Научная статья на тему 'Особенности определения ликвидационной стоимости бизнеса'

Особенности определения ликвидационной стоимости бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
628
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОЦЕНКА БИЗНЕСА / ЛИКВИДАЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ / ЗАТРАТНЫЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Косорукова О.Д.

Довольно часто в рамках оценки стоимости бизнеса (акций, долей в уставном капитале) для целей залога возникает необходимость определения не только рыночной, но и ликвидационной стоимости. При этом традиционно используемый для оценки ликвидационной стоимости метод оценки не соответствует сущности объекта оценки в виде бизнеса. Рассмотрим это противоречие более подробно в данной статье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности определения ликвидационной стоимости бизнеса»

УДК: 338

Косорукова О. Д.

студентка, МФПУ «Синергия», Стажер ООО «Свисс Аппрэйзал Раша» (г. Москва)

ОСОБЕННОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИКВИДАЦИОННОЙ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА

Довольно часто в рамках оценки стоимости бизнеса (акций, долей в уставном капитале) для целей залога возникает необходимость определения не только рыночной, но и ликвидационной стоимости. При этом традиционно используемый для оценки ликвидационной стоимости метод оценки не соответствует сущности объекта оценки в виде бизнеса. Рассмотрим это противоречие более подробно в данной статье.

Ключевые слова: оценка бизнеса, ликвидационная стоимость, затратный подход.

Расчет ликвидационной стоимости может возникнуть в следующих случаях:

- при процедуре банкротства организации;

- при исполнительном производстве;

- при передаче активов и бизнеса в залог и т. п.

К факторам, влияющим на расчет ликвидационной стоимости, относят:

- срок экспозиции объекта на рынке в сопоставлении со сроком рыночной экспозиции;

- вынужденный характер продажи объекта.

Противоречие при расчете ликвидационной стоимости бизнеса возникает между методом расчета ликвидационной стоимости и объектом оценки в виде бизнеса. Поясним этот момент подробнее.

Начнем с понятия ликвидационной стоимости. Оно закреплено в федеральном стандарте оценки № 2 «Цель оценки и виды стоимости»1 (далее — ФСО № 2). Пункт 8 ФСО № 2 указывает, что ликвидационная стоимость — это расчетная величина, отражающая наиболее вероятную цену, по которой данный объект оценки может быть отчужден за срок экспозиции объекта оценки, меньший типичного срока экспозиции для рыночных условий, в условиях, когда продавец вынужден совершить сделку по отчуждению имущества.

То есть ликвидационная стоимость отличается от рыночной в результате учета чрезвычайных обстоятельств, вынуждающих продавца продавать объект оценки на условиях, не соответствующих рыночным.

В случае применения ликвидационной стоимости к оценке стоимости бизнеса необходимо рассмотреть положения федерального стандарта оценки № 8 «Оценка бизнеса»2 (далее — ФСО № 8).

Пункт 2 ФСО № 8 указывает, что под бизнесом понимается предпринимательская деятельность организации, направленная на извлечение экономических выгод. А пункт 4 ФСО № 8 относит к объектам оценки бизнеса акции, паи производственных кооперативов, доли в уставном (складочном) капитале. При этом под стоимостью бизнеса ФСО № 8 понимает наиболее вероятную расчетную величину, являющуюся денежным выражением экономических выгод от предпринимательской деятельности организации. Из чего вытекает, что основным подходом к оценке стоимости бизнеса является доходный, который определяет стоимость как текущую стоимость доходов от объектов оценки.

1 Приказ Минэкономразвития России от 20 мая 2015 г. № 298 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)»

2 Приказ Минэкономразвития России от 1.06.2015 года № 326 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка бизнеса (ФСО № 8)»

При этом согласно п. 11.2. ФСО № 8 «в случае наличия предпосылки ликвидации организации, ведущей бизнес, стоимость объекта оценки определяется как чистая выручка, получаемая после реализации активов такой организации с учетом погашения имеющейся задолженности и затрат, связанных с реализацией активов и прекращением деятельности организации, ведущей бизнес». То есть здесь речь идет об оценке стоимости активов и обязательств, а не бизнеса как доли в уставном (складочном) капитале, что и создает ранее упомянутое противоречие.

