Научная статья на тему 'Особенности личностного развития и агрессивного поведения мальчиков подростков из неполных семей'

Особенности личностного развития и агрессивного поведения мальчиков подростков из неполных семей Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
1664
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕПОЛНЫЕ СЕМЬИ / ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ / ГЕНДЕРНЫЕ РОЛИ / ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ / АГРЕССИВНОСТЬ / ВРАЖДЕБНОСТЬ / INCOMPLETE FAMILIES / TEENAGE AGE / GENDER ROLES / PERSONALITY PECULIARITIES / AGGRESSION / ANIMOSITY

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Клопова Ольга Владимировна

В статье представлены результаты психологического исследования личностных особенностей и агрессивных реакций мальчиков из неполных семей в младшем подростковом возрасте. Описана динамика личностных особенностей мальчиков к 14-15 годам. Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что в условиях воспитания в неполных семьях у мальчика формируется искаженное представление о мужском поведении, как полностью противоположном женскому, более агрессивном

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PERCULIARITIES OF PERSONALITY DEVELOPMENT AND AGGRESSIVE BEHAVIOUR OF TEENAGE BOYS FROM INCOMPLETE FAMILIES

The results of psychological research of personality peculiarities and aggressive reactions of boys from incomplete families at younger teenage age are presented in the article. The dynamics of the boys' personality features by 14-15 years is described. The analysis of the received data allows to say that in the context of upbringing in incomplete families the deformed representation of male behavior as completely opposite to female behavior is more aggressive.

Текст научной работы на тему «Особенности личностного развития и агрессивного поведения мальчиков подростков из неполных семей»

УДК 159.9

Клопова Ольга Владимировна

аспирантка кафедры общей и прикладной психологии Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина KlopovaOV@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ МАЛЬЧИКОВ - ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

В статье представлены результаты психологического исследования личностных особенностей и агрессивных реакций мальчиков из неполных семей в младшем подростковом возрасте. Описана динамика личностных особенностей мальчиков к 14-15 годам. Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что в условиях воспитания в неполных семьях у мальчика формируется искаженное представление о мужском поведении, как полностью противоположном женскому, более агрессивном.

Ключевые слова: неполные семьи, подростковый возраст, гендерные роли, личностные особенности, агрессивность, враждебность.

Каждый человек является обладателем множества психологических черт личности. Одни черты являются бесполыми, универсальными, а другие традиционно связываются с типично мужской или типично женской психологией. К типично мужским чертам принято относить такие, как независимость, напористость, агрессивность, самостоятельность, уверенность в себе и другое. К типично женским - уступчивость, мягкость, чувствительность, застенчивость, нежность, сердечность, способность к сочувствию и т.п. [1].

В XX в. появилось очень много публикаций, посвященных «кризису маскулинности». «Кризис маскулинности» - это, прежде всего, кризис привычного гендерного порядка и традиционной маскулинной идеологии, которая перестала соответствовать изменившимся социально-экономическим условиям и создает социально-психологические трудности, как для женщин, так и для мужчин [2; 3]. Ломка традиционного гендерного порядка создает многочисленные социально-психологические трудности. Мужчины, утратив свое некогда бесспорное господство, вынуждены наряду с традиционно мужскими качествами (настойчивостью, энергией, силой воли), вырабатывать в себе «традиционно женские» черты (способность к компромиссу, эмпатию, умение ставить себя на место другого)

[4]. Но, тем не менее, по мнению многих отечественных исследователей, полностью гендерные и половые различия никогда не исчезнут, в этом нет социальной необходимости [5; 6].

Эти специфические черты складываются

Klopova Olga Vladimirovna

Postgraduate student of the Department of General and Applied Psychology, Leningrad State University named after A.S. Pushkin KlopovaOV@mail .ru

PERCULIARITIES OF PERSONALITY DEVELOPMENT AND AGGRESSIVE BEHAVIOUR OF TEENAGE BOYS FROM INCOMPLETE FAMILIES

The results of psychological research of personality peculiarities and aggressive reactions of boys from incomplete families at younger teenage age are presented in the article. The dynamics of the boys’ personality features by 14-15 years is described. The analysis of the received data allows to say that in the context of upbringing in incomplete families the deformed representation of male behavior as completely opposite to female behavior is more aggressive.

Key words: incomplete families, teenage age, gender roles, personality peculiarities, aggression, animosity.

