Научная статья на тему 'Особенности формирования механизма управления лесопромышленным комплексом'

Особенности формирования механизма управления лесопромышленным комплексом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
282
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванова Т. Н.

В статье рассматривается лесопромышленный комплекс как экономическая система, отмечаются особенности спроса на лесопродукцию, которые следует учитывать при разработке стратегии устойчивого развития, а так же уделяется внимание необходимости согласования интересов элементов системы управления при формировании механизма управления лесопромышленным комплексом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования механизма управления лесопромышленным комплексом»

Особенности формирования механизма управления лесопромышленным комплексом

Т.Н. Иванова

Экономический факультет МГТУ, кафедра коммерции, маркетинга и рекламы

Аннотация. В статье рассматривается лесопромышленный комплекс как экономическая система, отмечаются особенности спроса на лесопродукцию, которые следует учитывать при разработке стратегии устойчивого развития, а так же уделяется внимание необходимости согласования интересов элементов системы управления при формировании механизма управления лесопромышленным комплексом.

Abstract. In the paper the timber industry has been considered as an economic system, the features of timber market have been pointed out. The special attention has been paid to the system elements' co-ordination during formation of the management mechanism of the timber industry complex.

1. Введение

Происходящие преобразования в экономике ориентированы на повышение уровня развития производительных сил и благосостояния общества. Успешное решение этой сложной проблемы во многом зависит от постоянного совершенствования управления во всех сферах, отраслях и первичных звеньях национального хозяйства. Особое значение это имеет в реальном секторе экономики России, неотъемлемой частью которого является лесопромышленный комплекс. Необходимы новые подходы к управлению его развитием, отражающим действительное его значение и роль в национальной экономике. Этому способствуют теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях структурного системного анализа, стратегического менеджмента, маркетинга. Одновременно следует учитывать и модели развития промышленных комплексов, применимые к условиям России.

2. Особенности лесопромышленного комплекса как сложной экономической системы

Рассмотрение лесопромышленного комплекса как системы позволяет построить механизм взаимоотношений всех отраслевых подсистем, что способствует формированию его оптимальной структуры с учетом отраслевых и территориальных условий общественного производства на основе их диалектического единства. Формулирование сути и содержания целостной экономической системы позволяет определять принципы, на основе которых может осуществляться самостоятельная деятельность системы. Эти принципы идентифицируют системные свойства самостоятельности и целостности. Далеко не любой вновь сформированный или формирующийся промышленный комплекс может успешно выступать как самостоятельный субъект рынка. Таковым может стать только тот, в котором сконцентрированы финансовые, материальные и трудовые ресурсы, достаточные для интенсивного расширенного воспроизводства.

Лесопромышленный комплекс можно определить как систему предприятий лесной промышленности и связанных с ними части государственного аппарата, науки и предприятий других отраслей промышленности, обеспечивающих его функционирование. Исходя из данного определения, можно сказать, что лесопромышленный комплекс структурно состоит из компонентов, представляющих собой:

1) отдельные предприятия-производители лесопродукции или их объединения, связанные между собой информационными, материальными и энергетическими потоками;

2) обеспечивающие предприятия, которые предоставляют товары и услуги, жизненно важные для функционирования ЛПК (оборудование, энергия, транспортные услуги и т.п.);

3) управляющие органы, осуществляющие регулирование развития ЛПК, формирующие его инвестиционный и предпринимательский климат.

Эти компоненты, взаимосвязанные между собой, являются системообразующими элементами лесопромышленного комплекса, так как исключение хотя бы одного из них приведет к нарушению свойства целостности, проявляющегося в том, что изменение в одном элементе системы вызывает изменение во всех других частях и в системе в целом (Качала, 2003).

Лесопромышленный комплекс как объект исследования является сложной экономической системой, так как ему присущи ее основные признаки. Это:

- изменчивость отдельных параметров системы и стохастичность ее поведения;

- способность изменять свою структуру, сохраняя целостность, и формировать варианты поведения;

- уникальность и непредсказуемость поведения системы в конкретных условиях, и наличие у нее предельных возможностей, определяемых имеющимися ресурсами;

- способность противостоять энтропийным (разрушающим систему) тенденциям, обусловленная тем, что в системах с элементами, стимулирующими обмен материальными, энергетическими и информационными продуктами со средой, не выполняется закономерность возрастания энтропии, а так же наблюдается самоорганизация, развитие;

- способность адаптироваться к изменяющимся условиям;

- способность и стремление к целеобразованию;

- ограниченность формализованного описания.

