Научная статья на тему 'Особенности конструкции и работы плуга-рыхлителя лесного прл-70'

Особенности конструкции и работы плуга-рыхлителя лесного прл-70 Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
320
167
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛУГ / PLOW / КОНСТРУКЦИЯ / CONSTRUCTION / РАБОЧИЙ ОРГАН / WORKING BODY / ВЫРУБКА / ПОЧВА / SOIL / ЛЕСНЫЕ КУЛЬТУРЫ / FOREST CULTURE / CUTTING OF TREES

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Казаков В.И., Проказин Н.Е., Лобанова Е.Н.

Приведено описание конструкции и указана техническая характеристика плуга-рыхлителя лесного ПРЛ-70, предназначенного для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках под посадку лесных культур. Отмечено, что плуг-рыхлитель имеет оригинальную конструкцию, новизна которой защищена патентом на изобретение. Описан технологический процесс работы. Плуг-рыхлитель лесной ПЛР-70 осуществляет полосную минерализацию почвы путем подрезания пласта и отваливания его в обе стороны с одновременным формированием по центру полосы посадочной щели с частичным заполнением ее разрыхленной почвой. Приведены результаты испытаний и опытно-производственной проверки работы плуга на различных почвах. Поломок и отказов в работе плуга при подготовке почвы на нераскорчеванных вырубках не выявлено. Плуг данной конструкции обеспечивает перерезание крупных корней и необходимое качество рыхления почвы для посадки растений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Казаков В.И., Проказин Н.Е., Лобанова Е.Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of the design and operation of the plow-cultivator forest PSR-70

The article describes a device of the plow-cultivator forest PSR-70, designed for processing of soil on clearings for planting of forest crops. It is noted that the plough-Ripper is an original design, the novelty of which is protected by patent. See also description of the process performed by the plough-Ripper when tillage for planting of forest cultures on clearings. Plow provides education mineralized strips with simultaneous formation of seat, suitable for both manual and mechanized planting of forest silvicultures. Given its technical characteristics and test results and pilot plant test in economic conditions on different soils.

Текст научной работы на тему «Особенности конструкции и работы плуга-рыхлителя лесного прл-70»

МЕХАНИЗАЦИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

УДК 631. 312

Особенности конструкции и работы плуга-рыхлителя лесного ПРЛ-70

В. И. Казаков - Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства,

главный научный сотрудник отдела лесовосстановления, семеноводства и недревесной продукции леса, доктор сельскохозяйственных наук

Н. Е. Проказин - Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства,

заведующий отделом лесовосстановления, семеноводства и недревесной продукции леса, кандидат сельскохозяйственных наук

Е Н. Лобанова - Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, заведующая лабораторией семеноводства, выращивания посадочного материала и недревесной продукции леса, кандидат сельскохозяйственных наук

Приведено описание конструкции плуга-рыхлителя лесного, предназначенного для обработки почвы на вырубках под посадку лесных культур, дана его техническая характеристика и результаты испытаний и опытно-производственной проверки.

Ключевые слова: плуг, конструкция, рабочий орган, вырубка, почва, лесные культуры.

65

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Наиболее распространенным способом обработки почвы под посадку лесных культур на нераскорчеванных вырубках является нарезка борозд, которая осуществляется двухотвальными плугами типа ПКЛ-70 [1-3].

Плуги такой конструкции обеспечивают подготовку борозды шириной 70 см и глубиной до 15 см для последующей ручной или механизи-ро-ванной посадки растений в дно борозды. Производственный опыт показывает, что эти плуги имеют низкую надежность из-за поломок рабочих органов при встрече с пнями и другими препятствиями на нераскорчеванных вырубках. Кроме того, плуги такой конструкции не могуть перерезать крупные корни (более 10 см) и не обеспечивают необходимое качество рыхления почвы для хорошей приживаемости растений в зоне посадки [4-6].

С целью исключения этих недостатков создан плуг-рыхлитель лесной ПРЛ-70, который

Рис. 1. Плуг-рыхлитель лесной ПРЛ-70:

1 - рама, 2 - плужная стойка, 3 и 4 - левый и правый отвалы, 5 и 6 - левый и правый лемехи, 7 - сошник, 8 - лобовик, 9 и 10 - рыхлители узкозахватные, 11 и 12 - рыхлители широкозахватные, 13 - полозья, 14 - нож

имеет оригинальную конструкцию, защищенную патентом на изобретение (патент № 2318369). Плуг-рыхлитель лесной ПРЛ-70 (рис. 1) предназначен для полосной минерализации почвы на нераскорчеванных вырубках путем подрезания пласта и отваливания его в обе стороны с одновременным формированием по центру полосы посадочной щели с частичным заполнением ее разрыхленной почвой.

