Научная статья на тему 'Особенности функционирования индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона'

Особенности функционирования индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
945
321
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНДУСТРИЯ ГОСТЕПРИИМСТВА / ТУРИЗМ / СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ / ГОСТИНИЦЫ / HOSPITALITY INDUSTRY / TOURISM / PLACES OF ACCOMMODATION / HOTELS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Доброжанская Е. Б.

В статье рассматривается место и роль индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона. Дано определение индустрии гостеприимства, представлена её структура. Автор анализирует распределение организаций индустрии гостеприимства по формам собственности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SPECIAL FEATURES OF HOSPITALITY INDUSTRY FUNCTIONING IN REGION’S SOCIAL-ECONOMIC SYSTEM

Place and role of hospitality industry in social-economic system of region is presented in article. Definition of hospitality industry is given also its structure presented. Author analyses distribution of hospitality industry organizations according forms of ownership.

Текст научной работы на тему «Особенности функционирования индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона»

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РЕГИОНА

Доброжанская Е.Б., аспирантка Санкт-Петербургской академии управления и экономики

В статье рассматривается место и роль индустрии гостеприимства в социально-экономической системе региона. Дано определение индустрии гостеприимства, представлена её структура. Автор анализирует распределение организаций индустрии гостеприимства по формам собственности.

Ключевые слова: индустрия гостеприимства; туризм; средства размещения; гостиницы.

SPECIAL FEATURES OF HOSPITALITY INDUSTRY FUNCTIONING IN REGION’S SOCIAL-ECONOMIC SYSTEM

Dobrozhanskaya E., The post-graduate student, St. Petersburg Academy of Management and Economics

Place and role of hospitality industry in social-economic system of region is presented in article. Definition of hospitality industry is given also its structure presented. Author analyses distribution of hospitality industry organizations according forms of ownership.

Keywords: hospitality industry; tourism; places of accommodation; hotels.

В течение длительного периода времени, вплоть до конца XX века в российской практике не использовалось понятие «индустрия гостеприимства». Оно пришло к нам из-за рубежа, в частности из Соединенных Штатов Америки. Эта страна по праву считается пионером в данной области. И в зарубежной, и в отечественной методологии индустрия гостеприимства трактуется по-разному.

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 г. № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристская индустрия определяется как «совокупность гостиниц и иных средств размещения, средств транспорта, объектов общественного питания, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туристскую и турагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

В туристской отрасли функционируют различные туристские предприятия. Одни из них предоставляют клиентам исключительно туристские услуги, а для других туризм — это одно из нескольких направлений их коммерческой деятельности. Предприятия, существующие только за счет туризма, называются туристскими предприятиями сферы первичных услуг, а предприятия, получающие доходы не только от туристской деятельности, — туристскими предприятиями сферы вторичных услуг. Таким образом, услуги первых предприятий служат исключительно туризму и составляют основу его существования, а услуги второй группы предприятий удовлетворяют лишь некоторую часть туристского спроса, так как туризм для них — лишь один из многих источников существования и их услугами пользуются не только туристы. [3]

Следует иметь в виду, что некоторые туристские предприятия в зависимости от выполняемых ими функций одновременно принадлежат и к одной, и к другой категории. Например, гостиницы и туристские бюро всегда оказывают только первичные туристские услуги, а ресторан или кафе в санатории или в доме отдыха — это предприятия первичных услуг, но такие же рестораны и кафе в городе уже не являются непосредственно туристскими предприятиями, поскольку выполняют вторичную туристскую функцию.

Традиционно разработкой и реализацией туристских продуктов занимаются два вида туристских организаций, являющихся частью туристской индустрии: туроператоры и турагенты.

В российской статистике отсутствует критерий выделения сферы деятельности, занятой индустрией гостеприимства. Очень сложно выделить индустрию гостеприимства как отдельную отрасль и рассматривать ее вне связи с другими объектами туриндустрии. Безусловно, санатории и пансионаты относятся к санаторно-курортной сфере, рестораны и кафе - к общепиту, но если они сосредоточены в рамках одного туристско-рекреационного, спортивно-оздоровительного или культурно-развлекательного комплекса, - это индустрия гостеприимства.

