Научная статья на тему 'Особенности физической активности современной студенческой и учащейся молодежи'

Особенности физической активности современной студенческой и учащейся молодежи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
160
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ / СТУДЕНЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ / ФАКТОРЫ РИСКА / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Карзунова А.В., Беляева Ю.Н., Зотова А.А.

В данной статье приводятся сведения о результатах изучения уровня двигательной активности молодых граждан городов Саратов (Россия) и Актау (Казахстан), степени их заинтересованности в повышении своей физической подготовки. Рассмотрены вопросы оценки влияния гендерного фактора и образования на субъективную оценку своего здоровья и заинтересованность в укреплении своего здоровья путем занятий физической культурой и спортом. С целью достижения большей физической активности студенческой и учащейся молодежи авторы считают целесообразным усилить роль врачей и среднего медицинского персонала учреждений первичной медико-социальной помощи в информировании населения по вопросам вклада основных факторов риска (в том числе низкой физической активности) в бремя хронических неинфекционных заболеваний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Карзунова А.В., Беляева Ю.Н., Зотова А.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности физической активности современной студенческой и учащейся молодежи»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 5

ID: 2016-05-8-A-6691 Краткое сообщение

Карзунова А.В., Беляева Ю.Н., Зотова А.А. Особенности физической активности современной студенческой и учащейся молодежи

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России, кафедра поликлинической терапии Научный руководитель: д.м.н. Шеметова Г.Н.

Резюме

В данной работе приводятся сведения о результатах изучения уровня двигательной активности молодых граждан городов Саратов (Россия) и Актау (Казахстан), степени их заинтересованности в повышении своей физической подготовки. Рассмотрены вопросы оценки влияния гендерного фактора и образования на субъективную оценку своего здоровья и заинтересованность в укреплении своего здоровья путем занятий физической культурой и спортом. С целью достижения большей физической активности студенческой и учащейся молодежи авторы считают целесообразным усилить роль врачей и среднего медицинского персонала учреждений первичной медико-социальной помощи в информировании населения по вопросам вклада основных факторов риска (в том числе низкой физической активности) в бремя хронических неинфекционных заболеваний.

Ключевые слова: физическая активность, студенческая молодежь, факторы риска, физическая подготовка

Цель исследования: изучение уровня и особенностей физической активности студенческой молодежи высших и средне-специальных учебных заведений городов Саратов (Россия) и Актау (Казахстан); оценка влияния гендерного фактора и образования на субъективную оценку своего здоровья и заинтересованность в укреплении своего здоровья путем занятий физической культурой и спортом.

Материал и методы

В основу исследования положены результаты анкетирования 115 студентов в возрасте от 18 до 23 лет, являющихся студентами высших учебных заведений (ВУЗ) и средних специальных учебных заведений (ССУЗ) городов Саратова и Актау, а также пользователями сети Интернет. Нами была разработана оригинальная авторская анкета, состоящая из 21 вопроса и включающая следующие разделы: общие сведения о респонденте; вопросы по отношению к занятиям утренней гигиенической гимнастикой и спортивным занятиям; объективные данные, включающие основные антропометрические показатели. Авторы предложили интервьюируемым провести самооценку своей физической активности, спортивных приоритетов. Опрос вызвал интерес со стороны студенческой молодежи. Отказов от участия в анкетировании не было.

Среди респондентов 44% были молодые мужчины, 56% - женщины. Средний возраст опрошенных составил 19,5±0,25 лет.

Первым этапом настоящего исследования были изучены особенности физической активности современной студенческой и учащейся молодежи, также оценена степень влияния гендерного фактора и образования на субъективную оценку своего здоровья и заинтересованность в укреплении своего здоровья путем занятий физической культурой и спортом.

В ходе второго этапа исследования нами проанализированы антропометрические данные респондентов.

Результаты исследования

Здоровье человека в современном обществе является наивысшей ценностью. Существенным фактором, определяющим состояние здоровья населения, является поддержание оптимальной физической активности с раннего возраста и на протяжении всей жизни каждого человека [2]. Физическую активность необходимо рассматривать как специфическую деятельность, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала и достижение физического совершенства, что влияет на развитие качества жизни человека [6,9]. Еще средневековый персидский учёный, философ и врач Абу Али ибн Сина в своем труде «Канон врачебной науки» говорил: «Главное физическая активность, а затем уже еда и сон...» [5] Однако современная статистика свидетельствует о том, что в настоящее время Российская Федерация значительно отстает по показателю регулярных занятий физической культурой от развитых стран, в которых физическими упражнениями постоянно занимаются до 40 - 50 процентов населения, тогда как в Российской Федерации - только около 11 процентов [2,8,9]. По данным проводимых в последние годы исследований, в ряду ценностных ориентаций молодежи России вопросы сохранения и укрепления здоровья имеют наименьшее значение, составляя лишь 24,3% [1,3,4]. Тогда как заинтересованность в поддержании и укреплении своего здоровья показали до 75% обследованных тинейджеров США [6,7].

