Научная статья на тему 'Особенности лишения специального правана приобретение, хранение и ношение оружия'

Особенности лишения специального правана приобретение, хранение и ношение оружия Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1265
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРАВО / ВИДЫ ПРАВ / ЛИШЕНИЕ ПРАВА / АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ / ПРАВО ХРАНЕНИЯ И НОШЕНИЯ ОРУЖИЯ / ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ / A SPECIAL LAW KINDS OF RIGHTS / DEPRIVATION OF RIGHTS / AN ADMINISTRATIVE OFFENCE / KEEPING AND CARRYING OF WEAPONS / THE RIGHT TO ACQUIRE WEAPONS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Баев К.В.

В статье рассматриваются особенности по лишению специального права на приобретение, хранение, хранение и ношение гражданского оружия. Указывается на противоречия в действующем законодательстве, регламентирующем оборот гражданского оружия

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Баев К.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considered the features of deprivation special right to acquisition, keeping, keeping and carrying civilian weapons. Specifies contradictions in the current legislation regulating turnover of civilian weapons.

Текст научной работы на тему «Особенности лишения специального правана приобретение, хранение и ношение оружия»

УДК 342.924

ОСОБЕННОСТИ ЛИШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ

К.В. Баев

Аннотация. В статье рассматриваются особенности по лишению специального права на приобретение, хранение, хранение и ношение гражданского оружия. Указывается на противоречия в действующем законодательстве, регламентирующем оборот гражданского оружия.

Ключевые слова: специальное право, виды прав, лишение права, административное правонарушение, право хранения и ношения оружия, право на приобретение оружия.

Abstract. The article considered the features of deprivation special right to acquisition, keeping, keeping and carrying civilian weapons. Specifies contradictions in the current legislation regulating turnover of civilian weapons.

Keywords: a special law kinds of rights, deprivation of rights, an administrative offence, keeping and carrying of weapons, the right to acquire weapons.

Специальное право можно определить как право гражданина, являющегося субъектом административно-правовых отношений, заниматься определенной деятельностью. Данное право предоставляется ему индивидуальным юридическим актом управления. Гражданам РФ предоставляются следующие виды специальных прав:

1. Право на охоту.

2. Право на управление транспортными средствами.

3. Право на участие в обороте гражданского оружия.

Под оборотом оружия в данном случае понимаются действия с гражданским оружием (приобретение, хранение, хранение и ношение, транспортировка, коллекционирование и т.д.) осуществляемые в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

4. Право на оказание охранных услуг гражданином в составе негосударственных охранных структур.

Гражданин может быть лишен ранее предоставленного ему специального права, в том числе за административные проступки. Цели ограничений прав человека и гражданина установлены частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, где закреплено, что «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» [1].

Лишение специального права как административно-правовая санкция, имеет ряд особенностей в зависимости от вида предоставленного права.

Рассмотрим общие вопросы лишения граждан одного из видов специальных прав - права на участие в обороте гражданского оружия, то есть права на приобретение, хранение, хранение и ношение, транспортировку и других действий с указанным оружием предоставленное в соответствии со статьями 3, 10, 13 Федерального закона «Об оружии» [2].

Происшествия, в том числе трагические, связанные с нарушениями правил оборота оружия, имеют, как правило, широкий общественный резонанс, что, в свою очередь, заставляет законодателей ужесточать меры, применяемые к нарушителям в данной области.

За последние два года расширено количество статей Особенной части Кодекса об административных правонарушениях, в которых в качестве санкции предусмотрено лишение специального права на приобретение, хранение и ношение оружия. Значительно увеличены штрафы за совершение данных правонарушений.

В качестве примера можно привести Федеральный закон от 02.07.2013 № 177-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.5 и 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Новая редакция статьи 20.13. «Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах» за стрельбу в населенных пунктах предусматривает наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему, либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия

на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

Подобные санкции к гражданам в виде лишения права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на различный срок предусмотрены частью 4 статьи 20.8 «Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года», а также частью 3 статьи 20.12 «Нарушение правил использования оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до двух лет».

Действия граждан в данном случае рассматриваются как грубое нарушение предоставленного права на хранение и ношение оружие.

Право, предоставляемое гражданину на совершение определенных действий с оружием приобретение, хранение или хранение и ношение оружия, подтверждается соответствующим разрешительным документом (лицензией, разрешением), который выдается органами внутренних дел. Следовательно, изъятие и аннулирование указанных документов в установленном законом порядке является, по сути, лишением ранее предоставленного гражданину специального права.