На основании вышеизложенного целесообразно следующее определение индустрии гостеприимства.

Под индустрией гостеприимства следует понимать межотраслевой комплекс, специализирующейся на обслуживании приезжа-

ющих в данную местность людей и включающей совокупность средств размещения, общественного питания, объектов познавательного, развлекательного, делового, оздоровительного и спортивного назначения, а также предприятия по изготовлению туристского снаряжения и сувениров

Услуги индустрии гостеприимства носят комплексный характер и, тем самым, вызывают спрос на целый ряд других товаров и услуг. [1] Поэтому, для более правильного понимания структуры индустрии гостеприимства с учетом существующих мотиваций у потребителей туристских услуг, а также анализа современных направлений мировых и российских туристских потоков, услуги индустрии гостеприимства следует классифицировать следующим образом:

1. По объектам: средства размещения, объекты общественного питания, объекты оздоровительного, развлекательного, спортивного, делового, познавательного назначения, предприятия реализации туристского снаряжения и сувениров.

2. По ценовому сегменту: высокодоходные, среднедоходные, низкодоходные.

3. По степени загрузки: услуги предоставляемые в сезон, не сезон, период проведения выставок, фестивалей, форумов.

4. По потребителям: услуги предоставляемые потребителям в зависимости от возраста, типа семьи, источников финансирования (семейный бюджет, социальная путевка).

5.По квалификации кадров: высококвалифицированные, низкоквалифицированные.

6. По признакам услуг: общие (сочетание процессов производства и потребления, невозможность хранения и накопления, непостоянство качества); специфические (сезонный характер спроса, привязка к определенной территории, широкое участие персонала, взаимозависимость услуги и цели путешествия, комплексный характер, применение инновационных технологий, целевая ориентация на максимальное удовлетворение запросов потребителей).

Графически организации индустрии гостеприимства представлены на рисунке 1, из которого следует, что туристские посредники, предприятия транспорта и связи, с нашей точки зрения, не являются частью индустрии гостеприимства, поскольку они способствуют доставке туристов к месту, где им будет оказано гостеприимство, но само гостеприимство не оказывают. Поэтому, в отличие от авторов, изучавших индустрию гостеприимства, считаем целесообразным предприятия транспорта, связи и туристские фирмы (агентства) не относить к предприятиям индустрии гостеприимства.

Традиционно принято сектор размещения подразделять на гостиничное хозяйство и санаторно-курортные организации (СКО), которые, в свою очередь, включают в себя: санатории, пансионаты с лечением, дома отдыха, турбазы.

Всемирная туристская организация относит санатории к оздоровительным заведениям и специальным средствам размещения.

Поэтому целесообразно под сектором размещения индустрии гостеприимства понимать все предприятия, оказывающие одновременно и услуги по размещению, и спортивно-оздоровительные, и развлекательные, и деловые услуги.

Рис. 1. Структура организаций индустрии гостеприимства

Рис. 2. Сектор размещения индустрии гостеприимства

Месяцы

Рис. 3. Графики загрузки сектора размещения в туристском и промышленном регионах

Также существуют сложности с разграничением сектора размещения и общепита, потому, что в статистическом учете гостиницы и рестораны, как правило, объединены одной строкой, и трудно понять, какая часть общепита относится к сектору размещения, а какая- функционирует самостоятельно. [5]

Таким образом, графически сектор размещения индустрии гостеприимства выглядит следующим образом:

Организации индустрии гостеприимства можно классифицировать по различным характерным признакам: формам собственности, видам деятельности, составу учредителей, численности персонала и объему оборота, уровню прибыльности, по уровню использования нововведений и др.

Что касается форм собственности, то в современной экономике организации в индустрии гостеприимства развиваются на частной и государственной формах собственности.

