Научная статья на тему 'Особенности гидрогеохимии минеральных вод бальнеологической группы без «Специфических» компонентов и свойств в артезианских структурах Волгоградской области'

Особенности гидрогеохимии минеральных вод бальнеологической группы без «Специфических» компонентов и свойств в артезианских структурах Волгоградской области Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
667
128
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВОДОНОСНЫЙ ГОРИЗОНТ / МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ / ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ / МИНЕРАЛИЗАЦИЯ / АНАЛОГ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ / БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА / AQUIFER / MINERAL WATER / CHEMICAL COMPOSITION / MINERALIZATION / ANALOGUE OF MINERAL WATER / BALNEOTHERAPY GROUP

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Мязина Наталья Григорьевна

В статье рассмотрены основные закономерности формирования и размещения подземных вод бальнеологической группы без «специфических» компонентов и свойств классификационной схемы В.В. Иванова и Г.А. Невраева в артезианских структурах Волгоградской области. Исследован качественный состав подземных минеральных вод осадочного чехла. Проанализированы результаты минерализации, ионно-солевого состава, проведена типизация и выявлены аналоги. Выявлена вертикальная зональность изменения ионносолевого состава с глубиной. Обоснована возможность комплексного использования минеральных вод Волгоградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Mineral water features hydrogeochemistry balneologic groups without «specific» components and properties in artesian structures Volgograd region

The article describes the basic laws of formation and distribution of groundwater balneologic group without «specific» components and properties of the classification scheme V.V. Ivanov and G.A. Nevraeva artesian structures Volgograd region. Investigated the qualitative composition of underground mineral water sedimentary cover. The results of mineralization, ionsalt composition, held typing and identified counterparts. Spotted vertical zoning changes ionnosolevogo composition with depth. The possibility of complex use of mineral waters of the Volgograd region.

Текст научной работы на тему «Особенности гидрогеохимии минеральных вод бальнеологической группы без «Специфических» компонентов и свойств в артезианских структурах Волгоградской области»

УДК 556.314:553.7:556,364(470.45)

Мязина Н.Г.

Оренбургский государственный университет E-mail: geologia@mail.osu.ru

ОСОБЕННОСТИ ГИДРОГЕОХИМИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ВОД БАЛЬНЕОЛОГИЧЕСКОЙ ГРУППЫ БЕЗ «СПЕЦИФИЧЕСКИХ» КОМПОНЕНТОВ И СВОЙСТВ В АРТЕЗИАНСКИХ СТРУКТУРАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

В статье рассмотрены основные закономерности формирования и размещения подземных вод бальнеологической группы без «специфических» компонентов и свойств классификационной схемы В.В. Иванова и Г.А. Невраева в артезианских структурах Волгоградской области. Исследован качественный состав подземных минеральных вод осадочного чехла. Проанализированы результаты минерализации, ионно-солевого состава, проведена типизация и выявлены аналоги. Выявлена вертикальная зональность изменения ионносолевого состава с глубиной. Обоснована возможность комплексного использования минеральных вод Волгоградской области.

Ключевые слова: водоносный горизонт, минеральные воды, химический состав, минерализация, аналог минеральной воды, бальнеологическая группа.

Подземные воды человек начал использовать и изучать с глубокой древности. Интерес к изучению химического состава подземных вод проявился в эпоху Римской а позднее и Византийской империи в связи с широким использованием термальных вод. Самая известная минеральная вода Нижнего Поволжья - Ергенинс-кая имела всероссийскую известность за 25 лет до официального признания Кавказских минеральных вод. Дореволюционные работы носили описательный характер. Ергенинский минеральный источник известен в литературе более 200 лет [1]. Источник пользовался известностью и использовался в качестве лечебно-столовой минеральной воды с XVIII в. В ХУШ-Х1Х вв. он использовался также в бальнеологических целях. В настоящее время нашел отражение в классификации минеральных вод В.В. Иванова и Г.А. Невраева и в ГОСТ 13273-88, ГОСТ Р 54316-2011 в качестве типового в группе минеральных вод без «специфических» компонентов и свойств. Впервые он исследован и широко использован с лечебной целью в 1775 г. сарептским врачом И.Я. Виром, который первым определил неполный химический состав воды.

