Научная статья на тему 'Особенности физического развития и заболеваемости детей от 3 до 7 лет'

Особенности физического развития и заболеваемости детей от 3 до 7 лет Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1263
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТИ / СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ / ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ / CHILDREN / STATE OF HEALTH / PHYSICAL GROWTH / MORBIDITY

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Бушуева Э.В., Смирнова Е.И., Петров А.Г.

В статье изучено состояние здоровья детей дошкольного возраста с учетом массы тела при рождении. Было проведено исследование состояния здоровья детей, родившихся в соответствии сроку гестации 37 41 неделя, в возрасте от 3 до 7 лет (220 человек) с учетом массы тела при рождении. Установлено, что дисгармоничный тип физического развития имели дети, родившиеся с низкой массой тела при рождении. Анализ состояния здоровья детей свидетельствует, что уже в дошкольном возрасте у значительной части детей формируются множественные нарушения функционального характера, а у 15-26% хронические заболевания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Бушуева Э.В., Смирнова Е.И., Петров А.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF PHYSICAL GROWTH AND MORBIDITY OF CHILDREN IN THE AGE OF 3 TO 7 YEARS

A state of health of children of preschool age taking into account their body weight at birth was studied in the article. The state of children’s health born in accordance with the gestational age of 37 to 41 weeks, at the age of 3 to 7 years (220 children), taking into account the body weight was investigated. It was found that children who were born with a low birth weight had a disharmonious type of physical growth. An analysis of the state of children's health indicates that already at the preschool age a significant number of children develop multiple functional disorders, while 15-26% have chronic diseases.

Текст научной работы на тему «Особенности физического развития и заболеваемости детей от 3 до 7 лет»

УДК 614.2

ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ ОТ 3 ДО 7 ЛЕТ

Бушуева Э.В., Смирнова Е.И, Петров А.Г.

ФГОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова», г. Чебоксары, Российская Федерация

Аннотация. В статье изучено состояние здоровья детей дошкольного возраста с учетом массы тела при рождении. Было проведено исследование состояния здоровья детей, родившихся в соответствии сроку гестации 37 - 41 неделя, в возрасте от 3 до 7 лет (220 человек) с учетом массы тела при рождении. Установлено, что дисгармоничный тип физического развития имели дети, родившиеся с низкой массой тела при рождении. Анализ состояния здоровья детей свидетельствует, что уже в дошкольном возрасте у значительной части детей формируются множественные нарушения функционального характера, а у 15—26% хронические заболевания.

Ключевые слова. Дети, состояние здоровья, физическое развитие, заболеваемость.

Неудовлетворительное состояние внешней среды, недооценка роли семейных и наследственных факторов, а также недостаточное обеспечение детских лечебно-профилактических учреждений неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья детского населения [1, 2]. Серьезную тревогу вызывает существенное ухудшение в последние годы состояние здоровья детей школьного возраста и подростков за счет нарастание функциональных расстройств, хронических заболеваний с приоритетом социально-значимых болезней [3, 4, 5].

Целью нашей работы явилось изучение состояния здоровья детей дошкольного возраста с учетом массы тела при рождении.

Материалы и методы. Нами было проведено исследование состояния здоровья детей, родившихся в соответствии сроку гестации 37 - 41 неделя, в возрасте от 3 до 7 лет (220 человек). Вначале отобрали детей, имеющих недостаточную массу тела при рождении по отношению к гестационному возрасту, т.е. когда масса тела была ниже 10% центиля при данном сроке беременности у матери (по центильной таблице Ро-бертон Н.К.Р., 1998 г.). Были отобраны дети с гипо-трофическим вариантом задержки внутриутробного развития плода, которые и составили I группу (75 детей (девочек 38, мальчиков 37). Во II группу вошли дети, родившиеся между 10% и 90% центилями, т.е. со средними показателями (контрольная группа -92 детей (девочек 45, мальчиков 47), в III группу - с массой тела при рождении выше 90% центиля (группа детей с крупной массой тела при рождении -53 ребенка (девочек 26, мальчиков 27).