С точки зрения системного анализа, можно рассматривать различные элементы лесопромышленного комплекса и их связи. Здесь открываются возможности поиска всевозможных внутренних отношений частей и целого в соответствии с теми или иными заданными условиями исследований. Отсюда возникают множественность системного подхода, возможность рассмотрения лесопромышленного комплекса в качестве различного набора систем.

Основными отраслевыми подсистемами лесопромышленного комплекса являются (Шегельман,

2001):

- лесозаготовительная, занимающаяся заготовкой, вывозкой, первичной обработкой и переработкой деревьев, хлыстов, лесоматериалов, отходов лесозаготовок, отгрузкой и транспортировкой древесины потребителю;

- деревообрабатывающая, производящая из круглых лесоматериалов пиленые и строганные лесоматериалы, древесные слоистые плиты (фанера, фанерные плиты), древесностружечные и древесноволокнистые плиты, пластик и другую продукцию, используемую как конечный продукт при строительстве, в качестве шпал железных дорог и т. п. или как полуфабрикат при изготовлении мебели, строительных деталей и др. (в числе деревообрабатывающей: лесопильная (конечная продукция -пиломатериалы, в основном доски, брусья, шпалы); фанерная (конечная продукция - фанера, фанерная плита, строганный и лущеный шпон, используемые на самих фанерных производствах в качестве полуфабриката или направляемые на другие производства в качестве облицовочного материала) и другие);

- целлюлозно-бумажная, производящая различные виды бумаги и картона, изделий из них, целлюлозу и побочную продукцию: этиловый спирт, кормовые дрожжи, канифоль, скипидар и др.;

- лесохимическая (канифольно-скипидарные производства, углежжение, сухая перегонка древесины и др.);

- гидролизная, вырабатывающая технологическую щепу, этиловый спирт, кормовые белково-витаминные дрожжи, технический фурфурол, фурановые соединения, многоатомные спирты (ксилит), углекислоту и др. продукты.

Производственно-технологическая цепочка ЛПК, представленная на рис. 1, включает в себя этапы низкой и высокой степени переработки леса. При этом выпускаемая продукция является сырьем и материалом для других сфер и отраслей деятельности. И даже такие товары, как газетная бумага, отделочные и строительные материалы, имеющие индивидуальные характеристики, поступают в основном промежуточным потребителям для выпуска продукции конечного потребления. Это определяет особенности спроса на лесопродукцию:

- низкая чувствительность к изменению предпочтений потребителей и инновациям конкурентов;

- неэластичность по цене;

- производный характер с эффектом акселерации;

- наличие тенденции к росту в длительном периоде.

Кроме того, потребители лесопродукции, как правило, хорошо информированы о товаре (его характеристики тщательно изучаются), о поставщиках (имеются их каталоги), обо всех аргументах "за" и "против", об условиях платежей и поставок, о перечне специальных сведений. Более того, благодаря техническим журналам, эти потребители находятся в курсе технологического развития и развития рынка. Так же стоит отметить, что лесопродукция должна производиться на основе стандартов, которые в свою очередь устанавливаются с учетом определенных потребностей (безопасность, вес, размеры, износ и т.д.), что создает основу для объективной оценки характеристик качества и дефектов продукции. В то же время поставщики лесопродукции, как правило, стремятся выявить большую часть своих потенциальных

потребителей даже тогда, когда речь идет о некрупных клиентах, так как они зарегистрированы в ежегодных отраслевых справочниках, в промышленных и торговых палатах, в профессиональных объединениях.

- шпала

I------------1

\____________\ - товары, обладающие индивидуальными характеристиками

Рис. 1. Производственно-технологическая цепочка лесопромышленного комплекса

Таким образом, спрос на лесопродукцию имеет сырьевой характер и его основные характеристики необходимо учитывать при разработке стратегий развития лесопромышленного комплекса.