Территория Волгоградской области в структурно-гидрогеологическом отношении неоднородна. Она представлена юго-восточным склоном Воронежской антеклизы на юге сочленяется с частью складчатого Донбасса переходящего в погребенный вал Карпинского а на востоке и юго-востоке с Прикаспийской впадиной. Эти структуры разделяются между собой окончанием Пачелмско-Саратовского прогиба, а на юге

области выделяется погребенная часть Донбас-са-краевая часть Скифско-Туранской плиты.

В подземной гидросфере Волгоградской области обнаружено 23 типа минеральных лечебных вод которые относятся к бальнеологической группе без «специфических» компонентов и свойств и эту группу можно расширить поиском новых аналогов. В этой группе наиболее широко представлены кислородно-азотные воды. Большое разнообразие типов отмечается в сульфатно-хлоридном и хлоридно-сульфатном классе минеральных питьевых вод. Здесь установлены близкие аналоги Анапского, Иркутского, Чартакско-го, Каспийского, Алма-Атинского, Ергенинского, Хиловского, Феодосийского, Угличского, Ижевского типов и т. д. Типы хлоридных соленых вод и рассолов представлены Миргородским, Минским, Друскининкайским. Рассолы бальнеологического назначения представлены Уссольским и Чартакским гидрогеохимическими типами.

Группа минеральных вод без «специфических» компонентов и свойств имеют широкое распространение в регионе Нижнего Поволжья, а также в России и за ее пределами. Это холодные воды, минерализация их изменяется от 1-2 до 15 г/дм3 (питьевые) и от 10 до 40 г/дм3 (для наружного применения).

Цель исследования

Изучить подземную гидросферу выяснить закономерности формирования и размещения различных геохимических типов подземных минеральных вод в вертикальном разрезе осадочного чехла.

Задачи:

1. Изучить химический состав минеральных вод, выявить гидрогеохимические классы.

2. Провести типизацию минеральных вод, выявить аналоги сравнить и сопоставить с российскими и зарубежными курортами.

Материалы и методы

Материалом исследования служат подземные воды с разным химическим составом и минерализацией, опробованные скважинами различного назначения в осадочном чехле Волгоградской области.

Для изучения минерализованных подземных вод были использованы следующие методы:

1) Анализ фондовых и литературных источников, выполнены химические анализы проб воды.

2) Для определения химического состава подземных вод был проведен сокращенный химический анализ проб воды который производится в целях получения подробной характеристики состава по окончании бурения разведоч-но-эксплуатационных скважин, в конце опытных откачек для общей характеристике качества минеральных вод.

3) Систематизация и типизация подземных вод по химическому составу произведена на базе классификации Иванова-Невраева. Установление аналогов отдельных типов минеральных вод, обнаруженных на исследуемой территории, выполнялось с помощью классификационной таблицы В.В. Иванова и Г.А. Невраева [4]. Поиск аналогов минеральных вод сводился к последовательному определению подгруппы (по газовому составу), класса (по анионному составу), подкласса (по катионному составу) и гидрогеохимического типа (по совокупности гидрогеохимических показателей) [2]. При определении последнего учитывались минерализация вод, ее температура, рН и концентрация специфических компонентов. Для выявления гидрогеохимических типов минеральных вод были использованы ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые лечебные и лечебно-столовые» [3], ГОСТ Р 54316-2011 ВОДЫ «Минеральные природные питьевые»[2], и «Основные критерии оценки химического состава минеральных вод» [5] «Кадастр подземных минеральных вод [6].

4) Для характеристики химического состава подземных вод в работе также используется

формула Курлова, представляющая собой псевдодробь, в числителе которой в убывающем порядке указывается процентное содержание анионов, а в знаменателе - катионов. Наименование водам дается по преобладающим анионам и катионам. Преобладающими считаются ионы, содержащиеся в количестве 20% и более при условии, что сумма анионов и катионов равна 100% в отдельности.

