Научная статья на тему 'Особенности функционирования падежей в северных диалектах удмуртского языка'

Особенности функционирования падежей в северных диалектах удмуртского языка Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
177
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УДМУРТСКИЙ ЯЗЫК / СЕВЕРНЫЕ ДИАЛЕКТЫ / МОРФОЛОГИЯ / ГРАММАТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ ПАДЕЖА / THE UDMURT LANGUAGE / NORTHERN DIALECTS / MORPHOLOGY / CASE AS A GRAMMATICAL CATEGORY

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Карпова Людмила Леонидовна

В статье освещаются вопросы своеобразия функционирования падежей в северных диалектах удмуртского языка. Выявлены особенности в количественном составе падежной парадигмы, отмечены специфические явления во внешнем оформлении и семантике отдельных падежей исследуемых диалектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF FUNCTIONING OF CASES IN THE NORTHERN DIALECTS OF THE UDMURT LANGUAGE

The article deals with the specific features of functioning of cases in the Northern dialects of the Udmurt language. The features in the quantitative structure of a case paradigm of the Northern dialects are identified, specific phenomenon in external appearance and semantics of separate cases of the mentioned dialects are revealed in the article.

Текст научной работы на тему «Особенности функционирования падежей в северных диалектах удмуртского языка»

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПАДЕЖЕЙ В СЕВЕРНЫХ ДИАЛЕКТАХ УДМУРТСКОГО ЯЗЫКА

Удмуртский язык, северные диалекты, морфология, грамматическая категория

падежа.

В удмуртском языкознании грамматическая традиция в изучении падежей начинается с первых грамматик [Сочинешя, 1775; Wiedemann, 1851] и неразрывно связана с исследованием данной лексико-грамматической категории в общефинно-угорском аспекте [Серебренников, 1963; Майтинская, 1979 и др]. Специальному изучению отдельных падежей и групп падежей пермских языков посвящены труды многих ученых, в частности Е.С. Гуляева [1960], Р. Бейкера [Baker, 1985]; Г.А. Некрасовой [2002], Н.В. Кондратьевой [2010; 2011], где освещается семантика падежей, рассматривается генезис значений и падежных морфем. Вместе с тем, несмотря на наличие серьезных разработок по падежам пермских языков, в научной литературе до сих пор не получило должного освещения функционирование падежей в удмуртском диалектном континууме.

Данное исследование посвящено описанию особенностей оформления и функционирования падежных форм существительных в диалектах северноудмуртского языкового ареала. В работе особое внимание уделяется специфическим явлениям, которые свойственны в основном северноудмуртским диалектам, с одной стороны, и / или имеют ограниченное распространение в группе исследуемых диалектов — с другой. Фактический материал анализируется и интерпретируется в контексте удмуртского языкового диалектного ландшафта. В пределах северного наречия принято выделять 3 группы говоров (или 3 диалекта: верхнечепецкие, средиечепецкие и нижнечепецкие). Наиболее изученным из них является средиечепецкий диалект, своеобразия которого нашли освещение в двух монографиях автора [Карпова 1997; 2005]. Источником по верхнечепецким говорам послужили личные записи, произведенные во время экспедиции к кезским удмуртам в 2006, 2008, 2009 гг. Материал по нижнечепецким говорам почерпнут нами из статьи Т.И. Тепляшиной [1970а, с. 156-196].

Способы образования падежных форм существительных в удмуртских диалектах достаточно единообразны. Расхождения возникают вследствие использования различных падежных суффиксов, различия фонемного состава морфем. Падежные парадигмы, в свою очередь, отличаются по наличию / отсутствию специфических падежей, особенностями образования отдельных форм и т. д.

