Научная статья на тему 'Особенности мотивации взрослого населения к занятиям физической культурой и спортом'

Особенности мотивации взрослого населения к занятиям физической культурой и спортом Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1563
175
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Наука-2020
Область наук
Ключевые слова
МОТИВАЦИЯ / MOTIVATION / ВОСПИТАНИЕ / EDUCATION / ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА / PHYSICAL CULTURE / СПОРТ / SPORT / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА / STATE POLICY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Максимов Денис Александрович

В данной статье рассматриваются подходы различных авторов к исследованию мотивационной сферы человека для занятий спортом, и физической культурой. Рассмотрены понятия мотивации, мотива, мотивационно-ценностного компонента, которые повлияют на отношение людей к занятиям физической культурой и спортом

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of motivation of the adult population to physical training and sports

Approaches of various authors to a research of the motivational sphere of the person for sports activities and physical culture are given in article. Concepts of motivation, motive, a motivational and valuable component are considered.

Текст научной работы на тему «Особенности мотивации взрослого населения к занятиям физической культурой и спортом»

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

УДК 796.078

ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ К ЗАНЯТИЯМ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ И СПОРТОМ

FEATURES OF MOTIVATION OF THE ADULT POPULATION TO PHYSICAL TRAINING AND SPORTS

Максимов Денис Александрович

магистрант

Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева

г. Орел, Россия Maksimov Denis Aleksandrovich

graduate student Orel state university Orel, Russia

Аннотация. В данной статье рассматриваются подходы различных авторов к исследованию мотивационной сферы человека для занятий спортом, и физической культурой. Рассмотрены понятия мотивации, мотива, мотивационно-ценностного компонента, которые повлияют на отношение людей к занятиям физической культурой и спортом

Abstract. Approaches of various authors to a research of the motivational sphere of the person for sports activities and physical culture are given in article. Concepts of motivation, motive, a motivational and valuable component are considered.

Ключевые слова: мотивация, воспитание, физическая культура, спорт, государственная политика.

Keywords: motivation, education, physical culture, sport, state policy.

В современном обществе здоровье населения является залогом и одной из важных составляющих стабильности и безопасности государства. Показатели общего уровня здоровья населения говорят о необходимости и целесообразности популяризации здорового образа жизни и вовлечения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Мотивация - это побуждение к действию; психофизиологический процесс, который управляет поведением человека, задает направленность поведения, его активность; способность человека к удовлетворению своих потребностей.

При этом, понятие мотива представляет собой сформированное обоснование своих поступков, действий, то есть внутреннее состояние человека, которое определяет и направляет его действия в каждом моменте времени.

Под мотивацией к физической активности понимается особое состояние человека, характеризующееся направленностью на достижение физического

здоровья, подготовленности и оптимальной работоспособности._

7/112

Формирование интереса к спорту является длительным многоступенчатым процессом, который берет свое начало с элементарных знаний в детстве и заканчивается глубоким пониманием теорий и методик физического воспитания и спорта. Заинтересованность в собственном физическом развитии зависит от множества факторов, которые оказывают мотивирующее воздействие на занятия физической культурой и спортом.

На мотивы выбора способов проведения свободного времени у населения влияют их общий уровень культуры, творческие качества личности, ее социальная зрелость.

В свободное время двигательная деятельность обусловлена полной свободой выбора содержания, места и времени проведения занятий. Основой мотивации таких занятий выступают личные интересы, мотивы и потребности. Привлекательности спортивным тренировкам могут добавить элементы соревнования или игры, отсутствие строгого регламента, новизна и простота оборудования.

К основным причинам низкого интереса людей к занятиям физической культурой и спортом относится недостаток физкультурной образованности, свободного времени или неумение рационально им располагать, неустроенность быта, другие экономические трудности [1].

Физическое воспитание - это составная часть общего понятия «воспитание» в широком смысле этого слова. Оно представляет собой процесс решения определенных образовательных и воспитательных задач. Принципиальным отличием физического воспитания является его направленность на развитие физических качеств, укрепление здоровья и развитие двигательных навыков.

К мотивационно-ценностному компоненту относится: активно-положительное отношение к физической культуре и спорту, сформированная потребность в спорте, знания, интересы, мотивы и убеждения, волевые усилия.

Для формирования установки на деятельность необходимым условием является переживание человеком потребности, как психического состояния нужды в чем-либо. Если нужда не возникает, то не проявляется и активность.

Поэтому человек, занимающийся физическим трудом, вряд ли будет заниматься спортом для удовлетворения потребности в двигательной активности. Скорее всего, он будет удовлетворять свою потребность в отдыхе, лежа на диване перед телевизором. А если он и будет заниматься спортом, то не для удовлетворения двигательной активности, а по другим причинам. Так же здоровый человек будет заниматься спортом, не по причинам, связанным со здоровьем, а по каким-либо другим причинам.

