Научная статья на тему 'Особенности организации и развития предпринимательства: взаимодействия, структуры, активность'

Особенности организации и развития предпринимательства: взаимодействия, структуры, активность Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
763
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ / РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА / ENTREPRENEURSHIP / ENTERPRISE ACTIVITY / BUSINESS DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Войнова Светлана Игоревна, Мокеев Владимир Викторович

Развитие социально-экономических систем в части активизации предпринимательской деятельности зависит от условий и потенциала России, основывается на государственных и региональных потребностях, нормативных основах, регулирующих хозяйственную деятельность в стране. Вопросы организации и развития предпринимательства сегодня являются ключевым моментом государственного регулирования.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Войнова Светлана Игоревна, Мокеев Владимир Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Peculiarities of entrepreneurship organization and development: cooperation, structure, activity

Development of socioeconomic systems in activation of entrepreneurship depends on conditions and potential of Russia, based on the state and regional needs, legal framework regulating economic activity in the country. Issues of entrepreneurship organization and development are the pivot of government control today.

Текст научной работы на тему «Особенности организации и развития предпринимательства: взаимодействия, структуры, активность»

УДК 338.22 + 323.326 ББК У9(2)09

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, СТРУКТУРЫ, АКТИВНОСТЬ

С.И. Войнова, В.В. Мокеев

Развитие социально-экономических систем в части активизации предпринимательской деятельности зависит от условий и потенциала России, основывается на государственных и региональных потребностях, нормативных основах, регулирующих хозяйственную деятельность в стране. Вопросы организации и развития предпринимательства сегодня являются ключевым моментом государственного регулирования.

Ключевые слова предпринимательская деятельность, предпринимательская активность, развитие бизнеса.

В современных условиях актуальность исследования предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования обусловлена, во-первых, особой ролью, которую играет предпринимательство в ускорении перехода к инновационной экономике и необходимостью более полного использования предпринимательства как одного из стратегических ресурсов и источников развития российской экономики; во-вторых, незавершенностью формирования понятийного аппарата теории предпринимательства.

Прикладные исследования по моделям организации предпринимательской деятельности и рыночного взаимодействия в нашей стране долгое время сдерживались отсутствием эффективных алгоритмов их решения, а также стереотипами централизованной системы организации экономики.

Одна из первых прикладных моделей взаимодействия, основанная на поиске устойчивых рыночных решений, была разработана норвежским ученым Л. Йохансеном в конце 50-х годов. В ней объемы производства и распределения ресурсов определяются взаимодействием на так называемых «конкурентных рынках» производителей, максимизирующих прибыль, и потребителей, максимизирующих полезность. Эта модель позволяла через изучение взаимодействий на рынке устанавливать производственно-сбытовую политику предприятия и явилась основой для целого научного направления исследования равновесных состояний взаимодействия на базе неоклассической теории.

Второй большой группой моделей можно считать разработки в области учета поведенческих закономерностей и особенностей хозяйственного механизма стран и отраслей их экономики. Такое направление исследований получило название «неоклассического структурализма». Это работы в области теории ожиданий (концепция Барро-Гроссмана), несовершенных рынков (работы Я. Корнаи), неопределенности, динамического равновесия, неравновесных решений (развитые английским ученым Р. Портесом), подходы к со-

гласованию решений на основе схем рационирования дефицитов и избыточных благ (В.М. Полте-рович, Э.М. Бравермаш, М.И. Левина).

Третьей группой моделей являются разработки в области описания экономического развития (исследования В.А. Волконского), развития внешнеэкономических связей при исследовании взаимосвязанных процессов производства (исследованиях коллектива под руководством В.Д .Белкина). Значительный вклад в разработку динамических конструкций моделей устойчивого взаимодействия структур внесли В.Л. Макаров и А.М. Рубинов.

В. Л. Макаровым предложен подход к исследованию взаимодействия экономических подсистем, основанный на системе договоров. Им получены условия существования системы договоров, отклоняться от которых невыгодно ни одной из подсистем, а также проведен нормативный анализ таких решений (связь с ядром и равновесием).

Четвертой группой моделей являются разработки в области предпринимательского анализа как основы оценки результатов организации экономического рыночного взаимодействия, который представляет из себя вид исследовательского подхода, используемый для идентификации основных характеристик производственный объединений.

К аппаратам предпринимательского анализа относят:

- метод «оценки экспертов», предполагает идентификацию структур через создание целевых групп, интервью и подготовку соответствующих обзоров и сбор информации;

- «показатель территории», предполагает идентификацию структур через отношение долей занятости в структуре и вне его;

- «затраты - доход», предполагает определение общих затрат в структуре до анализа и после внедрения мероприятий по совершенствованию деятельности по результатам анализа;

- «теория графиков», предполагает идентификацию структуры через использование зрительного образа;

Предпринимательская деятельность

- «анализ соответствия», предполагает анализ производственных факторов, многодиапазонное масштабирование и ортодоксальную корреляцию для определения структур по однотипным инновационным стилям;

- «количественный анализ конкурентных ситуаций», предполагает изучение связей между участниками структуры.

