Научная статья на тему 'Особенности использования модели Ad/As в условиях трансформационной экономики'

Особенности использования модели Ad/As в условиях трансформационной экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3195
299
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ / МОДЕЛЬ AD/AS / МОДЕЛЬ IS/LM / КЕЙНСИАНСКИЙ КРЕСТ / МОДЕЛЬ AS SR / СОВОКУПНЫЙ СПРОС / СОВОКУПНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Коневщинская Н.Н.

Рассматриваются основные макроэкономические модели общего экономического равновесия. Особое внимание уделяется модели AD/AS, а также особенностям использования данной модели для объяснения ситуации, сложившейся в трансформационных экономиках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности использования модели Ad/As в условиях трансформационной экономики»

Список литературы:

1. Рост ВВП в 2013 году составил 1,3 % [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://newsland.com/news/detail/id/1317076/ (дата обращения: 17.05.14).

2. Селиванова М. Страдает ли Россия «голландской болезнью» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://opec.ru/1457289.html (дата обращения: 20.11.2014).

3. Россия: «голландская болезнь» - миф или реальность? [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://topneftegaz.ru/analisis/view/7615 (дата обращения: 20.11.2014).

4. России угрожает «голландская болезнь» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rg.ru/2013/07/17/bolezn-site.html (дата обращения: 20.11.2014).

5. ВШЭ рассказала о «голландской болезни» российской экономики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://lenta.ru/news/2013/07/17/illness (дата обращения: 20.11.2014).

6. Ситнина В. Отступление от ВТО. Всемирная торговая организация как преграда санкциям против России // Коммерсантъ Власть. - 2014. - № 23. -С. 9.

7. Сельское хозяйство России: итоги 2013 года [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&cat=mcat& mcat=192&type=news&newsid=2390 (дата обращения: 20.11.2014).

8. Фармацевтический рынок (рынок лекарств и лекарственных средств) в России 2013: итоги года и прогноз на 2014-2017 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.e-o.ru/research/67/136443.htm (дата обращения: 20.11.2014).

9. «Выгоды» от вступления в ВТО отправят Россию в нокаут [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.finmarket.ru/main/article/3507322 (дата обращения: 20.11.2014).

10. Экспорт круглого леса в 2013 г. вырос на 7 % [Электронный ресурс]. -Режим доступа: www.lesonline.ru/n/3B734 (дата обращения: 20.11.2014).

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МОДЕЛИ AD/AS В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

© Коневщинская Н.Н.*

Одесский национальный экономический университет, Украина, г. Одесса

Рассматриваются основные макроэкономические модели общего экономического равновесия. Особое внимание уделяется модели AD/AS,

* Аспирант кафедры Общей экономической теории.

а также особенностям использования данной модели для объяснения ситуации, сложившейся в трансформационных экономиках.

Ключевые слова: макроэкономическое равновесие, модель AD/AS, модель IS/LM, кейнсианский крест, модель ASsr, совокупный спрос, совокупное предложение.

Наиболее сложной и наиболее противоречивой в теории совокупного спроса и совокупного предложения является проблема моделирования их взаимного влияния и установления общего экономического равновесия. Именно в исследованиях по этой проблематике сейчас существует очень много работ, где практически каждый автор выражает свое видение этой наиболее сложной части макроэкономической теории.

Для выяснения условий и механизма формирования равновесия на уровне национального производства в 1930-е гг. Дж.М. Кейнсом была предложена статистическая краткосрочная модель «доходы - расходы». Хотя эта модель и имела определенные ограничения (неизменность цен, процентной ставки, наличие резервной армии безработных, неизменность капитала, как фактора производства, рассматривается закрытая экономика), она имеет фундаментальное значение для развития экономической теории.

