Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ЗОЛОТА'

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ЗОЛОТА Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
230
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЫНОК ЗОЛОТА / МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЗОЛОТА / МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН / РЫНОЧНАЯ ЦЕНА ЗОЛОТА / CПОТОВЫЕ ОПЕРАЦИИ / ФИКСИНГ / СВОП / ФИНАНСОВЫЙ СВОП / ФОРВАРДНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Поддубная М.Н., Балаева Г.К.

В статье рассматриваются методы и инструменты развития международного рынка золота. В ходе анализа операций на рынке золота определены перечень сделок, осуществляемых участниками, а также два основных признака, по которым они структурируются, а именно операции на рынке физического металла и операции с производными инструментами. Золото в формировании методологии исследования рынка золота основывается на следующих свойствах рынка: динамика развития золотодобывающей промышленности противоположна направлению развития экономики, при постоянном росте цен на золото происходит снижение цен на финансовых рынках, экономическая двойственность золота. В результате проведенного исследования были освещены современные методологические подходы, раскрывающие сущность рынка золота.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS AND TOOLS FOR THE DEVELOPMENT OF THE INTERNATIONAL GOLD MARKET

The article discusses the methods and tools for the development of the international gold market. In the course of our analysis of gold market transactions, we have identified the most important, painful sensations, as well as two main signs, structure to taste, namely, transactions in the physical body market and derivatives transactions. Gold in the rapid gold market research methodology is determined by the following market properties: the dynamic development of the gold mining industry, opposite to the global economic development, with a constant increase in gold prices, there is a decrease in prices in financial markets, the economic duality of gold. As a result of the study, several modern methodological approaches were carried out that reveal the essence of the gold market.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ЗОЛОТА»

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА

ЗОЛОТА

М.Н. Поддубная, канд. экон. наук, доцент Г.К. Балаева, студент Кубанский государственный университет (Россия, г. Краснодар)

DOI:10.24412/2500-1000-2022-6-3-204-207

Аннотация. В статье рассматриваются методы и инструменты развития международного рынка золота. В ходе анализа операций на рынке золота определены перечень сделок, осуществляемых участниками, а также два основных признака, по которым они структурируются, а именно операции на рынке физического металла и операции с производными инструментами. Золото в формировании методологии исследования рынка золота основывается на следующих свойствах рынка: динамика развития золотодобывающей промышленности противоположна направлению развития экономики, при постоянном росте цен на золото происходит снижение цен на финансовых рынках, экономическая двойственность золота. В результате проведенного исследования были освещены современные методологические подходы, раскрывающие сущность рынка золота.

Ключевые слова: рынок золота, международный рынок золота, межгосударственное регулирование цен, рыночная цена золота, тотовые операции, фиксинг, своп, финансовый своп, форвардные операции.

Цена золота приобрела определенное значение только после отмены золотого стандарта и появления альтернативы в виде бумажных денег. Это связано с тем, что золото теперь противопоставляется кредитным деньгам в сделках на рынке золота, а не товарной массе. Цена золота, как и цена любого товара, формируется под влиянием многочисленных факторов спроса и предложения. Они действуют на повышение и понижение цены. Они очень быстро сменяют друг друга, а иногда возникают одновременно и трудно поддаются прогнозированию.

Существует разница между официальной и рыночной ценой на золото.

Первым опытом межгосударственного регулирования цены на золото была деятельность золотого пула (1961-1968), который был создан США и семью западноевропейскими странами для совместных операций на лондонском рынке золота с целью стабилизации рыночной цены золота на официальном уровне [1].

Межгосударственное регулирование цены на золото не смогло преодолеть факторы рыночного ценообразования. Попытки США переложить расходы по поддержанию золотого содержания доллара на

своих партнеров не увенчались успехом из-за межгосударственных противоречий. Вместо единого рынка золота существовал двойной рынок (1968- 1973) и двойная цена на металл. Центральные банки торговали золотом на официальном рынке по заниженной официальной цене, чтобы сохранить видимость стабильности доллара. Таким образом, межгосударственная торговля золотом была искусственно изолирована от рынков золота, где цена колебалась в зависимости от спроса и предложения. Когда в августе 1971 года обмен долларов на золото прекратился, прекратились и операции на официальном рынке. В ноябре 1973 года в условиях переплетения валютного и энергетического кризисов двойной рынок и двойная цена на золото были отменены в соответствии с решением ведущих стран. Провал эксперимента с двойной ценой выявил искусственную природу фиксированных золотых паритетов, основанных на официальной цене, что привело к их отмене в 1976-1978 гг. [2]

Формирование рыночной цены золота -многофакторный процесс: она колеблется в зависимости от экономических, политических, спекулятивных факторов (рис. 1).

