Научная статья на тему 'Особенности физического Яу лиц с разными типами привязанности к матери'

Особенности физического Яу лиц с разными типами привязанности к матери Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
924
235
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИВЯЗАННОСТЬ К МАТЕРИ / ОБРАЗ ФИЗИЧЕСКОГО Я / ОТРАЖЕННЫЙ ОБРАЗ / ТИП ПРИВЯЗАННОСТИ / ПАРАМЕТРЫ ВНЕШНОСТИ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Цуркин В. А., Разуваева Т. Н.

В статье представлены результаты эмпирического исследования образа физического Я у лиц с разными типами привязанности к матери (озабоченный, надежный, дистанцированный, испуганноизбегающий). Показано, что привязанность к матери, как первичный фактор, в условиях которого формируется отношение к телу, определяет особенности физического Я во взрослости. Положительно оценивают свое тело и лицо лица только с надежной привязанностью к матери.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности физического Яу лиц с разными типами привязанности к матери»

УДК 159.99

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО Я У ЛИЦ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ПРИВЯЗАННОСТИ К МАТЕРИ

В. А. Цуркин Т. Н. Разуваева

Белгородский

государственный

национальный

исследовательский

университет

e-mail:

tsurkin@bsu.edu.ru

razuvaeva@bsu.edu.ru

В статье представлены результаты эмпирического исследования образа физического Я у лиц с разными типами привязанности к матери (озабоченный, надежный, дистанцированный, испуганно-избегающий). Показано, что привязанность к матери, как первичный фактор, в условиях которого формируется отношение к телу, определяет особенности физического Я во взрослости. Положительно оценивают свое тело и лицо лица только с надежной привязанностью к матери.

Ключевые слова. Привязанность к матери, образ физического Я, отраженный образ, тип привязанности, параметры внешности.

Важность изучения аспекта отношения человека к своему телу обусловлена рядом причин. Во-первых, телесность, являясь базовой частью самосознания, определяет отношение человека к себе, во-вторых, в настоящее время обществом диктуются строгие пропорции тела, соблюсти которые многим оказывается не под силу, что вызывает фрустрацию, чувство вины и, как следствие, психологическую проблему [1; 2; 7].

Кроме контакта с миром предметов, ребенок взаимодействует со значимыми другими и через них познает окружающую реальность. Контакт ребенка с действительностью опосредован взрослыми, при этом, в соответствии с концепцией Л.С. Выготского, для формирования осознанных и рефлексируемых представлений о собственном теле весьма важна роль матери [4; 11].

Анализ имеющихся данных [7; 9; 10; 12; 13] позволил выделить несколько направлений исследования роли межперсональных отношений в формировании самосознания:

• Психоаналитическое направление объясняет возникновение самосознания путем отделения ребенка от матери. К концу первого года ребенок может отделять себя от матери, а до этого находится в полном телесном и психическом слиянии с ней [12].

• Исследователи Ч. Кули и Дж Мид объясняют зарождение самосознания способностью вставать на место другого человека и под воздействием этого оценивать себя [7].

• В соответствии с концепцией отношений В.Н. Мясищева самосознание формируется путем возникновения эмоциональных отношений между людьми [9].

Таким образом, отмеченные теории признают важность межперсональных отношений в развитии самосознания.

Важным фактором формирования самооценки являются усвоенные оценки других людей [3]. В большинстве случаев человек оценивает себя так, как оценивают его другие люди. Привязанность к матери, будучи феноменом неизменным на всем протяжении жизни, формирует базовое отношение к себе, которое нелегко осознать и изменить человеку в будущем.

Привязанность, как наличие тесной эмоциональной связи, имеет несколько типов [5]. Во-первых, делится на надежную и ненадежную. Надежная привязанность бывает безопасного типа, ненадежная - трех типов: испуганно-избегающего, дистанцированного и озабоченного. Надежный тип привязанности к матери характеризуется низким уровнем тревоги и низким уровнем избегания. Озабоченный тип - высоким уровнем тревоги и низким уровнем избегания. Испуганно-избегающий

- высоким уровнем тревоги, высоким уровнем избегания. Дистанцированный -низким уровнем тревоги, высоким уровнем избегания.

Исходя из вышесказанного, полагаем, что испытуемые с надежной привязанностью к матери проявляют положительное отношение к своему телу, характеризующееся принятием, тогда как неблагоприятная привязанность будет формировать негативное отношение к телу, характеризующееся отвержением себя.

Предметом нашего исследования стали особенности эмоционального компонента образа физического Я у лиц с разными типами привязанности к матери.

