Научная статья на тему 'Особенности картографических произведений на мобильных устройствах'

Особенности картографических произведений на мобильных устройствах Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
449
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОБИЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО / МОБИЛЬНОСТЬ / МОБИЛЬНАЯ КАРТОГРАФИЯ / ОСОБЕННОСТИ МОБИЛЬНОЙ КАРТОГРАФИИ / MOBILE DEVICE / MOBILITY / MOBILE CARTOGRAPHY

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Утробина Елена Степановна

Статья касается вопроса развития современного направления картографии мобильной картографии. В статье кратко рассмотрено становление направления мобильная картография, вопросы терминологии, мобильные устройства и особенности картографических произведений для мобильных устройств, а также задачи, которые требуют своего решения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES MAPS ON MOBILE DEVICES

The article concerns the issue of the development of modern trends in cartography mobile cartography. It briefly discusses the emergence of mobile mapping, issues of terminology, mobile devices and features cartographic works for mobile devices as well as tasks that need to be addressed.

Текст научной работы на тему «Особенности картографических произведений на мобильных устройствах»

УДК 528.926:004

ОСОБЕННОСТИ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ

Елена Степановна Утробина

Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 630108, Россия, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, кандидат технических наук, доцент кафедры картографии и геоинформатики, тел. (383)361-06-35, e-mail: kaf.kartography@ssga.ru

Статья касается вопроса развития современного направления картографии - мобильной картографии. В статье кратко рассмотрено становление направления мобильная картография, вопросы терминологии, мобильные устройства и особенности картографических произведений для мобильных устройств, а также задачи, которые требуют своего решения.

Ключевые слова: мобильное устройство, мобильность, мобильная картография, особенности мобильной картографии.

FEATURES MAPS ON MOBILE DEVICES

Elena S. Utrobina

Siberian State University of Geosystems and Technologies, 630108, Russia, Novosibirsk, 10 Plakhotnogo St., Ph. D., associate Professor of the Department of cartography and Geoinformat-ics, tel. (383)361-06-35, e-mail: kaf.kartography@ssga.ru

The article concerns the issue of the development of modern trends in cartography - mobile cartography. It briefly discusses the emergence of mobile mapping, issues of terminology, mobile devices and features cartographic works for mobile devices as well as tasks that need to be addressed.

Key words: mobile device, mobility, mobile cartography, mobile cartography.

Стремительная информатизация общества в 21 веке, обусловила широкое распространение Интернет и популяризацию веб-технологий, которые повлекли за собой новые решения в области современной картографии. Карты и их использование стали еще доступнее, а также еще более расширился круг их пользователей, они стали не чужды даже рядовому потребителю. Использование среды Интернет как канала картографической коммуникации послужило толчком для развития веб-картографии. Публикация карт в Интернет оказалась более дешёвым способом, чем полиграфическое издание, поэтому резко расширился круг распространения и продажи картографических продуктов [1]. Ключевой момент возрастающего интереса к картам в среде Интернет отмечается с 2005 года с выходом карт «Googl Earth» и «Googl Maps», которые заработали себе популярность, прежде всего благодаря своей бесплатности и доступности, а также более разностороннему картографическому содержанию, в сравнении с ранее опубликованными картами. Также посредством использования и сочетания новых приемов получения информации на карте, интуитивно понятного интерфейса, наглядных интерактивных условных знаков, навигационных

средств и мультимедийных эффектов, карты стали понятны простому пользователю без специальной подготовки [2, 3, 4].

Научно технический прогресс в области компьютерных технологий и мобильной связи повлек за собой разработку большого количества мобильных устройств, позволяющих работать с пространственной информацией, таких как - нетбуки, смартфоны, планшеты и т.д. В связи с этим очередным инструментом публикации карт стали мобильные устройства. В последние годы мобильные устройства все больше внедряются в повседневную жизнь современных пользователей и сопровождают их повсеместно, поэтому пользователь, с помощью обыкновенного смартфона, может себе позволить иметь постоянный доступ к картографической информации и сопровождающей ее справочной, для получения необходимых сведений. Это привело к очень широкому распространению и использованию карт на мобильных устройствах, что сформировало новое направление в картографии - мобильная картография [2, 4].