В оценке стоимости бизнеса выделяют два объекта оценки, которые абсолютно разные по своей сути и методика их оценки не совпадает: собственно, бизнес (акции, паи, доли в уставном (складочном) капитале) и имущественный комплекс (совокупность активов и обязательств организации) (см. п. 3 ФСО № 8). Основным подходом к оценке бизнеса является доходный3, а к оценке имущественного комплекса — затратный.

При этом особенности расчета стоимости бизнеса при допущении о ликвидации рассматриваются именно в затратном подходе4. То есть, если рассматривать продажу бизнеса в ускоренные сроки, то данная методика расчета не будет соответствовать поставленной задаче.

Таким образом, описанная в п. 11.2. ФСО № 8 методика, основанная на оценке ликвидационной стоимости активов организации за вычетом обязательств и затрат на ликвидацию, соответствует задаче оценки ликвидационной стоимости имущественного комплекса организации или бизнеса, при условии завершения его деятельности. Но если возникает необходимость продажи действующего бизнеса в укороченные сроки, то такая методика не подходит для расчета ликвидационной стоимости. В этой ситуации лучше применять формулу расчета стоимости, которая используется для расчета ликвидационной стоимости отдельных активов:

ЛСБ = РСБ X Д

где ЛСБ — ликвидационная стоимость бизнеса;

РСБ — рыночная стоимость бизнеса;

Д — дисконт, связанный с укороченным сроком экспозиции.

Также еще необходимо предусмотреть три варианта расчета ликвидационной стоимости:

- при упорядоченной ликвидации;

- при вынужденной ликвидации;

- при ликвидации по скраповой стоимости.

Каждый из указанных вариантов влечет за собой разницу в расчете дисконта (при расчете стоимости бизнеса) и величины ликвидационной стоимости активов (при расчете стоимости имущественного комплекса). Однако исследований в этой области практически не проводится, и такие показатели для разных случаев расчета ликвидационной стоимости не систематизированы. Поэтому такие исследования нужно проводить и развивать эту область знаний, так как эта информация необходима для практики оценки ликвидационной стоимости бизнеса и имущественного комплекса организации.

Литература

3 Этот вывод вытекает из содержания п. 3 ФСО 8: «При определении стоимости бизнеса определяется наиболее вероятная расчетная величина, являющаяся денежным выражением экономических выгод от предпринимательской деятельности организации».

4 Отнесение метода ликвидационной стоимости к затратному подходу в оценке бизнеса рассматривается и в учебной литературе: см. например, Косорукова И.В. Оценка стоимости ценных бумаг и бизнеса / Косорукова И.В., Секачев С.А., Шуклина М.А. под ред. Косоруковой И.В. — М.: МФПУ «Синергия», 2016 — 904 с.; Оценка стоимости бизнеса: учебник / коллектив авторов; под ред. М.А. Эскиндарова, М.А. Федотовой. — М.: Кнорус, 2015. — 320 с.

1. Приказ Минэкономразвития России от 20 мая 2015 г. № 298 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Цель оценки и виды стоимости (ФСО № 2)».

2. Приказ Минэкономразвития России от 1.06.2015 года № 326 «Об утверждении Федерального стандарта оценки «Оценка бизнеса (ФСО № 8)».

3. Косорукова И. В. Оценка стоимости ценных бумаг и бизнеса / И. В. Косорукова, С. А. Секачев, М. А. Шуклина/ Под ред. И. В. Косоруковой. — М. : МФПУ «Синергия», 2016 — 904 с.

4. Оценка стоимости бизнеса: учебник / Коллектив авторов; под ред. М. А. Эскиндарова, М. А. Федотовой. — М. : Кнорус, 2015. — 320 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.