Научная статья на тему 'Особенности комбинированных железнодорожно-водных перевозок внешнеторговых грузов в России'

Особенности комбинированных железнодорожно-водных перевозок внешнеторговых грузов в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1407
238
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНО-ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ / КОМБИНИРОВАННАЯ ПЕРЕВОЗКА ГРУЗОВ / КОНТЕЙНЕРИЗАЦИЯ / КОНТЕЙНЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ / ТРАНСПОРТНЫЙ УЗЕЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Зырянов Александр Васильевич, Нохрина Зоя Викторовна

Комбинированная перевозка предполагает транспортировку груза в одной транспортной единице с перегрузкой на различные виды транспорта. Интермодальные контейнерные технологии имеют ряд преимуществ, связанных с транспортировкой, перегрузкой, складированием и др. Рассматриваются проблемы контейнерных перевозок внешнеторговых грузов, динамично развивающихся в России, прежде всего взаимодействие железнодорожного и морского транспорта в транспортных узлах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности комбинированных железнодорожно-водных перевозок внешнеторговых грузов в России»

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и коммерции

Европейско-Азиатский институт управления и предпринимательства

620142, РФ, г. Екатеринбург, ул. Щорса, 54а Контактные телефоны: (343) 260-22-71, 260-76-14, 210-35-47 e-mail: info@ame.ru

ЗЬІРЯНОВ Александр Васильевич

НОХРИНА Зоя Викторовна

Ассистент кафедры мировой экономики

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45 Контактный телефон: (343) 251-96-10 e-mail: globalnet@e1.ru

Особенности комбинированных железнодорожно-водных перевозок внешнеторговых грузов в России

Ключевые слова: железнодорожно-водное сообщение; комбинированная перевозка грузов; контейнеризация; контейнерный терминал; транспортный узел.

Аннотация. Комбинированная перевозка предполагает транспортировку груза в одной транспортной единице с перегрузкой на различные виды транспорта. Интермодальные контейнерные технологии имеют ряд преимуществ, связанных с транспортировкой, перегрузкой, складированием и др. Рассматриваются проблемы контейнерных перевозок внешнеторговых грузов, динамично развивающихся в России, прежде всего взаимодействие железнодорожного и морского транспорта в транспортных узлах.

Эффективность процессов перевозки грузов, успешность внедрения логистических методов управления в значительной степени определяются уровнем контейнеризации грузовых перевозок. Перевозка в одной грузовой единице (контейнере) позволяет кардинально ускорить движение товарных потоков от изготовителей продукции до потребителей. Для российской экономики, которую характеризуют значительные расстояния перевозки грузов и слабое развитие транспортно-складской инфраструктуры, это имеет особое значение.

В соответствии с Европейским Соглашением о важнейших линиях международных комбинированных перевозок (СЛКП/АОТЗ)1 (Соглашение ООН от 1 февраля 1991 г.) термин «комбинированная перевозка» означает перевозку грузов на одной и той же транспортной единице с использованием нескольких видов транспорта (гл. 1 «Общие положения», ст. 1). Россия присоединилась к этому Соглашению в 1994 г. в соответствии с Федеральным законом № 101 от 15 июня 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» [1]. Соглашением определяются правовые рамки согласованно-

1 СЛКП подписано в феврале 1991 г. Австрией, Белоруссией, Бельгией, Болгарией, Венгрией, Германией, Грецией, Грузией, Данией, Италией, Люксембургом, Нидерландами, Норвегией, Португалией, Румынией, Словакией, Турцией, Францией, Хорватией, Чехией и Швейцарией. К настоящему времени к СЛКП присоединилось большинство стран СНГ

© Зырянов А. В., Нохрина З. В., 2009

го плана развития комбинированных перевозок и инфраструктуры, необходимой для их осуществления, на основе международных параметров и стандартов [2]. Подобная трактовка комбинированных перевозок также была принята на конференции UNCTAD по мультимодальным перевозкам в 1996 г. В последующем, 2001-м году межправительственные организации ЕКМТ (Европейская конференция министров транспорта), ЕЭК ООН и Европейский Союз подготовили документ «Терминология комбинированных перевозок», в котором «комбинированная» и «интермодальная» перевозки представлены как практически синонимичные понятия - «перевозка в одной грузовой единице (контейнере)».

Процесс передвижения грузов укрупненными местами (контейнерами) от изготовителя к потребителю привел к интегрированию транспортных систем. Как в международных, так и во внутренних перевозках перемещение грузов осуществляется преимущественно двумя и более видами транспорта, и в транспортных узлах их взаимодействие происходит по-разному: между железнодорожным и автомобильным, автомобильным и водным, железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. Россия имеет хорошие возможности для совершенствования перевозочного процесса и усиления транзитного потенциала путем внедрения и развития интермодальных контейнерных технологий.

