Научная статья на тему 'Особенности формообразования одежды для беременных из композиционных материалов'

Особенности формообразования одежды для беременных из композиционных материалов Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
541
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОДЕЖДА ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ / CLOTHES FOR PREGNANT WOMEN / ФОРМООБРАЗОВАНИЕ / SHAPING / ДИЗАЙН ОДЕЖДЫ / DESIGN OF CLOTHES / ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ / КОМПОЗИЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ / COMPOSITE MATERIALS / THE REQUIREMENT TO CLOTHES

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Сафина Л.А., Тухбатуллина Л.М., Касаткина Р.Д.

В статье изложены основные аспекты научного исследования в области формообразования одежды для беременных. Определена система принципов создания конструкции одежды с заданными свойствами и требования к текстильным материалам. Выделены приоритетные свойства композиционных материалов, отвечающие потребительским предпочтениям и требованиям к одежде для беременных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Сафина Л.А., Тухбатуллина Л.М., Касаткина Р.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности формообразования одежды для беременных из композиционных материалов»

УДК 378:677

Л. А. Сафина, Л. М. Тухбатуллина, Р. Д. Касаткина

ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ОДЕЖДЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ

ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова: одежда для беременных, формообразование, дизайн одежды, требования к одежде, композиционные

материалы.

В статье изложены основные аспекты научного исследования в области формообразования одежды для беременных. Определена система принципов создания конструкции одежды с заданными свойствами и требования к текстильным материалам. Выделены приоритетные свойства композиционных материалов, отвечающие потребительским предпочтениям и требованиям к одежде для беременных.

Keywords: clothes for pregnant women, a shaping, design of clothes, the requirement to clothes, composite materials.

In article the main aspects of scientific research in the field of a clothes shaping for pregnant women are stated. The system of the principles of creation of a design of clothes with the set properties and requirements to textile materials is defined. The priority properties of composite materials meeting consumer preferences and the requirements to clothes for pregnant women are marked out.

Согласно данным, предоставленным министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным, в июне 2014 года, впервые за долгое время, в России зафиксирован естественный прирост населения [1]. Данный факт свидетельствует о том, что государственная политика, направленная на стимулирование рождаемости в стране является результативной, что, в свою очередь влечет закономерный рост потребительского спроса на одежду для женщин в дородовой период. На долю одежды для беременных в России приходится лишь 0,37% от общего оборота ранка [2]. Перед швейными предприятиями поставлена задача расширения ассортимента изделий, поскольку изучение требований потребителей одежды для женщин в пренатальный период выявило, что около 60% опрошенных ощущают существенный недостаток в адаптированной верхней одежде, который вызван продолжительностью периодов с низкими температурными показателями и достаточно низким предложением товаров данного ассортимента. Более половины респондентов предпочитают яркие и светлые тона в одежде, однако чуть больше 70% женщин не удовлетворены цветовой палитрой и дизайном представленного на рынке изделий одежды [3]. Также, в ходе маркетинговых исследований путем интернет - опроса в рамках магистерской работы «Проектирование одежды для беременных с элементами трансформации», удалось выяснить, что главными требованиями к одежде для женщин в предродовой период являются: использование натуральных материалов при изготовлении изделий и оптимальная конструкция формы, которая гармонирует с анатомо-морфологическими изменениями фигуры в данный период, при этом не подчеркивает области, нарушающие гармонию образа женской фигуры. Основные выводы, полученные в результате проведенных исследований представлены на рисунке 1. На графике представлены результаты статистической обработки данных опросов потребителей, где по оси абсцисс представлен

процент респондентов, которые отметили большое влияние определенных характеристик моделей одежды (конструкция, материал, цена, цвет и т.д.) на совершение покупки женщинами в пренатальный период.

Рис. 1 -

исследования

Результаты маркетингового

Наиболее предпочтительными элементами гардероба беременных женщин являются платья, брюки в комплекте с блузами, комбинезоны, сарафаны. К основным факторам, влияющим на выбор одежды для эксплуатации в дородовой период, относятся:

• оптимальная конструкция изделий, обеспечивающая функциональность, безопасность, комфорт в эксплуатации;

• состав используемых при изготовлении материалов;

• ценовая политика;

• цветовая палитра;

• многоцелевое назначение;

• возможность трансформации одного элемента одежды в другой;

• возможность использования одежды в послеродовой период.