Нами установлено, что среди данной когорты детей с гармоничным физическим развитием (ФР) был в 79,1% случай, из них микросоматотипом были 18,2% детей, мезосоматотипом - 44,1%, макросоматотипом -16,8%; 20,9% детей были с дисгармоничным ФР, разделенных по вышеперечисленными соматотипами 7,8%, 10,4%, 2,7% соответственно. Дети с дефицитом массы тела встречались в 14,5% случаев, чаще среди девочек I группы, с избытком массы 11,86% мальчиков и девочек, необходимо отметить, что особенно склонны к полноте девочки из третьей группы -18,8% имеют излишнюю массу тела.

С микросоматическим гармоничным физическим развитием среди детей дошкольного возраста было 18,2%, из них с нормотрофией было всего 70%, с дефицитом массы 22,5% (девочек - 77,7%, мальчиков -22,3%), с избытком массы - 7,5 % детей. С мезосома-тическим гармоничным физическим развитием было 44,1% детей (девочек - 47,4%, мальчиков - 52,6%), с нормотрофией 82,5% (девочек - 37,1%, мальчиков -62,9%), с дефицитом массы 11,4% (девочек - 63,6%, мальчиков - 36,4%), с избытком массы - 6,1% детей.

Макросоматическое гармоничное развитие имели 16,8% детей, из них с нормотрофией было всего 70,3%, с дефицитом массы по отношению к длине тела 13,5%, с избытком массы - 16,2 % детей.

В I группе 57 детей имели гармоничное ФР (девочек 29, мальчиков 28), что составил 76,0%; дисгармоничное развитие у 18 детей (девочек 9 мальчиков 9). Микросоматическое гармоничное ФР было у 27 ребенка и составил 36%, мезосоматическое гармоничное у 29 ребенка -38,7%, макросоматическое гармоничное ФР у 1 - 1,3%, микросоматическое дисгармоничное у

12 (16%), мезосоматическое дисгармоничное у 6 (8%), Таким образом, 52% детей этой возрастной группы, родившихся с малой массой при рождении относительно гестационного срока, имеют микросоматическое развитие.

В отличие от I группы, во II группе преобладали дети с мезосоматическим развитием: гармоничное ФР было в 55,4% случаев, дисгармоничное ФР - в 10,9%. Микросоматическое гармоничное развитие было у 14,1% детей, дисгармоничное - у 5,4% детей. Макро-соматическое ФР имели остальные дети, из них гармоничное ФР было у 10,9% детей, дисгармоничное ФР -у 3,3% детей.

В III группе были дети в основном с гармоничным ФР (81,2%), из них мезосоматическое ФР было у 28,9% детей, и в 49% случаев - макросоматическое ФР. Дисгармоничный мезо- и макросоматотип имели 18,8% детей, и практически почти половина из них имела избыточную массу тела. В данной группе 18,9% детей имели лишний вес.

Таким образом, практически каждый четвертый ребенок I группы был с дисгармоничным физическим развитием, во II и III группе - каждый пятый ребенок.

Анализ состояния здоровья детей свидетельствует, что уже в дошкольном возрасте у значительной части (58—70%) детей формируются множественные нарушения функционального характера, а у 15—26% — хронические заболевания. [3, 6].