Из таблицы следует, в настоящее время в индустрии гостеприимства преобладает частная форма собственности, особенно в гостиничном и ресторанном бизнесе (89%). Что касается санаторнокурортной сферы (СКС), то на долю частной собственности приходится 50%. Это свидетельствует о ведомственной принадлежности части объектов СКС.

Если говорить о развитии индустрии гостеприимства в территориальном аспекте, то индустрия гостеприимства является частью туристской сферы, где сосредоточено множество природно-рекреационных и историко-познавательных ресурсов.

Индустрия гостеприимства присутствует в каждом регионе России, но ее функционирование сильно зависит от климатических и исторических особенностей региона, а также от уровня его деловой жизни.[2] Например, в промышленных центрах (Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и т.д.) в течение всего календарного года существует более-менее равномерная степень заполняемости средств размещения, а в туристско-рекреационных регионах функционирование индустрии гостеприимства носит ярко выраженный сезонный характер. (рис. 3).

До 1990 г. существовала планово-распределительная система круглогодичной реализации путевок через профсоюзные организации предприятий СССР. В настоящее время, после ликвидации данной плановой системы, наблюдается ярко выраженная сезонная тенденция загрузки курортно-туристских организаций.

Величина годовых прибытий отдыхающих зависит не только от количества мест размещения, а также от количества заездов в

Таблица 1. Распределение организаций по видам экономической деятельности [4]

По состоянию на 01.01.2009г.

Число предприятий и организаций из них по формам собственности, тыс.

тыс. в процентах к итогу государственная и муниципальная частная смешанная российская

Всего по видам экономической деятельности: 4674,9 100 404,3 3855,4 71,2

сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 233,6 5,0 10,8 216,7 2,6

Рыболовство, рыбоводство 8,4 0,2 0,4 7,5 0,2

добыча полезных ископаемых 16,1 0,3 0,4 13,8 0,7

обрабатывающие производства 416,1 8,9 11,0 374,7 10,3

строительство 390,5 8,4 5,5 369,2 4,6

оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 1807,5 38,7 13,8 1720,6 11,9

гостиницы и рестораны 84,7 1,8 3,5 75,4 1,5

транспорт и связь 214,9 4,6 11,2 192,1 3,7

финансовая деятельность 98,9 2,1 3,7 76,2 9,5

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 709,5 15,2 33,2 628,3 16,1

научные исследования и разработки 49,3 1,1 4,9 39,0 з,з

государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение 99,8 2,1 96,1 2,7 0,6

Образование 166,2 3,6 132,8 27,6 2,4

здравоохранение и предоставление социальных услуг 75,3 1,6 34,9 35,9 1,2

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 322,3 6,9 39,7 94,5 4,1

году, что определяется продолжительностью отдыха туристов. Например, в советский период срок пребывания на курорте, как правило, составлял 24 дня, он считался оптимальным для лечения и реабилитации и он определялся курортологами Минздрава СССР. Под воздействием экономических факторов санатории постепенно сократили длительность лечения и количество процедур, ориентируясь на платежеспособный спрос клиента и продолжительность их отпуска, в настоящее время средний срок пребывания на курорте составляет 10-15 дней.

Таким образом, развитие и функционирование предприятий индустрии гостеприимства сильно зависимы от потребительского спроса и политики, проводимой местными органами власти на местах по поводу активизации туристской, инвестиционной и деловой жизни региона.

Литература:

1. Морозов М.А. Экономика и предпринимательство в социально-культурном сервисе и туризме. М.: Издательский центр «Академия», 2009 -288с.

2. Овчаров А. О. Туристический комплекс России: тенденции, риски, перспективы. - М.: ИНФРА-М, 2009 - 280 с.

3. Папирян Г. А. Менеджмент в индустрии гостеприимства (отели и рестораны). - М.: ОАО «НПО «Изд-во «Экономика», 2000.

4. Российский статистический ежегодник. Госкомстат России. 2009

5. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебник / Под ред. проф., д.э.н. А.Д. Чудновского. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС,2001,-400с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.