Научная статья на тему 'Особенности личностных черт подростков, склонных к музыкальному фанатизму'

Особенности личностных черт подростков, склонных к музыкальному фанатизму Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
857
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОДРОСТОК / МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФАНАТИЗМ / АКЦЕНТУАЦИЯ / ТРЕВОЖНОСТЬ / ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ / ADOLESCENT / MUSICAL FANATICISM / ACCENTUATION / ANXIETY / EMOTIONAL SENSITIVITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Варегина Ольга Александровна

Представлены результаты эмпирического исследования, подтверждающие наличие различий между личностными чертами подростков, склонных к музыкальному фанатизму как сверхценному психологическому увлечению, и теми, кто не относится к фанатам. Результаты исследования позволяют вести разработку психокоррекционных программ и методик.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Personality Traits in Adolescents with a Tendency to Musical Fanaticism

The results of the empiric study confirming the existing distinctions between the personality traits in adolescents with a tendency to musical fanaticism and in those that don't belong to fans are represented in the article. The results of the research make it possible to work out psycho-correctional programmes and techniques.

Текст научной работы на тему «Особенности личностных черт подростков, склонных к музыкальному фанатизму»

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ ПОДРОСТКОВ, СКЛОННЫХ К МУЗЫКАЛЬНОМУ ФАНАТИЗМУ

О.А. Варегина

Центр социально-психологической помощи молодежи «Шанс» ул. Галкина, 31-а, Тула, Россия, 300062

Представлены результаты эмпирического исследования, подтверждающие наличие различий между личностными чертами подростков, склонных к музыкальному фанатизму как сверхценному психологическому увлечению, и теми, кто не относится к фанатам. Результаты исследования позволяют вести разработку психокоррекционных программ и методик.

Ключевые слова: подросток, музыкальный фанатизм, акцентуация, тревожность, эмоциональность.

В современных условиях проблема музыкального фанатизма приобрела особую актуальность. Это обусловлено в первую очередь характером социальных процессов, происходящих в обществе. На сегодняшний момент музыкальный фанатизм не имеет отражения в единой психологической концепции. Исследователи обращаются лишь к отдельным аспектам рассматриваемого явления [1], не учитывая возрастные особенности и свойства личности субъектов.

Основная гипотеза нашего исследования заключается в том, что существуют различия между личностными чертами подростков, склонных к музыкальному фанатизму как сверхценному психологическому увлечению, и не относящихся к фанатам.

В ходе исследования музыкального фанатизма нами был проведен обзор литературы и анализ данного явления как социально-психологического феномена и социально-массового явления [1], была выявлена специфика восприятия фанатизма на протяжении истории.

В философии исследование проблемы фанатизма связывалось в первую очередь с анализом феномена веры и феномена чувств, эмоций, аффектов (Б. Спиноза, Д. Юм, Э. Фромм). Для осмысления феномена фанатизма требуется обращение к идеям религиозных мыслителей (П. Бейль, Н. Булгаков, П. Флоренский, В. Франкл и др.), известных философов (И. Кант, Ф. Ницше, К. Ясперс, У. Джеймс и др.), а также к трудам представителей психоанализа (З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг), исследователей массовой психологии (Г. Лебон, С. Московичи, Г. Тард).

А. Бандура, Р. Чалдини, С. Милграм, Г.М. Андреева и другие социальные психологи подчеркивают, что в феномене фанатизма одной из главных является проблема социального влияния, с помощью которого облегчается возможность манипулирования людьми.

В исследовании М.Н. Кузнецовой фанатизм рассматривается как метод воздействия на общество, а в работах В.В. Ким затронуты вопросы веры как основания фанатизма и вождизм, национализм, фашизм как механизмы формирования фанатизма.

Фанатизм сегодня дает о себе знать не только в религиозной сфере. Повсеместное распространение поп-культуры и рок-культуры способствует формированию музыкального фанатизма. Нами были выделены психологические признаки музыкального фанатизма и основные универсальные свойства личности подростков, которые могут способствовать дальнейшему формированию у них музыкального фанатизма. К ним относятся: наличие одного сверхценного увлечения, т.е. «зацикленность» на предмете своего поклонения (кумире), выработка стереотипа подчинения собственных интересов и устремлений интересам кумира, повышенная личностная тревожность, действия по психологическим законам групп фанатов, неспособность критично отнестись к высказываниям и поведению кумира, суженный круг общения, арефлексивность, нетерпимость к окружающим (вплоть до агрессии), экзальтация [3].

Для проведения эмпирического исследования нами был использован комплекс методик:

— разработанная нами методика «Диагностика музыкального фанатизма» (для подростков). Данная методика позволяет оценить предрасположенность к формированию музыкального фанатизма и степень музыкального фанатизма [2];

— стандартная диагностическая методика определения акцентуаций характера К. Леонгарда;

— стандартная диагностическая методика определения уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера;

— стандартная диагностическая методика EPI Айзенка для определения выраженности интроверсии-экстраверсии и нейротизма — эмоциональной стабильности.

Выборку исследования составили учащиеся 14—16 лет средней общеобразовательной школы № 8 г. Тулы (п = 80). Испытуемые были разделены на две группы в зависимости от наличия или отсутствия предрасположенности к формированию музыкального фанатизма, что определялось на первом этапе с помощью разработанной методики «Диагностика музыкального фанатизма в подростковом возрасте» [2]. Те подростки, которые были признаны склонными к формированию музыкального фанатизма или уже являющиеся фанатами, составили экспериментальную группу (п = 40); те подростки, которые не являются фанатами, вошли в контрольную группу (п = 40).