Показатели здоровья и физической подготовленности детей, молодежи, призывников, количество курильщиков в Российской Федерации, рост лиц, неумеренно употребляющих алкоголь и наркотические вещества, говорят об остроте проблемы развития физической культуры в нашей стране [7]. На данном этапе имеется необходимость вмешательства государства в вопросы воспитания потребности в занятиях физической культурой, формирования физической активности у широких масс граждан, особенно у молодёжи, так как именно молодёжь определяет дальнейшее развитие общества [2,10].

В ходе настоящего исследования было установлено, что больший интерес к занятиям физической подготовкой имели студенты высших учебных заведений (78,5%), в отличие от лиц, получающих среднее образование (21,5%). Проживающие в г. Саратов (64,3%) и г. Актау (65,7%) сознательнее относятся к повышению своей физической активности, чем жители областей (35,7% и 34,3% соответственно). Более половины (51,3%) молодых респондентов вообще не имели привычки заниматься спортом.

Из 115 лиц разного пола 43 (37,4%) обследованных имели ИМТ от 20,5 до 25 кг/м2 (что соответствует нормальным весоростовым показателям), а 72 человека (62,6%) - ИМТ больше 25 кг/ м2 (повышенное питание и ожирение 1 - 2 степеней). 80% проанкетированных понимали значимость физической подготовки в поддержании здоровья, но указали нехватку силы воли, терпения, избыточное нервное напряжение, недостаток свободного времени, совмещение учебы с работой - как причины, не

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 5

позволяющие выполнять регулярные физические тренировки. Причем около трети (30,7%) респондентов, имеющих избыток массы тела, отдавали себе отчет в неудовлетворительном физическом состоянии, но не планировали заниматься спортом в ближайшем будущем. Тем не менее, 43,5% от всех опрошенных студентов заинтересовала бы возможность заниматься физической культурой и спортом бесплатно в специально оборудованных всепогодных залах или крытых бассейнах. При этом 42,5% готовы принять участие в массовых забегах, спортивных играх и квестах где можно поучаствовать со своими друзьями.

Заключение

Таким образом, в ходе проведенного исследования выяснено, что уровень физической активности молодых граждан городов Саратова и Актау недостаточен. Но студенты ВУЗов и ССУЗов заинтересованы в повышении своей физической подготовки, готовы следовать рекомендациям врачей, заниматься спортом в группах и индивидуально, предпочтительно на бесплатной основе. Исследование физической активности среди студенческой молодежи позволяет выявить её особенности, предложить условия для реализации возможностей физической подготовки, повышения адаптационных способностей и качества жизни молодого поколения. Авторы считают целесообразным усилить роль врачей и среднего медицинского персонала учреждений первичной медико-социальной помощи в информировании населения по вопросам вклада основных факторов риска (в том числе низкой физической активности) в бремя хронических неинфекционных заболеваний. Необходимо продолжение работы по привлечению детей, подростков и молодежи к занятиям физической культурой и спортом.

Литература

1. Дудрова Е.В., Шеметова Г.Н. Проблемы здоровья современной студенческой молодёжи и нерешенные вопросы организации лечебно-профилактической помощи// Саратовский научно-медицинский журнал. 2009. Т. 5. № 4. С. 526-530.

2. Лейфа А.В. Социальные основы формирования физической активности студенческой молодежи в аспекте их качества жизни// Физическое воспитание студентов. 2013. Выпуск 3:С.35-41.

3. Организация профилактической работы среди студенческой молодежи. Михайлова Ю.В., Орлова Г.Г., Арефьева И.С., Соболева Н.П., Шеметова Г.Н. //М.: ЦНИИОИЗ, 2009. -224с.

4. Орлова Г.Г., Шеметова Г.Н., Невзоров А.А., Молодцов Р.Н. О необходимости дифференцированного подхода к организации профилактической работы среди учащейся молодежи // Саратовский научно-медицинский журнал, Vol. 7, Issue 4, 2011, pp. 925-929

5. Фролова Е. A. Ибн Сина // Новая философская энциклопедия: в 4 т. / Ин-т философии РАН; Нац. обществ.-науч. фонд; 2-е изд., испр. и допол. — М.: «Мысль», 2010.

6. Шеметова Г.Н., Беляева Ю.Н., Красникова Н.В., Губанова Г.В., Рябошапко А.И. Профилактическая работа терапевта: формирование компетенций//Фундаментальные исследования. 2014. Том . №7-1: С.166-169.

7. Шеметова Г.Н., Киселева О.А., Дудрова Е.В. Заболеваемость студентов высших учебных заведений болезнями органов дыхания// Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2013. № 1. С. 16-18.

8. Cavallo D.N., Tate D.F., Ries A.V., et al. A social media-based physical activity intervention: a randomized controlled trial. Am J Prev Med. 2012;43(5):527-532.

9. Federal Interagency Forum on Child and Family Statistics. America's Children: Key National Indicators of Well-Being, 2013. Washington, DC: U.S. Government Printing Office; 2013

10. Stoner L, Tarrant M, Wadsworth D, Stoner K. What will physical activity look like in 2025? Public Health 2014; 128:395e6.

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.