Научная статья на тему 'Особенности конструкций одежды для фигур с различной осанкой'

Особенности конструкций одежды для фигур с различной осанкой Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
485
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СРЕДНИЙ ИЗГИБ / СПИННОЙ КОНТУР / ВНЕШНЯЯ ФОРМА ТЕЛА / ТИПОЛОГИЕЙ ФИГУР / РАЗЛИЧНАЯ ОСАНКА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Тошева Гулнора Джураевна, Маджидова Марварид Хаким Кизи

В этой статье рассмотрены особенности конструкций одежды для фигур с различной осанкой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности конструкций одежды для фигур с различной осанкой»

Особенности конструкций одежды для фигур с различной осанкой Тошева Г. Дж.1, Маджидова М. Х.2

'Тошева Гулнора Джураевна / Tosheva Gulnora Djuraevna — ассистент;

2Маджидова Марварид Хаким кизи /Madjidova Marvarid Hakim kizi — студент, кафедра оборудования и технологии легкой промышленности, факультет инженерной техники, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: в этой статье рассмотрены особенности конструкций одежды для фигур с различной осанкой.

Ключевые слова: средний изгиб, спинной контур, внешняя форма тела, типологией фигур, различная осанка.

В настоящее время в швейной промышленности вся одежда изготавливается только для людей типового телосложения с умеренным развитием мускулатуры, слабым, умеренным или обильным жироотложением, нормальной высотой плеч и средними изгибами спинного контура туловища (осанкой). Однако известно, что часто встречаются люди, имеющие различные отклонения в телосложении от типового. И именно такие люди чаще всего обращаются к услугам предприятий, изготовляющих одежду на заказ [1].

Основными морфологическими признаками, определяющими внешнюю форму тела человека, являются тотальные (длина тела (рост), обхват груди и масса), а также пропорции, телосложения и осанки [2].

Первые два признака (тотальные и пропорции) учитываются в основном современной размерной типологией фигур путем различного сочетания размеров и ростов изделий. Телосложение в некоторой мере учитывается при конструировании одежды по полнотным группам, характеризующимся различной степенью выступания живота у мужчин и развития жироотложений на бедрах у женщин.

Осанка, как и другие размерные признаки, в значительной степени определяет особенности внешней формы тела человека. Поэтому осанка является объектом пристального внимания не только антропологов и медиков, но и специалистов швейного производства. Внешние формы тела человека различны. Влияние условий жизни особенно сильно проявляется в характере привычного «спокойного» положения тела — в осанке [2, 3].

Придерживаясь классификации, принятой в швейной промышленности, можно выделить три основных типа осанки фигуры человека. За первый тип принимают перегибистую фигуру, которая характеризуется выпрямленной спиной без выступа, лопаток, увеличенным выгибом в талии по спине, укороченной длиной спины до линии талии, увеличенной длиной переда до линии талии, при этом положение высшей точки грудной железы смещается вверх, а плечи и руки слегка отклоняются назад, спина узкая, а грудь несколько расширена.

На примере женской одежды рассмотрим влияние признаков осанки на изменение основных деталей конструкции. На приведенных оснований, построим основные детали конструкции женского пальто, для фигур с различными отклонениями в осанке (рис. 1).

Как видно из рис. 1, изменение положения отдельных конструктивных линий на чертежах в основном соответствует характеру изменения размерных признаков фигуры. Конструкция для сутуловатой фигуры характеризуется более длинной спинкой и коротким передом по сравнению с конструкцией для фигуры с нормальной осанкой [2].

В результате изменения положения линий горловины спинки и переда происходит изменение переднезаднего баланса конструкции одежды, уменьшающегося для фигур с сутуловатой и увеличивающегося для фигур с выпрямленной осанкой.

Рис. 1. Базовые конструкции демисезонного пальто для фигур с нормальной (сплошная линия), выпрямленной (пунктирная линия) и сутуловатой (штрихпунктирная линия) осанкой

Следовательно, при разработке конструкций спинки и переда плечевой одежды необходимо учитывать изменения, связанные с осанкой.

Литература

1. Дунаевская Т. Н., Коблякова Е. Б., Ивлева Г. С. Размерная типология населения с основами анатомии и морфологии. М., 1980.

2. Дунаевская Т. Н., Коблякова Е. Б., Булатова Е. Б. Об осанке тела женщин // Вопросы антропологии. 1975. Вып. 19. С. 84-91.

3. Бескоровайная Г. П. Совершенствование процесса и методов проектирования одежды по заказам населения. Шахты: ДГАС, 1997.

Достоинства и недостатки ArchiCAD Густап В. А.

Густап Валерия Александровна / Gustap Valerija Aleksandrovna — студент, кафедра строительства и управления недвижимостью, факультет экономики и управления недвижимостью, Московский государственный строительный университет, г. Москва

Аннотация: в статье анализируются вопросы, связанные с достоинствами и недостатками программы ArchiCAD. Рассматриваются возможности визуализации программы. Ключевые слова: стандарты, анализ, структура, программа, визуализация, достоинства, недостатки.

Задачи, решаемые Allplan и ArchiCAD, разные: ArchiCAD - узкоспециализированная программа для архитектурных задач, ALLPLAN - для комплексного проектирования, решения всех разделов проекта в одной программе, соответственно, организация проектирования в них решается по-разному.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.