Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ'

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
907
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник науки
Область наук
Ключевые слова
ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА / НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ / ЦЕЛЕВАЯ ИНВЕСТИЦИИ / ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Солодкова Т.А.

В статье описаны особенности функционирования негосударственных пенсионных фондов, их деятельности. Также описаны особенности управления фондами, принципы их функционирования. В соответствии с этим были определены преимущества и недостатки пенсионного страхования негосударственными организациями. В итоге были обозначены перспективы их дальнейшего развития.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ»

УДК 33

Солодкова Т.А.

студентка 3 курса экономического факультета, Российский государственный социальный университет

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Аннотация: в статье описаны особенности функционирования негосударственных пенсионных фондов, их деятельности. Также описаны особенности управления фондами, принципы их функционирования. В соответствии с этим были определены преимущества и недостатки пенсионного страхования негосударственными организациями. В итоге были обозначены перспективы их дальнейшего развития.

Ключевые слова: пенсионная реформа, негосударственные пенсионные фонды, целевая инвестиции, пенсионные накопления.

Проводимая государством пенсионная реформа предоставила всем российским гражданам возможность самостоятельного управления своими пенсионными накоплениями, поставив их перед выбором где хранить свои пенсионные накопления: в Пенсионном фонде России или в негосударственном пенсионном фонде (далее - НПФ). Анализ динамики за последние годы показывает, что количество граждан, выбравших НПФ для размещения своей обязательной накопительной пенсии, постоянно растет.

По итогам 2016 г. число граждан, выбравших НПФ для размещения своей обязательной накопительной пенсии, достигло 29,8 млн человек. Для сравнения: на 1 января 2016 г. их было 26 млн, а годом ранее - 22 млн человек. Таким образом, за прошедший год НПФ смогли увеличить клиентскую базу примерно на 12%, а по сравнению с 1 января 2015 г. у НПФ клиентов стало на треть больше. При этом в денежном выражении рост оказался еще больше: объем пенсионных накоплений в 2016 г. у российских НПФ вырос на 24% или 410 млрд рублей. В целом на 1 января 2017 года объем пенсионных накоплений в российских НПФ составил 2,13 трлн рублей. Если

сравнивать динамику НПФ и банков, то пенсионные накопления показали заметно более высокие темпы роста [8].

При этом, окончательно преодолев последствия законодательных изменений в регулировании рынка, в 2016 г. можно наблюдать сокращение числа НПФ: на 1 января 2017 г. их количество составляло 41 фонд, а на 1 января 2016 г. - 65 фондов, на 1 января 2015 г. - 87 фондов [7]. Общая тенденция сокращения числа НПФ соответствует общей тенденции консолидации на российском финансовом рынке: в банковском секторе, на страховом рынке, на рынке финансового посредничества наблюдается аналогичная тенденция.

Таким образом, рост пенсионных резервов при снижении количества участников рынка пенсионных накоплений позволяет сделать вывод, что рост в данном секторе наблюдается только за счет текущих взносов и инвестиционного дохода и пенсионные накопления в деятельности НПФ вышли на первый план. В этих условиях особую актуальность приобретают вопросы функционирования негосударственных пенсионных фондов.

НПФ действуют строго в соответствии с действующим российским законодательством. Основным нормативным правовым актом является Федеральный закон от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» [1]. Фонд осуществляет свою деятельность исключительно в интересах своих клиентов. Для этого сформированные пенсионные активы передаются управляющей компании, которая инвестирует их в ценные бумаги, размещает в депозитах, использует другие финансовые инструменты с целью дальнейшего получения прибыли. Полученная по итогам года инвестиционная прибыль распределяется между участниками фонда пропорционально сумам, находящимся на индивидуальных счетах участников. Необходимо отметить, что фонд может не только сохранять, но и формировать негосударственные пенсии своих клиентов.

НПФ - это особая организационно-правовая форма некоммерческой организации социального обеспечения, видами деятельности которой являются:

- негосударственное пенсионное обеспечение участников фонда (НПО) в соответствии с заключаемыми договорами;

- осуществление обязательного пенсионного страхования (ОПС) в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» [2] и договорами об обязательном пенсионном страховании;

- осуществление профессионального пенсионного страхования (1111С) в соответствии с законодательными требованиями и договорами о создании профессиональных пенсионных систем.

НПО включает в себя сбор взносов, размещение пенсионных резервов и выплату пенсий. Данная деятельность НПФ осуществляется по договорам об НПО. Полученные средства от клиентов инвестируются, а по достижении лицом, в пользу которого осуществлялись взносы, пенсионного возраста, ему назначается и выплачивается дополнительная негосударственная пенсия.

В рамках обязательного пенсионного страхования НПФ осуществляют страхование клиента на основании заключенного им договора с фондом. Страхование позволяет застрахованному лицу доверить фонду управление своей накопительной частью пенсии.

Для осуществления своей полноценной деятельности НПФ необходимо создать особую пенсионную систему для людей, работающих в опасных или вредных условиях. В настоящее время в России такая система еще не создана, что не мешает фондам оказывать услуги по обеспечению работающих во вредных или опасных условиях дополнительными пенсиями за счет специальных программ НПО [5, с. 413].

Данные виды деятельности осуществляются НПФ раздельно независимо друг от друга. Это означает, что денежные средства, которые предназначены для формирования пенсионных резервов по НПО, пенсионные накопления по ОПС и средства, обеспечивающие реализацию уставной деятельности фонда учитываются раздельно. Для клиента это означает, что вложенные им деньги на накопление негосударственной пенсии не обеспечивают выплату пенсий действующим пенсионерам. Данный принцип повышает прозрачность финансовой структуры НПФ.