В модели «доходы - расходы» Кейнс преодолел узость микроэкономического подхода вальрасовой версии общего равновесия. Вальрас Л. в книге «Элементы чистой экономической теории» с помощью математических методов теоретически доказал возможность достижения «общего равновесия» (т.е. равновесия на всех рынках одновременно). Он исходил из концепции, что совокупности товаров соответствует совокупный спрос потребителей, которые уравновешиваются на основе колебания рыночных цен, что приводит к оптимуму. Ограниченность Вальраса состоит в том, что он по существу не дал ответа на вопрос, как равновесие спроса и предложения на одном рынке (в одной отрасли) влияет на состояние равновесия на других рынках [1, 2].

В кейнсианской модели решающее влияние на конечный продукт и занятость имеет спрос, а не предложение, как по классической модели. Основным условием равновесия на рынке товаров и услуг является равенство между доходами и расходами. Под доходами (Y) условно понимают один из многочисленных показателей дохода - национальный доход, ВНД, ВВП и т.д. По определению, доходы могут использоваться на потребление (С), или сберегаться (S). Поэтому, потребление и сбережения в экономике в целом зависят от уровня дохода.

Y = C(Y) + S(Y), (1)

где Y - доход, выпуск;

C(Y) - функция потребления, зависимая от дохода;

S(Y) - функция сбережения, зависимая от дохода.

Экономика будет находиться в состоянии равновесия, когда доходы будут равны расходам (У = АО). В любой точке на биссектрисе угла это равенство выполняется (рис. 1).

лэ

ЛОв

ЛЭл

С(У) + I

С(У)

Ул

У

Ув

АЭ - запланированные расходы;

У - выпуск продукции;

С(У) - потребительский спрос;

С(У) + I - общий объем потребительского и инвестиционного спроса.

Рис. 1. Модель доходов - расходов (Кейнсианский крест)

Функция потребления является простой линейной функцией типа:

С(У) = Со + е'-У, (2)

где С0 - автономное потребление, независящее от дохода (означает, что в экономике существует определенный спрос, даже когда доходы равны нулю, за счет прошлых сбережений, кредитов и т.д.). Графически - это величина, которая показывает насколько поднята кривая С(У) над горизонтальной осью У;

е' - показатель предельной склонности к потреблению, который показывает насколько изменяется уровень потребления в результате получения дополнительной единицы дохода. Этот коэффициент определяет угол наклона функции потребления (АЭ) относительно оси доходов (У).

Когда экономика находится в точке А, на пересечении биссектрисы угла и графика потребления С(У), который, при отсутствии инвестиций является графиком запланированных расходов, планы потребителей и производителей будут совпадать, то есть реальный объем выпуска У достигнет своей равновесной величины (У = УЛ = ЛОЛ).

Слева от точки А на графике (рис. 1) запланированные расходы будут превышать реальный объем выпуска. На рынке возникнет дефицит товаров

С

о

о

и услуг. Уменьшение товарных запасов подтолкнет производителей к увеличению объемов производства и занятости, что в свою очередь, увеличит и запланированные расходы. Этот процесс будет происходить до момента восстановления нарушенного равновесия. И, наоборот, при превышении реального объема производства над запланированными расходами (справа от точки А) возникает товарный избыток. Увеличение товарных запасов и трудности сбыта продукции побуждают производителей к уменьшению объемов производства и занятости. Это, в свою очередь, уменьшит и потребительские расходы. Процесс приспособления прекращается после достижения равновесного объема выпуска продукции.

Когда в экономике часть дохода, которая сберегалась, примет форму инвестиций (I), то увеличатся совокупные расходы. Кривая запланированных расходов переместится вверх на величину I (рис. 1). Равновесный объем национального производства увеличится до YB, когда происходит уменьшение инвестиций, равновесный объем производства также уменьшается.

Модель «доходы - расходы» позволяет рассматривать механизм формирования равновесного объема национального производства в краткосрочном периоде при условии стабильности цен. Она стала основой для построения более сложных макроэкономических моделей, определяющих формирование равновесного объема производства и закономерности его изменения в процессе развития при условии гибкости цен. Так, модель «совокупный спрос -совокупное предложение» анализирует механизм приспособления экономики

P - уровень цен;

Y - объем национального производства; AS - кривая совокупного предложения; AD - кривая совокупного спроса.