Статья 26 «Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия» Федерального закона «Об оружии» определяет, что лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, по вынесению судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права,

а также в случае:

■ добровольного отказа гражданина от указанных лицензии и (или) разрешения, смерти собственника оружия;

■ возникновения предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения, в том числе совершение гражданином повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления;

■ аннулирования охотничьего билета в соответствии с законодательством Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (в отношении охотничьего оружия).

Также данной статьей предусмотрена возможность временного изъятия лицензий на приобретение оружия и (или) разрешений на хранение или хранение и ношение оружия органом внутренних дел, в случаях выявления нарушения гражданином, установленных настоящим Федеральным законом и соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации правил хранения, ношения, уничтожения, изготовления, продажи, передачи, перевозки, транспортирования или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки гражданином оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Приказ МВД России от 29.06.2012 г. № 646 (в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 № 832) «Об утверждении административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по контролю за оборотом гражданского, служебного и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, сохранностью и техническим состоянием боевого ручного стрелкового и служебного оружия, находящегося во временном пользовании у граждан и организаций, а также за соблюдением гражданами и организациями законодательства Российской Федерации в области оборота оружия» определяет процедуру аннулирования лицензий и разрешений на оружие:

«147. Основания для начала процедуры аннулирования лицензий и разрешений предусмотрены статьей 26 Закона «Об оружии».

148. При установлении оснований для аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение, хранение и ношение, хранение и использование оружия должностным лицом ГУОООП МВД России, ГУТ МВД России или территориального органа МВД России, выдавшего лицензию или разрешение, готовится заключение об аннулировании лицензии или разрешения (приложение 20 к настоящему Административному регламенту) либо в случаях, предусмотренных статьей 26 Закона «Об оружии», исковое заявление с необходимыми материалами направляется в суд».

Следовательно, органы внутренних дел имеют право:

1.Аннулировать ранее выданные лицензии и разрешения на оружие на основании собственных заключений, в том числе по следующим обстоятельствам:

■ на основании заявления владельца оружия о добровольном отказе от предоставленного ему специального права, либо смерти собственника оружия;

■ при признании судом гражданина виновным в совершении уголовного преступления;

■ в случае совершения гражданином повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления (все статьи глав 19 и 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в большинстве своем не имеющих отношения к сфере оборота гражданского оружия. Например, статья 19.31. Нарушение сроков хранения рекламных материалов), либо административного правонарушения в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

■ постановка гражданина владельца оружия на учет в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

2. Временно изымать (до принятия решения) ранее выданные лицензии и разрешения на оружие, что, по сути, может рассматриваться, как лишение специального права, предоставленного гражданину.

Таким образом, наблюдается явное противоречие требованиям части 1 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.

В связи с вышеизложенным необходимо внесение изменений в законодательство, регламентирующее оборот гражданского оружия на территории РФ и статью 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Внесенные изменения должны законодательно закрепить следующие положения:

■ аннулирование лицензий и разрешений на гражданское оружие возможно только по решению судьи. За исключением аннулирования лицензий и разрешений в случае смерти собственника оружия, либо добровольного отказа гражданина от указанных документов;

■ в судебном решении должно быть принято решение по оружию, на которое были оформлены аннулированные документы (конфискация, возмездное изъятие и т.д.).

Внесение указанных изменений необходимо по нескольким причинам:

1. Снижается возможность совершения, каких-либо коррупционных действий со стороны должностных лиц органов внутренних дел (в том числе оказание морального давления на владельца оружия под угрозой лишения специального права).

2. При аннулировании лицензии или разрешения оружие, на которое оформлено данное разрешение либо лицензия, подлежит изъятию и передаче на временное хранение в органы внутренних дел. Гражданин лишается ранее предоставленного специального права на хранение или хранение и ношение оружия, но сохраняет право собственности на указанное оружие и обязан, распорядится этой собственностью в рамках действующих нормативно-правовых актов в сфере оборота оружия (направить на уничтожение, реализовать через специализированные торговые предприятия и т.д.). Указанные действия по отчуждению собственности гражданин должен совершить в течение года в соответствии с частями 1 и 3 статьи 238 Гражданского кодекса РФ [3]. Что, в свою очередь, создает дополнительные затраты по хранению изъятого оружия в органах внутренних дел. В случае если в течении года гражданином не произведено никаких действий по отчуждению принадлежащего ему имущества, органы внутренних дел обязаны, обратится в суд для принятия решения по изъятому оружию в соответствии с частью 2 статьи 238 Гражданского кодекса РФ. Что, в свою очередь, приводит к дополнительным временным затратам.

ЛИТЕРАТУРА

1. Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.

2. Об оружии: Федеральный закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 51. Ст. 5681.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.

К.В. Баев, магистрант,

Московский финансово-юридический университет МФЮА E-mail: bkv2711@bk.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.