В исследовании приняли участие 300 человек в возрасте от 20 до 23 лет. Методами исследования стали: опросник «Привязанность к матери в детстве» Г.Г. Филипповой, Н.В. Матушевской, опросник «Оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика» В.А. Лабунской, Е.В. Белугиной [6]. Данные методики применялись для изучения таких параметров отношения к внешности, как:

• оценочно-содержательная интерпретация компонентов внешнего облика;

• отношение к отраженному внешнему Я;

• самооценка возрастных, гендерных и ролевых характеристик внешнего облика;

• общая удовлетворенность внешним обликом;

• отражение самооценки различных параметров внешности на уровне поведенческого компонента физического Я.

По результатам исследования привязанности получено распределение испытуемых по группам, представленное на рис. 1.

80 -| 70 60 50

40

30

20

10

0

озабоченный надежный испуганно- дистанцированный

избегающий

Рис. 1 Распределение испытуемых по типу привязанности к матери (%)

Результаты исследования показали, что почти три четверти (71%) испытуемых проявляют озабоченный тип привязанности, 12% - надежный, 8,6% - испуганно избегающий, 7,8% - дистанцированный. Таким образом, значительная часть респондентов имеет ненадежный озабоченный тип привязанности, характеризующийся низким уровнем избегания в отношениях с матерью и высокой тревогой в отношениях с ней, следовательно, - установкой на негативное восприятие

мира как пугающего и ненадежного. Мать в данном случае отличается амбивалентностью в воспитании. Данный тип привязанности проявляется у матерей, непоследовательных в выражении заботы о младенце, проявляющих в зависимости от настроения то энтузиазм, то равнодушие. Ребенок борется с такой непостоянностью в проявлении материнской заботы и любви с помощью отчаянных попыток: крика, плача, цепляния, пытаясь добиться эмоциональной поддержки и утешения, а, потерпев неудачу, становится озлобленным и мстительным. Установка на положительное восприятие себя и окружающих выявлена у 12% респондентов с надежной привязанностью к матери. Низкие показатели данной привязанности в выборке свидетельствуют о нарушении отношений в диаде «мать-ребенок». Такие отношения, по мнению М. Эйнсворт, характеризуются на поведенческом и эмоциональном уровне дискомфортом близких отношений, ощущением уязвимости, ненадёжности, тревоги при взаимодействии, отсутствием эмоциональной поддержки, дистанцией во взаимоотношениях, фрустрацией в удовлетворении базальных потребностей в безопасности, принятии и любви. Матери таких детей мало или совсем не проявляли любви, заботы, поддержки, что приводит к вышеописанным эмоциональным реакциям.

Результаты изучения эмоционального компонента образа физического Я представлены на рис. 2.

3,9 -I

3,8----------------------------------------------------------------------------------------

3,7----------------------------------------------------------------------------------------

3,6----------------------------------------------------------------------------------------

3,5----------------------------------------------------------------------------------------

3,4--------------- ------------------------------------------ -------------------------

3,3------------------------------------- ---------------- -----------------------——

3,2------------------------------------- ---------------- ------------------------- —

3,1------------------------------------- ---------------- ------------------------- —

3--------------- --------1--------------------1--------------------1---------------------

Лицо Тело Оформление Отраженное

внешнего облика физическое "Я"

Рис. 2. Оценки параметров внешности (Аср.)

Методика позволила изучить отношение испытуемых по четырем параметрам:

1 - «лицо»; 2 - «тело, телосложение»; 3 - «оформление внешнего облика» (социальные элементы внешности); 4 - «отраженное физическое Я». Значения по всей выборке не превышают 4 баллов («положительно»), находясь в пределах границ «удовлетворительно».

Средние арифметические групповые показатели удовлетворенности свидетельствуют о том, что среди испытуемых максимально удовлетворительное отношение наблюдается по параметру социальные элементы внешности, то есть «оформление внешнего облика», прическа, внешность, косметика, одежда.

Высокая значимость параметра «оформление внешнего облика», по сравнению с другими телесными параметрами, показывает, что испытуемые бессознательно стремятся заместить на поведенческом уровне существующее отношение к внешности. На поведенческом уровне субъекты склонны маскировать, замещать или

компенсировать прической, одеждой, украшениями, косметикой те качества, которые считают у себя не красивыми, не социально желательными. Поэтому такая высокая роль аксессуаров, косметики, одежды показывает компенсаторно-адаптационную стратегию испытуемых по улучшению не идеального, по их субъективным оценкам, тела и лица при помощи средств оформления внешнего облика.