Рис. 2. Модель «совокупный спрос - совокупное предложение»

Макроэкономическое равновесие достигается тогда, когда совокупный спрос уравновешивается с совокупным предложением (AD = AS). При этом механизм формирования равновесного объема национального производства будет зависеть от того, на каком отрезке кривая совокупного спроса пересечет кривую совокупного предложения. В связи с этим возможны три варианта макроравновесия (Mi, М2, М3).

Если совокупный спрос изменяется в пределах кейнсианского отрезка (при высоком уровне безработицы и негибкости цен), его рост приводит к увеличению реального объема национального производства и занятости при постоянных ценах. При таких условиях, решающая роль при установлении макроэкономического равновесия отводится именно величине совокупного спроса, которую Кейнс назвал эффективным спросом [3, с. 289].

Если совокупный спрос растет на промежуточном (восходящем) отрезке, это приводит к росту как реального объема национального производства и занятости, так и уровня цен. Современные представители неокейнсиан-ского и неоклассического направлений экономической мысли пришли к согласию, о влиянии совокупного спроса и совокупного предложения на формирование равновесного объема национального производства [4, 5]. В этот период процесс приспособления к равновесию связан с изменениями, как в режиме реального объема национального производства, так и уровня цен. Следствием антиинфляционной политики правительства становится сокращение объема производства, а экспансионистская политика стимулирования деловой активности приводит к параллельному развитию инфляционных процессов в экономике.

Если совокупный спрос растет на классическом отрезке, когда экономика функционирует при полной занятости и максимальном использовании всех производственных мощностей, это приводит к инфляционному росту цен при неизменном объеме реального национального производства. Поэтому в условиях, когда экономика работает при максимальном использовании трудовых и материальных ресурсов, единственно возможным вариантом развития является рост совокупного предложения за счет интенсификации производства. Экономический рост может быть достигнут за счет повышения эффективности живого и овеществленного труда. Особая роль в этом процессе отводится научно-техническому прогрессу.

Подавляющее большинство исследователей макроэкономической теории сейчас используют модель AD/AS, но современной ее популярности предшествовал длительный этап становления. Теоретическим основанием возникновения модели были идеи Дж. М. Кейнса. Через десять лет А. Бро-унли опубликовал статью [6], благодаря которой его называют «первым, кто графически изобразил полную версию модели» [7]. В течение последующих тридцати лет большинство авторов не использовали модель AD/AS, а отдавали предпочтение кейнсианскому кресту и модели IS/LM. Эти модели ак-

центруют внимание на спросе и предполагают заданный уровень цен, а, следовательно, объяснить колебание предложения и высокие темпы инфляции с их помощью сложно. Необходимость такого объяснения в начале 1980-х годов стимулировала использование и развитие модели AD/AS.

В последние десятилетия экономисты-теоретики работали над теорией динамического приспособления. Одновременно, в отдельных статьях уместность использования модели AD/AS для изучения рыночной экономики поставлена под сомнение [8]. Рассмотрим особенности использования модели AD/AS для объяснения ситуации, сложившейся в трансформационных экономиках.

В начале трансформации характерным было превышение AD над AS (количество денег в обращении превышало сумму необходимую для реализации произведенного продукта) и отсутствие равновесной цены. Используя стандартную модель AD/AS проиллюстрировать и объяснить эту ситуацию непросто. Однако для анализа можно воспользоваться моделью с нисходящей кривой ASsr и случаем краевого равновесия. Такая версия AD/AS позволяет проиллюстрировать не только обе упомянутые особенности, но и стагфляцию (с помощью AD3 на рис. 3). Кстати, одновременное уменьшение объема производства и рост цен, согласно этой версии, может быть как результатом роста совокупного спроса, так и неблагоприятного колебания совокупного предложения.

