Научная статья на тему 'Особенности информационных программ телекомпании «Альфа-канал» города Благовещенска'

Особенности информационных программ телекомпании «Альфа-канал» города Благовещенска Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
223
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЁРСТКА ПРОГРАММЫ / ЖАНР / ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА / ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ / СТРУКТУРА ПРОГРАММЫ / ТЕЛЕКОМПАНИЯ / ТЕМАТИКА / ТОНАЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Бедник Елизавета Максимовна

Рассматривается структура и содержание информационных программ телекомпании «Альфа-канал» города Благовещенска. Проведенный анализ расширяет представление об особенностях современного регионального телевидения России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article considers the structure and content of news programs of "Alpha-channel TV" of Blagoveshchensk. The analysis adds up to the characteristics of modern regional television of Russia.

Текст научной работы на тему «Особенности информационных программ телекомпании «Альфа-канал» города Благовещенска»

БЕДНИК Е. М.

ОСОБЕННОСТИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ТЕЛЕКОМПАНИИ «АЛЬФА-КАНАЛ» ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

Аннотация. Рассматривается структура и содержание информационных программ телекомпании «Альфа-канал» города Благовещенска. Проведенный анализ расширяет представление об особенностях современного регионального телевидения России.

Ключевые слова: верстка программы, жанр, информационная программа, источник информации, структура программы, телекомпания, тематика, тональность.

BEDNIK E. M.

THE NEWS PROGRAMS OF "ALPHA-CHANNEL ТУ" OF BLAGOVESHCHENSK CITY: FEATURES AND SPECIFICS

Abstract. The article considers the structure and content of news programs of "Alphachannel TV" of Blagoveshchensk. The analysis adds up to the characteristics of modern regional television of Russia.

Keywords: program layout, genre, news program, information source, program structure, TV company, topic, tone.

Современное общество, желающее быть осведомленным о событиях дня, нацеленное на повышение своих знаний относительно происходящих в мире процессов, испытывает огромную потребность в средствах массовой информации. Телевидение, печать, радио являются действенными средствами активизации важнейших процессов демократии, привлечения внимания населения к обсуждению и решению насущных проблем, формирования общественного мнения (В. Асрори). Среди средств массовой информации по своей доступности и действенности телевидение занимает особо важное положение [2, с. 56].

«Альфа-канал» - одна из ведущих телекомпаний в городе Благовещенске. Телекомпания была основана в 2001 г. Форма собственности - частная. Сетевой партнер -ТНТ. Спектр программ «Альфа-канала» достаточно широк. Это информационные программы («Альфа-новости», «Простые вопросы», «Сканер», «Спорт»), информационно-аналитические («Свое кино», «С любимыми не расставайтесь», «История одного рода», «Между нами», «Бизнес-новости», «Онлайн») и развлекательные программы («Вкусное чтиво», «Благовещенск: инструкция по применению»). Также следует отметить и благотворительный проект «Крылья», помогающий собрать деньги на лечение больным детям. Проект существует с 2009 г. и представляет собой отдельные выпуски, хронометражем 5 минут [1, с. 83].

Анализируемая нами ежедневная информационная программа «Альфа-новости» выходит в 30-минутный эфир ежедневно по будням. Цель программы - объективное освещение главных событий политической, экономической, социальной и духовной жизни. Материалы «Альфа-новостей» представлены в различных жанрах: видеосюжет, интервью, репортаж и видеоотчет. Такому жанровому разнообразию способствует широкий охват тем, которые освещаются в программе: политика местных властей, экономическая ситуация в регионе, здравоохранение, образование, социальные проблемы (льготы, пенсии, ЖКХ), правовые вопросы, сельское хозяйство, работа местной промышленности, строительство, защита животных, культурная жизнь и спортивные события и др.

