Научная статья на тему 'Особенности миграций серой вороны Corvus cornix в Кызылкумах'

Особенности миграций серой вороны Corvus cornix в Кызылкумах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
209
206
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Лановенко Евгения Николаевна

Второе издание. Первая публикация: Лановенко Е.Н. 1975. Особенности миграций серой вороны в Кызылкумах // Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 1: 127-128.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности миграций серой вороны Corvus cornix в Кызылкумах»

зультате заливания и забрызгивания водой во время частых на озере штормов (рис. 7). В ветреную погоду волны обычно не доходили до обрыва на 1-2 м, почти целиком заливая остальную щебнисто-песчаную береговую полосу, используемую отдыхающими в качестве пляжа. Несмотря на то, что в течение лета на нём находилось множество туристов, следов разрушения и разорения гнёзд людьми не обнаружено.

При осмотре 23-24 июля 2012 в колонии оставалось не менее 15 пар ласточек, продолжавших носить корм в гнёзда, где ещё находились оперённые птенцы. Ласточки летали парами и группами по 4-6 особей вдоль обрыва и уреза воды, а также над солодковыми зарослями на прилежащей равнине. Обращает внимание «молчаливость» бледных ласточек в подобных небольших колониях, тогда как в больших поселениях береговой ласточки появление человека обычно сопровождается оживлённым щебетом. Наряду с бледными ласточками в этом же обрыве на протяжении 1 км гнездилось не менее двух пар сизоворонок Coracias garrulus, а также держался выводок золотистых щурок Merops apiaster, состоящий из 2 взрослых и 3 лётных, но ещё докармливаемых молодых.

Литература

Гаврилов Э.И. 1999. Фауна и распространение птиц Казахстана. Алматы: 1-198. Гаврилов Э.И. Савченко А.П. 1991. О видовой самостоятельности бледной ласточки Riparia diluta (Sharpe et Wyatt, 1893) // Бюл. МОИП. Отд. биол. 96, 4: 34-44.

Gavrilov E., Gavrilov A. 2005. The birds of Kazakhstan // Tethys ornithol. research 2: 3-222.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 793: 2205-2207

Особенности миграций серой вороны Corvus cornix в Кызылкумах

Е. Н. Лановенко

Второе издание. Первая публикация в 1975*

Наблюдения за пролётом серой вороны Corvus cornix проводились в юго-западных Кызылкумах (район хребта Кульджуктау) с 5 марта по 15 мая и с 9 сентября по 30 октября 1973, а также в южных Кызылку-

* Лановенко Е. Н. 1975. Особенности миграций серой вороны в Кызылкумах II Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 1: 127-128.

мах (район бывшего солончака Айдар - теперь Айдарские разливы) с 1 марта по 15 мая и с 26 августа по 30 октября 1974. Для изучения миграции применялась методика, разработанная Комиссией по изучению миграций птиц на Азиатском континенте (Янушевич 1974).

Весной в юго-западных Кызылкумах серая ворона малочисленна. Отмечалась регулярно, но в основном одиночками или совсем небольшими группами, причём в день происходила в среднем только одна встреча. За весь весенний период нами отмечено 69 особей.

Пролёт серой вороны начался с первых чисел марта и продолжался до середины апреля. Последний раз серые вороны были встречены 15 апреля. В северном и северо-восточном направлениях над наблюдательным пунктом пролетело 50.72% птиц. Чаще всего отмечались птицы на высоте до 100 м, несколько раз — на высоте более 500 м.

Осенью на пролёте на юго-западных Кызылкумах серая ворона обычна. Довольно часто наблюдались стаи этих птиц до 20-25 особей. За период наблюдений нами зарегистрировано 94 особи.

Первая встреча серой вороны приходится на 4 октября. Заметное увеличение численности наблюдалось с 12 по 17 октября. Затем интенсивность пролёта падает и увеличивается снова только к концу месяца (28 октября). Наиболее интенсивно пролёт проходит в утренние часы (с 7 до 9 ч). За это время пролетает 44.4% птиц. В южном и юго-восточном направлениях пролетело 86.7% птиц.

Особое внимание обращает на себя то, что серая ворона в пустынных биотопах не может найти подходящих условий для кормления и отдыха ни весной, ни осенью. Поэтому пролёт через пустыню проходит транзитом. Небольшая концентрация птиц наблюдается лишь в старых оазисах (Пустынная станция Института ботаники АН УзССР).

В южных Кызылкумах пролётные серые вороны обычны весной и осенью. Пролёт их хорошо выражен, преобладают стайки от 1 до 2 десятков птиц. Иногда попадаются и более крупные. Особенностью миграционного движения серой вороны является то, что на Айдаре, так же как и в освоенной зоне, они «тянут» друг за другом, образуя при этом как бы растянутые стаи, причём, как правило, летят на небольших высотах.

Весной на Айдаре первые серые вороны появились 5 марта. Пролёт их продолжался до 11 апреля. В течение первых 10 дней встречались лишь одиночные птицы. Наиболее интенсивный пролёт наблюдался с 17 по 22 марта. Затем к концу пролётного периода численность птиц постепенно сократилась. Всего на наблюдательном пункте нами зарегистрировано 190 серых ворон. Вороны, мигрировавшие в северовосточном направлении, составили 89.02% от всех учтённых птиц. Самая высокая их активность отмечалась с 9 до 12 ч. За это время в марте пролетело 69.24% серых ворон.

Осенью первые серые вороны появились здесь 2 октября и постоянно отмечались до конца наших наблюдений. Резких скачков в изменении численности не наблюдалось. К концу месяца число пролетающих серых ворон постепенно нарастало. Всего за осенний период нами зарегистрировано 237 серых ворон. Также и как и в юго-западных Кызылкумах, наиболее интенсивно пролёт проходил в первые утренние часы. С 6 до 7 ч отмечено 43.75% птиц; серые вороны мигрировали на юго-запад. В юго-западном направлении пролетело 52.54% птиц. В южном и восточном Кызылкуме мы имели дело с серыми воронами, проделавшими большой путь через пустыню. Некоторые из этих птиц задерживаются на Айдарских разливах, находя здесь достаточное количество корма.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2012, Том 21, Экспресс-выпуск 793: 2207-2208

Миграции и зимовки зимняка Buteo lagopus в Сумской области

Н. Г. Кричкевич

Второе издание. Первая публикация в 1975*

Наблюдения проводились на протяжении 7 лет (1968-1975) в Лебединском и Белопольском районах Сумской области, расположенной в лесостепной части северо-восточной Украины.

Значительная часть рассматриваемой территории занята сельскохозяйственными угодьями, рассечёнными многочисленными лесополосами и балками, нередко поросшими лесом. Населённые пункты обычно расположены в понижениях балок в 3-5 км друг от друга.

В исследуемом районе зимняк Buteo lagopus - пролётная, зимующая птица. Прилёт и пролёт начинается с начала октября и длится до середины ноября. Передовые птицы отмечены: 8 октября 1972, 2 октября 1973, 1 октября 1974. Последние пролётные птицы отмечены 8 ноября 1969, 14 ноября 1970, 14 ноября 1974. В январе 1969 года в связи с сильными снегопадами оставшиеся зимовать птицы откочевали в юго-западном направлении.

Во время пролёта зимняки летят в одиночку или парами. Очень редко по три особи, при этом придерживаясь долины реки Сулы. Нами

* Кричкевич Н .Г. 1975. Миграции и зимовки зимняка в Сумской области II Материалы Всесоюз. конф. по миграциям птиц. М., 1: 125.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.