —

Р]=Р]/ ПС,. (6)

По тем группам (разделам) доходов и расходов, где трудно выделить балансовые счета, влияющие на их формирование (результаты переоценки; прочие доходы и расходы; расходы, связанные с обеспечением деятельности кредитной организации), удельные показатели Ср;, Сп] рассчитываются путем деления соответствующих сумм доходов (расходов) на валюту баланса.

При этом показатели Ср;, Сп] определяются с учетом фактора времени.

Оценку влияния названных факторов на изменение чистых доходов довольно просто сделать методом абсолютных разниц. [6]

Рассмотрим эту методику, например, для показателя чистого процентного дохода и его влияния на финансовый результат за квартал.

Для расчета необходимо знать: процентные доходы (Дп) и процентные расходы (Рп) за отчетный и базовый периоды (данные из отчета по форме 0409102); средние значения остатков, размещенных (РСп) и привлеченных (ПСп) банком под проценты средств в анализируемом и базовом периоде (определяются как средние арифметические остатки средств на соответствующих доходам и расходам группах

балансовых счетов формы 0409101). Показатели отчетного периода отметим индексом «1», базового периода - «0».

На основе полученных исходных показателей проводим следующие расчеты.

Определяем чистый процентный доход в отчетном и базовом периодах:

ЧД(п1) =Д(п1)-Р(п1); ЧД(п0)=Д(п0)-Р(п0); (7)

Определяем удельные доходы и расходы в отчетном и базовом периодах и приводим их к годовому измерению:

С(р1) =Д(п1) х 365/РС(п1) х t; С(п1) =Р(п1) х365/ПС(п1)х^

С(р0) =Д(п0) х365/РС(п0) хt; С(п0) =Р(п0)х365/ПС(п0)х^ (8)

3. Определяем изменения чистых доходов в отчетном периоде по сравнению с базовым, при этом изменение чистых доходов равно изменению доходов за минусом изменения расходов:

Библиографический список

1. Kamberdieva S.S., Mirzabekova M.Y., Shelkunova T.G. Interaction of industrial enterprises and banking sector in the current context of russian economy/Journal of Advanced Research in Law and Economics. 2016. Т. 7. № 8. С. 2042-2050.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

2. Камбердиева С.С., Багаев С.К Комплексный подход к оценке потенциала предприятий в условиях нестабильной среды хозяйствования// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. 2013. № 12 (60). С. 123.

3. Камбердиева С.С., Богова Л.В. Основные теоретические подходы к формированию промышленной политики // Устойчивое развитие горных территорий. 2012. № 4. С. 76-80.

4. Мирзабекова М.Ю., Дзагоева Э.Р. Кризисные предприятия в национальной экономике России // Экономика и предпринимательство. 2017. № 2-1 (79-1). С. 1012-1015.

5. Мирзабекова М.Ю. Совершенствование управления инвестициями в промышленности // Экономика в промышленности. 2017. Т. 10. № 1. С. 30-36.

6. Шелкунова Т.Г., Агузаров И.Б. Особенности формирования и реализации федеральных целевых программ. В сборнике: Современные социально-экономические процессы: проблемы, закономерности, перспективы сборник статей II Международной научно-практической конференции: в 2 частях. 2017. С. 165-173.

7. Шелкунова Т.Г., Кузнецова К.А. Эффект Фишера как индикатор оптимального взаимодействия банков и реального сектора экономики // Экономика в промышленности. 2016. №4. С. 335-342.

(9)

По данной методике определяется влияние объемных (ресурсных) и удельных показателей на изменение финансового результата за любой анализируемый период. Ее можно использовать и для оценки влияния отдельных факторов на финансовый результат по показателям внутри каждого раздела в зависимости от поставленной задачи.

При таком методическом подходе рассчитываются показатели экономической эффективности по всем направлениям деятельности банка, и выводится оценка их влияния на финансовый результат. [7]

Данную систему показателей экономической эффективности можно дополнить расчетом и анализом удельных показателей чистых доходов, спрэда, маржи и т.д.

Но при всем разнообразии этих показателей эффективность деятельности банка более точно будут отражать показатели, исчисленные через чистый доход или прибыль.

FEATURES EVALUATION OF FINANCIAL RESULTS AND EFFICIENCY OF ACTIVITY OF COMMERCIAL BANK

T.G. Shelkunova, candidate of economic sciences, associate professor E.S. Sheina, graduate student

North-Caucasian mining and metallurgical institute (State technological university) (Russia, Vladikavkaz)

Abstract. The article considers theoretical aspects of profit and methodological approaches to the analysis of the financial results activities of the commercial Bank conducted a review of different methods of analysis of the factors influencing the Bank's operations, the proposed scheme offormation offinancial results of banking activities in the statement of profit and loss and the method of their calculation.

Keyword: banks, profit, expenses, factors, structure, ratings.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.