В зависимости от тем меняется и тональность материалов. В выпусках «Альфа-новостей» присутствуют позитивные, негативные и нейтральные материалы. Наличие негативных материалов позволяет говорить об объективности программы, так как журналисты призваны рассказывать зрителям не только о положительных событиях в регионе, но и поднимать острые вопросы, что свидетельствует о разнообразии тональности в материалах. Острота материала создается за счет столкновения различных точек зрения по актуальным проблемам.

Верстка программы выглядит следующим образом:

- главная новость дня;

- политика;

- экономика;

- социальные проблемы;

- здравоохранение/образование;

- культурные мероприятия;

- спортивные события;

- прогноз погоды.

Верстка неотделима от структуры программы. В отличие от верстки она более устойчивая и редко меняется. Структура выпуска «Альфа-новостей» включает в себя смену планов ведущего, а между ними - видеоанонс выпуска новостей, видеоряды, подводки ведущих к видеосюжетам и видеосюжеты. Таким образом, можно говорить о том, что создатели программы соблюдают устоявшиеся каноны при верстке и структурировании программы. Включение видеоанонсов и видеорядов позволяет разнообразить формы подачи материала и усилить визуальный ряд в программе.

Структура «Альфа-новостей» предполагает активное участие ведущих, так как они сами анонсируют выпуск и зачитывают закадровые тексты видеорядов. Более того, для работы ведущих характерен универсализм, так как они не только зачитывают новости в

2

студии, но и сами пишут новостные материалы, сочетая функции ведущего и корреспондента программы.

Следующая программа - «Простые вопросы». Это информационная программа с элементами аналитики. Она выходит в 10-минутный эфир ежедневно по будням сразу после выпуска «Альфа-новостей». Темами «Простых вопросов» становятся самые важные/актуальные/сенсационные новости, освещаемые в «Альфа-новостях». Ведущие находят компетентное лицо, которое сможет представить подробную информацию по этой теме и разъяснить ее, и уже в эфире программы ведущий, совместно с гостем, разбирается в проблеме. Основная цель программы - довести до сведения зрителей расширенную информацию и показать особенности видения ситуации тем или иным ньюсмейкером.

В основе программы лежит жанр интервью. В «Простых вопросах» используются такие виды интервью, как:

1) информационное интервью - ведущий получает ответ на основные вопросы: что? кто? где? когда? как? почему? зачем?

2) интервью-портрет - ведущий фокусирует вопросы вокруг личности гостя программы;

3) беседа - ведущий не придерживается строгой формы вопросов и ответов, а ведет диалог с гостем программы.

Чаще всего ведущие используют информационное интервью. При этом выбор вида интервью зависит от личности ведущего программы и от того, кто является ее гостем. Гостями «Простых вопросов» становятся представители городской и областной администрации, государственные чиновники, директора крупных фирм, творческие коллективы, гастролирующие звезды российской эстрады, военные, добровольцы и учителя и т.д.

Для программы характерна постоянная смена планов ведущего и гостя программы. За счет этого достигается динамика действия в кадре, в результате чего создается ощущение, что разговор не стоит на месте, а «движется», то есть телезрители чувствуют, как ведущий и гость программы от обоснования темы переходят к основной проблеме, а затем к подведению итогов. В программе несколько ведущих. Каждый из них работает с определенным кругом тем и, соответственно, особыми гостями. Одни ведущие поднимают острые социально-политические темы. Их гостями являются, как правило, первые лица городской и областной администрации, государственные чиновники, директора крупных фирм и т.д. Используется информационный вид интервью, позволяющий получить конкретные ответы на поставленные вопросы. В данном случае техника ведения интервью принимает строгий, серьезный, жесткий характер. Другие ведущие работают с темами

3

культуры. Их гостями становятся представители творческих коллективов, гастролирующие звезды российской эстрады. Меняется и характер ведения интервью: на первый план выходит интервью-портрет, хотя часто встречается и информационное интервью. Поэтому манера вести диалог также претерпевает изменения, и беседа с гостем проходит уже в легком, дружелюбном тоне.

