Научная статья на тему 'Особенности личности субъектов, совершающих преступления на рынке недвижимости, виктимологическая характеристика потерпевших от указанных общественно опасных деяний'

Особенности личности субъектов, совершающих преступления на рынке недвижимости, виктимологическая характеристика потерпевших от указанных общественно опасных деяний Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
504
111
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ / МОШЕННИЧЕСТВО / ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА / ПОТЕРПЕВШИЙ / HOUSING MARKET / FRAUD / THE IDENTITY OF THE OFFENDER / VICTIM

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алимпиев Сергей Александрович

В статье анализируются особенности лиц, склонных к совершению преступлений на рынке недвижимости, потерпевших от них, исследуются причины и условия указанных общественно опасных деяний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The personality of the subjects committing crimes in the housing market, victim characteristics the victims of these crimes

The article analyzes the characteristics of persons likely to commit crimes in the real estate market, the victims from them, investigates the causes and conditions of these socially dangerous acts.

Текст научной работы на тему «Особенности личности субъектов, совершающих преступления на рынке недвижимости, виктимологическая характеристика потерпевших от указанных общественно опасных деяний»

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

УДК 343.232

Особенности личности субъектов, совершающих преступления на рынке недвижимости, виктимологическая характеристика потерпевших от указанных общественно опасных деяний

Алимпиев Сергей Александрович,

старший преподаватель кафедры криминологии

и уголовно-исполнительного права

Уральского юридического института МВД России,

кандидат юридических наук

e-mail: Alimpuss@mail.ru

В статье анализируются особенности лиц, склонных к совершению преступлений на рынке недвижимости, потерпевших от них, исследуются причины и условия указанных общественно опасных деяний.

Ключевые слова: рынок недвижимости; мошенничество; личность преступника; потерпевший.

The personality of the subjects committing crimes in the housing market, victim characteristics the victims of these crimes

Alimpiev Sergey Alexandrovich, Senior Lecturer of the Department of Criminology and Penitentiary Law of the Ural Law Institute of the Ministry of the Interior Affairs of the Russian Federation, Candidate of juridical sciences

The article analyzes the characteristics of persons likely to commit crimes in the real estate market, the victims from them, investigates the causes and conditions of these socially dangerous acts.

Key words: housing market; the fraud; the identity of the offender; the victim.

В совершении общественно опасных деяний, обладающих признаками преступления, наличествуют лицо, совершившее преступление, и потерпевший от противоправного поведения такого лица. Преступления на рынке недвижимости не являются исключением, хотя имеют определенную специфику1.

В криминологическом анализе мошенничества личность преступника занимает особое место. Изучение социально-демографических и нравственно-психологических характеристик лиц, совершающих хищения на рынке недвижимости, позволяет раскрыть мотивацию преступного поведения2.

1 См.: Кудрявцев В. Н. Личность преступника. Москва, 2013.

2 См.: Ильин И. В. Криминологические особенности личности экономического мошенника // Следователь. 2012. № 6. С. 51-58.

Так, Ю. Р. Орлова и О. Н. Гусева считают, что «любое преступление определяется в конечном итоге всей предшествующей жизнью преступника, его личностными чертами и качествами, которые сформированы в процессе воспитания и которые в конкретной, порой весьма сложной или конфликтной ситуации и предопределяют выбор общественно опасного варианта поведения»3. Само это поведение есть «не что иное, как реализация вовне (объективизация) определенных сторон, свойств внутреннего мира данной личности»4.

3 Миненок М. Г., Миненок Д. М. Корысть. Криминологические и уголовно-правовые проблемы. Санкт-Петербург, 2014.

4 Игошев К. Е. О некоторых чертах личности преступника и возможностях их использования при разработке типологий // Типология личности преступника и индивидуальное предупреждение преступлений. Москва, 2011.

№ 2 • 2016

Составить типовой портрет лица, совершающего мошенничество на рынке недвижимости, можно лишь с определенной долей условности, т. к. криминологическая характеристика преступника находится в зависимости от ряда факторов. Традиционный анализ личности преступника предполагает условное выделение трех групп признаков: 1) социально-демографические; 2) нравственно-психологические; 3) уголовно-право-вые1.