В большинстве удмуртских диалектов и литературном языке система склонения существительных представлена 15 членами падежной парадигмы, среди которых разграничиваются 8 субъектно-объектных (номинатив, аккузатив, генитив, аблатив, датив, каритив, инструмента ль, адвербиаль) и 7 пространственных падежей (инессив, иллатив, элатив, эгрессив, пролатив, терминатив, аппроксиматив). В отличие от этого, в северноудмуртских диалектах спектр падежей варьируется от 15 до 21. Увеличение числа падежей в этой группе диалектов связано с развитием серии вторичных приблизительно-местных падежей с w-евым' признаком, возникших в результате секреции послелогов с основой дин-' ’у, около, при, возле’. Ареал их распространения ограничивается нижнечепецкими говорами (слободской, ко-

синский) [Тепляшина, 1970а, с. 167; 1981, с. 285-286], среднечепецким диалектом и говорами северо-западной части Кезского района [Карпова, 1997, с. 86-88; Максимов, 1999, с. 201]. В верхнечепецких говорах аналогичные падежные формы отсутствуют: им соответствуют конструкции с послелогами с основой дин- ’у, около, возле, при’ ('эшэ дин'э ’к своему другу’, эшэ диныс ’от своего друга’).'

Дистрибуция новых падежей ограничена существительными и местоимениями со значением «лицо», в связи с чем они имеют узкую семантику, характеризующуюся выражением пространственно-посессивных отношений. Они обозначают не просто местонахождение около кого-(чего-) либо, движение по направлению к ко-му-(чему-) либо и т. д., а «выражают нахождение в доме (домашнем очаге, жилище, в пределах усадьбы), который принадлежит кому-либо, направление движения в дом (жилище), принадлежащее кому-либо и т. д.» [Максимов, 1999, с. 194].

В среднечепецком диалекте — н-евый' признак систематически встречается в четырех падежах, чаще всего в инессиве и иллативе, реже в элативе, эгрессиве. Что касается приблизительного пролатива и приблизительного терминатива, то примеров на их употребление в наших текстовых записях фольклорного и повествовательного характера не обнаружилось. Однако в материалах, собранных по специальному словнику-вопроснику по определению ареала распространения отдельных явлений, наличие этих падежных форм вне контекста фиксируется. Некоторые примеры: Чурив. со с 'эдн Ьз' ’до соседа’, сос'эдн'ыт'и ’у соседа’, Ник. ад'амин'оз' ’до человека’, ад'амин'ыт'и ’у человека’. Данный факт свидетельствует, как нам кажется, о вполне реальном функционировании приблизительного пролатива и приблизительного терминатива в среднечепецком диалекте. В нижнечепецких говорах зафиксировано также 6 форм приблизительно-местных падежей: приблизительноместный, приблизительно-входный, приблизительно-исходный, приблизительно-от-далительный, приблизительно-переходный [Тепляшина, 1981, с. 285—286].

Неодинаковая частотность употребления, с одной стороны, приблизительного инессива и приблизительного иллатива соответственно с формантами -н'э, -н'ын и, с другой стороны, приблизительного элатива, приблизительного эгрессива, приблизительного пролатива и приблизительного терминатива соответственно с формантами -н'ыс,' -н'ыс'эн, -н'ыт'и, -н'оз,’ по-видимому, обусловлена различием в частотности в выражаемых ими отношений.

Нельзя оставить вне внимания и тот факт, что параллельно с падежными формами с элементом -н-’ в среднечепецком и нижнечепецком диалектах функционируют послеложные конструкции с послелогами с основой дор-, например: Ук. ку-зойэн соос лыкти зы жужикэ доры. ’Вдвоем (’парой) они пришли к моему мужу.’; Кож. тин'оз'пийэ улиз с'эстрайэ дорын. ’Вот так мой сын жил у моей сестры.’ Наиболее часто использование аналитической конструкции с послелогом дор- наблюдается на месте возможных форм употребления приблизительного элатива, приблизительного эгрессива, приблизительного пролатива и приблизительного терминатива.

Помимо северноудмуртских диалектов, приблизительно-местные падежи встречаются также в бесермянском наречии [Тепляшина, 19706, с. 184]. Наличие локальных падежей с элементом -н-, образованных' от послелогов с основой на дын- / дин-, отмечается и в коми-пермяцких диалектах [Баталова, 1975, с. 138—140]. По мнению Р. Бейкера, процесс разрушения послелогов и вследствие этого образование новых падежных формантов с элементом — н-, имеющее место в северноудмуртских' и южно-коми-пермяцких говорах, происходили в каждом из этих языков параллельно и независимо друг от друга [Вакег, 1985, с. 198]. Следовательно, раз-

витие в удмуртских и коми-пермяцких диалектах приблизительно-местных падежей из послелогов с основой удм. дин'-, кп. дын- / дин представляет собой позднее явление.