в особые модели поведения (гендерные роли), которые усваиваются в процессе социализации, первоначально в семье. Образы мужского и женского поведения входят в структуру самосознания ребенка через непосредственные проявления старшего поколения мужчин и женщин [7]. Ребенок ориентируется на ценности своего пола, и тем самым у него в сознании начинают закладываться гендерные схемы, существующие в обществе.

В ситуации воспитания в неполной семье у ребенка отсутствует пример отца перед глазами, следовательно, формируется искаженное представление о мужчине. В настоящее время семья, в которой ребенка любого пола воспитывает один родитель (чаще - женщина, мать), стала обычным явлением. Детальный научный анализ статистических данных показывает, что в России при существующем уровне внебрачной рождаемости, разводимости, овдовении и повторной брачности около половины детей какую-то часть своего детства и отрочества (до 18 лет) проводят в условиях неполной семьи [8].

Наиболее частыми причинами образования неполных семей на сегодняшний день являются внебрачное рождение ребенка и развод родителей. Согласно, последним статистическим данным число разводов в настоящее время составляет свыше 60% от числа заключенных браков [9, с. 7]. При этом самый большой процент разводов приходится сегодня на период «молодых браков», 64,5% от общего числа распавшихся браков [10, с. 147]. Т.е. на те семьи, в которых родились и воспитываются дети.

Наряду с увеличением числа разводов, наметилась тенденция к увеличению числа внебрачных рождений (никогда ранее в истории России женщины не шли сознательно на одинокое родительство в столь массовом порядке). Если в 1997 г. число внебрачных рождений составляло 25,5% от общего числа родившихся, то уже к 2001 г. это число составляет 28,8%, а к 2004 -29,76% [11, с. 66]. Образно говоря, число неполных семей растет не по дням, а по часам.

Такая ситуация особенно опасна для мальчиков. Взрослея, мальчик постепенно все больше осознает свое «мужское бытие» и ищет отца, отождествление с которым способствует отделению от матери и деидентификации с ней. Когда ребенок редко общается с отцом, идентификация с ним может быть задержана и установление уверенного чувства мужественности у мальчика нарушается [11]. Известно, что лишенные в детстве достаточного общения с отцом мальчики либо усваивают «женский» тип поведения, либо создают искаженное представление о мужском поведении как антагонистически противоположном женскому [12]. Следовательно, усвоение соответствующей гендерной роли при воспитании в неполных (материнских) семьях может нарушаться.

Нарушение психического развития ребенка в неполной семье объясняется не только отсутствием отца с его специфической ролью и обязанностями, но и негативными особенностями в поведении матери. У женщины, вынужденной в одиночку нести ответственность за воспитание ребенка, развиваются такие черты, как собранность, властность, авторитарность, поэтому она и доминирует в семье и подчиняет себе сына. Кроме того, в такой семье существует возможность формирования избыточной привязанности к матери, зависимости от нее, что отрицательно скажется на развитии личности, особенно в подростковом возрасте, характерной чертой которого как раз и является возрастающая самостоятельность ребенка, даже негативизм.

Целью пилотажного исследования выступало изучение особенностей личностного развития и агрессивного поведения мальчиков-подростков из неполных семей.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

Исследование личностных особенностей мальчиков 11-13 лет, воспитывающихся в полных и неполных разведенных семьях и семьях с матерью-одиночкой (многофакторный личностный опросник Кеттелла).

Изучение агрессивности и враждебности мальчиков 11-13 лет из полных и неполных разведенных семей и семей с матерью-одиночкой (методика Басса-Дарки).

Сравнительный анализ личностных особенностей и агрессивности мальчиков 11-13 лет, воспитывающихся в полных и неполных семьях ^-критерий Стьюдента).

Выявление динамики личностных особенностей мальчиков из полных и неполных семей к 14-15 годам (Т-критерий Вилкоксона).

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе в результате отбора семей на основе данных собеседования и анкетирования, проведенного с родителями подростков, были сформированы рабочие группы по 40 чел. В первую группу вошли мальчики 11-13 лет из неполных семей, образовавшихся в результате внебрачного рождения ребенка, семьи с мате-рью-одиночкой (в дальнейшем группа 1). Вторую группу составили мальчики 11-13 лет из неполных семей, образовавшихся в результате развода родителей, разведенные семьи (в дальнейшем группа 2). В третьей группе оказались мальчики 11-13 лет, воспитывающиеся в полных семьях (в дальнейшем группа 3).

