Научная статья на тему 'Особенности использования лизинга в авиационной отрасли'

Особенности использования лизинга в авиационной отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
681
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / АВИАЦИОННАЯ ОТРАСЛЬ / АВИАЦИОННАЯ ТЕХНИКА / АВИАКОМПАНИЯ / АВИАПЕРЕВОЗЧИК / ОПЕРАТИВНЫЙ / ФИНАНСОВЫЙ / ВОЗВРАТНЫЙ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Давитадзе Г.М.

Актуальность в этой статье мы проанализируем, что такое лизинг, в чем его преимущество в авиационной отрасли. Цель понять плюсы и минусы лизинга. Попытаемся дать характеристику видов лизинга. Существует три вида лизинга применяемых в авиационной отрасли, а именно изучения Оперативного, Финансового и Возвратного лизинга. Методы при помощи анализа и синтеза, мы попытаемся понять, почему лизинг наиболее востребован в авиационной отрасли. Если смысл воспользоваться лизингом частным лицам. Необходимость разработки лизинговых программ на государственном уровне.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности использования лизинга в авиационной отрасли»

недавних продаж сопоставимых домов в этом районе, ошибка оценки все же может возникнуть. Этому может способствовать ряд переменных, включая агрессивные торги и присутствие нескольких претендентов. Результатом является то, что цена продажи дома регулярно на 25% и более превышает истинную стоимость дома. В этом примере проклятие проявляется двумя способами: не только тот факт, что выигравший участник фактически переплатил значительно, но теперь покупателю может быть труднее получить финансирование.

Подводя итог следует сказать, что главными аномалиями являются:

1. Календарный эффект (когда средняя ежемесячная доходность для небольших фирм в январе постоянно выше, чем для любого другого месяца в году. Это явление идет вразрез с гипотезой эффективного рынка, которая предсказывает, что акции должны двигаться "случайным ходом".)

2. Проклятие победителя (тенденция к тому, что выигрышная ставка в условиях аукциона фактически превышает внутреннюю стоимость приобретенного предмета).

Список использованной литературы:

1 Ариели Д. Поведенческая экономика. Почему люди ведут себя иррационально и как заработать на этом. /Д. Ариели/ - М. : Изд-во «Манн, Иванов и Фербер», 2013. - 369с.

2 Лютенс Ф. Организационное поведение. / Перев. С англ. М. Балушкина / - М.: ИНФРА-М, 1999. - 367с.

4 Талер Р. Новая поведенческая экономика. Почему люди нарушают правила традиционной экономики и как на этом заработать. /Н. Нарочина/ - М.: Эксмо, 2017. - 368 с.

5 Baker H. Kent, Nofsinger R. John (2010), Behavioral finance: Investors, Corporations, and Markets. - Hoboken, New Jersey: JohnWiley & Sons, Inc., 2012. - 255 p.

6 Shefrin H. Beyond Greed and Fear. Understanding Behavioral Finance and The Psychology of Investing. - Oxford University Press. New York, 2016. - 478 p.

7 Thaler R. - Advances in Behavioral Finance. - New York: Russel Sage, 2003. - 512 p.

© Глушко В.И., 2019

УДК 336

Давитадзе Г. М.

Магистрант экономического факультета РУДН

г. Москва, РФ e-mail: g-davitadzem@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИЗИНГА В АВИАЦИОННОЙ ОТРАСЛИ

Аннотация

Актуальность - в этой статье мы проанализируем, что такое лизинг, в чем его преимущество в авиационной отрасли. Цель - понять плюсы и минусы лизинга. Попытаемся дать характеристику видов лизинга. Существует три вида лизинга применяемых в авиационной отрасли, а именно изучения Оперативного, Финансового и Возвратного лизинга. Методы - при помощи анализа и синтеза, мы попытаемся понять, почему лизинг наиболее востребован в авиационной отрасли. Если смысл воспользоваться лизингом частным лицам. Необходимость разработки лизинговых программ на государственном уровне.

Ключевые слова:

Лизинг, авиационная отрасль, авиационная техника, авиакомпания, авиаперевозчик.

Виды лизинга: Оперативный, Финансовый, Возвратный.

Лизинг в переводе с английского означает сдать в аренду. Это один из направлений в финансовой деятельности, основная его суть заключается в кредитовании приобретений основных фондов. Он дает возможность расширить производственную базу любого предприятия, а именно увеличение основных фондов с приобретения новейшего оборудования.

В чем же суть лизинга? Лизинговые компании приобретают за свои средства имущество и передают третьему лицу в долгосрочное пользование. В течение срока действия договора третье лицо выплачивает арендную плату за пользование, а также вознаграждение лизинг компании. Уникальность этой финансовой операции в том, что лизинг сочетает в себе как долгосрочную аренду, так и финансовый кредит. [6]

Не всегда предприятия могут получить банковский кредит, в этой ситуации приходит на помощь лизинг. Для клиента лизинг это и аренда и целевой кредит. Предприниматель получает имущество, которое ему нужно для бизнеса, а расплачивается за него постепенно как по кредиту. Кроме того лизинговая компания учитывает сезонность вашего бизнеса и разрабатывает для вас удобный график платежей. Кому подходит лизинг? Прежде всего, предпринимателям и юридическим лицам которым нужна спецтехника или оборудование для бизнеса. [5]

Авиационный лизинг - это аренда авиационной техники. Все мы знаем, что стоимость вертолетов и самолетов очень велика и не все компании способны их приобрести за свои средства, поэтому большинство прибегают к условиям лизинга. Главное отличие лизинга в авиационной отрасли состоит не только в аренде авиационного судна, но и создания необходимой инфраструктуры и аренде оборудования для правильной его эксплуатации.

