Научная статья на тему 'Особенности хирургического лечения травм живота'

Особенности хирургического лечения травм живота Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
97
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности хирургического лечения травм живота»

ратам такова: E. Coli высокочувствительна к фторхинолонам (левофлоксацин, ципрофлоксацин) и карбапенемам (имипенем, меропенем) при умеренной чувствительности к цефалоспоринам 3 - 4 поколений (цефипим, цефтазидим, це-фотаксим) и гентамицину и низкой - к цефалоспоринам 1 - 2 поколений (цефа-золин, цефалексин) и полусинтетическим пенициллинам ( ампициллин). Staphylococcus epidermidis чувствителен ко многим антибиотикам, но наиболее высоко - к цефалоспоринам 3 - 4 поколений (цефипим, цефотаксим). Pseudomonas aeruginosа чувствительна к имипенему и фторхинолонам ( левофлоксацин, ципрофлоксацин), но устойчива в отношении гентамицина, цефалоспоринов 1 - 2 генерации, ампициллина. Enterobacter aerogenes сходен по этим характеристикам с синегнойной палочкой, но отличается хорошей чувствительностью к цефалоспоринам 3- 4 поколения.

Таким образом, E. Coli является основным патогенным микроорганизмом, встречающимся при перитоните, обусловленным как наиболее распространенной хирургической патологией, так и при перфоративной язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Учитывая полученные данные о микрофлоре у больных с перитонитом, при назначении антибактериального препарата пациентам с острой хирургической патологией брюшной полости необходимо отдавать предпочтение фторхиноло-нам или цефалоспоринам последней генерации, при этом иметь в резерве препарат из группы карбапенемов.

Федоров В.Э., Староконь П.М., Амиров Э.В.

ОСОБЕННОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ТРАВМ ЖИВОТА

Саратовский государственный медицинский университет

В настоящее время рост травматизма в городах и сельских районах привел к появлению специального термина - «травма мирного времени». Это подчеркивает актуальность проблемы, особенно в тех случаях, когда травма мирного времени и полученная во время военных действий имеет одно происхождение. В Саратовской области в 2008 году поступило 347 пациентов с травмой живота, из них оперировано 343 человека.

По механизму травмы больные распределились следующим образом: автомобильная - 23%; катотравма - 8,5%; криминальная - 65%; прочие -3,5%. Сочетанный характер травмы был у 40% больных. У 31% пострадавших с соче-танной травмой и у 12% с изолированной наблюдался травматический шок различных степеней тяжести. 75,5% поступивших имели закрытый характер травмы, а у 24,5% - проникающий.

В хирургические отделения центральных районных больниц поступило 16 по-

страдавших с травмой печени, 20 - с травмой селезенки, 79 - с травмой кишечника. Всего в районах прооперировано 115 человек.

В хирургических отделениях межрайонных центров находились 30 больных с травмой печени, 23 - с травмой селезенки и 41 больной с травмой кишечника. Всего прооперировано 94 пациента.

В Саратове госпитализировано 40 пострадавших с травмой печени, 31 человек с травмой селезенки и 53 человека с травмой кишечника.

Следует отметить, что в районные хирургические отделения такие больные поступают редко: 1-2 пациента в год, за исключением тех стационаров, которые расположены около крупных дорожных трасс. Больше поступлений, чем 7 больных с одним из видов травм в год в центральные районные больницы не наблюдалось. В более крупных больницах (межрайцентры и Саратов) травмированных поступало на порядок больше.

Всем больным выполнялись неотложные хирургические вмешательства, характер которых определялся видом травмы и ее осложнением. У 41% больных сразу же начинались противошоковые мероприятия, направленные на стабилизацию функций сердечно-сосудистой системы, проводилась компенсация крово-потери.

У 68% больных для уточнения диагноза и локализации поврежденного органа перед операцией производилась диагностическая лапароскопия. У 43% выявлен изолированный характер травм.

Учитывая редкость таких пациентов в районных больницах, обращает на себя внимание недостаточный опыт по их ведению. Главным недостатком в таких ситуациях является затягивание времени с операцией и несвоевременные противошоковые мероприятия. Именно поэтому в районных хирургических отделениях осложнения наблюдались у 12,5% пострадавших с травмой печени и у 5,1% больных с травмой полого органа.

Обращает на себя внимание большая летальность у больных с травмой живота в центральных районных больницах. Она составила при травме печени -31,2%, селезенки - 10%, травме полого органа - 10,1%.

В хирургических отделениях межрайцентров количество осложнений после травм живота значительно уменьшилось: только при травме полого органа процент осложнений составил 5,6. Летальность в данных отделениях остается очень высокой и составляет при травме печени -15,4%, при травме селезенки -17,4%, при травме полого органа - 11,1%.

В областном центре осложнений при травмах живота не наблюдалось, а летальность при травме печени составила 5%, при травме селезенки- 12,9%, при травме полого органа 7,5%.

Таким образом, результаты хирургического лечения травм живота напрямую зависят от уровня стационара, куда госпитализируется больной.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.