Научная статья на тему 'Особенности формирования эрозионно-оползневых процессов на примере бассейна Б. Тоннельная'

Особенности формирования эрозионно-оползневых процессов на примере бассейна Б. Тоннельная Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
183
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
эрозия / псевдокарст / оползень / erosion / pseudokarst / landslide

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы —

В статье рассмотрены некоторые аспекты активизации оползневых явлений в границах г. Днепропетровска, описана взаимосвязь между деградацией просадочных свойств, суффозионно-просадочными и псевдокарстовыми явлениями, оползнями на конкретном примере.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article discusses some aspects of the activation of landslides on example the city of Dnepropetrovsk, described the relationship between the degradation of loessess, and subsidence-suffosion,psevdokarst phenomena, landslides in a specific example.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования эрозионно-оползневых процессов на примере бассейна Б. Тоннельная»

УДК 624.131

Т. П. Мокрицкая, Л. Д. Богаченко

Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭРОЗИОННО-ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРИМЕРЕ БАССЕЙНА

Б. ТОННЕЛЬНАЯ

В статье рассмотрены некоторые аспекты активизации оползневых явлений в границах г. Днепропетровска, описана взаимосвязь между деградацией просадочных свойств, суффозионно-просадочными и псевдокарстовыми явлениями, оползнями на конкретном примере.

Ключевые слова: эрозия, псевдокарст, оползень

У статт розглянут деяю аспекти активiзацil зсувних явищ в межах м. Дншропетровська, описаний взаемозв'язок мiж деградащею просадових властивостей, суффозионно-просадовими i псевдокарстовими явищами, обвалами на конкретному прикладь

Ключовi слова: ерозш, псевдокарст, зсув.

The article discusses some aspects of the activation of landslides on example the city of Dnepropetrovsk, described the relationship between the degradation of loessess, and subsidence-suffosion,psevdokarst phenomena, landslides in a specific example.

Key words: erosion, pseudokarst, landslide.

Постановка проблемы. Изучению оползневых процессов на территории г. Днепропетровска уделяется значительное внимание с 1976 г. Составлен и обновляется кадастр оползневых участков, осуществляются мероприятия по инженерной защите. Мониторинг оползневых процессов на территории города на протяжении 2009-2010 и 2011-2012 г. г. выполнялся сотрудниками Приднепровской ГРЭ при участии студентов и преподавателей ДНУ им. О. Гончара. Использование GPRS-технологий дало возможность выполнить картирование участков оползневой активности с высокой точностью. К сожалению, анализ фондовых материалов об изучении оползневых процессов и явлений[1-4] показал, что типизация оползневых явлений построена на морфологических признаках. Причиной развития оползневых явлений считают падение прочности лессовидных грунтов в связи с подтоплением, оползни описаны преимущественно как поверхностные. Некоторые аспекты развития соподчиненных просадочных, суффозионных, эрозионных и оползневых процессов на примере территории г. Днепропетровска рассмотрены в настоящей статье.

Фактический материал. В статье использованы результаты инженерно-геологических и гидрогеологических исследований специалистов предприятий КП «ЮжУкргеология», ДП «ДнепроГИИНТИЗ», ОАО «Укркоммунпроект», ОАО «УкрГипротранс» и некоторые результаты многолетних исследований, выполненных студентами ДНУ, в ходе инженерно-геологической учебной практики,под руководством автора.

Результаты исследований. Анализ инженерно-геологических условий региона представляет собой анализ информации об особенностях состава, свойств и состояния геологической среды необходимый для решения прикладных задач, в том числе - для установления факторов активизации опасных геологических процессов. Развитию оползневых процессов способствует широкое развитие обводненных пылевато-глинистых пород, слагающих склоны. В правобережной

части бассейна р. Днепр распространены: плейстоценовые лессовидные суглинки, глинистые отложения, неогеновые новопетровские пески и глины, палеогеновые мандрыковские и бучагские пески и глины, дисперсная пылевато-глинистая подзона коры выветривания. Локальное распространение мелкозернистых песков новопетровской свиты, к которым приурочен водоносный горизонт, приводит к асимметрии формирования оползневых процессов, в частности, в границах глубоко врезанной эрозионной системы балки Тоннельная.