Вначале к услугам лизинга авиационной техники прибегали только перевозчики, которым требовалось модернизация своей техники. Сегодня лизингом может воспользоваться любое предприятие для собственных нужд. В последние время авиационный лизинг все быстрее развивается, не последние место в этом занимает стоимость авиационной техники.

Кроме общепринятых требований к лизинговым операциям, авиационный лизинг все же имеет существенное отличие. Это происходит из-за особенности оформления техники, прежде всего в ее регистрации, а кроме того необходимо дорогостоящие регулярное обслуживание. [1]

В авиационном лизинге существуют три вида аренды: оперативная, финансовая и возвратная.

Оперативный - это когда предприятие получает авиационную технику в аренду на срок до 10 лет. Для бизнеса в этом случае более удобно передача самолета вместе с экипажем и техническим обслуживанием.

Финансовый - это более доступный лизинг он отличается более длительным сроком соглашения, при этом арендатор обязан осуществлять обслуживание и ремонт за свой счет. Плюсом этого лизинга служит то, что самолет или вертолет приобретается под требования клиента. Но финансовый лизинг имеет и свои минусы. При заключении договора предъявляются большие требования к платежеспособности клиента. При расторжении такого соглашения взимаются очень большие штрафы. Поэтому взять воздушное судно с помощью лизинга могут только крупные авиакомпании. [2]

Возвратный лизинг, появился совсем недавно, он предусматривает оформления договора между лизинговой компанией и авиапроизводителем. После подписания договора авиаперевозчики обращаются в лизинговую компанию для передачи прав на заказанные самолеты и берут эту технику на заранее согласованных условия. Поэтому возвратный лизинг больше подходит крупным авиаперевозчикам,

которые таким образом получают большие скидки от производителя.

Обычно для возвратного лизинга присуще черты как финансового так и операционного. Он может предусматривать длительный срок пользования и передачи прав собственности после окончания договора, что характерно для финансового лизинга, но возвратный лизинг иметь черты и операционного лизинга, а именно более короткий срок аренды с учетом договоренности об аренде оборудования по обслуживанию техники.

В чем же выгода от лизинга в авиационной отрасли, прежде всего не все компании обладают средствами для приобретения авиационной техники, но благодаря лизингу технику можно получить быстро и с небольшим набором документов. Особенно выгоден лизинг для молодых, авиаперевозчиков которые не могут себе позволить иметь большую базу авиатехники. [4]

Таким образом, при оперативном лизинге авиакомпании могут менять самолеты каждые 5 или 7 лет, а при финансовом могут иметь значительные финансовые льготы.

Но, не смотря на существенные преимущества лизинга более всего эти операции, занимают ведущее место в Европе и составляют 20-25 % от общего объема инвестиций, а в США это уже 50 %, в то время в России эти операции составляют от 15 до 18 %.

Преимущества лизинга в том, что он позволяет снизить налоги для предприятия так, как все выплаты по лизингу включаются в себестоимость, что в свою очередь снижает налог на прибыль, а во-вторых, с убыстрением амортизации техники, объем налога на имущество уменьшается в 3 раза, что также влияет на прибыль. [3]

Когда вы хотите заказать самолет, он прилетает к вам, а после возвращается на базу все это стоит денег, а если вы летаете часто, то расходы увеличиваются быстрыми темпами. С лизинговыми программами вы сможете держать самолет там, где вы захотите. Лизинг это, лучший вариант получить мобильность передвижения, не потратив слишком много денег.

Таким образом, если вам нужен самолет или вертолет на постоянной основе то лизинг это, наиболее подходящий способ решение ваших проблем. Лизинг это то, что нужно каждому. Выбирайте любой тип самолета или количество летных часов и решайте эти вопросы при помощи лизинга.

Список использованной литературы:

1. Авиационный лизинг. Интернет ресурс. URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Авиационный_лизинг (дата обращения 14.06.2019)

2. Авиационный лизинг и его особенности. Интернет ресурс. URL:http://biznes-delo.ru/Hzing/aviacionnyi-lizing.html (дата обращения 14.06.2019)

3. Аренда авиационной техники. Интернет ресурс. URL:https://businessjets.aero/ru/services/aircraft-hire (дата обращения 14.06.2019).

4. Лизинг на воздушном транспорте как инвестиционный механизм обновления авиционного парка. Интернет ресурс. URL:https://cyberleninka.ru/article/n/lizing-na-vozdushnom-transporte-kak-investitsionnyy-mehanizm-obnovleniya-avitsionnogo-parka (дата обращения 14.06.2019)

5. Лизинг - что это такое, в чем его суть, отличия и преимущества. Интернет ресурс. URL: https://www.sberleasing.ru/news/info/chto_-takoe_lizing/ (дата обращения 14.06.2019)

6. Что такое лизинг. Интернет ресурс. URL: https://fincult.info/article/chto-takoe-lizing/ (дата обращения 14.06.2019)

© Давитадзе Г.М., 2019

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.