В удмуртском диалектном континууме аккузативные формы множественного числа представлены двумя синонимичными показателями: -ты и -ыз. Во всех северноудмуртских диалектах морфологическим маркером данного падежа выступает суффикс -ты: коркаосты ’дома’, ул'чаосты ’улицы’. Примеры-предложения: Ер. кал' ук то тскъ ма карънъ ик, т'ут'уосты но эскэртоно, бол'н'иццэ но въдънъ косо, давлэн'н'а зол. ’Сейчас не знаю даже что и делать, и за цыплятами (’цыплят’) надо присматривать, и в больницу заставляют ложиться, давление высокое.’; Диз. парспиосты вузаны кошкиз мужикэ. ’Поросят продавть уехал мой муж’. Указанный формант распространен также в бесермянском наречии и в срединных (т. е. промежуточных говорах между северными и южными наречиями) говорах. В отличие от этого, в южноудмуртских диалектах в качестве форманта указанного падежа функционирует суффикс -ыз. По мнению В.К. Кельмакова, оба показателя аккузатива множественного числа в удмуртском языке {-ты, -ыз) восходят к прапермскому периоду, на что указывает наличие их соответствий и в коми языке [Кельмаков, 1998, с. 120].

В северноудмуртской диалектной зоне отмечается варьирование показателя пролатива. Для верхнечепецких говоров характерна тенденция к употреблению форманта -(э)ти: Алек, губэчти пис'ай-а мар-а вэтлэ. ’По подполью кошка что ли ходит.’; Пол. бакчаэти пырын но уд бы ■гат тон игнат дин'э. ’По огороду и зайти не сможешь ты в дом Ивана’. В нижнечепецких говорах отмечается функционирование суффикса -(э)т'и: шурэт'и ’по реке’, коркат'и ’по дому’ [Тепляшина, 1970а, с. 163]. В отличие от этого, в среднечепецком диалекте пролатив имеет несколько фонетических вариантов показателя, употребление которых не представляет единства в говорах. В ярском и глазовском говорах указанного диалекта обнаруживаются все варианты пролативного окончания: -(э)т'и, -(ы)т'и, -(ы)т', -(э)т', -ки, юкаменскому говору свойственно в основном функционирование вариантов -(э)т'и, -(ъ)т'и: яр., глаз. ул'ча(э)т'и ~ ул'ча(ы)т'и ~ ул'ча (э)тг ~ у л Ча(ы)т' ~ ул'чаки; юк. улЧа(э)т'и ~ улЧа(ъ)т'и ’по улице’. Как показывают примеры, в верхнечепецких говорах, в отличие от среднечепецкого и нижнечепецкого диалектов, не происходит палатализация согласного т суффикса указанного падежа. Показатель пролатива ярского и глазовского говоров -(ы)т' (-(ъ)т') образовался из формы на -(ы)т'и (-(ъ)ти') путем выпадения конечного гласного ы (ъ). Что касается варианта -ки, то он, как отмечают исследователи, произошел из суффикса -ти, который, в свою очередь, образовался из локативного суффикса -£ и локального суффикса -1 [ЦоШа, 1933, с. 101; ТаиН, 1956, с. 206; КогЬопеп, 1991, с. 169]. В южных, периферийно-южных и срединных говорах пролативный показатель представлен вариантами -(й)эти, -ти, имеющими ареальный характер распространения.

В среднечепецком и нижнечепецком диалектах имеют место отдельные случаи употребления форм эгрессива в функции элатива, например: сч. - Гул. гуртъс'эн нуллим с'ийон. ’Из деревни носили еду.’; Кож. кал'гинэ ул’чаъс'эн пъри. ’Только что с улицы зашел [я].’; нч. -кировыс'эн лыктим. ’Мы приехали из Кирова.’; ми чолаыс'эн лыктэм муртйос. ’Мы, люди, прибывшие из Круглова.’ Использование формы эгрессива в функции элатива, по-видимому, объясняется близостью этих падежей в выражении места, откуда происходит действие. В отличие от элатива, который тоже обозначает место, откуда исходит действие, слово в эгрессиве более конкретнее указывает место, как бы выделяя его.

