Научная статья на тему 'Особенности организации бухгалтерского учета в холдинговых организациях'

Особенности организации бухгалтерского учета в холдинговых организациях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2326
150
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
холдинг / бухгалтерский финансовый учет / управленческий учет / налоговый учет / консолидированная отчетность. / holding / financial accounting / management accounting / tax accounting / consoli- dated financial statements.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Е. С. Сульдина, Т. В Тюрина

На сегодняшний день вопросы, связанные с особенностями ведения бухгалтерского учета в холдингах, являются актуальными, поскольку составление бухгалтерской отчетности в них отличается от принятого порядка. Холдинги представляют собой объединения нескольких дочерних организаций в одну головную компанию. В статье представлена характеристика бухгалтерского учета, которая состоит из бухгалтерской финансовой, управленческой и налоговой отчетности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF ACCOUNTING IN HOLDING ORGANIZATIONS

To date, issues related to the peculiarities of accounting in holdings are relevant, since the preparation of financial statements in them differs from the accepted procedure. Holdings are associations of several subsidiaries into one parent company. The article presents the characteristics of accounting, which consists of accounting financial, management and tax reporting.

Текст научной работы на тему «Особенности организации бухгалтерского учета в холдинговых организациях»

ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Е.С. Сульдина, студент Т.В Тюрина, студент

Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва (Россия, г. Саранск)

DOI: 10.24411/2500-1000-2018-10246

Аннотация. На сегодняшний день вопросы, связанные с особенностями ведения бухгалтерского учета в холдингах, являются актуальными, поскольку составление бухгалтерской отчетности в них отличается от принятого порядка. Холдинги представляют собой объединения нескольких дочерних организаций в одну головную компанию. В статье представлена характеристика бухгалтерского учета, которая состоит из бухгалтерской финансовой, управленческой и налоговой отчетности.

Ключевые слова: холдинг, бухгалтерский финансовый учет, управленческий учет, налоговый учет, консолидированная отчетность.

В настоящее время законодательно закреплены системы учета, согласно которым организация должна вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность за отчетный период. К таким системам учета относят стандарты, формируемые на международном уровне и на территории конкретной страны, а именно в Российской Федерации.

В условиях интеграции предпринимательской деятельности происходят процессы объединения предприятий в экономически однородные группы, которые позволяют наиболее эффективно функционировать в условиях рыночной экономики, а также обеспечивать рациональное финансовое управление. Следовательно, на сегодняшний день самой актуальной организационно-правовой формой являются холдинги.

Холдинговые компании - объединение групп организаций, которые связанны между собой, но имеют общее руководство, осуществляемой головной или материнской компанией. Особенности их построения играют важную роль и оказывают большое влияние на бухгалтерскую отчетность предприятия. Процесс формирования учетной информации в холдинговых компаниях имеет более сложную структуру и должен быть ориентирован на решение задач как текущего управления под-

разделениями, так и консолидированного управления компанией в целом [1, с. 50].

Отличительные характеристики холдинговых структур помогают разработать и внедрить новую систему документооборота между головной компанией и его дочерними филиалами, определить ответственных, а также определить сроки предоставления данных в холдинг для формирования бухгалтерской финансовой отчетности. Все приведенные выше критерии необходимы для эффективной работы и развития организации. С этой целью на предприятии может вестись бухгалтерский управленческий учет, который законодательно не закреплен. С его помощью принимаются эффективные управленческие решения менеджерами предприятия. Управленческий учет в холдингах имеет сходства с бухгалтерским учетом, поскольку основывается на всей совокупности информации, имеющейся в организации. Основным отличием выступает то, что данные бухгалтерского учета предназначены для внешних пользователей, а управленческий учет удовлетворяет информационные потребности исключительно внутренних пользователей [2, с. 16].