Таким образом, формирование установки на удовлетворение значимой для человека в данный момент времени потребности через занятие спортом и физической культурой включает:

- знания о пользе физических упражнений, что является теоретической основой дидактического принципа активности и сознательности;

- умение выполнять физические упражнения на уровне навыков, умений и знаний;

- переживать чувство удовлетворения от результатов и процесса занятий спортом.

В зарубежных исследованиях, среди основных мотивов к занятиям спорту

выделяют: желание снизить вес, главным образом с целью недопущения возникновения сердечно-сосудистых заболеваний; желание снизить уровень депрессии и стресса; желание получить удовольствие от спорта; желание повысить самооценку; желание расширить круг общения. Согласно мнению российских ученых, эти же мотивы характерны и для населения России [3].

Другие учёные выделяют два вида физкультурно-спортивной мотивации:

- внутренняя мотивация - активный интерес к занятиям физическими упражнениями, который возникает при успешной реализации целей и мотивов, появлении вдохновения, удовлетворении от процесса и условий занятий с тренером, коллективом единомышленников;

- внешняя мотивация включает внешние факторы, которые возникают при соответствии мотивов и целей возможностям занимающегося.

При положительной реализации мотивов и целей появляется желание, вдохновение и интерес к занятиям.

Большое значение в системе внутренней мотивации и интересе человека к определенным видам физкультурно-спортивной деятельности имеют также и биологические, антропометрические, психические, особенности личности, заложенные в его природе генетически.

Результаты проведенных опросов показывают, что к основным мотивирующим факторам к занятиям физической культурой у жителей России, относятся: желание сохранить уровень здоровья и поддерживать хорошую физическую форму, избежать стресса.

Единая система физического воспитания населения имеет ограниченный характер, так как ее сторонники практически забывают о самой главной социальной роли, которую играет каждый человек. Его состояние здоровья должно ему позволять работать, но также он должен быть готов и к воспроизводству населения. При этом воспроизводство человека подразумевает не просто в биологический процесс, а воспроизводство здорового человека, не имеющего отклонений в морфофункциональных показателях, а также одухотворенного, нравственного, свободно действующего. А потому более точным и целесообразным будет выделение не проблемы оздоровления образа жизни, а проблемы формирования человека и человеческого образа жизни. Необходимо поставить знак равно между образом жизни вообще и здоровым образом жизни, в частности [2].

Таким образом, многолетний опыт исследований российских ученых, зарубежных исследователей, и актуальные данные проведенных опросов, доказывают, что для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой, необходимо акцентировать внимание на сохранении и повышении уровня здоровья и физической формы.

В последние годы в лучшую сторону изменилось отношение людей к спорту. Это обуславливается тем, что государство поставило задачу на оздоровление населения. Например, увеличилось количество спортивно-массовых мероприятий, как оздоровительного, так и спортивного характера. Это «Кросс наций», «Лыжня России» и др., где участвуют любители бега и спортсмены совместно. Также увеличилось количество мероприятий зрелищного характера, где можно почувствовать атмосферу здорового образа жизни и посмотреть на спортсменов, участвующих в соревнованиях.

Литература

1. Выдрин В. М. Особенности физической культуры взрослых // Теория и методика физической культуры / под ред. Ю. Ф. Курамшина. 2-е изд. М.: Сов. спорт, 2004. С.295-310.

2. Гилазиева С. Р. Показатели сформированности профессионально физкультурной компетентности взрослого населения // Вестник Оренбургского государственного университета. 2012. Выпуск 2(138), февраль. С. 38-43.

3. Сафиуллина А. А., Голубева Г. Н. К вопросу о мотивации к занятиям физической культурой // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум». URL: http://www.scienceforum.ru/2016/1646/21934

References

1. Vydrin V. M. Osobennosti fizicheskoj kul'tury vzroslyh [Features of adult physical culture]. Teoriya i metodika fizicheskoj kul'tury [Theory and Methods of Physical Culture]. 2th ed. Moscow, Sovetsky sport Publ., 2004, pp.295-310.

2. Gilazieva S. R. Pokazateli sformirovannosti professional'no fizkul'turnoj kompetentnosti vzroslogo naseleniya [Indicators of the formation of professionally athletic competence of the adult population]. Vestnik Orenburgskogo gosudarstvennogo universiteta - Bulletin of the Orenburg State University, 2012, Vol. 2(138), Febryary. pp. 38-43.

3. Safiullina A. A., Golubeva G. N. [To the question of motivation to engage in physical training]. Materialy VIII Mezhdunarodnoj studencheskoj ehlektronnoj nauchnoj konferencii «Studencheskij nauchnyj forum» [Proceedings of the VIII International Student Electronic Scientific Conference "Student Scientific Forum"]. Access mode: http://www.scienceforum.ru/2016/1646/21934

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.