Попытки объективного анализа закономерностей активизации процессов требуют изучения длительных временных рядов данных о состоянии компонентов геологической среды. Наиболее полные данные о закономерностях временной изменчивости, как правило, характеризуют гидрогеологические условия. В районе г. Днепропетровска, по историческим данным (1893 г.), первый от поверхности водоносный горизонт был приурочен к пескам полтавского яруса (новопетровская свита), залегал на глубинах от 60,0 до 100,0 м[5]. Широкое распространение водоносных горизонтов в зоне влияния инженерных сооружений отмечается в более поздних материалах инженерно-геологических съемок[1962 г.]. Были выделены водоносные горизонты: четвертичных отложений (верховодка в лессовидных суглинках, горизонты в склоновых и аллювиальных отложениях), неогена, харьковских, киевских, бучагских отложений и трещинной подзоны элювия. В дальнейшем [см. 3, 1993-1995 г.г.], изучаются горизонты: нижне-верхнечетвертичных и современных аллювиальных отложений (а 1-1У); современных аллювиально-делювиальных отложений ad.IV; нижне-верхнечетвертичных эолово-делювиальных, реже элювиальных и элювиально-делювиальных отложений vd,e,edI-III; нерасчлененных отложений полтавской серии Р3-И1пр и верхней трещиноватой зоны кристаллических пород и продуктов их выветривания ЛМ-РМ. На территории бассейна балки Тоннельная гидрогеологические условия левого и правого склонов различны из-за особенностей распространения бучагского и новопетровского водоносных горизонтов, техногенно-природного горизонта в лессовидных суглинках, аллювиального водоносного горизонта.

Известно, что в 1900-1925 г. г. существенно изменились гидрохимические показатели грунтовых вод. Если в 1900 г. (данные Н.Д. Аверкиева, обследование 1154 колодцев), окисляемость воды превышала ПДК в низинных заболоченных участках, то в 1925 г. - во всех пробах. Воды по величине минерализации относились к разным категориям: от пресных до соленых. Наибольшие изменения за 25 лет были отмечены в районе городских озер, наименьшие - на склонах, в зоне транзита (рис. 2).

Рис. 2. Приращения показателей химического состава грунтовых вод

(1900-1925 гг., в процентах от начальных значений).

За 1924-1948 г. г., несмотря на продолжающуюся тенденцию к увеличению загрязненности и ухудшения качества грунтовых вод, темп изменений замедлился. Практически вся территория распространения грунтовых вод, кроме наиболее поднятой нагорной части, проявляла агрессивность к бетону из-за высокого содержания сульфатов (рис. 3). По современным данным (инженерно-геологические изыскания, 2006 г.), гидрохимический состав существенно изменен. Уменьшились в несколько раз содержание хлора и сульфатов, сухого остатка. Формирование водоносного горизонта с изменяющейся во времени агрессивностью и нестационарным гидрохимическим составом оказывали и оказывают влияние на свойства грунтов лессовой формации и подстилающих доплейстоценовых глинистых отложений. Отсутствие результатов определения свойств грунтов в 1900-1925 г. г. не дает возможности установить степень их измененности в этот период. В качестве исходных данных для сравнительного анализа приняты результаты определений свойств грунтов лессовой формации (81 монолит, 19341949 г.г. [5]).

Примечания: 1,2,3,4,5 - районы города: Мандрыковка; Новые Кайдаки, средняя, юго-западная и нагорная части.

Рис. 3 Изменение гидрохимических показателей грунтовых вод (в процентах от начальных значений, период 1924-1948 г. г.).