Категория ведущих, специализирующихся на социальных проблемах, проблемах трудового человека также представлена. Их гостями становятся жители города. Поэтому в выпусках программы с их участием используется портретное интервью, а ведущие во время беседы стараются снять напряжение и расслабить собеседника, создать приятный эмоциональный тон беседы. Исходя из специфики жанра, в котором выходят «Простые вопросы», в программе используется не так много выразительных средств: надписи (титры), кадры из фильмов, клипов, видео, фотографии.

Следующая информационная программа - «Сканер». Она выходит ежедневно по будням в 10-минутный эфир и дополняет стержневую программу, «Альфа новости», информацией о происшествиях. Цель программы - информировать зрителя о происшествиях местного масштаба. «Сканер» занимает важное место в сетке вещания канала, так как подобные темы всегда привлекают зрительское внимание, позволяют поднять рейтинги.

Используемые жанры - репортаж, видеосюжет и видеоряд. Также встречается устное сообщение. Этот жанр используется в тех случаях, когда ведущий представляет статистические данные о погибших на дороге, о нетрезвых водителях или убийствах за определенный промежуток времени.

Верстка программы выглядит следующим образом:

- приветствие ведущего;

- самое крупное/жестокое/резонансное происшествие дня;

- дорожные происшествия;

- убийства;

- кражи;

- ведущий прощается с телезрителями.

Программа начинается с приветствия ведущего, после чего он зачитывает новостные сообщения. Сообщения выстроены в определенной иерархической последовательности. Первым идет материал о чрезвычайных событиях - дорожно-транспортных происшествиях с человеческими жертвами, убийствах, которые вызывают у зрителя сильное эмоциональное волнение. К окончанию программы «накал» снижается - ведущий рассказывает о незначительных происшествиях, мелких правонарушениях. Затем ведущий прощается с телезрителями.

В «Сканере» один ведущий. Его работа заключается в подготовке новостных материалов: написании текста и его озвучивании. Структура программы включает следующие элементы: общий план ведущего в начале и в конце программы, а между ними чередование видеоряда, видеосюжета и репортажа. В программе используются различные выразительные средств, помогающие представить информацию в доступном и наглядном виде: музыкальные вставки, интершумы и инфографика. Важное место в программе «Сканер» уделяется обратной связи с аудиторией, так как именно телезрители являются источником информации. Она осуществляется посредством телефонных звонков в редакцию, после чего съемочная группа выезжает на место происшествия.

Еще одна информационная программа - «Спорт». Она представляет собой дайджест спортивных событий, проходивших на выходных. Программа выходит в 5 минутный эфир каждый понедельник. «Спорт» дополняет «Альфа-новости» информацией о спортивных событиях и мероприятиях. Акцент в программе делается на самую широкую аудиторию, поэтому журналисты стараются представить информацию так, чтобы она была доступна и интересна всем горожанам.

Журналисты работают в жанрах репортажа, видеоряда и видеосюжета. Верстка также традиционна:

- приветствие ведущего;

- главная спортивная новость;

- другие спортивные новости;

- ведущий прощается с телезрителями.

Постоянной является и структура программы: стендап ведущего, которым начинается и заканчивается программа, видеоряд, видеосюжет и репортаж. Надписи, музыкальные вставки, интершумы разнообразят восприятие. Как и в «Сканере», события выстроены по степени убывания значимости.

Таким образом, стержневой информационной программой на «Альфа-канале» являются новостные выпуски «Альфа-новостей». Отдельные сюжеты программы более подробно раскрываются в «Простых вопросах». «Сканер» и «Спорт» дополняют новостную информационную картину жизни города Благовещенска.

ЛИТЕРАТУРА

1. Козлова Л. В. Амурское телевидение: история и современность. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2005. - 287 с.

2. Кузнецов Г. В., Цвик В. Л., Юровский А. Я. Телевизионная журналистика. -М.: Высшая школа, 2002. - 304 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.