3. Механизм управления лесопромышленным комплексом как инструмент согласования интересов

Для построения механизма управления экономической системой необходимо выделение управляющей и управляемой подсистем, а так же определение интересов всех элементов системы в целом. В структуре практически любого промышленного комплекса как экономической системы можно выделить промышленные предприятия; организации, выполняющие обеспечивающие функции; органы власти и управления, которые осуществляют регулирование (госсектор) и управление (частный сектор) промышленным комплексом в целом.

Включение в контур управления уровня "обеспечение деятельности" позволяет формировать механизм управления, учитывая не только характеристики внутренней структуры элементов промышленного комплекса, но и взаимодействие между элементами разных уровней при осуществлении экономической деятельности. Это способствует обеспечению структурной устойчивости промышленного комплекса.

Важным фактором построения системы управления лесопромышленным комплексом, является его территориальное размещение, которое зависит, в первую очередь, от наличия и качества лесных ресурсов. В связи с этим ЛПК можно рассматривать как совокупность региональных лесопромышленных комплексов. Их развитие определяется особенностями района, в котором ведутся заготовка леса и его переработка. При этом основное значение имеет породный состав, качество и размеры лесных ресурсов. Именно они определяют качество конечной продукции, изготовленной из данного сырья. Кроме того, при размещении предприятий по химической переработке древесины учитывается их тепло-, энерго- и водоемкость. Все это определило исторически сложившуюся территориальную специализацию лесопромышленного комплекса России, которая обуславливает активное участие регионов в управлении комплексом.

В таблице представлены экономические интересы элементов системы управления лесопромышленным комплексом в рамках его функционирования.

Таблица. Экономические интересы элементов системы управления лесопромышленным комплексом

Субъект системы управления Экономический интерес

Государство, региональные власти Получение налоговых доходов

Бизнес-сообщество (частный сектор) Привлечение инвестиций в ЛПК; обеспечение расширенного воспроизводства

Лесозаготовительный сектор Получение прибыли от реализации лесопродукции

Лесообрабатывающий сектор

Лесоперерабатывающий сектор

По признаку прав собственности на основные экономические ресурсы (факторы производства) в лесопромышленном комплексе можно выделить три устойчивые группы:

1) представители органов государственной и региональной власти (чиновники), в руках которых находятся права собственности на лесные ресурсы страны;

2) предприниматели, в собственности которых находятся средства переработки лесных ресурсов в предметы потребления (капитал);

3) наемные работники - граждане, владеющие, в основном, своей рабочей силой.

Чтобы получить продукцию, необходимо объединить в процессе ее производства все три фактора. В условиях современной экономики это возможно только на основе согласования интересов (договоренности) между собственниками факторов производства, что выражается в актах обмена или купли-продажи факторов.

Мотив, который движет участниками этих актов, - максимизация своего чистого дохода, который для каждого участника определяется так: для чиновников - это разница между поступлениями в бюджет от лесного комплекса (попенная плата, налоги, пошлины и др.) и затратами на ведение лесного хозяйства; для предпринимателей - разница между выручкой от реализации лесопродукции и затратами на ее производство; для наемных работников - разница между заработной платой (доходами) и затратами на обеспечение своей жизнедеятельности.

В процессе распределения общего дохода от реализации лесной продукции появляется противоречие между общим объемом этого дохода и частными долями собственников экономических ресурсов в нем. При этом главное ограничение заключается в том, чтобы деятельность субъектов рынка не приводила к истощению ни одного из факторов производства, так как при исчезновении хотя бы одного из факторов производства прекратится поступление дохода для других участников. Это же ограничение действует и для элементов системы, представленных в таблице. Однако здесь ограничения являются не настолько жесткими, так как есть возможность компенсировать недостающие ресурсы путем взаимодействия с зарубежными поставщиками и потребителями. С другой стороны, это может так же оказать негативное влияние на всех субъектов внутреннего рынка лесопродукции.

4. Заключение

Таким образом, при разработке механизма управления лесопромышленным комплексом России и стратегии обеспечения его устойчивого развития, необходимо учитывать особенности спроса на лесопродукцию, а так же интересы субъектов системы управления комплексом, согласование которых является необходимым условием эффективного функционирования данного механизма.

Литература

Шегельман И.Р. Предпринимательские связи и договоры (контракты) в лесной промышленности. М.,

ИПиИ, 140 с., 2001.

Качала В.В. Основы системного анализа. Мурманск, Изд-во МГТУ, 66 с., 2003.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.