В первой группе выше, чем в других группах, был уровень заболеваемости по классам: болезни крови и иммунной системы, эндокринной системы и обмена веществ, болезни нервной системы, болезни глаза и придаточного аппарата, болезни слуха, болезни органов дыхания, врожденным аномалиям (табл. 1). По сравнению со второй группой у детей первой в 1,8 раза чаще были болезни органов крови и иммунной системы, в 1,2 раза чаще психические расстройства, болезни глаза и придаточного аппарата, в 2,3 раза - болезни органов слуха, в 2,9 раза - врожденных аномалий; по сравнению с третьей в 1,2 раза - инфекционные и паразитарные болезни, в 1,4 раза - болезни органов крови, в 1,6 раза - психические расстройства, в 1,2 раза - болезни глаза и придаточного аппарата, в 1,6 раза болезни органов слуха, в 1,1 раз - болезни мочеполовой системы, в 1,4 раза - врожденные аномалии. Во второй группе выше всего была заболеваемость по классам: инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов пищеварения, болезни мочеполовой системы, в третьей - болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы. Во всех трех группах в первую десятку входят инфекционные заболевания (I класс), которых выше в первой и второй группе в 1,2 раза, чем в третьей; болезни эндокринной системы (IV); болезни нервной системы (VI); болезни глаза и придаточного аппарата (VII), в 1,2 раза

выше заболеваемость в первой группе, чем у остальных; болезни органов дыхания (X); болезни органов пищеварения (XI); болезни кожи и подкожной клетчатки (XII); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (XIII); болезни мочеполовой системы (XIV).

Изучение уровня заболеваемости детей 3-6 лет, выявило, что во всех трех группах на первом месте с большим отрывом стоит Х класс - болезни органов дыхания, частота которых была выше в первой группе в 1,1 раза, чем во второй, в 1,2 раза, чем в третьей. Симптомы, признаки, отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях, не классифицируемые в других рубриках у дошкольников занял второе ранговое место, и во всех трех группах его уровень примерно одинаков. Чаще регистрировались изменения со стороны костно-мышечной системы в виде разнообразных нарушений осанки; синдрома соединительнотканной дисплазии; со стороны кожи и подкожной клетчатки в виде сыпи, сухости; крови и иммунной системы в виде лимфаденопатий. На третьем ранговом месте у детей первой группы были болезни эндокринной системы и обмена веществ (в 2,1 раза выше, чем во второй, и в 1,4 раза, чем в третьей), во второй группе - болезни нервной системы, в третьей - болезни костно-мышечной и соединительной ткани. На четвертом ранговом месте в первой группе были болезни нервной системы (в 1,1 раза выше, чем у других), во второй - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, в третьей - болезни эндокринной системы и обмена веществ. Пятое ранговое место принадлежит в первой группе болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани, во второй - болезням мочеполовой системы, в третьей - болезням нервной системы.

Также дети I группы имели чаще различные функциональные нарушения: дефект эмали зубов (в 1,5 раза, чем во второй); а у детей III группы гипертрофия лимфоглоточного кольца встречалась чаще (в 1,1 раза, чем в первой, в 1,5 раза, чем во второй) и гиперплазия щитовидной железы (в 2,1 раза, чем в первой, в 4,1 раза, чем во второй (р <0,05)).

Высокий уровень эндокринных заболеваний, заболеваний нервной системы и органов дыхания, инфекционных и паразитарных заболеваний, врожденных аномалий наблюдался у детей I группы. Среди детей данной группы также отмечена высокая частота малых аномалий развития сердца. Сравнительный анализ заболеваемости в зависимости от массы при рождении свидетельствует о разнородности частоты. По данным медико-социального и углубленного медицинского обследования получилось, что заболеваемость у детей первой группы в 1,2 раза выше, чем детей остальных групп, болели острыми

респираторными заболеваниями (в 2,7 раза, чем во второй (р <0,05), в 1,6 раза, чем в третьей).

Таким образом, анализируя данные нарушений в состоянии здоровья и заболеваний детей 3-6 лет,

необходимо отметить, что дети I подгруппы, родившиеся с задержкой внутриутробного развития, имели самый высокий уровень патологических состояний. Исчерпанная заболеваемость была меньше у детей, рожденных в срок с массой от 3000 до 3999г.