В нижнечепецких говорах форма -ыс'эн, по материалам Т.И. Тепляшиной, употребляется также на месте литературного инессива на -ын: та виыськысен толон султим. ’Мы проснулись вчера в эту пору.’ (лит. та виын толон султНм) [Тепляшина, 1970а, с. 168].

В ярском говоре среднечепецкого диалекта встречается немало случаев, когда пролатив выступает в функции инессива, например: Дзяк. д'эрэвн'аыт'умой вэ-рало. ’В деревне (’по деревне’) хорошо говорят.’; Ел. ми пинал дырйа улЧа 0т' шудылим с'а •ко шудонэн. ’Мы в детстве на улице (’по улице’) играли в разные игры (’во всякую игру’).’ Как показывают примеры, использование пролативных форм на месте инессивных отмечается при реализации значения места, пространства, в пределах которого происходит движение (данное значение присутствует в семантической структуре обоих указанных падежей). В других удмуртских диалектах подобное явление не отмечается.

Как правило, практически во всех говорах северноудмуртской языковой зоны для выражения цели, причины, мотива действия вместо датива южноудмуртских и некоторой части центральных говоров с показателем -лы употребляется сочетание существительного или другого имени в номинативе с послелогом понна ’за, для, ради’, ср. например: сев. ву понна мъниз, южн. вулы мыниз ’за водой (она) пошла’. В вер-хнечепецких говорах для выражения причинного значения, наряду с послелогом понна, используется также послелог дурэ: СГыя н'ан' дурэ лыкти вал магаз'инэ, н'ан'но бырэм. ’За хлебом я пришла в магазин, и хлеб закончился’. В южноудмуртских говорах использование форм датива на -лы в указанных значениях развилось, по мнению И.В. Тараканова (1990), под влиянием татарского языка.

В северноудмуртских диалектах падежные формы в плане частотности употребления также проявляют особенности. В частности, гораздо реже, нежели в других удмуртских диалектах, здесь отмечаются формы некоторых местных падежей, их заменяют аналитические конструкции. Например, на употребление аппроксима-тива в имеющемся в нашем распоряжении материале в среднечепецких говорах зафиксировано всего три примера: Деб. йугътлан' гурт калъкэз бэръкто мъ. ’К свету деревенский люд повернем.’; Шоб. чэрклан’ ’в сторону церкви’; Кор. кънтонлан' карие'кэ. ’К заморозкам [погода] идет.’ Формам аппроксиматива литературного языка со значением направления по месту или времени в северноудмуртских диалектах чаще всего соответствуют эквивалентные сочетания существительного в номинативе с послелогом пала по направлению к; в сторону’. Некоторые примеры: сч. — Пыш. тодмотэм ад'ами вуко пала кожиз. ’Незнакомый человек повернул в сторону мельницы.’; Чир. кал'нэ подругайэд зкк с'урэс пала кожиз. ’Только что твоя подруга по направлению к тракту (’большой дороге’) ушла.’ В северноудмуртских диалектах процесс ослабления морфологического оформления аппроксиматива не только в системе существительных, но и местоимений, имеет тенденцию к дальнейшему развитию.

Отметим, что во многих периферийно-южных и некоторых южных говорах также наблюдается явление замещения аппроксимативных форм послеложными конструкциями.

Разнообразие диалектных форм в оформлении и функционировании падежных форм свидетельствует об инновационных процессах в истории удмуртского диалектного языка. Некоторые общие явления, представленные в северноудмуртских диалектах и отдельных коми-зырянских и коми-пермяцких диалектах, возможно, являются результатом сравнительно позднего параллельного развития или имеют ареальный характер.

Сокращения

1. Языков и диалектов: глаз. — глазовский говор среднечепецкого диалекта, ки. — коми-пермяцкий язык, нч. — нижнечепецкие говоры (нижнечепецкий диалект) удмуртского языка, сев. - северноудмуртские диалекты, сч. - среднечепецкие говоры (среднечепец-кий диалект) удмуртского языка, удм. — удмуртский язык, южн. — южноудмуртские диалекты, юк. - юкаменский говор среднечепецкого диалекта, яр. - ярский говор среднечепецкого диалекта;

2. Населенных пунктов по северноудмуртским диалектам:

верхнечепецкий диалект: Алек. - д. Александрово, Пол. - с. Полом, СГыя - д. Старая Гыя;

среднечепецкий диалект: Гул. - д. Гулёково, Деб. - с. Дебы, Диз. - п. Дизьмино, Дзяк. - д. Дзякино, Ел. - с. Елово, Ер. - д. Ертем, Кож. - д. Кожиль, Кор. - д. Корота-ево, Ник. — с. Никольское, Пыш. — с. Пышкет, Ук. — с. Укан; Чир. — д. Чиргино, Чу-рив. — Чуривыл.