Средняя удовлетворенность наблюдается по параметрам «тело» и «лицо».

Оценка лица имеет значимую связь с шкалой привязанности - тревога (р=0,704), что говорит о том, что чем выше тревожность в составе привязанности, тем ниже балл удовлетворенности лицом. Соответственно, чем ниже тревога, тем выше оценка удовлетворенности лицом. Чем больше субъект неудовлетворен отношениями с матерью, тем ниже показатель положительного отношения к лицу.

Оценка тела коррелирует с избеганием и тревогой - структурными компонентами привязанности (р=0,78; р=0,б5). Избегание контакта с матерью в отношениях с ней ведут к снижению удовлетворенности телом субъекта, что может означать то, что он бессознательно фрустрирует потребность быть близким к ней, и на поведенческом уровне боится быть ближе, что приводит к телесному запрету приближения и негативной оценке тела. Чем выше уровень тревоги в отношениях с матерью, тем ниже показатель эмоциональной оценки тела.

Таким образом, самым высоким баллом респонденты оценили параметр оформления внешнего облика. Средние оценки удовлетворённости получили параметры тело и лицо. Положительную оценку получили культурные средства оформления лица и тела, это указывает на то, что на поведенческом уровне испытуемые стремятся компенсировать среднюю оценку отношения к телу внешними средствами, «приукрасить себя» (прической, одеждой, косметикой и т.п.).

Результаты исследования эмоционального компонента образа физического Я у испытуемых с разными типами привязанности к матери представлены в таблице 1

Таблица 1

Оценки параметров внешности испытуемыми с различной привязанностью к матери (Аср.)

Тип привязанности Параметр внешности дистанцированный испугано- избегающий озабоченный надежный

лицо 3,1 3,5 3,8 4,6

тело 3 3,5 3,8 4,4

оформление внешности 3 3,8 4,3 4,3

Испытуемые с дистанцированным, испуганно-избегающим, озабоченным типами привязанности удовлетворительно оценивают лицо и тело. Высокие показатели оценки внешности получили испытуемые с надежной привязанностью. Таким образом, испытуемые с ненадежной привязанностью относятся к своему телу, лицу, внешности с меньшим принятием, чем испытуемые с надежной привязанностью, чьи оценки положительны и приближены к понятию «красиво» (р=0,786).

Обратимся к изучению отраженного образа физического Я. Данный параметр характеризует поведенческие тенденции, связанные со стремлением и желанием демонстрировать внешность окружающим людям и прогнозировать положительную оценку своей внешности другими людьми. Испытуемым предлагались выразить согласие/несогласие со следующими утверждениями: «Я люблю фотографироваться», «Я люблю, когда о моей внешности говорят другие», «Я люблю сниматься на видеокамеру», «Я люблю, когда на меня смотрят».

Результаты исследования позволили зафиксировать факт важности для испытуемого отраженного образа физического Я и влияния ближайшего окружения на умозаключения и оценки испытуемых. Поскольку показывать себя на фотографиях и видеоматериалах испытуемым оказалось достаточно сложно, то это свидетельствует

о том, что они недостаточно удовлетворены своей внешностью, телом и лицом, боятся осуждения и излишних комментариев в свой адрес.

Результаты изучения компонента отраженного образа физического Я представлены на рис. 3.

4.5 -|

4------------------------------------------------------------------------------------------------- г

3. 5----------------------------------------------------------------------------------------------- -

3--------------------------------------------------------------------------- ------------- -

2. 5---------------------------- ------------- ------------- ------------- -

2------------------------------- --------------------- --------------------- --------------------- -

1. 5---------------------------- ------------- ------------- ------------- -

1--------- ---------------------------------- --------------------- --------------------- -

0,5--------- ------------- ------------- ------------- -

0 -I---------------------1----------------------1---------------------1---------------------1---------------

видокамера видеофильм фотография мнение других зеркало

Рис. 3. Оценки компонентов отраженного образа физического Я (Аср.)

Испытуемые негативно относятся к отраженному внешнему Я в случае съемки на видеокамеру, просмотра видеофильмов и клипов с их участием. Удовлетворительное отношение к нему проявляется в утверждениях: «я люблю фотографироваться», «я люблю, когда о моей внешности говорят другие». Принятие и положительная оценка отраженного физического Я наблюдается, когда испытуемые смотрят на себя в зеркало, в витрины. В том случае, когда испытуемый рискует показать тело другим, возникает негативное отношение к телу, что доказывает факт зависимости отраженного образа Я от мнений и оценок окружения.