Результаты исследования

Исследуемые подземные минеральные воды по химическому составу это преимущественно сульфатные, сульфатно-хлоридные, хлоридно-сульфатные, хлоридные, гидрокарбо-натно-хлоридные воды, по газовому составу кислородно-азотные. Они распространены по всей территории Волгоградской области в При-волжско-Хоперском, Донецко-Донском, СевероКаспийском, Ергенинском артбассейнах. Широко используются курортами, санаториями и заводами розлива в пределах Восточно-Европейской платформы и за ее пределами.

Лечебное воздействие вод группы определяется основным ионно-солевым составом и минерализацией. Группа вод занимает доминирующее положение по числу относящихся к ней типов, и по их распространенности в регионе. В первую очередь, это обусловлено разнообразием ионно-солевого состава пород.

Формирование химического состава группы минеральных вод без «специфических» компонентов и свойств» осуществляется под влиянием общих гидрогеохимических процессов, таких как химическое выветривание пород (растворение и выщелачивание, гидролиз, окисление), катионного обмена в системе вода-порода, процессов смешения и др.

В результате исследования проведено сопоставление по химическому составу классов и подклассов аналогов минеральных вод выявленных в артезианских бассейнах Волгоградской области с используемыми отечественными и зарубежными курортами, представленные в таблице 1.

Воды этой бальнеологической группы содержатся в верхнем гидрогеохимическом и гидродинамическом этаже, занимают верхнюю часть осадочного чехла. Выявленные аналоги минеральных вод представлены в таблице 1. и сопоставлены с водами курортов России и ближнего зарубежья.

Минеральные воды смешанного анионного состава гидрокарбонатно-хлоридные, гидро-карбонатно-сульфатные образуются в результате смешения и отображают незавершившие-ся процессы растворения и выщелачивания в зоне переходов от пресных вод к солоноватым. Эти воды имеют локальное распространение.

Минеральные воды гидрокарбонатно-суль-фатного класса приурочены к терригенным отложениям мезозойско-кайнозойского возраста. Они встречаются среди вод как источников-родников, колодцев так и неглубоких (до 50-220 м) скважин, вскрывающих верхние горизонты зоны интенсивного водообмена. Они встречены на территории Приволжско-Хоперского и Донецко-Донского артезианских бассейнов.

Геохимические особенности гидрокарбо-натно-сульфатных натриево-кальциевых вод иллюстрирует формула состава воды из колодца глубиной 10,7м (К^) в хут. Буерак-Сенют-кин, Серафимовичского района:

М1.5 46НС03 36С/ -16 рН7,2Т8,5 Са59(К + Na)26Mg15

В России минеральные воды аналоги Кишиневского типа используются ограниченно.

Минеральные воды гидрокарбонатно-хлоридного класса приурочены в основном к терригенным мезозойским отложениям мела, юры, триаса. Они встречаются в водах скважин на глубине 199-580 м в районе г. Волгограда. В Волгоградской области воды этого класса ис-

Таблица 1. Сопоставление составов сульфатно-хлоридных, хлоридно- сульфатных, хлоридных, гидрокарбонатно-хлоридных исследуемых вод Волгоградской области (I) с используемыми отечественными

и зарубежными курортами (II)

I

II

Орлиновская площадь скв.№5, C2pd (123 м)

М 1,3

С/74НС03 20504 6 (N0 + К )78Ca14Mg8

Карачинский (Айвазовский) гидрохимический тип минеральной воды курорт, завод розлива:

рН 7.2

М 2.0-

С/50НС03 45504 5 (К + Na)98Ca1Mg1

рН8,2Т 28,5

Сморогдинский источник, Эльтон QIIhz-N2ap (Прикаспийская впадина):

С/675С4 24НСС 9

М8.1-

Солониха, курорт, скв.:

М 7.3- С162'°' 37

(К + Na)72Mg17Ca11

Na83Mg10Ca7

Скв. 8738, Светлоярский р-н, п. Северный N2er (16-23м) .С/56Б0, 31НС013

М1.6-

Na44Ca40Mg16

Курорт Арчман, Туркмения, источник:

,,, „ С/448° 434ЯС°319

М1.9-4-3—

(Na + К )55Са27

Скв.3 (водяная) Привольненская площадь, N2er (50-58 м) С/51Б0Л 42НС0 7

M 4.1-

Хиловский гидромический тип воды (курорт Хилово)