В современных условиях надежность НПФ обеспечивается действующим законодательством РФ, так как состав его активов четко регламентирован. Для

соблюдения интересов вкладчиков фонд не принимает поручительство за третьих лиц, не отдает имеющиеся пенсионные накопления в залог, не выпускает ценные бумаги, не выступает учредителем организаций, если это предполагает полную имущественную ответственность.

К деятельности НПФ предъявляются высокие требования к их надежности, что обеспечивается контрольными мероприятиями со стороны ЦБ РФ. Также специализированный депозитарий фонда осуществляет вневедомственный ежедневный контроль на соблюдение фондами требований к инвестиционным портфелям. Совет директоров Фонда решает ключевые вопросы работы фонда, формирует и утверждает правила осуществления его деятельности, которые регистрируются контролирующими органами. Попечительский совет фонда, ревизор фонда и служба внутреннего контроля осуществляют контроль деятельности фонда.

Основные принципы деятельности НПФ:

- обеспечение сохранности средств клиентов;

- обеспечение доходности, диверсификации и ликвидности инвестиционных портфелей;

- определение инвестиционной стратегии фонда, основанной на объективных критериях;

- учет надежности ценных бумаг;

- открытости инвестиционного процесса, реализуемого фондом;

- прозрачность деятельности фонда;

- осуществление профессионального управления инвестиционным процессом [6, с. 14].

Таким образом, деятельность НПФ подвергается многоуровневому контролю, что позволяет обеспечить высокую надежность их деятельности. Кроме того, фонды должны ежегодно проводить аудиторское оценивание своей деятельности. Для повышения надежности НПФ в 2014 г. были предприняты дополнительные меры: была создана система гарантирования пенсионных накоплений, была проведена реорганизация НПФ в акционерные общества [4].

Таким образом, можно обозначить следующие преимущества сотрудничества с

НПФ:

- выплаты клиентам формируются из их ежемесячных взносов и полученного дохода за счет реализации инвестирования;

- более эффективное управление денежными средствами клиентов;

- низкая вероятность рисков. НПФ несет полную материальную ответственность за вклады своих клиентов;

- годовой инвестиционный план корректируется с учетом рыночных тенденций;

- высокая надежность НПФ;

- работа с клиентами организована на высоком уровне;

- предоставляемая информация доступна и прозрачна;

- своим клиентам НПФ предлагает ряд дополнительных услуг: доступность любому гражданину, любой гражданин может перечислять взносы на пенсионное обеспечение, накопительную часть пенсии можно унаследовать, можно самостоятельно выбрать размер пенсии.

При обозначенных достоинствах существуют и явные недостатки, которые необходимо учитывать при переходе в НПФ:

- отсутствие стабильного дохода;

- возможность отзыва лицензии у НПФ;

- постоянные изменения в системе пенсионных накоплений.

Однако, несмотря на имеющиеся недостатки, которые иногда могут оказаться существенными при выборе системы управления пенсионными накоплениями, популярность НПФ с каждым годом растет, что обусловлено в первую очередь более высокой доходностью при управлении капиталом клиентов. Важным преимуществом накопительной составляющей пенсионной системы является возможность обеспечения экономики страны «длинными деньгами». России необходимо развивать и модернизировать инфраструктурные объекты, затраты на которые до 2030 года оценивается более чем в 100 млрд. рублей [4]. Социальная значимость объектов инвестирования предопределяет важность и необходимость объединение усилий со стороны государства и частного капитала для достижения целей.

В итоге можно обозначить перспективы развития НПФ в России:

- усиление позиций на фондовом рынке;

- используя механизмы защиты вкладов, созданные с учетом имеющегося международного опыта по созданию системы отчетности и раскрытия информации, НПФ будут занимать более надежные и стабильные позиции в рыночной экономике;

- информированность населения о преимуществах работы с НПФ будет способствовать развитию рынка негосударственного пенсионного обеспечения.

В ближайшем будущем можно говорить о том, что развитие негосударственного пенсионного обеспечения будет способствовать решению основных задач пенсионной реформы в России: самостоятельное управление населением своими пенсионными накоплениями, т.е. реализации добровольной программы пенсионных накоплений.

Список литературы

1. Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» от 07.05.1998 №75-ФЗ (ред. от 31.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 11.05.1998. №19. Ст. 2071.

2. Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 №167-ФЗ (ред. от 28.12.2017) // Собрание законодательства РФ. 17.12.2001. №51. Ст. 4832.

3. Распоряжение Правительства РФ от 25.12.2012 №2524-р (ред. от 06.12.2017) «Об утверждении Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации» // Интернет-версия КонсультантПлюс (дата обращения: 01.02.2018).

4. Минфин предложил расширить возможности НПФ для инвестиций [Электронный ресурс] //Международная информационная группа «Инерфакс» URL: http://www.interfax.ru/business/438714 (дата обращения: 01.02.2018).

5. Роик В.Д. Пенсионная реформа: критерии оценки // Народонаселение. 2017. №4. С. 412417.

6. Соловьев А.К. Уровень пенсионного обеспечения в современной Росси // Народонаселение. 2017. №3. С. 12-25.

7. Талыкова А.А. Развитие негосударственных пенсионных фондов в России [Электронный ресурс] // Научная электронная библиотека «КиберЛенинка» URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-negosudarstvennyh-pensionnyh-fondov-v-rossii (дата обращения: 01.02.2018).

8. Эксперты проанализировали годовую динамику на рынке НПФ [Электронный ресурс] // ИА «Банки.ру». URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=9723183 (дата обращения: 01.02.2018).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.