Научная статья на тему 'Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких у больных гериатрического возраста в Самаркандском регионе'

Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких у больных гериатрического возраста в Самаркандском регионе Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
313
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ХОБЛ / ГЕРИАТРИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ / САМАРКАНДСКИЙ РЕГИОН

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Шеранов А. М., Таджиев Ф. С., Джаббарова Н. М.

У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста в резко континентальном климате Самаркандского региона выявлены некоторые особенности клинического течения по сравнению с контрольной группой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Шеранов А. М., Таджиев Ф. С., Джаббарова Н. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности клинического течения хронической обструктивной болезни легких у больных гериатрического возраста в Самаркандском регионе»

Пожилой человек: качество жизни

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ГЕРИАТРИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА В САМАРКАНДСКОМ РЕГИОНЕ

А.М. Шеранов, Ф.С. Таджиев, Н.М. Джаббарова

Самаркандский ГМИ, г. Самарканд, Узбекистан

Е-mail авторов: j.nafis_m@mail.ru,

tadjiev1953@rambler.ru

У больных ХОБЛ пожилого и старческого возраста в резко континентальном климате Самаркандского региона выявлены некоторые особенности клинического течения по сравнению с контрольной группой.

Ключевые слова: ХОБЛ, гериатрический возраст, Самаркандский регион.

В последние десятилетия хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет важнейшую медико-социальную проблему, отличается широкой распространенностью, приводит к экономическим потерям вследствие временной нетрудоспособности и инвалидности, характеризуется неблагоприятным прогнозом [1, 3, 4]. Рациональное ведение больных ХОБЛ гериатрического возраста на стационарном и амбулаторном этапах [2], адаптация их в бытовых условиях [5] представляет актуальную клиническую, психологическую и медико-социальную проблему [6].

Цель исследования: изучение особенностей клинического течения ХОБЛ у больных пожилого и старческого возраста в Самаркандском регионе.

Материал и методы:

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач было проведено комплексное клинико-лабораторное и функциональное обследование 70 больных, которые были разделены на три группы исследования. Первая группа включала в себя 36 пациентов с ХОБЛ (29 мужчины, 7 женщин) в возрасте от 60 до 74 лет (средний возраст 66,49±6,09 лет).

Вторая группа включала в себя 16 пациентов (14 мужчины, 2 женщин) в возрасте от 75 до 89 лет (средний возраст 79,2±2,7 лет).

Группа контроля включала в себя 18 пациентов (15 мужчин, 3 женщины) в возрасте от 35 до 55 лет (средний возраст 46,1±3,6 лет).

Среди обследованных нами пациентов с ХОБЛ пожилого и старческого возраста преобладали лица, длительность заболевания которых составляла более 15 лет, в группе контроля у всех пациентов стаж заболевания был до 5 лет.

Результаты и обсуждение.

Пациенты пожилого и старческого возраста имели более частые обострения по сравнению с контрольной группой (3,86±0,94; 1,51±0,45 в течение года соответственно).

«Индекс курящего человека» у 42 (80,8%) пациентов пожилого и старческого возраста свидетельствовал об имеющемся высоком риске в отношении развития ХОБЛ тяжелой степени. Из них 19 (36,5%) пациентов являлись «злостными курильщиками».

Клиническая картина обострения ХОБЛ у пациентов пожилого и старческого возраста характеризуется более выраженными, чем у пациентов молодых возрастных групп, нарушениями ФВД в виде снижения основных объемных и скоростных показателей, увеличением количества отделяемой мокроты с преимущественным выявлением Streptococcus pneumoniae, в том числе полирезистентных форм.

У пациентов I, II группы выявлены выраженные изменения общеклинических анализов с тенденцией к снижению значений острофазных показателей крови и иммунного статуса с формированием иммунологической недостаточности.

Необходимо отметить что, развитию ХОБЛ у жителей Самаркандского региона способствовали природно-климатические условия и социально-производственные факторы: резкое кон-тинентальность, обилие тепла, засушливость, повышенное запыленность. Указанное определяло некоторые клинические особенности больных ХОБЛ: частое наличие дыхательного дискомфорта (пароксизмальный кашель, затруднение дыхания), склонность к бронхоспазму, выраженность обострений болезни и декомпенсации легочного сердце.

Литература:

1. Болотнова Т.В., Литвинова Т.А. Особенности хронической обструктивной болезни легких в ассоциации со стенокардией напряжения и артериальной гипертензией у больных пожилого возраста // Академический журнал Западной Сибири. - 2013 - №

1.

2. Заманов Ю.Р., Брехова М.В. Хронический обструктивный бронхит - стандартная схема лечения и сеансы неинвазивной вентиляции легких // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. - № 3. - С. 15-16.