„ ™ С/50 - 7550,20 - 40НС0310 M 2,.0 - 5,0- 4 3

Nа44Cа36Mg20

Na35 - 55Ca25 - 50Mg20 - 40

Ергенинский источник (завод розлива) ^ег (45-51 м):

^ „ С/47Б0446НС037 гг„ „

5.4-— рН 7.2

Na58Ca23Mg19

Ергенинский гидрохимический тип

^ „ С/47Б0446НС037 гг„ „

5.4-— рН 7.2

Na58Ca23Mg19

Скв.743, с. Гончаровское, Октябрьский район, N2er (25-32 м)

3.2-

,Б0452С/37НС0311 Na64Ca20Mg16

-рН 8.4Т12

Ижевские минеральные воды, курорт, завод розлива: 1.7-

62С138

Ca39Na38Mg23

Скв. 532, х. Калиновский, Фроловский р-н, С3, (103-166 м):

2,45 С/86НС0395045 рН7

(Ш + К )61Ca20Mg19

4.2

Курорт Пярну, Эстония:

С/95

- рН7,2 Т14°

(Na + К )65Ca26

Скв. х. Уваровский, Урюпинский р-н, (92-146м), D3zd-el С/89НС0,6Б0Л 5

2.9-

(т + К )62Ca20Mg18

рН6,7

Курорт Пярну, Эстония:

С/95

4 2----рН7,2 Т14°

(Na + К )65Ca26

пользуются в технических целях, являются аналогом Карачинского, Айвазовского гидрохимического типа минеральной воды. На территории области эти воды не используются для лечебно-питьевых целей. В таблице 1 представлен выявленный аналог минеральной воды этого класса на Орлиновской площади. С глубины 123 м скважиной №5 выведены гидрокарбонат-но-хлоридные натриевые воды с минерализацией 1,3 г/дм3 из подольских известняков сред-некаменноугольного возраста.

Минеральные воды зоны сульфатно-хло-ридных, хлоридно-сульфатных и реже сульфатных солоноватых и соленых вод, характеризуется условиями затрудненного гидрогеоди-намического режима. Она развита почти повсеместно, и в общем виде характеризуется нейтральной реакцией среды и переходной окислительно-восстановительной обстановкой (рН 6,7-8,1 и ЕЬ от+100 до -180), газами атмосферного (О2, и биохимического (Н^) происхождения. Минерализация сульфатно-хлорид-ных и хлоридно-сульфатных вод изменяется от 1,3 до 22 г/дм3. По условиям залегания и газогид-рогеохимической характеристике зона занимает промежуточное положение между пресными и хлоридными водами. Воды этой зоны, как правило принадлежат на большей части территории к верхнему гидрогеохимическому этажу.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Подземные воды зоны связаны в основном с терригенными реже карбонатными отложениями карбона, юры, мела, палеогена, неогена. Эти воды могут быть использованы для технических, лечебно-питьевых и бальнеологических целей. Сульфатно-хлоридные натриевые, натриево-кальциевые, магниево-кальциево-натриевые воды встречаются повсеместно на правобережье р. Волги от северных районов до прибортовой зоны Прикаспийской синеклизы. Мощность зоны на севере области достигает 50-100 м, в прибортовой части 300 м. Хлоридно-сульфатные и сульфатно-хлоридные воды различного кати-онного состава установлены на глубинах порядка 20-50 м в плиоценовых отложениях неогена, а в прибортовой части до глубины 480-500 м. По условиям формирования сульфатно-хлоридные воды являются типичными водами выщелачивания загипсованных и соленосных отложений, но приурочены к менее промытым горизонтам.