Для целей анализа изменений свойств грунтов лессовой формации данные применимы, хотя подразделение грунтов на первичные лессы и лессовидные суглинки, за редким исключением (данные о свойствах причерноморского горизонта) не отвечает современным стратиграфо-генетическим критериям выделения таксонов инженерно-геологического районирования. Анализ средних, размаха содержаний отдельных фракций, плотности и влажности, пределов пластичности указывает на отчетливую геоморфологическую зональность распределения гранулометрического состава, природной влажности (рис. 4 а, в), зависимость плотности грунта и пористости от глубины (рис.4 б). Со временем, изменчивость плотности лессовидных суглинков по глубине становится более сложной (рис.5), что указывает на развитие реактивных процессов. Показательно сравнение особенностей гранулометрического состава причерноморско-дофиновского горизонта по данным 1924-1949 и 1992-2007 г. г. Выборки (содержания фракций) отличаются по количеству частных значений, однородности, средним и дисперсиям. По результатам анализа гранулометрического состава причерноморского горизонта гйШрск (12 проб), преобладала мелкопылеватая фракция 0,01-0,05 мм. Асимметричность распределений влажности на границе раскатывания не проявлялась в выборках, отсортированных по принадлежности к одной скважине. Наибольшая вариативность по значениям коэффициента вариации была характерна для содержаний крупнодисперсной фракции, размером более 2 мм и асимметричность - в распределении крупнопылеватых частиц, размером более 0,01 мм. Эти же фракции определяли значения природной влажности: коэффициенты ранговой корреляции природной влажности и средних содержаний указанных фракций составили 0,928 и -0,899 соответственно. Значение уточненного значения коэффициента детерминации ЛИ2 множественной регрессии природной влажности от глубины и содержания крупнодисперсной фракции указывает на близкую к линейной связь (коэффициент равен 0,97).

Статистический анализ свойств верхнего горизонта зоны влияния локальной природно-техногенной системы (причерноморско-дофиновские нерасчлененные отложения, 1992-2007 г. г.) выполнен по результатам лабораторных исследований 552 монолитов. Установлена резкая асимметричность распределений по содержанию тонкопесчаной (размер 0,1-0,05 мм) и пылеватой фракций(0,05-0,005мм), действующего диаметра Б60, асимметричность распределений модуля деформации, параметров прочности. Ранговая корреляция значений с годом отбора показала, что пределы пластичности в этот период снижаются, содержание тонкодисперсных песчаных увеличивается, действующий диаметр Б60 уменьшается.

4 а

4 б

4 в

4а. Средние содержаниятонкопесчаной и мелкопылеватой фракций лессов и лессовидных суглинков плато, склонов плато, склоновГУ и III террас р. Днепр;

4б. Средние значения плотности PL . кг/м3 и коэффициента пористости e, д.ед., грунта;

4в. Средние значения природной влажности и пределов пластичности, д.ед.

Примечания: значения по оси ОХ: 1- лессы, 2,3,4,5 - лессовидные суглинки плато; склонов плато; IV и III террас р. Днепр соответственно.

Рис. 4. Пространственная зональность показателей свойств лессовой формации.

(1926-1949 г.г.).

Рис. 5. Изменение плотности лессовидных суглинков с глубиной (IV терраса р. Днепр)

по данным 1949 и 2007 г. г.

Асимметрия является следствием увеличивающейся неоднородности свойств грунтов из-за деградации просадочных свойств, сопровождающейся структурными преобразованиями, что приводит к неоднозначным изменениям механических свойств. Приращения прочности и относительных деформаций, особенно на начальных ступенях давления, могут иметь один знак. Для других стратиграфо-генетических разностей приращения показателей деформируемости и прочности во времени на протяжении заданного интервала времени, имеют разный знак. Изменения вида и тесноты зависимости показателей от глубины и времени отбора, корреляционных связей и абсолютных значений показателей установлены для горизонтов как лессовой формации, так и эоплейстоценовых глин (объем выборки - 2171 монолит, 1964-2007 г. г.). Деградация просадочных свойств в зоне влияния локальной природно-техногенной системы, длительные изменения структуры и гранулометрического состава, - факторы, способствующие активизации оползневых процессов.

Известно, что оползневые процессы в эрозионной системе балка Тоннельная начали изучаться после формирования локальных оползневых тел на застроенном малоэтажными домами левом склоне в 1978 г, когда впервые были выполнены систематические исследования овражно-балочной сети Днепропетровска.

в Тоннельная в Красноповстанческая

в Запорожская ■ Краснопольская

в Аптекарская и Лоцманская вВиднога

Рис. 6. Площади активизации оползневых процессов, км2, на территории эрозионных систем г. Днепропетровска (2010-2011 г. г.).