объем инвестиционно-тезаврационного спроса

Рис. 1. Основные факторы формирования рыночной цены золота

инфляция

колебания ведущих валют, в частности курс доллара

колебания процентных ставок

поведение инвесторов

Порой колебания цены золота огромны. Своего самого высокого значения цена на золото достигла в 2012 г. В общем можно сказать, что мировая цена золота подорожала на 250% с 1995 г (рис. 2).

2000 1800 1600 МОО 1200 1000 800 600 400 200 0

Рис. 2. Цена золота за тройскую унцию 2013-2021 гг. [3]

Мировой ценой золота считаются котировки лондонского рынка на основе процедуры фиксинга. Представители пяти фирм-членов этого рынка во главе с «Н. М. Ротшильд и Санз» встречаются дважды в день (в 10:30 и 15:00) для фиксации приблизительной цены золота (в долларах с 1968 года). Подобная процедура практикуется также в Цюрихе и Париже, однако лондонская котировка оказывает значительное влияние на динамику цены золота.

На новейшем этапе на цену золота влияет деятельность ценонезависимых банков экономически развитых стран. К ним относятся Федеральная резервная система США и другие ведущие центральные банки, особенно европейские. Некоторые центральные банки оказываются очень крупными оптовиками на международном рынке золота, поэтому их «золотая политика» играет решающую роль в формировании цены на золото.

Дополнительно следует отметить разнообразие операций с золотом. Например, к ним можно отнести:

- Спотовые операции («спот») - это текущие сделки купли-продажи золота с датой валютирования на второй рабочий день после дня заключения сделки.

- Операции типа своп - покупка и продажа металла с одновременным совершением обратной сделки.

- Финансовый своп представляет собой комбинацию двух встречных сделок: наличной и фьючерсной. Первая сделка -покупка-продажа одинакового количества золота на условиях «своп», вторая - продажа-покупка на условиях «форвард». Суть операции заключается в возможности конвертации золота в валюту с правом выкупа золота по истечении срока «свопа».

Своп качества золота подразумевает одновременную покупку и продажу металла одного качества против продажи-покупки золота другого качества. Сторона, продающая золото более высокого каче-

ства, получает премию, которая рассчитывается исходя из суммы сделки и уровня риска.

Своп по местоположению демонстрирует покупку-продажу золота в одном месте по сравнению с продажей-покупкой его в другом месте. Разница в цене золота является премией для одной стороны.

- Форвардные операции не часто используются на международном рынке драгоценных металлов. Они предусматривают получение реального металла на срок, превышающий второй рабочий день.

Основной перечень современных операций с золотом представлен на рисунке 3.

Рис. 3. Основные операции с золотом

После отмены Закона о запрете золота в США и либерализации торговли золотом эта страна стала мировым лидером наравне со Швейцарией и Великобританией. Нью-Йоркская и Чикагская товарные биржи, и Международный валютный рынок быстро стали одними из крупнейших центров торговли не столько золотом, сколько фьючерсными контрактами на золото. Более 90% всех фьючерсных контрактов на золото заключаются и реализуются именно в США [3].

Таким образом, особенность рынка золота заключается в том, что, во-первых, драгоценный металл используется практически всеми государствами в качестве страховых и резервных фондов. Государственные запасы желтого металла, сосредоточенные в резервах ЦБ и МВФ, составляют более 31000 тонн. Во-вторых, еще большие объемы этого металла доступны населению. Часть этого золота - по крайней мере, в виде лома - поступает на рынок.

Библиографический список

1. Фаненко М.А. Перспективы золота как инструмента международной ликвидности // Банковские услуги. - 2011. - № 12. - С. 34-39.

2. Иванова В.Н. Перспективы развития мирового рынка золота как инвестиционного инструмента и резервного актива // Социальные и гуманитарные знания. - 2017. - Том. -№1.

3. Сапрунова, Е.А. Влияние валютного курса на экономику страны / Е.А. Сапрунова, С.Ю. Губиева // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2015. - № 110. - С. 108.

4. Сазонов, В. В. Особенности инвестиций в золото в современных условиях нестабильной экономической ситуации / В.В. Сазонов, Л.А. Сазонова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2013. - № 3. - С. 5.

- Экономицеские HayKU-

METHODS AND TOOLS FOR THE DEVELOPMENT OF THE INTERNATIONAL

GOLD MARKET

M.N. Poddubnaya, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor G.K. Balaeva, Student Kuban State University (Russia, Krasnodar)

Abstract. The article discusses the methods and tools for the development of the international gold market. In the course of our analysis of gold market transactions, we have identified the most important, painful sensations, as well as two main signs, structure to taste, namely, transactions in the physical body market and derivatives transactions. Gold in the rapid gold market research methodology is determined by the following market properties: the dynamic development of the gold mining industry, opposite to the global economic development, with a constant increase in gold prices, there is a decrease in prices in financial markets, the economic duality of gold. As a result of the study, several modern methodological approaches were carried out that reveal the essence of the gold market.

Keywords: gold market, international gold market, interstate price regulation, market price of gold, spot transactions, fixing, swap, financial swap, forward transactions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.