P t

P2

1 P AD3

2 AD

AS Y

v. AD1 _^

2 1 У У

Рис. 3. Версия модели AS/DS

Обоснование такой версии модели можно найти в работе С. Кораблина [9]. Его альтернативная теория совокупного предложения, как и известные четыре теории ASsR, основывается на концепции недостатков рынка. Согласно этому взгляду статичная / мгновенная AS отображается вертикальной пря-

мой (У = У* = Yл, где Y - фактический объем производства, Y* - потенциальный объем производства, Ул - объем производства при нулевой безработице). В краткосрочном периоде графическая форма ASSR зависит от признаков рынка. При условии совершенной конкуренции и взаимозаменяемости факторов производства ASSR горизонтальная (абсолютно эластичная). В случае несовершенного рыночного механизма угол наклона совокупного предложения не является постоянным и изменяется в зависимости от уровня инфляции (рис. 4). Рост цен, с одной стороны, компенсирует недостаточную мобильность факторов производства, поэтому ученый называет его «смазкой». С другой, существует так называемый «эффект песка».

P

— P2

P —

P

Y = У" i

У

Рис. 4. Модель ASsr в условиях несовершенной конкуренции

Рост цен частично компенсирует расходы, связанные с предпринимательским риском, но одновременно провоцирует увеличение инфляционных производственных затрат. Чем выше темп инфляции, тем сложнее правильно спрогнозировать будущие реальные переменные (например, процентную ставку, заработную плату), а при превышении инфляцией определенного предельного уровня ASsr приобретает отрицательный наклон.

Переход от административно-командной экономики в странах СНГ к рыночной социально ориентированной экономике, что обусловило соответствующий трансформационный спад производства, стали новым вызовом, а значит и новым этапом развития равновесной модели AD/AS. Модель не дает ответов на такие важные вопросы как: сколько времени нужно национальной экономике для приспособления к новому равновесию, и какие социальные потери переходного этапа. Однако ее можно использовать для представления нестандартных ситуаций (которые имели место в начале

п

max

0

трансформационного периода), иллюстрации влияния колебаний совокупного предложения и объяснения макроэкономических теорий динамического приспособления.

Итак, можно сделать вывод, что модель AD/AS в условиях трансформационной экономики имеет определенные особенности, обусловленные как этапом трансформации командной экономики в рыночную, так и особенностями осуществления этой трансформации в условиях конкретного государства.

Список литературы

1. Блауг М. Экономическая мысль в ретроперспективе. - М.: Дело ЛТД, 1994. - 688 с.

2. Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. -М.: Прогресс, 1968. - 600 с.

3. Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег: пер. с англ. -М.: Гемюс АРВ, 1999. - 352 с.

4. Самуэльсон П. Экономика: В 2 т.: пер. с англ. - М.: НПО «АЛГОН» ВНИИСИ, 1992. - 413 с.

5. Робинсон Д. Экономическая теория несовершенной конкуренции: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1986. - 471 с.

6. Brownlee O.H. The Theory of Employment and Stabilization Policy // Journal of Political Economy. - 1950. - № 58. - P. 412-424.

7. Dutt A.K. Aggregate Demand-Aggregate Supply Analysis: A History // History of Political Economy. - 2002. - № 34. - P. 321-363.

8. Павлик Х.Б. Критичний погляд на модель «сукупний попит - сукупна пропозищя» // Матерiали мiжнародноi науково! студентсько-асшрантсько! конференцл «Фiлософiя економ^ 1вана Франка i сучасш економiчнi про-блеми». - Львiв: ЛНУ iменi I. Франка, 2006. - С. 165-166.

9. Кораблш С.О. Сукупна пропозищя та оптимальна шфлящя // Еконо-мiка i прогнозування. - 2005. - № 1. - С. 9-32.

ПРОБЛЕМА ДЕИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ В ЭКСПОРТНО-СЫРЬЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

© Пыхтеев Ю.Н.*, Воронина А.С.Ф

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, г. Нижний Новгород

В работе проанализирована проблема деиндустриализации в открытой экономике, возникающая вследствие стремительного роста экспор-

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

* Доцент кафедры Теории экономики, кандидат экономических наук.

* Доцент кафедры Теории экономики, кандидат экономических наук, доцент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.