Термин «мобильная картография» появился в лексике несколько лет назад и часто используется, в том числе в научных и публицистических материалах, но до сих пор нет его определения. С этой целью следует сначала разобраться в словосочетании «мобильная картография» с уточняющим словом «мобильная», что оно отражает. В различных словарях и энциклопедиях, слово - «мобильность» трактуется (от лат. тоЫ^ - подвижный) как способность к быстрому передвижению, действию, взаимодействию, изменению состояния, преобразованию [5]. Отсюда понятие «мобильная» можно трактовать также применительно к:

-процессу быстроты создания/обновления картографических произведений (чтобы картографическая информация и сведения об отображаемых объектах были всегда достоверными и актуальными);

- новой функции карт при работе с ними на мобильном устройстве (например, быстрота взаимодействия с пользователем при выполнении решаемых задач);

-процессу создания карты с помощью мобильного устройства;

-разработке и созданию картографических произведений для мобильных устройств;

- малым габаритам устройства, которое всегда находиться при себе, в результате чего обеспечивается постоянный доступ к карте и ежеминутно обновляемым данными (например, о дорожной ситуации) с помощью сети Интернет.

Основной задачей мобильной картографии является разработка карт для воспроизведения их мобильным устройством с учетом его особенностей, с целью их наиболее эффективного использования в решении повседневных вопросов современных пользователей. Таким образом, под направлением мобильная картография предлагается понимать раздел картографии изучающий теоретические и методические вопросы, сочетание направлений, методов и приемов картографии для проектирования, создания, размещения, воспроизведения и использования карт на мобильных устройствах. Чтобы пользователь мог получить в любое время достоверную и актуальную, на момент своего обращения к кар-

тографическому произведению, информацию, а также дополнительные сведения об объектах содержания карты.

Также необходимо определиться, какие мобильные устройства могут работать с картами и что считать «мобильным устройством», поскольку визуализация карты, ее функции и воспроизведение информации определяется системой мобильного устройства, его размером и разрешением экрана.

Мобильное устройство - это продукт информационно- коммуникационных технологий. Национальным институтом стандартов и технологий США (NIST), размещен отчет Guidelines for Managing and Securing Mobile Devices in the Enterprise (NIST Special Publication 800-124 Revision 1), где сказано, что мобильными считаются устройства, обладающие малыми габаритами и весом, как минимумом одним беспроводным интерфейсом доступа к Сети (мобильной связи или Интернет), встроенной (несъемной) памятью, операционной системой, не являющейся полноценной операционной системой настольных компьютеров и ноутбуков, возможностью установки приложений различными способами, имеющие встроенные средства синхронизации локально хранимых данных с удаленным источником [6].

Мобильное интернет-устройство (англ. Mobile Internet Device, MID) - компактные мобильные компьютеры с размером диагонали экрана 4-10 дюймов (10 - 24,5 см), предназначенные в первую очередь для просмотра веб-страниц и работы с веб-сервисами, развлечения и коммуникации. Кроме этого, MID может выступать в качестве спутникового навигатора или игровой консоли [7].

С учетом определений, исключив узкоспециализированные мобильные устройства и приняв первоочередным критерием размер экрана, поскольку для работы с картой важна визуализация изображения, из всего огромного количества мобильных устройств составлен перечень-классификация для работы с картографическими произведениями (таблица).

Таблица

Классификация мобильных устройств (по диагонали экрана)

Карманные устройства (от 4 до 7 дюймов) Портативные устройства (от 7 до 10 дюймов)

1. Коммуникаторы 1.Нетбуки

2. Смартфоны 2. TabletPC

3. Карманные персональные компьютеры 3. Интернет - планшеты

4. Навигаторы

Кроме того следует разобраться с особенностями самой карты на мобильном устройстве и задачами которые она позволяет решать:

Установка карты осуществляется мобильным устройством через Интернет совместно с мобильным картографическим приложением, которое осуществляет взаимосвязь пользователя с картой.

Карта на мобильном устройстве может использоваться в 2-х режимах:

- on-line, при доступности выхода в Интернет, в этом случае ее отличие от веб-карты, определяется интерфейсом, который оптимизирован для удобства использования в условиях малого экрана;

- of-line, там, где доступ к Интернету невозможен, при этом некоторые функции карты (например, пробки на дорогах) становятся недоступны, но это не исключает ее интерактивного взаимодействия с пользователем.

Отсюда вытекает главное отличие карт на мобильных устройствах, от других цифровых карт и веб-карт, в их постоянной доступности - «всегда под рукой», даже при отсутствии доступа в сеть Интернет.