Отличительной особенностью конструкции плуга ПРЛ-70 является мощная плужная стойка 2, выполненная в виде вертикально установленной плиты толщиной 16 мм. Нижняя передняя грань плиты имеет тупой (135о) угол вхождения в почву и заострена в виде ножа 14. Лемехи и отвалы закреплены с боков стойки. За лемехами размещен сошник 7 шириной 60 мм. Он также закреплен на стойке и выполнен в виде двух поверхностей, сходящихся впереди в виде клина.

Все рыхлители имеют крыловидную форму. Узкозахватные рыхлители 9 и 10 закреплены на стойке перед лемехами, но ниже их, а широкозахватные рыхлители 11 и 12 - на сошнике 7. Лобовик 8 размещен впереди стойки между рамой 1 и ножом 14.

Основные технические показатели плуга ПРЛ-70

Агрегатирование Тракторы ЛХТ-55 и МТЗ-80/82

Ширина захвата, см 70

Ширина сошника, см 6

Глубина обработки, см Регулируемая, 5, 10 и 15

Глубина хода сошника, см до 20

Ширина рыхления дна борозды, см 18

Дорожный просвет, см 75

Рабочая скорость, км/ч Габариты: 2,0-3,0

длина, мм 1 830

ширина, мм 1 450

высота, мм 1 570

масса, кг 400

Технологический процесс работы плуга заключается в следующем. Трактор с размещенным на задней навеске плугом заезжает на полосу, и плуг опускается на поверхность почвы. При движении агрегата плуг заглубляется до соприкосновения полозьев 13 с поверхностью почвы. Нож 14 стойки 2 разрезает вертикально пласт почвы. Лемехи 5 и 6 подрезают пласт горизон-

2015 № 2

66

механизация лесного хозяйства

тально с обеих сторон от вертикального разреза, а отвалы 3 и 4 отбрасывают его в стороны, образуя минерализованную борозду.

Передние узкозахватные рыхлители 9 и 10 осуществляют рыхление почвы, что обеспечивает снижение силы трения о почву стойки 2 и сошника 7.

Сошник 7, размещенный ниже лемехов, нарезает на дне борозды щель, а задние широкозахватные рыхлители 11 и 12 рыхлят почву с боков щели. В результате щель частично заполняется разрыхленной почвой.

Лобовик 8, движущийся на уровне поверхности почвы, отодвигает встречающиеся порубочные остатки, которые вместе с отваливаемыми пластами почвы смещаются в стороны. Благодаря тому что глубина хода стойки 2 больше, чем сошника 7, предотвращается заякоривание плуга при встрече с корнями и пнями, как самого сошника, так и закрепленных на нем рыхлителей.

Испытания и опытно-производственная проверка работы плуга ПРЛ-70 в агрегате с тракторами ЛХТ-55 и МТЗ-82 в различных регионах и лесорастительных условиях показали, что он обеспечивает выполнение заданного технологического процесса: после его прохода образуется минерализованная полоса с одновременным формированием посадочного места, пригодного как для ручной, так и для механизированной посадки лесных культур.

Ширина борозды после прохода плуга составила 70-75 см при ее глубине 10-15 см. С учетом разрыхленных пластов почвы ширина минерализованной полосы достигала 150 см.

В центре борозды на глинистых почвах образуется щель шириной 5-7 см (рис. 2), частично заполненная разрыхленной почвой, а на песчаных почвах эта щель практически полностью заполняется почвой (рис. 3). При встрече с пнями лобовик частично или полностью сдвигает плуг в сторону, а при наезде ножа на пень он вы-глубляется из почвы, преодолевая его, и затем заглубляется на установленную глубину обработки.