Комбинированные внешнеторговые перевозки в одной грузовой единице (контейнере) имеют ряд преимуществ:

• возможность использования контейнеров для перевозки различными видами транспорта (автомобильным, железнодорожным, морским, внутренним водным);

• устранение перегрузки товаров с одного вида транспорта на другой. Контейнеры легко перегружать с судов на железнодорожные платформы, с платформ - на грузовики и обратно. Мультимодальность подобных перевозок позволяет снизить стоимость и сократить время погрузочно-разгрузочных работ;

• удобство при размещении на складе, особенно при штабелировании;

• обеспечение лучшей сохранности грузов.

Рассмотрим особенности развития российского рынка контейнерных перевозок.

1. Высокие темпы прироста объемов контейнерных перевозок (в 2003-2006 гг. - 20% в год по сравнению с 8-10% в среднем в мире). Однако этот рост ограничен, главным образом, пропускной способностью транспортной инфраструктуры [3]. Несмотря на высокую динамику, большинство транзитных контейнерных потоков проходят мимо транспортных коридоров, находящихся на территории России, так как в списках крупнейших компаний-контейнероперевозчиков и контейнерных портов Россия не представлена (рис. 1).

2. Основная часть контейнеров ввозится в Россию через морские порты (см. таблицу).

Географическая структура грузопотоков через крупнейшие портовые контейнерные терминалы России [3]

Порт Направления контейнерных грузопотоков

Ванино, Восточный, Владивосток Каботаж, КНДР, Вьетнам, Япония, США

Санкт-Петербург ЮВА, США, страны Западной Европы, Южной Америки, Индийский субконтинент

Новороссийск Средиземноморский бассейн, страны Ближнего Востока

Калининград Страны Западной Европы

Архангельск Каботаж, Скандинавия, страны Западной Европы

27,8

Примечания:

1 - порт Сингапура;

2, 3, 4, 10, 11 - порты Китая;

5 - порт Южной Кореи;

6 - порт Нидерландов;

7 - порт Тайваня;

8 - порт ОАЭ;

9 - порт Германии;

12, 14- порты США;

13 - порт Бельгии

Рис. 1. Крупнейшие контейнерные порты мира в 2007 г., млн ТЕи1 [4]

Морской транспорт обеспечивает 50% физических объемов российской внешней торговли. В стране насчитывается более 60 морских портов, и выгодная географии России открывает выход к бассейнам трех океанов. Крупнейшие российские порты по объему грузооборота представлены на рис. 2. Наиболее крупный в России Новороссийский морской контейнерный порт, расположенный на Черноморском побережье, обрабатывает четверть грузопотока, проходящего через российские порты (рис. 3). Выход к Атлантическому, Северному Ледовитому и Тихому океанам создает возможности для развития в России стивидорной отрасли2.

113,5

Рис. 2. Грузооборот крупнейших российских портов в 2007 г., млн т [5]

1 TEU (Twenty-foot Equivalent Unit) - единица измерения, равная объему, занимаемому стандартным 20-футовым контейнером; используется при подсчете вместимости контейнеровозов или места хранения контейнеров.

2 Стивидорное обслуживание («грузовые работы на борту», «грузовые работы на терминале») - операции по погрузке груза, размещению и укладке груза в транспортном средстве, перевалке груза, взвешиванию, сортировке и т. д. [12].

Находка - 3,0 Туапсе - 4,0 Восточный - 5,0 Мурманск - 6,0

Санкт-Петербург - 13,0

Владивосток - 2,0

Ванино - 2,0

Другие - 23,0

Новороссийск - 25

Приморск - 17,0

Рис. 3. Удельный вес крупнейших российских портов в грузообороте 2007 г., % [5]

3. Динамика контейнерных перевозок по отдельным видам транспорта различна. Например, с начала XXI века, за шесть лет, перевозки в контейнерах железнодорожным транспортом выросли на 71% (с 10,7 до 18,3 млн т), а морским - на 55% (с 2,0 до 3,1 млн т) (рис. 4).

Транспорт:

-О- железнодорожный

морской

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

Рис. 4. Перевозка грузов в контейнерах железнодорожным и морским транспортом

в России, млн т [6]

Несмотря на нестабильную, даже в некоторые периоды понижательную динамику, темпы прироста морских контейнерных перевозок опережали темпы общей перевозки внешнеторговых грузов в смешанных сообщениях (рис. 5).