Основой карты для мобильных устройств является цифровая карта, за способы ее хранения, передачи и визуализации отвечают информационные технологии мобильного устройства, с помощью которого осуществляется доступ к карте через мобильное картографическое приложение.

В силу малого размера экрана картографическая информация формируется и предоставляется пользователю по его запросу в интерактивном режиме.

Наполненность элементов содержания карты разнородной информацией, осуществляется за счет включения дополнительной справочной информации и извлечения ее с помощью приемов мультимедийной картографии (текст, фото, речь, тактильные ощущения, трехмерное и виртуальное воспроизведение объектов).

Использование приемов мультиуровневой генерализации [1]. Разный набор элементов содержания отображающихся при увеличении/уменьшении масштаба карты на экране мобильного устройства. Что позволяет приблизить нужный объект и обозреть более детально ситуацию вокруг него.

Доступность широкому кругу потребителей, не владеющих приемами картографии, благодаря интуитивно понятному картографическому содержанию, возможностей интерактивного чтения условных знаков и получения иной информации с помощью интерфейса карты.

Как правило, категории пользователей мобильных картографических приложений разные, также отличаться будет и решаемый ими круг задач, но тем не менее разработчики картографических приложений гибко следуя желаниям пользователя, с целью расширить круг своих потребителей, стараются наполнить их максимально возможной справочной информацией, посредством использования мультимедийных средств, а также типичными задачами, решаемыми пользователями в интерактивном режиме.

Таким образом, мобильные картографические приложения на сегодняшний день в той или иной степени могут обладать следующими функциями:

- просмотра карт местности и/или спутниковых фотографий Земли;

- ориентирования на местности, определения своего местоположения;

- определения расположения, поиска и идентификации объекта;

- просмотра справочных сведений об объектах, различных учреждениях и организациях, расписания движения общественного транспорта и т.д.;

- создания закладок для избранных мест, установки меток, фото;

- просмотра интересных архитектурных объектов, улиц или моделей городов в режиме 3d;

- виртуальной прогулки по городам;

- прокладки и запоминания маршрута (навигации);

- измерения расстояний;

- отображения дорожной обстановки в режиме он-лайн;

- предложения по поиску объектов или действий;

- связи с разработчиком;

- чтение новостных лент.

Развитие мобильной картографии предполагает удовлетворение постоянно растущих потребностей в получении информации с помощью мобильного устройства. В этом стремительно развивающемся направлении остается еще много вопросов, поскольку практические разработки существенно опережают теорию. Поэтому необходимо разобраться не только в терминологии, а также подвести некоторую теоретическую базу и систематизацию накопленного материала, с целью внести ясность и упорядоченность в данном направлении, для его дальнейшего более эффективного развития. Исследования в области мобильной картографии требуют более глубоких разработок, поскольку актуальность развития этого направления очевидна.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Берлянт А. М. Картография: учебник. - М. : Аспект Пресс, 2001. - 336 с.

2. Лисицкий Д. В., Дышлюк С. С. Обоснование и разработка новой цифровой картографической продукции: многоцелевой картографический ресурс // Интерэкспо ГЕО-Сибирь-2015. XI Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 13-25 апреля 2015 г.). - Новосибирск : СГУГиТ, 2015. Т. 2. - С. 68-75.

3. Гук А. П., Матерук А. Ю., Утробина Е. С. Придание смысловых дружественных свойств интерфейсу в различных ГИС // Изв. вузов. Геодезия и аэрофотосъемка. - 2012. -№ 2/1. - С. 194-198.

4. Касьянова Е. Л., Кикин П. М., Грищенко Д. В. Разработка картографических приложений для мобильных устройств // Интерэкспо ГЕ0-Сибирь-2015. XI Междунар. науч. конгр. : Междунар. науч. конф. «Геодезия, геоинформатика, картография, маркшейдерия» : сб. материалов в 2 т. (Новосибирск, 13-25 апреля 2015 г.). - Новосибирск : СГУГиТ, 2015. Т. 2. -С. 75-78.

5. Словари русского языка - значение и трактовка слов в словарях и энциклопедиях [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vslovare.ru/slovo/bolshoij-jentziklopedicheskiij-slovar/mobilnost

6. Артамонов В. А. Проблемы безопасности мобильных устройств, систем и приложений. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://itzashita.ru/mobilnyie-ustroystva/bezopasnost-mobilnyih-ustroystv-sistem-i-prilozheniy-chast-1.html

7. Мобильное интернет-устройство [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/

© Е. С. Утробина, 2017

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.