Научная статья на тему 'Особенности лечения плоского лишая у пациентов с нарушением микробиоценоза полости рта'

Особенности лечения плоского лишая у пациентов с нарушением микробиоценоза полости рта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
125
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ / МИКРОФЛОРА ПОЛОСТИ РТА

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Бондаренко Ольга Владимировна, Токмакова Светлана Ивановна, Боярская А.А., Казакова О.А.

Плоский лишай представляет серьезную проблему стоматологии в связи с ростом заболеваемости. Углубленное обследование пациентов, консультации смежных специалистов являются необходимым условием успеха лечения больных. При лечении заболеваний слизистой оболочки фоновые дисбиотические сдвиги рта учитываются не всегда. В результате в ряде случаев стоматологи сталкиваются с отсутствием эффекта от проводимой терапии, а также частыми рецидивами. С целью изучения состояния микро-биоценоза полости рта у пациентов с плоским лишаем и разработки способов устранения нарушений было проведено микробиологическое исследование. Выявлено нарушение состояния микрофлоры полости рта: рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Для коррекции микробиоценоза в схему комплексного лечения плоского лишая рекомендовано включать препараты, нормализующие микробиоценоз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Бондаренко Ольга Владимировна, Токмакова Светлана Ивановна, Боярская А.А., Казакова О.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности лечения плоского лишая у пациентов с нарушением микробиоценоза полости рта»

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ | СТОМАТОЛОГИЯ | ТЕРАПИЯ

Особенности лечения плоского лишая у пациентов с нарушением микробиоценоза полости рта

Токмакова С.И., Бондаренко О.В., Боярская A.A., Казакова O.A.

ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» МЗ РФ, кафедра терапевтической стоматологии

Бондаренко Ольга Владимировна - e-mail: bonda76@mail.ru

Плоский лишай представляет серьезную проблему стоматологии в связи с ростом заболеваемости. Углубленное обследование пациентов, консультации смежных специалистов являются необходимым условием успеха лечения больных. При лечении заболеваний слизистой оболочки фоновые дисбиотические сдвиги рта учитываются не всегда. В результате в ряде случаев стоматологи сталкиваются с отсутствием эффекта от проводимой терапии, а также частыми рецидивами. С целью изучения состояния микробиоценоза полости рта у пациентов с плоским лишаем и разработки способов устранения нарушений было проведено микробиологическое исследование. Выявлено нарушение состояния микрофлоры полости рта: рост патогенных и условно-патогенных микроорганизмов. Для коррекции микробиоценоза в схему комплексного лечения плоского лишая рекомендовано включать препараты, нормализующие микробиоценоз.

Ключевые слова: плоский лишай, микрофлора полости рта.

Oral lichen planus presents a major challenge in dentistry due to the growth of morbidity. An in-depth examination of patients, consultations related professionals are essential to the success of treatment. In the treatment of diseases of the mucosa of the background of dysbiotic changes of the mouth are not always. As a result, in some cases, dentists are faced with the lack of effect of the therapy and frequent relapses. With the aim of studying the state of the micro-biocenosis of oral cavity in patients with lichen planus and the development of methods for elimination of violations underwent microbiological examination. The violation of the microflora of the oral cavity: the growth of pathogenic and conditionally pathogenic microorganisms. For correction of microbiocenosis in the scheme of complex treatment of lichen planus is recommended to include drugs that normalize the microbiocenosis.

Keywords: oral lichen planus, the oral cavity microflora.

Плоский лишай представляет серьезную проблему стоматологии в связи с ростом заболеваемости. Среди многочисленных патогенетических механизмов развития плоского лишая (ПЛ) на сегодняшний день предпочтение отдают иммунологическим. Немаловажную роль отводят соматическим заболеваниям, которые усугубляют течение ПЛ [1,4]. Поэтому углубленное обследование пациентов, консультации смежных специалистов являются необходимым условием успеха лечения больных ПЛ. Многочисленные исследования доказывают, что для достижения стабильного результата в лечении необходим индиви-

дуальный подбор комплексной патогенетической терапии с учетом общесоматического состояния пациентов. Наряду с системным лечением, которое включает гипосенси-билизирующую, общеукрепляющую, седативную, имму-нокоррегирующую терапию, необходимым является и местное лечение. Огромный спектр средств и методов лечения ПЛ позволяет продлить период ремиссии, однако поиск новых методик лечения по-прежнему остается актуальным.

В последние годы все больше внимания уделяется изучению микрофлоры человека, среди которой выделя-

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ | СТОМАТОЛОГИЯ | ТЕРАПИЯ

ют нормальную, условно-патогенную и патогенную. Изменение микробиоценоза является высокоинформативным показателем состояния организма в целом и зубочелюс-тной системы в частности. Качественный и количественный состав микробного пейзажа полости рта достаточно стабилен и варьируется в ограниченных пределах. Заболевания слизистой оболочки рта приводят к нарушениям микробиоценоза полости рта. А дисбактериоз в свою очередь усугубляет тяжесть и ухудшает прогноз течения основного процесса [2,3]. При лечении заболеваний слизистой оболочки фоновые дисбиотические сдвиги рта учитываются не всегда. В результате в ряде случаев стоматологи сталкиваются с отсутствием эффекта от проводимой терапии, атакже частыми рецидивами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение состояния микробиоценоза полости рта у пациентов с плоским лишаем и разработка способов устранения нарушений.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В ходе работы было обследовано 65 пациентов обоего пола в возрасте от 20 до 70 лет с плоским лишаем полости рта. Среди них 20 человек было с эрозивно-язвенной формой, 18 - с типичной, 15 - с экссудативно-гиперемической и 12 - с гиперкератотической. Их доля за весь период исследования составила 42,63%. Всем пациентам перед назначением комплексного лечения было проведено микробиологическое исследование. Мазок брали утром натощак стерильным ватным тампоном со слизистой оболочки щек и неба. В микробиологической лаборатории производились посев материала на стандартные микробиологические среды и выделение чистой культуры микроорганизмов. На основании морфологических, тинкториальных, биохимических признаков и изучения антигенной структуры проводилась идентификация по бинарной номенклатуре с определением количества выделенного штамма в материале.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