Управленческий учет является более детальным, и его данные предназначены для изучения состояния организации внутренними пользователями. Если же гово-

рить о бухгалтерском управленческом учете в холдинговых компаниях, то он отличается от любого другого предприятия. С появлением в Российской Федерации таких организационно-правовых функций как холдинги возникли проблемы при формировании учетной информации. Так важнейшим условием нормальной функционирования деятельности холдинга является координация работы бизнес-единиц, которая осуществляется головной (материнской) компанией. В это же время дочерние компании представляют собой гибкие системы, которые могут самостоятельно принимать решения и вести бухгалтерский учет, при этом передавая информацию в главный офис для формирования бухгалтерской отчетности, необходимой как для внешних, так и для внутренних пользователей [3].

Рассматривая управленческий учет в холдинговых организациях, необходимо сказать о том, что интегрировать всю информацию в бухгалтерскую отчетность довольно сложно. Так с одной стороны, если ведется управленческий учет в каждом отдельном структурном подразделении холдинга, то это позволяет уменьшить налоговые риски в организации. А с другой стороны, это вызывает неудобства и трудности в сопоставлении бухгалтерской отчетности. Кроме того головная компания может беспочвенно вмешиваться в деятельность дочерней компании, тем самым уменьшая эффективность работы холдинга.

Метод управленческого учета состоит из ряда элементов, которые актуальны и для холдинговых структур (рис. 1.).

Рисунок 1. Элементы метода управленческого учета для холдингов

Учетная информация бухгалтерского управленческого учета формируется с помощью данных бухгалтерского налогового учета. Организация управленческого учета в холдинге требует разработки системы получения учетных данных. Но для начала необходимо выделить основные задачи построения бухгалтерского управленческого учета в холдингах:

1. Формирование системы бюджетирования и планирования.

2. Анализ сметы расходов от внедрения новой технологии.

3. Предоставление внутренним и внешним пользователям информации о финансово-хозяйственной деятельности холдинга.

4. Выявление и анализ благоприятных для холдинга фактов хозяйственной жизни.

Проанализировав точки зрения отечественных авторов, занимающихся данным

На практике чаще всего встречается второй вариант, поскольку он позволяет ускорить процесс получения данных и уменьшить количество отчетных форм.

Составление консолидированной

управленческой отчетности является трудоемким процессом. Консолидированная финансовая отчетность анализирует совокупность взаимосвязанных организаций как единое целое. Активы, обязательства, доходы и расходы дочерних организаций объединяются в одну общую систему управленческих отчетов. Данная отчетность характеризует имущественное и финансовое положение холдинга на отчетную дату, а также финансовые результаты его деятельности за отчетный период. Если холдинг содержит дочерние организации, которые не связаны между собой на операционном уровне, то задача консолидации управленческой отчетности решается довольно просто. Но если между компаниями осуществляются хозяйственные операции, то задача усложняется, поскольку необходимо будет исключить все взаимные операции. Это необходимо для того, чтобы не исказить данные об активах и

вопросом, можно выделить несколько вариантов организации получения информации. В таблице приведены наиболее часто встречающиеся на практике варианты с преимуществами и недостатками [4].

обязательствах, доходах и расходах всей группы компаний.

Таким образом, в консолидированном отчет, отчете о прибылях и убытках, отчете о совокупном доходе не отражаются:

1) выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) между материнской организацией и ее дочерними филиалами, между дочерними филиалами холдинга, а также затраты, приходящиеся на продажу;

2) дивиденды, выплачиваемые дочерними филиалами материнской организации либо иным дочерним филиалами, а также выплачиваемые материнской организацией дочерним филиалам;

3) прочие доходы и расходы, которые возникают вследствие операций между материнской организацией и дочерними филиалами, а также между дочерними филиалами.