— Перевозка грузов в международном смешанном сообщении

- - - -. Перевозка грузов в контейнерах

Рис. 5. Сравнение темпов прироста показателей морского транспорта в России: перевозка грузов в международном сообщении и перевозка в контейнерах, % [6]

4. При незначительной доле контейнерных перевозок в суммарном внешнеэкономическом грузопотоке Российской Федерации (2% в 2006 г. [7]) во внутренних перевозках велика доля 3- и 5-тонных контейнеров, а в международной практике внешнеторговые перевозки осуществляются преимущественно крупнотоннажными контейнерами (20- и 40-футовыми).

5. Удельный вес контейнеропригодных грузов в общем объеме перевозок в России значительно ниже по сравнению с показателями большинства развитых стран (примерно 1/4); контейнеризация грузов (уровень освоения контейнеропригодного грузопотока [13]) составляет всего 5-7%. Это объясняется исторически сложившимся низким уровнем развития инфраструктуры по переработке контейнеропотоков [7]. Однако в мире этот показатель достигает 60% [3]. Уровень контейнеризации импорта в 2006 г. составил 10,8% против 5,7% в 2003 г. [7].

6. Объемы ввоза контейнеропригодных грузов значительно превосходят объемы вывоза (импорт в контейнерах с 2002 до 2006 г. вырос в 2, а экспорт - лишь в 1,3 раза), соотношение экспортных и импортных контейнерных потоков также меняется в сторону увеличения доли последних (рис. 6).

Контейнеропотоки:

Y/X импортные □ экспортные

Рис. 6. Изменение удельного веса российских контейнерных экспортных и импортных перевозок в общем показателе за 2003-2006 гг., % [7]

Несмотря на значительное превышение импорта над экспортом грузов в контейнерах, российские морские порты перерабатывают больше грузов, идущих на экспорт (82%), нежели на импорт (8%) (рис. 7). Наименьшая доля приходится на транзит и каботаж1.

Экспорт - 82,0

Рис. 7. Структура грузопереработки морских торговых портов России по видам плавания

в 2006 г., % [5]

7. До настоящего времени железнодорожный транспорт сохраняет лидирующие позиции в контейнерных перевозках грузов наряду с автомобильным (рис. 8).

1 Каботаж (фр. cabotage) - плавание коммерческого грузового или пассажирского судна между морскими портами одного и того же государства. Различают большой (перевозки грузов и пассажиров между портами разных морей) и малый (перевозки между портами одного и того же моря) каботаж [13].

20

0Н----------------------------1---------------

2003 2006

Железнодорожный - 45,0

Автомобильный - 45,0

Речной-1,0 Морской-9,0

Рис. 8. Доля отдельных видов транспорта в контейнерных грузовых перевозках в 2006 г., % [7]

Через припортовые станции российских железных дорог перевозится порядка 167 млн т экспортных грузов (по итогам 2006 г.), что в 2 раза больше, чем в начале 2000 г. (рис. 9, 10).

Рис. 9. Динамика экспортных перевозок грузов через припортовые станции российских железных дорог в 2000-2006 гг., млн т [8]

36,3

I

9,0

5,4

I

26,4

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

11,6

2,9

2000 2001 2002 2003 2004 2005

1,1

У77Л

2006

Рис. 10. Динамика экспортных перевозок грузов через припортовые станции российских железных дорог в 2000-2006 гг., % [8]

Во взаимодействии между железной дорогой и портами в осуществлении комбинированных железнодорожно-водных перевозок существуют следующие проблемы: несогласованность во взаимодействии различных видов транспорта; возникающие пробки в портах; несвоевременный приход судна и др. Рассмотрим их подробнее.

Несогласованность взаимодействия видов транспорта при перевозках грузов в контейнерах [9]. Основной объем (90-95%) грузов, перевозимых морским флотом, поступает с железнодорожного транспорта или передается на него [8].

Существуют два принципиальных варианта перегрузочных работ в портах: прямой (вагон - судно, судно - вагон) и перегрузочный через склад (вагон - склад - судно, судно - склад - вагон). Преимущества использования прямого метода:

• сокращение трудоемкости перегрузочных операций;

• ускорение доставки груза потребителям;

• снижение расходов на перегрузочные работы.

Использование прямого варианта эффективно в случае строгого взаимосогласованного подхода в порты судов, железнодорожных составов и массовой подачи автомобилей под разгрузку всего судна [Там же]. Несогласованность в работе железнодорожного и водного транспорта приводит к простоям подвижного состава.

Жесткая цикличность возникновения пробок в портах. Ежегодно в декабре - январе происходит значительное скопление вагонов в ожидании выгрузки в портах, в то же время на этот период приходится ухудшение погодных условий в дальневосточных, балтийских портах и на юге (из-за остановки процесса перевозок как железная дорога, так и порты несут серьезные потери) [11].