Минеральные воды зоны хлоридных вод занимает наибольшую часть гидрогеохимичес-

кого разреза. Она связана с осадочными отложениями мезозойского, палеозойского и позднеп-ротерозойского возрастов. Минерализация вод изменяется от 1,2 г/дм3 на Хоперской моноклинали до 200-300 г/дм3 и более по мере погружения к Прикаспийской впадине и на ее территории. Солевой состав представлен хлоридами натрия, кальция и магния. Отличительной чертой вод является восстановительная геохимическая обстановка (ЕЬ до -430) и рН = 4,4 ^ 8,4 со свойственными ей газами: сероводородом, метаном, азотом, тяжелыми углеводородами, двуокисью углерода. На правобережье рассолы связаны в основном с палеозойскими ф-С) и подсолевы-ми (подкунгурскими) отложеними (в области распространения пермской галогенной формации). Глубина залегания кровли зоны частично контролируется гипсометрическим положением кунгура, а мощность зоны - положением кровли кристаллического фундамента. Она также зависит от степени влияния вод вышележащих зон и процессов восходящей миграции рассолов.

В составе зоны выделяется подзона нади подсолевых хлоридных, натриевых соленых вод и рассолов, в средней - внутрисолевых хлоридных магниевых рассолов, а в нижней, основной части хлоридных натриево-кальци-евых и кальциево-натриевых рассолов (М до 330 г/дм3). Хлоридные рассолы с минерализацией ниже 150 г/дм3 или при разбавлении могут использоваться для приготовления лечебных бальнеотерапевтических ванн.

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1) минеральные воды палеозойско-мезозой-ско-кайнозойских водоносных горизонтов с минерализацией 1-3 г/дм3 в основном смешанного состава, двух-трехкомпонентные от гидрокарбо-натно-хлоридных, гидрокарбонатно-сульфат-ных реже сульфатно-хлоридно-гидрокарбонат-ных до гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридных, натриевого, натриевого-кальциевого состава занимают верхнюю часть зоны интенсивного водообмена и залегают под пресными водами. Минеральные воды зоны сульфатно-хлоридных, хлоридно-сульфатных и реже сульфатных соленых вод с минерализацией 3-36 г/дм3, по условиям залегания и газогидрогеохимической характеристике зона занимает промежуточное положение между пресными и хлоридными водами. Хлоридные воды и рассолы доминируют и за-

нимают основную часть осадочного чехла с минерализацией 1,2 до 330 г/дм3. Выявлена вертикальная зональность изменения гидрохимических классов минеральных вод с глубиной.

2) типизацией вод для использования в качестве источников минеральных вод, выявлены аналоги минеральных вод в классе гидрокарбо-натно-хлоридных, гидрокарбонатно-сульфат-ных смешанного анионного состава: Кишиневского, Карачинского, Айвазовского; сульфатно-хлоридных и хлоридно-сульфатных: Анапский,

Иркутский, Угличский, Хиловский и тд; хлоридных: Миргородским, Минским, Друскининкай-ским и т. д. гидрохимических типов. В классе хлоридных натриевых и кальциево-натриевых минеральных вод выявлены аналоги рассолов: Усольского, Чартакского типов.

Установленные аналоги минеральных вод в артезианских структурах могут способствовать более целенаправленному прогнозированию и ведению геолого-разведочных работ на минеральную воду.

25.06.2014

Список литературы:

1. Мязина, Н.Г. Закономерности формирования и распространения минеральных вод в гидрогеологических структурах Волгоградской области [монография] / Н.Г. Мязина. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2008. - 212 с. - ISBN 978-59669-0469-2.

2. ГОСТ Р 54316-2011 «Воды минеральные природные питьевые».- М.: Стандартинформ, 2011.

3. ГОСТ 13273-88 «Воды минеральные питьевые, лечебные и лечебно-столовые». - М.: Издательство стандартов, 1988. -29 с.

4. Иванов, В.В. Классификация подземных минеральных вод / В.В. Иванов, Г.А. Невраев. - М.: Недра, 1964. - 167 с.

5. Иванов, В.В. Основные критерии оценки химического состава минеральных вод / В.В. Иванов. - М.: Центрсоветкурорт, 1982. - 93 с.

6. Кадастр минеральных вод СССР. - М.: Центрсоветкурорт, 1987. - 111 с.

Сведения об авторах:

Мязина Наталья Григорьевна, доцент кафедры геологии, геолого-географического факультета Оренбургского государственного университета, кандидат геолого-минералогических наук

460018, г. Оренбург, пр. Победы 13, ауд. 3207, тел. (3532) 372543, е-шаИ: miazinanatalia@rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.