По результатам детального микробиологического исследования у пациентов с плоским лишаем выявлены следующие изменения в микробиоценозе. Наиболее значимые нарушения отмечены среди представителей патогенной и условно-патогенной флоры. При всех формах данного заболевания патогенные микроорганизмы высевались в большем проценте случаев, чем у здоровых. Так, (3-гемолитический стрептококк обнаруживали почти у всех пациентов с гиперкератотической формой

и почти у половины больных с типичной, эрозивно-язвен-ной и экссудативно-гиперемической формами. Распространенность золотистого стафилококка, который в норме не встречается, составляла при типичной форме плоского лишая 22,4±4,7%, при гиперкератотической - 54,5±3,4%, при экссудативно-гиперемической - 14,3±1,7%, при эрозивно-язвенной - 25,4±5,7%.

Условно-патогенные нейссерии обнаруживали в 76,2±4,2% пациентов с типичной формой, в 58,4±5,6% при гиперкератотической форме и у 17,5±3,7% при эрозивно-язвенной форме. Дифтероиды высевали в небольшом проценте случаев у пациентов с типичной и гиперкератотической формами плоского лишая, что было меньше, чем у здоровых лиц. Сопутствующий кандидоз при плоском лишае был выявлен почти у 40% пациентов.

Таким образом, в результате исследования выявлено, что у пациентов с плоским лишаем полости рта происходит нарушение микробиоценоза. На фоне роста патогенной и условно-патогенной микрофлоры до этиологически значимых цифр происходит уменьшение распространенности нормальной. Процесс начинается с незначительных нарушений микрофлоры, затем изменяется иммунный статус, отражаясь на течении основного заболевания, что влечет более серьезные нарушения в микробиоценозе. Дисбаланс микрофлоры и проявления болезни следует рассматривать в единстве, где роль пускового механизма может принадлежать в каждом конкретном случае любому из этих компонентов.

Влияние нарушения нормального микробиоценоза на клиническое течение заболеваний слизистой оболочки рта диктует необходимость разработки и внедрения в стоматологическую практику средств и методов, нормализующих биоценоз при хронических заболеваниях слизистой оболочки рта. Успешное устранение дисбиотических нарушений в комплексной терапии заболеваний слизистой оболочки рта может улучшить результаты лечения первичного заболевания.

С этой целью применяются две группы препаратов: пробиотики и пребиотики. Пробиотики (эубиотики) - непатогенные бактерии, обладающие антагонистической активностью в отношении патогенных и условно-пато-генных микроорганизмов и обеспечивающие восстановление нормальной микрофлоры человека. Чаще всего в качестве пробиотиков используются определенные штаммы лактобактерий, бифидобактерий кишечной палочки, энтерококков. Важнейшую роль в деятельности кишечника играют прежде всего бифидобактерии и лакто-бактерии. В случае возникновения дисбактериоза они исчезают в первую очередь.

www.mia-med.ru

№ 3 (3) декабрь 2015 53

ИНФЕКЦИОННЫЕ БОЛЕЗНИ | СТОМАТОЛОГИЯ | ТЕРАПИЯ

Другая группа препаратов для коррекции микробиоценоза- пребиотики. Это вещества, которые не всасываются, но создают благоприятные условия и стимулируют рост нормальной микрофлоры. Собственно к пребиоти-кам относятся следующие органические соединения и компоненты пищи: олигофруктоза, инулин, параамино-бензойная кислота, пантотенат кальция, лактулоза, пищевые волокна (клетчатка), ксилит, пектины и др. В настоящее время существует выделенные или химически синтезированные вещества-пребиотики в форме лекарственных препаратов.

ВЫВОДЫ

По результатам микробиологического исследования у пациентов с ПЛ выявлено нарушение состояния микрофлоры полости рта: рост патогенных и условно-пато-генных микроорганизмов. Это приводит к изменениям иммунного статуса и в последующем может серьезно отразиться на течении основного заболевания. Для коррекции микробиоценоза в схему комплексного лечения плоского лишая рекомендовано добавить препараты, нормализующие микробиоценоз, что может улучшить результаты ле-

чения первичного заболевания. ЛИТЕРАТУРА

1. Рабинович О.Ф. Иммунологические аспекты патогенеза красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта (клиника, диагностика, лечение). Дисс. д-ра мед. наук. М., 2001,190 с.

2. Токмакова С.И. Чувствительность к антимикотичес-ким препаратам у пациентов с кандидозом полости рта / С.И. Токмакова, О.В. Бондаренко, Н.В. Куклина,

B.В. Прокопьев, К.Б. Шестун, К.А. Киселева II Проблемы стоматологии. - 2014. - №1. - С. 36-39.

3. Токмакова С.И. Микрофлора слизистой оболочки полости рта у пожилых лиц при общесоматической патологии / С.И. Токмакова, Л.Ю. Бутакова, Г.Г. Ефремуш-кин, О.В. Бондаренко, О.В. Сысоева II Стоматология. -2001.-№4-С. 24-27.

4. ЯеЬогаА. Плоский лишай. Европейское руководство по лечению дерматологических болезней. Под ред. А. Д. Кацамбаса, Т. М. Лотти. М.: «МЕДпресс-информ», 2008.

C. 371-374.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.