3. Куимова Ж.В., Баранникова Е.С., Болотнова Т.В. Патогенетические механизмы прогрессирования хронической обструктивной болезни легких у больных пожилого возраста // Академический журнал Западной Сибири. - 2012. - № 3. - С. 17-18.

32

Тюменский медицинский журнал Том 15, № 2, 2013

Пожилой человек: качество жизни

4. Муравлёва Л.Е., Молотов-Лучанский В.Б., Клюев Д.А., Демидчик Л.А. Исследование физикохимических свойств мембран эритроцитов больных с хронической обструктивной болезнью легких // Тюменский медицинский журнал. - 2012. -№ 2. - С. 16-17.

5. Шеранов А.М. Психические расстройства при хронической обструктивной болезни легких у пациентов гериатрического возраста // Тюменский медицинский журнал. - 2013. - Том 15, № 1. - С. 61.

6. Суховская О.А., Козырев А.Г., Киселёва Е.А.и др. Выявление ранних стадий заболеваний органов дыхания, ассоциированных с табакокурением // Тюменский медицинский журнал. - 2008. - № 2. -С. 3-6.

ПСИХИАТРИЯ

ПСИХОТЕРАПИЯ

ПСИХОТЕРАПИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЦ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП

П.Б. Зотов

ГБУЗ ТО ООД, г. Тюмень, Россия

Самоубийство является одной из важнейших медико-социальных проблем для нашей страны [2, 7]. Несмотря на то, что уровень самоубийств в России в течение последних лет снижается [12], в ряде регионов, он по-прежнему, превышает уровень, оцениваемый экспертами ВОЗ как критический (выше 20 случаев на 100000 населения) [14, 16]. Такая ситуация, безусловно, требует поиска путей снижения смертности, тем более что гибель от самоубийств - это потенциально регулируемый показатель, поддающийся влиянию не только социально - экономических, но и медицинских, психологических факторов [10]. Значительное место в системе профилактики самоубийств занимает психотерапия [6, 11 и др.].

Коррекция суицидального поведения -сложная и многогранная работа, требующая от специалиста получения терапевтического эффекта не только «здесь и сейчас», но и создания условий для предупреждения аутоагрессивных тенденций в будущем, повторных покушений на самоубийство [5]. Используемые методики психологической и психотерапевтической помощи могут носить индивидуальный характер, но перечень объектов их воздействия и обсуждаемых тем должен четко осознаваться специалистом, и

обязательно включён в процесс коррекционной работы [8].

К обязательным объектам, требующим акцентирования внимания суицидента, относятся так называемые факторы антисуицидального барьера, актуализация которых способствует снижению суицидальной готовности [1]. Ведущее место среди них занимают страх смерти, религиозные мотивы, «социальный остракизм» и ряд других. Работа с этими факторами является важным условием интегративного подхода в психотерапии суицидальности. Однако выбор акцентного внимания на каждый из них определяется с учётом индивидуальных психологических особенностей личности, уровня интеллектуального развития, образования, а так же пола и возраста потенциального суицидента.

Возраст имеет важное значение, так как, во-первых, определяет наличие или отсутствие знаний и личного опыта преодоления стресса, во-вторых, отражает жизненную перспективу -ожидаемую длительность предстоящей жизни.

Можно ожидать, что у молодых людей, особенно подростков, жизненный опыт и знания обладают минимальным защитным потенциалом для личности, особенно уязвимой в стрессовой ситуации. С другой стороны, именно молодость создает потенциал для психотерапевтической коррекции - создания (программирования) положительного образа будущего, в том числе и значительно отдалённого, включая классическое: «.. .они жили долго и счастливо...».

В пожилом возрасте, напротив, имеется жизненный опыт. Но либо он недостаточно адаптивный, так как не позволил справиться со стрессовой ситуацией и привёл личность к размышлению о добровольном уходе из жизни. Либо стресс имел выраженный, «запредельный» характер. Ограничение ожидаемой жизненной перспективы в этой возрастной категории так же снижает адаптивные возможности суицидента.

Учитывая эти особенности представленных категорий, можно предполагать, что работа по коррекции суицидального поведения, а так же влияние отдельных факторов антисуицидального барьера, будет иметь значительные различия у лиц молодого и пожилого возраста (табл. 1).

1. Страх смерти - один из основных факторов, блокирующий суицидальную активность. В повседневной жизни он редко выходит на поверхность сознания, но как только человек сталкивается с реальной угрозой собственной жизни и здоровью, этот страх, независимо от воли, начинает контролировать психическую активность и поведение [1]. Как правило, эти пережи-

Том 15, № 2, 2013 Тюменский медицинский журнал

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.