Причиной отсутствия широкого спектра изделий, удовлетворяющих требованиям

беременных женщин в России является отсутствие теории костюмологии и конструирования одежды для беременных, кроме того, нет единого перечня требований к одежде данного ассортимента. Единственным стандартом является ГОСТ 31398 -2009 «Классификация типовых фигур беременных женщин», в котором установлены классификации женщин по ростам, размерам и полнотным группам [4]. При отсутствии дополнительных уточняющих данных, за основу конструктивно - композиционных решений одежды для данного периода берутся биосоциальные признаки личности, среды, формирующей предпочтения в одежде и способы промышленного производства изделий. Очевидной является необходимость в определении ряда требований, с учетом которых станет возможна переориентация процесса проектирования, что позволит добиться увеличения предложения конкурентоспособной одежды для беременных на Российском рынке для удовлетворения возрастающего потребительского спроса. В ходе маркетинговых исследований удалось выяснить, что главные требования со стороны потребителей предъявляются к качеству материала и конструкции изделий, поэтому целесообразно определить основные особенности и динамику изменения параметров женской фигуры в дородовой период, систематизировать основные принципы

формообразования одежды для беременных и выявить ряд требований к свойствам текстильных волокон.

В основе обеспечение высокого уровня эргономических свойств одежды для различных сроков беременности лежит анализ изменений размерных признаков женской фигуры в различные периоды беременности и определении прибавок на свободное облегание для расчета конструкции. В основе формообразования одежды для женщин в данный период лежит возможность деформации конструкции изделий в области талии, где изменения в параметрах являются самым значительным.

Конструирование одежды для беременных женщин основано на изменении параметров женских фигур в различные сроки беременности и зависимости величин приростов определенных размерных признаков в зависимости от срока беременности. Измерения фигур осуществлялось по параметрам методики ЦОТШЛ в нижнем белье и без обуви [5]. Объектами исследования послужили женщины в возрастном диапазоне от 22 до 29 лет. Измерения параметров проводились с 3 по 9 месяцы беременности с частотой раз в две недели. Главным образом внимание уделялось размерным признакам, необходимым для проектирования плечевой одежды и отражающим физиологические изменения объектов исследования. Кроме того, с помощью медицинских весов измерению подвергалась масса тела исследуемых женщин.

В результате измерений выявлено, что наибольшему увеличению подверглись размерные признаки, которые связаны с развитием плода, а именно: Сгш (полуобхват груди третий), Ст

(полуобхват талии), Сб (полуобхват бедер с учетом выступа живота), Вж (выступ живота). Ярко выраженных изменений по оставшимся параметрам фигуры не наблюдалось, некоторые, наоборот, уменьшили свои параметры - Влт (высота линии талии), Дсп (расстояние от линии талии до пола), Гт (глубина талии первая).

В ходе поэтапных измерений стало очевидно, что интенсивность прироста по различным параметрам фигуры напрямую зависит от срока беременности. Поэтому весь период беременности был условно разделен на три части, первый период -срок от 3 до 6 месяцев, когда увеличение размерных признаков достаточно плавный, второй - от 6 до 8 месяцев, когда прирост размерных признаков протекает интенсивно, заключительный этап - от 8 до 9 месяца, когда прирост признаков достигает своего максимального значения [6]. Результаты измерений представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Величина изменения размерных признаков в ходе беременности_

Размерные признаки фигуры Величина изменения размерных признаков в ходе беременности, см

Макс. (за весь срок 3 - 6 месяц 6 - 8 месяц 8 - 9 месяц

Сг: 4,1 0,3 1,9 1,9

Сгп 4,5 0,3 2,1 2,1

Сгш 4,8 0,2 2,1 2,5

Ст 11,7 0,5 4,6 6,5

Сб 9,7 0,2 3,4 6,0

Вж 6,5 0,2 2,9 3,3

Шг 1,7 0,0 0,4 1,3

Шс 1,8 0,0 0,5 1,3

Дтпп 2,3 0,0 1,1 1,2

Дтсп 0,7 0,0 0,3 0,4

Оп 2,2 0,0 0,8 1,4

В ходе анализа результатов антропометрических измерений беременных женщин удалось установить, что для разработки типологического состава беременных женщин оптимальными являются два срока беременности - 5 и 7 месяцы, когда изменения в фигурах женщин наиболее заметные и требуют особой конструкции изделий.

Для формообразования одежды для женщин в дородовой период необходимо использование системного подхода к процессу проектирования. Принципы формообразования могут строиться как на основе одного, так и с помощью комбинации нескольких принципов. В таблице 2 представлены принципы, на которых основано формообразование одежды для женщин в дородовой период.