Библиографический список

1. Алашеева A.A. Пространственные падежи северноудмуртского наречия: На материале верхнечепецкого говора // Пермистика 3: Диалекты и история пермских языков: сб. статей. Сыктывкар, 1992. С. 16-19.

2. Баталова P.M. Коми-пермяцкая диалектология. М.: Наука, 1975. 251 с.

3. Гуляев Е.С. Происхождение падежей с элементом сь в коми языке // Историко-филоло-гический сборник. Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1960. Вып. 5. С 131—160.

4. Емельянов А.И. Грамматика вотяцкого языка. JL: Изд-во Ленингр. восточного ин-та, 1927. 160 с.

5. Карпова JL [JL] Фонетика и морфология среднечепецкого диалекта удмуртского языка. Тарту, 1997. 224 с.

6. Карпова JLJI. Среднечепецкий диалект удмуртского языка: Образцы речи. Ижевск, 2005. 581 с.

7. Кельмаков В.К. Краткий курс удмуртской диалектологии: Введение. Фонетика. Морфология. Диалектные тексты. Библиография. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1998. 386 с.

8. Кондратьева Н.В. Межкатегориальные связи в грамматике удмуртского языка (на материале падежа прямого объекта). Ижевск: Удм. ун-т, 2010. 247 с.

9. Кондратьева Н.В. Формирование падежной системы в удмуртском языке. Ижевск: Удмуртский университет, 2011. 154 с.

10. Майтинская К.Е. Историко-сопоставительная морфология финно-угорских языков. М.: Наука, 1979. 263 с.

11. Максимов С.А. О вторичных пространственных падежах в удмуртском языке // Проблемы удмуртской и финно-угорской филологии: межвуз. сб. научных трудов. Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1999. Ч. 2: Языкознание. Фольклор и краеведение. С. 193-208.

12. Некрасова Г.А. Система L-овых падежей в пермских языках: происхождение и семантика. Сыктывкар, 2002. 168 с.

13. Серебренников Б.А. Историческая морфология пермских языков. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 392 с.

14. Сочиненія, 1775 Сочиненія, принадлежащая къ грамматик вотскаго языка. Въ Санкт-петербургом при Императорской Академій наукъ 1775 года. Первая научная грамматика удмуртского языка / Удм. НИИ ист., лит. и языка при Сов. Мин. Удм. АССР. Ижевск: Удмуртия, 1975. 16 с. + 113 с. +17 с.

15. Тепляшина Т.И. Нижнечепецкие говоры северноудмуртского наречия // Записки / Удм. НИИ ист., экон., лит. и языка при Сов. Мин. Удм. АССР. Ижевск, 1970а. Вып. 21: Филология. С. 156—196.

16. Тепляшина Т.И. Язык бесермян / АН СССР. Ин-т языкозн. М.: Наука, 19706. 288 с.

17. Тепляшина Т.И. О новых удмуртских падежах // Congressus Quintus Internationalis Fenno-Ugristarum. Turku 20.27. VIII. 1980. Turku, 1981. Pars VI: Dissertationes secti-onum: Phonologica et morphologica, syntactica et semantica. C. 285-292.

18. Baker R. The Development of the Komi Case System. A Dialectological Investigation. Helsinki, 1985. 266 p.

19. Korhonen M. Remarks of the Structure and History of the Uralic Case System // JSFOu. Helsinki, 1991. 83. P. 163-180.

20. Tauli V. The Origion of Affixes // FUF XXXII. Helsinki, 1956. P. 170-225.

21.Uotila T. Zur Geschichte des Konsonantismus in den permischen Sprachen (= MSFOu 65). Helsinki, 1933. XVIII + 446 s.

22. Wiedemann F. J. Grammatik der wotjakischen Sprache nebst einem kleinen wotjakisch-deutschen und deutsch-wotjakischen WktI,erbliche. Reval, 1851. 390 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.