Семьи отбирались таким образом, что в разведенных семьях возраст ребенка на момент развода родителей составлял от 1 до 5 лет. Это самая статистически распространенная категория, и, согласно некоторым исследованиям отечественных и зарубежных специалистов, самая уязвимая [13]. Кроме того, в разведенных семьях, подростки из которых приняли участие в исследовании, практически отсутствовали контакты ребенка с отцом после развода. Из полных семей напротив были отобраны те, в которых отцы занимали активную позицию в воспитании (проводили много времени с ребенком, знали о его друзьях, пристрастиях, склонностях и интересах и т.д.). На втором этапе проведено исследование личностных особенностей и агрессивности мальчиков 11-13 лет, воспитывающихся в семьях с матерью-одиночкой, разведенных и полных семьях (2008 г.). На третьем этапе проведен второй срез личностных особенностей мальчиков-подростков из семей с матерью-одиночкой, разведенных и полных семей.

Исследование личностных особенностей младших подростков и сравнительный анализ полученных результатов позволяет отметить, что мальчиков из разведенных семей отличает от их сверстников из семей с матерью-одиночкой низкая нормативность социального поведения, игнорирование социальных норм (1=2,568; р>0,01) и конформность, зависимость от группы ^=3,031; р>0,01). По сравнению с их сверстниками из полных семей, для мальчиков из семей с матерью-одиночкой характерны: замкнутость и малая контактность ^=2,667; р>0,01); эмоциональная нестабильность (1=2,583; р>0,01); уступчивость, зависимость, подчиненность ^=2,595; р>0,01); сдержанность в

общении с людьми, осторожность ^=2,937; р>0,01); робость, нерешительность @=3,221; р>0,002); консерватизм (1=2,571; р>0,01); низкий самоконтроль, небрежность (1=3,359; р>0,001). А по уровню нормативности социального поведения и нонконформизму подростки из семей с матерью-одиночкой не уступают своим сверстникам, воспитывающимся в полных семьях.

В результате сравнительного анализа личностных особенностей подростков из разведенных и полных семей, можно отметить, что мальчиков из разведенных семей характеризует: замкнутость и малая контактность @=4,046; р>0,001); высокий уровень вербальной культуры (1=1,968; р>0,05); эмоциональная нестабильность @=3,609; р>0,001); уступчивость @=3,91; р>0,001); сдержанность в процессах общения (1=4,317; р>0,001); низкая нормативность поведения (@=3,547; р>0,001); робость @=3,933; р>0,001). Можно отметить спокойствие и безмятежность подростков из разведенных семей, в то время как их сверстники из полных семей в этом возрасте более тревожны, с обостренным чувством долга @=2,467; р>0,01). Кроме того, мальчики, воспитывающиеся в разведенных семьях, конформны @=2,161; р>0,05), более консервативны @=2,113; р>0,05); отличаются небрежностью и неумением себя контролировать (t=3,154; р>0,002), а также низкой напряженностью @=2,167; р>0,05). В то же самое время, следует сделать вывод, что независимо от состава семьи и причин образования неполной семьи, для мальчиков в возрасте 11-13 лет характерны общие черты личности: чувствительность, подозрительность, мечтательность и прямолинейность (по данным факторам опросника различий в исследовании не зафиксировано).

Анализируя полученные результаты по методике Басса-Дарки, можно отметить, что достоверных различий по шкалам агрессивности между мальчиками, воспитывающимися в семьях с матерью-одиночкой и разведенных семьях, нет, то есть по проявлениям агрессивного поведения подростки из неполных семей не отличаются между собой. Сравнительный анализ показателей агрессивности мальчиков из семей с матерью-одиночкой и полных семей позволяет отметить, что существуют достоверные различия по многим шкалам, причем показатели подростков из первой группы значимо выше, за исключением шкалы 4 - негативизм (1=7,314; р>0,001) и шкалы 5 - обида (1=3,212; р>0,002). Это говорит о том, что к оппозиционной манере поведения и сопротивлению против устоявшихся обычаев, более склонны подростки, воспитывающиеся в полных семьях; они чаще испытывают зависть к окружающим. Вместе с тем у мальчиков, воспитывающихся в семьях с