Таблица 2 - Основные принципы формообразования одежды для беременных

№ Принципы формообразования Особенности преобразования конструкции Примеры

1 Драпировка Конструкция строится на обеспечении свободы в необходимых зонах за счет драпировки материала £ 1

2 Коническое расширение конструкции В основе конструкции лежит коническое расширение элементов кроя й

3 Локальное стягивание Регулирование степени облегания осуществляется за счет стягивания в различных областях с помощью резинки, шнурка и пр. С й Л

4 Использование эластичного материала Элементы конструкции выполняются из хорошо растяжимых материалов с 71

5 Вставки, преобразующи е форму Для изменения формы изделия в рельефные швы вставляются дополнительные элементы (VI 1

7 Метод конструктивизма В основе метода лежит сложная конструкция 1а

8 Свободный крой Крой и большие прибавки обеспечивают свободу облегания изделием г\ * * л •Г

В течение беременности организм женщины претерпевает множество изменений, наряду с трансформацией фигуры у женщин довольно существенно меняются предпочтения в выборе материала для одежды. Главным требованием является максимально натуральный состав тканей, в период беременности наблюдается повышение обмена веществ, что является причиной повышенного потоотделения, поэтому материал должен обладать высокой гигроскопичностью и гидрофильностью. Не менее важными свойствами являются тепловое сопротивление материалов и пылеемкость [7]. Помимо гигиенических свойств большое значение имеют пластические свойства материалов - для комфорта при эксплуатации важна пластичность материалов, удобство изделия зависит не только от его конструкции, но и от используемых материалов. Помимо этого, одежда в столь важный для каждой женщины период должна быть эстетически привлекательной, поэтому особое внимание уделяется внешним характеристикам текстильных материалов. Основные показатели, влияющие на выбор материала для изготовления одежды для беременных представлены на рисунке 2.

Пластичность материала

Внешнии вид

Рис. 2 - Ключевые требования, предъявляемые к материалам для изготовления одежды для беременных

Использование композиционных материалов при разработке и изготовлении одежды для беременных позволяет удовлетворить требования потребителей к внешнему виду моделей, на который влияют эстетические показатели и пластичность используемых материалов, а также их состав с включением натуральных волокон.

Композиционные материалы, в состав которых наряду с натуральными волокнами входит полиэфир (полиэстер) широко используются дизайнерами для производства одежды. Благодаря своим свойствам

© Л. А. Сафина - к.п.н., доцент кафедры Дизайна КНИТУ, lsafina@mail.ru; Л. М. Тухбатуллина - к.п.н., доцент кафедры Дизайна КНИТУ, tuleissan@mail.ru; Р. Д. Касаткина - магистр кафедры Дизайна КНИТУ.

© L. A. Safina - Ph.D., Associate Professor, Department of Design, KNRTU, lsafina@mail.ru; L. M. Toukhbatoullina - Ph.D., Associate Professor, Department of Design, KNRTU, tuleissan@mail.ru; R. D. Kasatkina - Master of the Department of Design, KNRTU.

эти материалы позволяют создавать складки, плиссировки, сборки и замины на одежде, которые не исчезают после тепловой обработки, обогащая поверхность ткани. Выбор подобных композиционных материалов полностью отвечает принципам формообразования, приведенным в таблице 2 [8].

Таким образом, конкурентоспособность моделей одежды для беременных определяют два ключевых фактора - это формообразования и выбор материалов. В ходе работы выявлены и систематизированы принципы, на основе которых возможно проектирование конкурентоспособной эргономичной одежды для беременных, проектирование которой осуществляется с учетом антропоморфологических, физиологических и психологических особенностей женского организма в данный период. Определены главные требования женщин в дородовой период к конструктивно -композиционному решению одежды с учетом постепенной трансформации фигуры и приросту размерных признаков в период всей беременности.

Литература

1. Электронный ресурс, http://www.rg.ru/2014/08/05/rozhdaemost.html

2. Электронный ресурс, http://m.forbes.ru/article.php?id=81939

3. Электронный ресурс, http:// www.rustm.net

4. Электронный ресурс, http:// www.vsegost.com

5. ЦОТШЛ. Единый метод конструирования женской одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения на фигуры различных типов телосложения. - М.: ЦБНТИ, 1989.

6. Ателье Rundschau. - 2003 - № 8. 3. Козлова Е.В., Сытник Н.В. Разработка конструкций одежды для беременных женщин с учетом срока беременности// Швейная промышленность. - 2006. - № 6.

7. Бузов Б.А., Алыменкова Н.Д. Материаловедение в производстве изделий легкой промышленности (швейное производство), учебник. — М.: Академия, 2004. — 448 с.

8. Сафина, Л.А. Предпроектный анализ химических средств и конструктивно-морфологических преобразований, определяющих защитные свойства одежды специального назначения / Л.А.Сафина, Л.М.Тухбатуллина, Г.А.Нуртдинова // Вестн. Казан. технол. ун-та. 2014. Т.17, №5 - С. .51-55.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.