Отраженный образ физического Я не имеет различий в выборках с разными типами привязанности к матери, о чем свидетельствуют средние показатели по каждому из факторов.

Изучение параметра «удовлетворенность внешностью» показало, что в целом выборка оценивает собственную внешность удовлетворительно (3,6 балла). Только в группах с надежной привязанностью к матери отмечено положительное отношение и принятие внешности (4,2 балла).

По утверждению «беспокойство появления внешних признаков старения» получены удовлетворительные оценки (3,7 балла). Более обеспокоены появлением внешних признаков старения испытуемые групп с испуганно избегающим привязанности к матери и надежным типами (соответственно, 4,1 и 4,2 балла) (р = 0,688).

По параметру «привлекательность внешности для противоположного пола» положительную оценку имеет надежный тип привязанности, тогда как остальные группы считают этот параметр удовлетворительным.

Таким образом, привязанность к матери, как первичный фактор, в условиях которого формируется отношение к телу, посредством отношения значимых других к ребенку, определяет оценку физического Я во взрослости. Лица с надежной привязанностью к матери, в отличие от представителей других групп, положительно оценивают свою внешность.

Список литературы

1. Акопов, Г.В. Проблема сознания в психологии. Отечественная платформа / Г.В. Акопов. - Самара: Изд-во СН Ц РАН-Сам ИКП, 2002. - 206 с.

2. Белугина, Е.В. Отношение к своему внешнему облику в период середины жизни: дис. ... канд. психол. наук /Е.В. Белугина. - Ростов-на-Дону, 2003. - С.78.

3. Бодалев, A.A. Восприятие и понимание человека человеком / А.А. Бодалев. - М.,

2010. - 200 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Выготский, Л.С. Психология развития как феномен культуры / Л.С. Выготский / Под ред. М.Г. Ярошевского. - М.: Издательство "Институт психологии"; Воронеж: НПО "МОДЭК", 2010. - 512 с.

5. Кон, И.С. В поисках себя: личность и ее самосознание / И.С. Кон. - М.: Политиздат,

2011. - 335 с.

6. Лабунская, В.А. Психология самовыражения и проблема формирования «Я» личности /В.А. Лабунская // Прикладная психология. 1999. № 5. - 53 с.

7. Наровская, Я.Б. Социально-психологические особенности женщин, преобразующих свой внешний облик: автореф. дис. . канд. психол. наук / Я.Б. Наровская. - Ростов-на-Дону, 2007. - 28 с.

8. Соколова, Е.Т. Самосознание и самооценка при аномалиях личности / Е.Т. Соколова.

- М.: МГУ, 1989. - 215 с.

9. Соколова, Е.Т. Исследование образа тела в зарубежной психологии / Е.Т. Соколова, А.Н. Дорожевец// Вестник Московского ун-та, Серия 14. Психология, 2010, №4. - С. 39-49.

10. Соколова, Е.Т. Я-образ тела / Е.Т. Соколова// Психология самосознания. Хрестоматия / Под. ред. Д.Я. Райгородского. - Самара: Издательский Дом «БАХРАХ-М», 2000. - С. 406-422.

11.Тхостов, А.Ш. Психология телесности /А.Ш. Тхостов. - М.: Смысл, 2002. - 287 с.

12. Фрейд, 3. Психология бессознательного / З. Фрейд. - М.: Просвещение, 2012. - 447 с.

13. Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис /Э. Эриксон. - М.: Мысль, 2004. - 375 с.

RELATION TO THE IMAGE OF THE PHYSICAL I PERSONS WITH DIFFERENT TYPES OF ATTACHMENT TO MOTHER

The paper presents the results of an empirical study of the physical image I have of people with different types of attachment to the mother (preoccupied, reliable, distanced, frightened and avoided). It is shown that the attachment to the mother as the primary factor in the conditions which formed a relationship to the body, I specifies the physical assessment in adulthood. Individuals with a secure attachment to the mother, unlike other groups, positive view of his body and face. Adults with anxious, frightened and distanitsro-vannym-evasive type, on the contrary satisfactory, and negatively with rejection evaluate these parameters. The reflected image of the physical I do not have differences in the selected groups. Group with an anxious and reliable type of attachment have positive evaluation of the parameter design of the exterior, while the other group is satisfactory.

V. A. Tsurkin T. N. Razuvaeva

Belgorod National Research University

e-mail:

tsurkin@bsu.edu.ru

razuvaeva@bsu.edu.ru

Keywords: Attachment to the mother, the image of the physical I reflected image, attachment style, the parameters of the exterior.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.