Отправной точкой, с которой начинается любая предпринимательская деятельность, служит предпринимательская идея, представляющая собой конкретное целостное знание о целесообразности и возможности заниматься определенным видом предпринимательской деятельности, а также четкое осознание цели такой деятельности, путей и средств ее достижения. Процесс разработки предпринимательской идеи представляет собой следующий алгоритм: первичное накопление идей, отбор наиболее перспективных из них, оценка идеи и ее окончательный выбор. Для успешной реализации идеи необходимой предпосылкой становится фактор ре-сурсообеспеченности, представляющий собой так называемый «предпринимательский потенциал», т.е. совокупность различных ресурсов, которые могут быть использованы предпринимателем для разработки идеи и претворения ее в жизнь.

Определившись с предпринимательской идеей, предпринимателю предстоит принять предпринимательское решение. Процесс принятия предпринимательского решения представляет собой последовательность действий, объединенных в логичную систему, обеспечивающую анализ альтернативных вариантов и выявление наиболее эффективного, с точки зрения поставленной цели, с учетом потенциальных возможностей фирмы.

Результатом принятия предпринимательского решения является непосредственно предпринимательская деятельность. Однако необходимо различать понятия «предпринимательство» и «бизнес». Предпринимательство представляет собой такой стиль хозяйствования, основанный на инициативной деятельности субъектов, которому присущи признаки новаторства, постоянной инициативы, ориентации на нововведения в процессы производства, маркетинга, распределения и потребления товаров и услуг. Тогда как бизнес - это среда предпринимательской деятельности, сфера, в которой действуют предприниматели.

В современных условиях на первый план выходит творческая самореализация предпринимателя, предпринимательство становится персонифицированным видом деятельности, обеспечивающим индивидуализирующиеся потребности общества. Предпринимательство объединяет чисто экономический интерес, эффективное использование ресурсов и нематериальный интерес творческой самореализации, воплощая уникальную идею уникальным способом.

Ресурсным источником предпринимательской деятельности является предпринимательский по-

тенциал. В составе предпринимательского потенциала сочетаются два основных элемента: инновационный потенциал и организационный потенциал. Инновационный потенциал предпринимательской деятельности в настоящее время является доминирующим, его объективное развитие обусловлено действием механизма конкуренции и мотивацией субъектов предпринимательства, он формируется в результате реализации способности предпринимательства осуществлять поиск и генерирование инноваций. Организационный потенциал представляет собой совокупность институциональных единиц предпринимательства, характеризующихся количественными и качественными индикаторами.

Для оценки предпринимательской деятельности применяется некоторый экономический критерий, получивший название «предпринимательская активность». Показатель предпринимательской активности отражает результат оценки этого процесса.

Понятие предпринимательской активности также не находит в экономической литературе однозначной трактовки. В некоторых статьях предпринимательская активность рассматривается как вход предприятий на рынок и выход с рынка, в других внимание сконцентрировано на динамике роста новых предприятий.

В работе Бе5а1, вотреге, Ьеглег (2003) для определения предпринимательской активности рассчитываются следующие показатели: коэффициент входа на рынок и выхода предприятий с рынка; средний размер предприятия; средневзвешенная оценка возраста предприятий; асимметрия в распределении предприятий по размерам. В работе ОуаБка, 8оЪе1 (2004) предпринимательская активность характеризуется как количество новых предприятий, количество патентов и торговых марок. Последний показатель связан с экономическим ростом, богатством и изобретениями в области высоких технологий.

В проекте «Глобальный мониторинг предпринимательства» предпринимательская активность рассматривается как динамический процесс, поэтому особое внимание уделяется различным стадиям развития предпринимательства: от замысла создания компании к нарождающимся предпринимателям и до ранних и устоявшихся компаний. Однако такое понимание предпринимательской активности, на наш взгляд, является неточным, так как предпринимательская активность рассматривается как результат, оценка процесса - предпринимательства.

На показатель предпринимательской активности оказывают влияние как объективные, так и субъективные факторы, значимые для ее стимулирования. В их числе наиболее важными являются объективные факторы: социально-демографические факторы, природно-ресурсные факторы, факторы инновационного развития, факторы развития ры-

Войнова С.И., Мокеев В.В,

Особенности организации и развития предпринимательства: взаимодействия, структуры, активность

ночной инфраструктуры, а также субъективные: факторы государственного регулирования и поддержки предпринимательской активности, факторы поддержки инвесторов и финансовых институтов.

Таким образом, учитывая все выше сказанное, можно построить графическую модель структуры предпринимательской деятельности (см. рисунок).