Были описаны два древних стабилизированных оползневых тела на правом склоне и три участка на левом, застроенном малоэтажными домами, склоне. Наиболее активные проявления оползневых процессов были отмечены в 1981, 1996 и 2004 г. г. В 2005 году урочище «Тоннельная балка» отнесено к зоне рекреации, выполнено строительство оздоровительного комплекса «Лавина». По данным 2010 г., общая площадь активизации в балке была максимальна по сравнению с данными по другим эрозионным системам (рис. 6). В настоящее время активизация на левом склоне происходит в форме сложно построенных локальных оползневых явлений. В верховье формируются оползни в изотропной среде, встречены трещины отрыва и растяжения массива. Междуоконные проемы расположенных в этой зоне как новых, так и реконструированных зданий, покрыты однотипными трещинами. На участках близкого залегания водоупорных глин (средневысотный ярус) присутствуют очаги разгрузки грунтовых вод, маломощные оползневые тела имеют вид потоков; в нижней части склона присутствуют валы выпирания. На правом склоне причины активизации оползневых явлений связаны с техногенными факторами. Плохое состояние систем инженерной защиты, изменение свойств грунтов при подтоплении в зоне влияния жилого массива, привели к развитию глубоких, сложно построенных оползневых тел. На правом склоне выделены четыре оползневых тела(рис. 7).

Условные обозначения к рис. 7:

....

О-

Контур оползня и Контур

псевдокарстовой или

Рис. 7. Схема расположения участков активизации оползневых, суффозионных и псевдокарстовых процессов в б. Тоннельная (правый склон, вид сверху, 2012 г., Googleearth, с изменениями и дополнениями автора).

Рис. 8. Суффозионные и псевдокарстовые формы (б. Тоннельная, 2012)

В верховье балки циркообразный оползень соседствует с оползнем фронтального типа, в средней части продолжается активизация древнего оползневого тела, разделенного постоянным водотоком на два самостоятельных блока. Промоины шириной до 1 м закладываются в среднем высотном ярусе, на участках развития оползневых трещин. Встречены проявления лессового псевдокарста в форме глубоких и протяженных ходов в теле оползня, поноров (рис. 8).Выше по склону промоины переходят в потяжины, затем - в суффозионные блюдца и воронки. Активное развитие псевдокарстовых явлений ранее в регионе не описывалось, что указывает на опасные тенденции.

Выводы:

• Активизация оползневых процессов в зоне влияния природно-техногенной системы, в числе других факторов, вызвана деградацией свойств просадочных грунтов.

• Изменения гранулометрического состава и свойств грунтов зоны аэрации приводят к активизации суффозионно-просадочных и псевдокарстовых явлений на участках стабилизированных древних оползневых явлений.

• Активное развитие соподчиненных суффозионно-просадочных, оползневых и псевдокарстовых явлений приводит к высокому геодинамическому риску бассейна б. Тоннельная.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Активизация опасных геологических процессов на территории городов Днепропетровска и Днепродзержинска. В.А. Рябых, М.П. Порубай, А.П. Данилов, А.В. Рябых. Вюник Украшського Будинку економiчних та науково-техшчних знань №4, 1998, с. 55-56.

2. Прогноз влияния проектируемых дренажей на гидрогеологическую обстановку территории жилого массива "Тополь-1" г. Днепропетровска. Н.А. Белокопытова, Г.Н. Лейко, В.Ю. Сынах, Вюник Украшського Будинку економiчних та науково-техшчних знань №4, 1998,с. 25-26.

3. Отчеты об изучении экзогенных геологических процессов на территории г. Днепропетровска за 1986-95г.г.. М.П. Порубай. ДНВП «ГеошформУкраши» - фонди та вщдш пдрогеолопчних робiт, КП «Швденукргеолопя"

4. Отчет о противооползневой защите жилой застройки в районе ул. Подвойская, Ермоловой в г. Днепропетровске. АО Днепрокоммунпроект. 2004 г.

5. И. А. Скабалланович, Л. И. Сафронов, В. Г. Колдунов, Р. И. Гершенович, Е. В. Рипский. Инженерно-геологическое районирование территории г. Днепропетровска.- НИИГДГУ,- 1948г. 321 с

6. Подгорнова Н.Ф. Пустовой В.У., Чугуй В.А., Яковлев Е.А. Отчет об инженерно-геологической съемке. - Павлоградская ГРЭ. В 5 т. Т. 2 -1964 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.