К первой группе относится пол мошенника, семейное положение, возраст, образование, трудовая деятельность. Данные уголовных дел показывают, что 85 % рассматриваемых преступлений совершают лица мужского пола в возрасте от 25 до 40 лет. Это связано с новыми способами совершения преступлений (использование различных фиктивных документов) и отсутствием у женщин необходимых навыков совершения подобного рода преступлений. Семейное положение преступников выражается в процентном соотношении - 65 % холостых к 35 % женатых. Только 20 % преступников мужского пола имели детей. Трудовая деятельность является связующим звеном между отдельной личностью и обществом, в процессе которой человек ощущает на себе воздействие социальной среды и сам, в свою очередь, влияет на нее. На момент совершения преступления 60 % имели трудовую занятость, 40 % были безработными. Уровень образования преступников характеризуется следующими данными: неполное среднее образование имели 10 %, среднее общее -40 %, среднее специальное - 30 %, неоконченное высшее - 10 % и высшее 10 %2.

Ко второй группе относится такой признак, как мотив. Анализ уголовных дел, в которых был прописан мотив преступления, показывает, что 80 % преступлений на рынке недвижимости происходили из-за корысти и только 20 % - из-за недостаточной материальной обеспеченности преступника.

Третья группа характеризуется признаками уголовно-правового характера. По данным уголовных дел, 90 % мошенников являются ранее судимыми, 10 % - не судимы.

Другим участником преступлений на рынке недвижимости является потерпевший. Так же, как и личность преступника, личность потерпевшего рассматривается по основным параметрам, таким как пол, возраст, статус, образовательный уровень, социальное и семейное положение3.

Согласно статистическим данным, потерпевших от преступлений на рынке недвижимости условно можно разделить на две группы: потерпевшие при купле-продаже недвижимости составляют 44 %, при долевом

1 См.: Бабаев М. М. Криминологическая оценка социально-экономических и демографических факторов // Государство и право. 2002. № 6. С. 20-22.

2 Обобщение судебной практики по уголовным делам о мошенничестве (ст. 159-159 УК РФ), рассмотренным в 20112013 годах [Электронный ресурс]. 1Ж1-: http://2sl.svd. тБи^. ги/то^1еБ.рИр?^=95&пате= ¡п(о>_радеБ.

3 См.: Актуальные проблемы уголовного права: учеб. пособие / авт.-сост. Т. В. Досюкова, Н. Н. Лапупина. Саратов, 2012.

участии в строительстве и предварительном заключении договоров на право участия в долевом строительстве - 56 %.

Исследования показали, что в зарождении и развитии корыстных преступлений в сфере жилья существенную роль играют личностные качества жертвы, характеризующиеся в определенной степени деформацией социального, нравственного и психологического порядка, которые в определенных обстоятельствах могут являться причиной повышенной виктимности.

Среди потерпевших от преступлений на рынке недвижимости по половозрастному параметру преобладают женщины в возрасте от 40 лет и выше, не имеющие постоянного дохода, их количество составляет 85 %. Но и доля мужчин с низким уровнем образования также велика - 64 %. Если рассмотреть потерпевших по социальному признаку, то можно отметить, что преступным посягательствам подвергаются одинокие и престарелые граждане, лица, употребляющие спиртные напитки и наркотические вещества, а также лица, страдающие игровой зависимостью.

Статистические данные свидетельствуют о том, что возраст подавляющего большинства лиц, в отношении которых имеют место противоправные попытки отчуждения жилья, достиг пенсионного и предпенсионного. Данное положение, возможно, объясняется тем, что люди в таком возрасте имеют свое жилье и нередко являются одинокими, они испытывают материальные затруднения, разрешить которые пытаются за счет обмена либо продажи своего жилья с уменьшением площади или сдачи его части в аренду. Пожилые люди в силу своих психологических особенностей излишне доверчивы, склонны к совершению неосмотрительных поступков, не принимают должных мер личной защиты и защиты своего имущества, не способны оказывать активное сопротивление преступнику в силу своих физических возможностей.

Юридические лица реже всего подвергаются преступлениям в жилищной сфере. Причиной является наличие в числе сотрудников организаций специалистов в области юриспруденции, отвечающих за сопровождение и осуществление различных сделок с недвижимостью. Кроме этого, денежные средства юридических лиц в основном перемещаются в безналичной форме, что не всегда привлекает преступников.

Наиболее высокий уровень виктимности имеют лица, злоупотребляющие спиртными напитками или употребляющие наркотические и психотропные вещества, лица с низким материальным доходом, престарелые и одинокие граждане. Виктимность пенсионеров объясняется проблемами пожилого возраста. Причина большого количества безработных среди потерпевших видится в том, что они, так же как и люди пожилого возраста, желая улучшить свое материальное положение за счет уменьшения жилой площади принадлежащего им жилья, нередко заключают сомнительные сделки. Кроме этого, среди безработных много злоупотребляющих спиртными напитками и потребляющих наркотические вещества (в результате чего они и теряют работу), что и обусловливает их повышенную виктимность.