Бухгалтерский учет ведется по каждому дочернему филиалу, и на основании полученных данных составляется сводная (консолидированная) бухгалтерская отчетность. Сводная бухгалтерская отчетность определяется как система показателей, отражающих финансовое положение на от-

Таблица 1. Варианты получения информации бухгалтерским управленческим учетом холдинговых компаний

Варианты Преимущества Недостатки

Повтор информации в головной организации Параллельное внесение данных в системы головной компании: бухгалтерского налогового учета и бухгалтерского управленческого учета в разрезе дочерних организаций 1. полнота отражаемой информации; 2. аналитичность полученной информации; 1. дополнительные трудо- и ресурсозатраты на получение информации; 2. несвоевременность получаемой информации; 3. разработка дополнительных отчетных форм

Данные бухгалтерского налогового учета дочерних организаций-сведений для головной организации Формирование учетных данных по сводным данным бухгалтерского налогового учета дочерних компаний 1. уменьшение трудозатрат вследствие отсутствия двойного учета; 2. разработка отчетов информации бухгалтерского налогового учета в управленческий, а также итоговых отчетов для предоставления пользователям 1. повышение вероятности пропуска фактов деятельности вследствие субъективной оценки существенности информации; 2. снижение полноты отражаемой информации; 3. повышенный профессионализм кадров

четную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных организаций. Сводная бухгалтерская отчетность группы объединяет бухгалтерскую отчетность головной организации и ее дочерних филиалов, а также включает данные о зависимых обществах.

Если холдинг имеет дочерний филиал, который является несущественным для финансовой отчетности материнской организации и решение о том, чтобы не включать данные о данном дочернем филиале в консолидированную финансовую отчетность не имеет цель достижения определенного представления финансового положения, финансовых результатов или денежных потоков организации, то холдинг не обязан консолидировать такие дочерние филиалы в финансовую отчетность, а также использовать слово "консолидированная" в наименовании финансовой отчетности.

Следовательно, по сравнению с управленческим учетом, бухгалтерский учет для холдинга не имеет актуального значения.

ник документов, отражающих эффективность налогового планирования [5]. Чем меньше суммы в налоговом учете - тем лучше сработали финансовые и налоговые специалисты холдинга. Если внутри холдинга у одного дочернего филиала наблюдается долг другому, то это иногда ничего не означает, поскольку все перебрасываемые обязательства являются лишь схемой минимизации налогов. То же самое можно сказать про прибыль и убытки, так как они возникают в тех филиалах, в которых их выгоднее держать, вследствие чего они не отражают истинного финансового положения.

Таким образом, бухгалтерский управленческий учет в холдинговых компаниях отличается от любого другого предприятия. Составление консолидированной управленческой отчетности является трудоемким процессом. Бухгалтерский учет ведется по каждому дочернему филиалу, и на основании полученных данных составляется сводная (консолидированная) бухгалтерская отчетность.

Налоговый учет для холдинга - это сбор-

Библиографический список

1. Колесник Н. Ф., Храмова Е. А. Формирование учетной сегментной информации в холдинговой компании. / Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2010. - №2. - С. 50-59.

2. Храмова Е. А., Колесник Н. Ф. Управленческий учет и анализ в агрохолдингах на основе сегментарного подхода. Монография. - М.: Изд. дом «Экономическая газета», 2013. - 252 с.

3. Богданович И. С. Особенности системы бухгалтерской информации, влияющие на организацию учета в холдингах [Электронный ресурс] - Режим доступа. -URL:https://cyberleninka.ru/article/v/osobennosti-sistemy-buhgalterskoy-informatsii-vliyayuschie-na-organizatsiyu-uchyota-v

4. Лазарева А.В. Особенности организации бухгалтерского управленческого учета в холдингах [Электронный ресурс]. - Режим доступа - URL:http://sci-article.ru/stat.php?i=1414149375

5. Евневич М.В. Особенности организации бухгалтерского учета в холдингах [Электронный ресурс]. - Режим доступа. - URL:https://www.ippnou.ru/print/000709/

FEATURES OF ACCOUNTING IN HOLDING ORGANIZATIONS

E.S. Suldina, student T.V Tyurina, student Ogarev Mordovia state university (Russia, Saransk)

Abstract. To date, issues related to the peculiarities of accounting in holdings are relevant, since the preparation of financial statements in them differs from the accepted procedure. Holdings are associations of several subsidiaries into one parent company. The article presents the characteristics of accounting, which consists of accounting financial, management and tax reporting.

Keywords: holding, financial accounting, management accounting, tax accounting, consolidated financial statements.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.