Несвоевременный приход судна. Грузоотправитель, ожидая выравнивания конъюнктуры рынка, может задержать морское судно; соответственно, в порту не могут освободить причалы и склады для приемки новых партий грузов [Там же].

Несоответствие технических мощностей портов растущим объемам внешнеторговых грузов. Результатом этого являются простои транспорта и образование пробок в транспортных узлах.

Недостаточная развитость инфраструктуры портов. Уровень технологичности и капитализации доходов отечественных водно-транспортных центров значительно отличается от мировых. В результате затраты времени на погрузочно-разгрузочные операции в российских портах гораздо выше, чем в иностранных.

Особенность образования тарифов на железнодорожные перевозки. В настоящее время тарифы на железнодорожные перевозки в направлении портов в 2 раза ниже, чем в направлении границ; это стимулирует отправку грузов в сторону российских портов, что приводит к их перегруженности.

Одной из важнейших проблем внешнеторговых контейнерных перевозок железнодорожным и морским транспортом является дисбаланс импортных и экспортных контейнеропотоков. Ситуация складывается следующим образом. Если экспортный поток по сети железных дорог следует в сторону балтийских портов почти полностью загруженными контейнерами, то на Дальний Восток - только наполовину загруженными. При импорте, соответственно, полностью загруженные контейнерные потоки следуют через дальневосточные порты, а наполовину порожними - через порты Северного и Балтийского бассейнов.

В связи с острой конкуренцией грузоотправители отдают предпочтение морским линейным судоходствам, и трансконтинентальные контейнерные потоки зачастую идут в обход транзита через Россию. Например, грузы из КНР доставляются сначала в европейские порты-хабы преимущественно через Суэцкий канал, а затем - фидерными перевозчиками1 в Россию. Так, 70% российского внешнеторгового контейнерообо-рота обрабатывают европейские порты Гамбург и Роттердам.

1 Фидерная перевозка (англ. feeder service) - морская перевозка на короткое расстояние между двумя или более портами с целью соединения или распределения грузов в одном из указанных портов для перевозки в открытом море или после такой перевозки [14].

Наконец, существуют и другие проблемы, требующие своего решения:

• отсутствие сквозных логистических технологий;

• диспропорции в развитии смежных видов транспорта;

• недостаточность планирования международных смешанных перевозок и управления такими перевозками;

• бумажная технология составления, обработки и передачи документов в системе «морской порт - железнодорожная станция»;

• долгий и трудоемкий процесс оформления сертификационных и таможенных документов;

• дефицит инвестиций в развитие национальной контейнерной системы;

• несовершенство правовой базы национальной контейнерной системы;

• негибкая ценовая политика, связанная с государственным регулированием железнодорожных тарифов. Существующие тарифные схемы исходят из среднесетевого уровня доли порожнего пробега, свойственного различным видам грузов и подвижного состава.

Источники

1. Гагарский Э. А., Тонких А. В. Вопросы правового регулирования перевозок грузов в прямом смешанном (комбинированном) сообщении в свете разработки и введения Федерального закона «О прямых смешанных (комбинированных) перевозках» // Бюллетень транспортной информации. 2007. № 9.

2. Гагарский Э. А., Кириченко С. А. Развитие логистических систем комбинированных перевозок // Бюллетень транспортной информации. 2007. № 5.

3. Клименко Я., Рубанов И., Сиваков Д. Интереснее нефти // Эксперт. 2004. № 1.

4. Плужников К. И., Чунтомова Ю. А. Глобализационные процессы на транспорте не приостанавливаются // Бюллетень транспортной информации. 2008. № 8.

5. Немухина А. Уплывающая прибыль // Прямые инвестиции. 2008. № 6.

6. Российский статистический ежегодник. 2006 : стат. сб. М. : Росстат, 2007.

7. Столяров С. А., Филиппов А. С., Лукашева И. В. Проблемы структурной несбалансированности российского рынка железнодорожных контейнерных перевозок на современном этапе развития // Бюллетень транспортной информации. 2008. № 8.

8. Левченко А. С., Чекулдова С. В. Особенности взаимодействия железнодорожного и водного транспорта при экспортных перевозках // Бюллетень транспортной информации. 2007. № 10.

9. Логистика контейнерных перевозок // Логистика. 2004. № 2.

10. Елисеев С. Ю. Концепция управления грузовыми перевозками в мультимодальных узлах с применением транспортно-логистических центров // Логистика сегодня. 2006. № 1.

11. Российские порты: вчера и сегодня // Логистика & Система. 2006. № 12.

12. Плужников К. И., Чунтомова Ю. А. Транспортное экспедирование : учеб. для транспортных вузов. М. : РосКонсульт, 1999.

13. http://ru.wikipedia.org.

14. http://www.mandrmoving.ru/termins.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.