Предпринимательская деятельность всегда направлена на достижение предпринимателем определенной цели. Если конечный результат деятельности совпадает с поставленной целью, то

Инновационный

потенциал

деятельность может быть признана рациональной, если же такое совпадение отсутствует, деятельность является нерациональной. Совпадение результата и цели особенно важно с позиции выбора наиболее успешных решений, что свидетельствует о том, что выбранные условия соответствуют «стандартам рациональности», а анализ ситуации достаточно полный и обоснованный.

Более точным определением таких понятий, как «успешная деятельность», «деятельность, соответствующая принципам рациональности», яв-

Организационный

потенциал

Предпринимательский потенциал - потенциальные возможности по реализации предпринимательских способностей людей

Предпринимательская деятельность -

реализация особых способное рациональном соединении фа инновационного рискового по тей индивида, выражающаяся в жторов производства на основе дхода

Свойства предпринимательства:

- инициативная деятельность;

- новаторская деятельность;

- деятельность по организации и управлению производством;

- рисковая деятельность;

- получение предпринимательского дохода;

- наличие субъектов: предпринимателя, потребителя, партнеров и пр.;

- наличие объектов: товаров,

работ, услуг

Среда предпринимательской деятельности

Бизнес - репродуктивная деятельность в сфере организации, производства, распределения и реализации товаров и услуг без новаторства, без инициативы в развитии инновационных процессов

Качества бизнеса:

- наличие стоимости;

- цель - получение прибыли;

- зависимость от уровня конкуренции в отрасли и состояния внешней среды

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ АКТИВНОСТЬ -ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИТЕРИЙ ОПЕНКИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Субъективные факторы: Объективные факторы:

- факторы государственного - социально-демографические

регулирования и поддержки факторы,

предпринимательской активно- - природно-ресурсные факторы,

сти, - факторы инновационного раз-

- факторы поддержки инве- вития,

сторов и финансовых институ- - факторы развития рыночной

тов инфраструктуры

Графическая модель структуры предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность

ляется понятие эффективности предпринимательской деятельности как возможности получения результата при определенных условиях осуществления деятельности. Эффективность предпринимательства, как и эффективность любой экономической деятельности, зависит от соотношения результатов деятельности (эффекта) и затрат или примененных ресурсов.

Если предпринимательская деятельность эффективна, тогда можно говорить о предпринимательской активности, которая представляет собой экономическую оценку предпринимательства, определяющую интенсивность предпринимательских действий. Активность проявляется во взаимодействии предпринимательской фирмы с внутренним и внешним окружением, но при этом не сводится к простой количественной оценке деятельности предпринимателя.

Таким образом, все рассмотренные в работе категории представляют собой своего рода цепочку, «эволюцию» понятий в области предпринимательства, начиная от предпринимательского потенциала и заканчивая предпринимательской активностью как особой экономической оценкой предпринимательской деятельности.

Литература

1. Лапуста, М.Г. Предпринимательство: учебник /М.Г. Лапуста. - М.: ИНФРА-М, 2008. -608 с.

2. Шестаков, А.В. Предпринимательская деятельность / А.В. Шестаков. - М.: Издательский дом «Дашков и К°», 2000. - 264 с.

3. Багиев, Г.Л. Организация предпринимательской деятельности: учебное пособие / Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул; под общей ред. проф. Г.Л. Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001. - 231 с. -http://www.aup.ru/books/m72/.

4. Дашкевич, О. Бизнес-среда и предпринимательская активность / О. Дашкевич. -

http://research.by/pdf/2006n1r04.pdf

5. Стасюк, Д.А. Предпринимательская активность иностранных фирм в российской экономике / Д.А. Стасюк. - М.: 2008. - diss.mfpa.ru.

6. Шиндина, Т.А. Методы оценки предпринимательской активности региона / Т.А. Шиндина,

С.И. Войнова //Вестник Университета. - М.: Изд-во ГУУ. - 2011. - № 7. - С. 35-38.

7. http://www.prprenimatel.ru/predprinimateljst

Поступила в редакцию 17 октября 2011 г

Войнова Светлана Игоревна. Сотрудник научно-образовательного центра ФЭиП, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Область научных интересов - предпринимательство, предпринимательская активность. Контактный телефон: (351) 267-99-10

Svetlana Igorevna Voinova is an employee of Scientific and Educational Center of the Economics and Entrepreneurship Faculty of South Ural State University. Research interests: entrepreneurship, enterprise activity. Tel: (351) 267-99-10

Мокеев Владимир Викторович. Доктор технических наук, старший научный сотрудник, заведующий кафедрой «Информационные системы», Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск). Область научных интересов - многофакторный анализ предпринимательских структур, модели и методы многофакторного анализа. Контактный телефон 8 351 2679479. E-mail: mokeyev@mail.ru.

Vladimir Viktorovich Mokeyev is a Doctor of Science (Engineering), a senior research worker, Head of the Information Systems Department, South Ural State University, Chelyabinsk. Research interests: multiple analysis of business organizations, models and methods of multiple analysis. Tel.: 8 351 2679479. E-mail: mokeyev@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.