матерью-одиночкой значимо выше уровень физической агрессии @=3,266; р>0,002), вербальной агрессии @=2,492; р>0,02), чувства вины (1=4,618; р>0,001). Значимо выше у них оказался и общий индекс агрессивности (1=2,403; р>0,02). Мальчики, воспитывающиеся в разведенных семьях, превосходят своих сверстников из полных семей по проявлению вербальной агрессии (1=3,285; р>0,01) и чувства вины @=5,081; р>0,001). У них выше и общий индекс агрессивности @=3,471; р>0,001). В то же самое время, мальчики, воспитывающиеся в разведенных семьях, демонстрируют низкий уровень негативизма @=6,428; р>0,001) и обиды @=2,549; р>0,02) по сравнению с их сверстниками из полных семей. Хотя именно усиление негативизма составляет характерную черту подросткового возраста.

С целью определения диапазона изменчивости личностных и интеллектуальных особенностей мальчиков-подростков из неполных семей было проведено лонгитюдное исследование. В целом, результаты повторного исследования мальчиков не противоречат уже имеющимся данным о личностных особенностях подростков, воспитывающихся в неполных семьях с матерью-одиночкой и разведенных семьях. Анализируя динамику, можно отметить следующее: несмотря на то, что к 13-15 годам происходит смена ценностей с учебной деятельности на сферу общения, у мальчиков из семей с матерью-одиночкой в этот период усиливается сдержанность в общении (Т=18; р<0,025). В этот возрастной период у их сверстников из полных семей снижается только смелость и склонность к риску (Т=52; р<0,05), других личностных изменений у них не выявлено.

По результатам психодиагностического исследования можно сделать следующие выводы:

В условиях неполных семей мальчики в возрасте 11-13 лет проявляют эмоциональную нестабильность, подчиненность и низкий самоконтроль. Подростки из семей с матерью-одиночкой, отличаются от своих сверстников из разведенных семей более высокой нормативностью социального поведения и нонконформизмом.

Можно отметить повышение агрессивности у мальчиков из семей с матерью-одиночкой и разведенных семей, т.е. мальчики из неполных семей формируют представление о мужском поведении как антагонистически противоположном женскому. В то же самое время к проявлению негативизма такие подростки не склонны.

К 14-15 годам у мальчиков из семей с ма-терью-одиночкой усиливается сдержанность в общении, за этот промежуток времени у их

сверстников, воспитывающихся в неполных разведенных семьях, значимых изменений личностных особенностей не зафиксировано.

Следовательно, как ни неприятна, бывает порой показная независимость подростков, протест против всех существующих норм и правил, вызывающий столько конфликтов с педагогами и родителями, психологически гораздо опасней в этом возрасте конформность и отсутствие стремления к самостоятельности. В ситуации

неполной семьи у мальчика затрудняется формирование соответствующей гендерной роли, появляется зависимость от матери, что нарушает нормальное протекание возрастных изменений. И какими бы ни были призывы воспитания, сколько бы он не слышал от женщины, каким должен расти мужчина, сын воспитывается, прежде всего, как «удобный в обращении» для матери.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЕ ССЫЛКИ

1. Реан А.А. Психология личности. Социализация, поведение, общение. М.; СПб., 2007.

2. Клецина И.С. Гендерная социализация: учеб. пособие. СПб., 1998.

3. Кон И.С. Мужская роль и гендерный порядок // Вестник общественного мнения. 2008. № 2.

4. Кон И.С. Меняющиеся мужчины в изменяющемся мире // Этнографические обозрения. 2010. № 6.

5. Бендас Т.В. Гендерная психология: учеб. пособие. СПб., 2008.

6. Кон И.С. Мужчина в меняющемся мире // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. 2009. № 3 (56).

7. Психология подростка: учебник / под ред. А.А. Реана. СПб., 2003.

8. Холт Дж. Залог детских успехов. СПб., 1996.

9. Андреева Т.В. Семейная психология: учеб. пособие. СПб., 2007.

10. Андреева Т.В. Психология современной семьи. СПб., 2005.

11. НиколаеваЯ.Г. Воспитание ребенка в неполной семье: пособие для психологов и педагогов. М., 2006.

12. Целуйко В.М. Вы и ваши дети: Психология семьи. Ростов н/Д, 2004.

13. Овчарова Р.В. Психология родительства: учеб. пособие. М., 2005.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.