Деятельность предпринимателей связана с неизбежным риском: они нередко терпят убытки, а иногда и вступают в долговые обязательства перед своими партнерами. Из-за невозможности выполнения предпринимателем долговых обязательств имущественные притязания его партнеров в ряде случаев направляются на его недвижимость. При этом соответствующие субъекты не всегда избирают законные методы возврата долга. Зачастую предприниматели передают право на свое жилье под угрозой применения насилия.

Характеризуя образовательный уровень потерпевших от общеуголовных преступлений в сфере жилья, можно отметить, что высшее образование имели 28 %, неоконченное высшее - 12 %, среднее специальное -35 %, среднее общее - 15 %, неполное среднее - 10 % потерпевших.

Образовательный уровень «дольщиков» жилищного строительства очень высок, почти 60 % имеют высшее образование.

Семейное положение потерпевших: больше половины (59 %) из числа изученных имели семью, потеряли супругов в результате смерти 20 %, расторгли брак до момента совершения преступления 19 %, не состояли в брачных отношениях 15 %, состояли в гражданском браке 8 %1.

Взаимоотношения потерпевшего и преступника характеризуют ситуацию, предшествующую совершению преступления. Она может быть способствующей, сдерживающей или препятствующей этому. Не были знакомы с преступником на момент начала выполнения преступных действий 76 % потерпевших. Находились в дружеских отношениях 14 % потерпевших и в неприязненных 10 %.

Анализируя свойства личности потерпевшего (жертвы), можно сделать следующие выводы:

1. Жертвами на рынке жилой недвижимости могут быть практически все категории граждан, однако основная их часть - женщины.

2. Потерпевшие от общеуголовных преступлений -лица пожилого возраста и лица, ведущие асоциальный образ жизни: алкоголики, наркоманы и лица, страдающие расстройством психики.

3. Пострадавшие в долевом участии в жилищном строительстве - люди работоспособного возраста (3050 лет), по социальному статусу - так называемый средний класс, имеющие стабильный доход, готовые сами решать свои жилищные проблемы.

4. Больше половины пострадавших, заключивших договоры об участии в долевом строительстве жилья, имеют высшее образование.

Полученные характеристики можно использовать при разработке комплекса криминологических и уголовно-правовых мер профилактики, направленных на предупреждение преступлений. Одним из важных направлений профилактики преступлений в сфере

1 Справка по результатам обобщения практики рассмотрения районными (городскими) судами Ульяновской области уголовных дел о мошенничестве, решения по которым вступили в законную силу в 2013 году [Электронный ресурс]. URL: http:// http://uloblsud.ru/index.php?option=com_ content&task=view&id=2984.

жилья является виктимологическое, которое состоит из комплекса государственных и общественных мер, ориентированных на предотвращение правонарушений путем снижения у населения риска стать жертвой преступных деяний.

Список литературы

1. Актуальные проблемы уголовного права: учеб. пособие / авт.-сост. Т. В. Досюкова, Н. Н. Лапупина. - Саратов: Научная книга, 2012.

2. Бабаев М. М. Криминологическая оценка социально-экономических и демографических факторов / М. М. Бабаев // Государство и право. - 2002. - № 6. - С. 20-22.

3. Игошев К. Е. О некоторых чертах личности преступника и возможностях их использования при разработке типологий / К. Е. Игошев // Типология личности преступника и индивидуальное предупреждение преступлений. - Москва, 2011.

4. Ильин И. В. Криминологические особенности личности экономического мошенника / И. В. Ильин // Следователь. - 2012. - № 6. - С. 51-58.

5. Кудрявцев В. Н. Личность преступника / В. Н. Кудрявцев. - Москва: Юридическая литература, 2013.

6. Миненок М. Г. Корысть. Криминологические и уголовно-правовые проблемы / М. Г. Миненок, Д. М. Миненок. - Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2014.

7. Обобщение судебной практики по уголовным делам о мошенничестве (ст. 159-159 УК РФ), рассмотренным в 2011-2013 годах [Электронный ресурс]. -URL: http://2sl.svd.msudrf.ru/mоdulеs.php?id=95&namе= infо_pagеs.

8. Справка по результатам обобщения практики рассмотрения районными (городскими) судами Ульяновской области уголовных дел о мошенничестве, решения по которым вступили в законную силу в 2013 году [Электронный ресурс]. - URL: http:// http://uloblsud.ru/ index.php?option=com_content&task=view&id=2984.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.