Поломок и отказов в работе плуга при подготовке почвы на нераскорчеванных вырубках

Рис. 2. Плуг-рыхлитель лесной ПРЛ-70 в работе на глинистых почвах (Московская обл., Сергиево-Посадское лесничество)

на площади около 50 га не выявлено. Производительность за 1 ч чистого времени составила 2-4 км. Специалисты лесного комплекса дали высокую оценку надежности, качественным и эксплуатационным показателям работы плуга-рыхлителя лесного ПРЛ-70.

Рис. 3. Плуг-рыхлитель лесной ПРЛ-70 в работе на песчаных почвах (Ростовская обл., Вешенское лесничество)

67

ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Список литературы

1. Калиниченко, Н. П. Лесовосстановление на вырубках / Н. П. Калиниченко, А. И. Писаренко, Н. А. Смирнов. - М. : Экология, 1991. - 382 с.

2. Механизация обработки почвы под лесные культуры / П. П. Корниенко, Ю. М. Сериков, В. Ф. Зинин, В. И. Казаков. - М. : Агропромиздат,1987. - 247 с.

3. Сухов, И. В. Технологии лесокультурных работ на вырубках / И. В. Сухов, В. А. Костри-кин, В. И. Казаков - М. : ЗАО «Полицентр», 2004. - 152 с.

4. Бартенев, И. М. Совершенствование технологий и средств механизации лесовосстановления / И. М. Бартенев, М. В. Драпалюк, В. И. Казаков. - Флинта, 2013. - 208 с.

5. Винокуров, В. Н. Механизация лесного и лесохозяйственного производства / В. Н. Винокуров, Г. В. Силаев, В. И. Казаков. - М. : Изд. дом Лесн. пром-сть, 2006. - 432 с.

6. Родин, С. А. Технологическое обеспечение работ по лесовосстановлению / С. А. Родин, Н. Е. Проказин. - Пушкино, 2012. - 212 с.

Referens

1. Kalinichenko, N. P. Lesovosstanovlenie na vyrubkax / N. P. Kalinichenko, A. I. Pisarenko, N. A. Smirnov. - M. : Ekologiya, 1991. - 382 s.

2. Mexanizacziya obrabotki pochvy pod lesnye kul'tury / P. P. Kornienko, Yu. M. Serikov, V. F. Zinin, V. I. Kazakov. - M. : Agropromiz-dat',1987. - 247 s.

3.Suxov, I. V. Texnologii lesokul'turnyx rabot na vyrubkax / I. V. Suxov, V. A. Kostrikin, V. I. Kazakov - M. : ZAO «Policzentr», 2004. -152 s.

4. Bartenev, I. M. Sovershenstvovanie texnologij i sredstv mexanizaczii lesovosstanovleniya / I. M. Bartenev, M. V. Drapalyuk, V. I. Kazakov. - Flinta, 2013. - 208 s.

5. Vinokurov, V. N. Mexanizacziya lesnogo i lesoxozyajstvennogo proizvodstva / V. N. Vinokurov, G. V. Silaev, V. I. Kazakov. - M. : Izd. dom Lesn. promst', 2006. - 432 s.

6. Rodin, S. A. Texnologicheskoe obespechenie rabot po lesovosstanovleniyu / S. A. Rodin, N. E. Prokazin. - Pushkino, 2012. - 212 s.

2015 № 2

68

механизация лесного хозяйства

Features of the design and operation of the plow-cultivator forest PSR-70

V. I. Kazakov- Russian research Institute for silviculture and mechanization of forestry, chief researcher of the Department of reforestation, seed production and non-timber forest products, Doctor of Agricultural Sciences N. E. Prokazin - Russian research Institute for silviculture and mechanization of forestry, head of the Department of reforestation, seed production and non-timber forest products, Candidate of Agricultural Sciences E. N. Lobanova - Russian research Institute for silviculture and mechanization of forestry, head of laboratory of seed production, cultivation of planting material and non-timber forest products, Candidate of Agricultural Sciences

Keywords: plow, construction, working body, cutting of trees, soil, forest culture.

The article describes a device of the plow-cultivator forest PSR-70, designed for processing of soil on clearings for planting of forest crops. It is noted that the plough-Ripper is an original design, the novelty of which is protected by patent. See also description of the process performed by the plough-Ripper when tillage for planting of forest cultures on clearings. Plow provides education mineralized strips with simultaneous formation of seat, suitable for both manual and mechanized planting of forest silvicultures. Given its technical characteristics and test results and pilot plant test in economic conditions on different soils.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.