Для обработки данных использовались количественные (корреляционный анализ и сравнение средних) и качественные методы.

Такие акцентуации личности, как застреваемая, возбудимая, эмотивная и тревожная, а также наличие одного сверхценного увлечения, зацикленность на предмете поклонения, выработка стереотипа подчинения собственных интересов интересам кумира, действия по психологическим законам группы фанатов, неспособность критически мыслить, суженный круг общения, арефлексивность, нетерпимость к окружающим и экзальтация могут считаться предпосылками для формирования музыкального фанатизма, поскольку показатели, полученные по данным шкалам, значимо выше в экспериментальной группе, чем в контрольной. Таким образом, все перечисленные выше свойства личности могут являться характерными для музыкальных фанатов.

Варегина О.А. Особенности личностных черт подростков, склонных к музыкальному фанатизму

Также предпосылками для формирования музыкального фанатизма, но в меньшей степени могут являться интровертированность, уровень личностной тревожности, уровень мироощущения (чем выше показатель по данной шкале, тем хуже адаптация).

При ответе на вопросы, предполагающие качественный анализ, давались ответы, подтверждающие полученные количественные результаты. Подростки, не имеющие сверхценного увлечения, т.е. не являющиеся музыкальными фанатами, подтверждали, что помимо каких-либо музыкальных пристрастий имеют и другие увлечения в жизни, к которым в первую очередь относятся занятия различными видами спорта, посещение различных кружков и секций, интересы, связанные с выбором будущей профессии.

В экспериментальной группе наибольшие результаты получены по двум типам акцентуаций: застревающий и возбудимый.

Основой застревающего типа акцентуации личности является патологическая стойкость аффекта, который у застревающей личности держится очень долгое время, хотя никакие новые переживания его не активизируют. Застревание аффекта наиболее ярко проявляется тогда, когда затронуты личные интересы акцентуированной личности, к которым можно отнести увлечения [4. С. 74—76].

К признакам сверхценных психологических увлечений относится в числе прочих глубокая и длительная сосредоточенность на объекте увлечения, когда много времени уделяется мечтаниям и планам в отношении своего увлечения. А поскольку музыкальный фанатизм относится к сверхценным психологическим увлечениям [5], то можно сделать вывод, что застревающий тип акцентуации личности в наибольшей степени является предпосылкой для формирования музыкального фанатизма.

Для возбудимых личностей существенны черты характера, вырабатывающиеся в связи с недостаточностью управляемости. Они выражаются в том, что решающими для образа жизни и поведения человека часто являются влечения и неконтролируемые побуждения [4. С. 88]. Реакции возбудимых личностей импульсивны, т.е. по большей части экзальтированны. Людям с возбудимым типом также присуща низкая контактность в общении. Нами были выявлено, что для группы фанатов характерна инровертированная направленность. Таким образом, возбудимый тип акцентуации личности, также как и застревающий, в наибольшей степени является предпосылкой для формирования музыкального фанатизма.

Показатели в экспериментальной группе по всем исследованным показателям значимо выше, чем в контрольной. Таким образом, у подростков — музыкальных фанатов совпадают выделенные в данном исследовании социально-психологические особенности.

Можно сделать вывод, что существуют различия в определенных личностных чертах между группой подростков, склонных к музыкальному фанатизму как сверхценному психологическому увлечению, и теми подростками, кто не относится к фанатам.

Полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования феномена музыкального фанатизма различными отраслями гумани-

тарного и социального знания. Материал может быть использован для выработки конкретных форм воспитательной работы в подростковой среде. Полученные данные могут быть применены также в консультативной практике при работе с подростками, предрасположенными к формированию музыкального фанатизма или проявляющими признаки музыкального фанатизма.

Практическая значимость работы заключается в возможности проводить подобную диагностику в школах и на ранних стадиях отслеживать предрасположенность детей к музыкальному фанатизму.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Бердяев Н.А. О фанатизме, ортодоксии и истине // Человек. — 1997. — № 9. — С. 35—47.

[2] Варегина О.А. Методика исследования формирования музыкального фанатизма // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2009. — № 32. — С. 19—21.

[3] Варегина О.А. Музыкальный фанатизм как сверхценное психологическое увлечение личности // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2009. — № 22. — С. 24—25.

[4] Леонгард К. Акцентуированные личности / Пер. с нем. В.М. Лещинской; под ред. В.М. Блей-хера. — 2-е изд. — Киев: Выща шк., 1989.

[5] Менделевич В.Д. Клиническая и медицинская психология: Учеб. пособие.— 5-е изд. — М.: МЕДпресс-информ, 2005.

PERSONALITY TRAITS IN ADOLESCENTS WITH A TENDENCY TO MUSICAL FANATICISM

O.A. Varegina

Psychological centre for youth "Shans" Galkina Str., 31-A, Tula, Russia, 300062

The results of the empiric study confirming the existing distinctions between the personality traits in adolescents with a tendency to musical fanaticism and in those that don't belong to fans are represented in the article. The results of the research make it possible to work out psycho-correctional programmes and techniques.

Key words: adolescent, musical fanaticism, accentuation, anxiety, emotional sensitivity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.