Таблица 1

Уровень, структура заболеваемости доношенных детей 3-6 лет

П/№ КЛАССЫ БОЛЕЗНЕЙ I подгруппа II подгруппа III подгруппа

На 1000 детей В % к итогу ранг На 1000 детей В % к итогу ранг На 1000 детей В % к итогу ранг

I Инфекционные и паразитарные болезни 168,5±21, 5 4,5 7 175,6±48,8 5,5 8 138,1±61,5 4,4 9

II Новообразования 1,4±6,8 0,04 17 1,1±3,9 0,03 17 1,2±5,8 0,04 17

III Болезни крови и иммунной системы 110,7±59, 2 2,96 11 62,4±29,7 2,0 12 79,5±47,0 2,5 12

IV Болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ 381,6±10 6,4 10,2 3 183,3±49,9 5,8 7 272,9±84,6 9,25 4

V Психические расстройства 18,2±24,3 0,49 16 15,7±14,6 0,5 16 11,3±17,7 0,36 16

VI Болезни нервной системы 320,2±98, 4 8,55 4 295,4±62,1 9,3 3 289,7±89,6 8,7 5

VII Болезни глаза и придаточного аппарата 149,8±68, 8 4,0 9 128,5±42,1 4,1 10 124,6±58,58 4,0 10

VIII Болезни органов слуха 55,3±42,1 1,5 14 23,7±18,1 0,7 15 35,2±27,4 1,1 14

IX Болезни системы кровообращения 104,7±57, 8 2,8 12 98,8±37,1 3,1 11 102,3±53,5 3,2 11

X Болезни органов дыхания 1178,9±1 63,4 31,5 1 1055,9±100 ,8 33,4 1 967,4±144,9 30,9 1

XI Болезни органов пищеварения 167,4±72, 3 4,5 8 189,2±50,6 6,0 6 178,2±70,6 5,7 6

XII Болезни кожи и подкожной клетчатки 139,7±66, 5 3,7 10 145,3±44,7 5,0 9 154,1±65,6 4,9 8

XIII Болезни костно-мышечной и соед.ткани 246,8±87, 2 6,6 5 238,2±66,2 7,5 4 321,6±91,1 10,3 3

XIV Болезни мочеполовой системы 177,7±74, 7 4,7 6 189,5±150, 6 6,0 5 154,7±63,8 4,9 7

XVII Врожденные аномалии 99,5±56,6 2,7 13 34,6±22,1 1,1 14 72,5±43,1 2,3 13

XVIII Симптомы, признаки, отклонения от нормы 385,4±10 6,9 10,3 2 392,7±70,4 12,4 2 377,2±97,3 12,0 2

XIX Травмы и отравления 36,4±34,3 1,0 15 34,7±22,0 1,1 13 32,7±26,2 1,0 15

Всего 3742,32 100 3165,5 100 3133,3 100

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

[1] Баранов А.А. Новые возможности профилактической медицины в решении проблем здоровья детей и подростков в России /А.А. Баранов [и др.] - М., 2008. - 120 с.

[2] Бушуева Э.В., Соколова И.С. Особенности ЭКГ у детей, больных бронхиальной астмой // Российский вестник перинатологии и педиатрии №3, 2016,- 245 стр.

[3] Полунина Н.В. Состояние здоровья детей в современной россии и пути его улучшения //Вестник Рос-здравнадзора. - 2013, № 5, - С 17-23.

[4] Руководство по медицинской профилактике / под ред. Р.Г. Оганова, Р.А. Хальфина. - М., 2007. - 464 с.

[5] Герасимова Л.И., Бушуева Э.В., Смирнова Е.И. Оценка хронической патологии детей с позиции предотврати-мости потерь здоровья // Здравоохранение Чувашии. 2015. № 2 (37). - С. 10-15

[6] Михайлова Ю.В. Предотвратимые потери здоровья населения как объект анализа. // Ю.В. Михайлова [и др.]// Экономика здравоохранения. - 2008, № 2. - С. 3742.

PECULIARITIES OF PHYSICAL GROWTH AND MORBIDITY OF CHILDREN IN THE AGE OF 3 TO 7 YEARS

Bushueva E.V., Smirnova E.I., Petrov A.G.

Chuvash State University named I.N. Ulyanova, Cheboksary, Russian Federation.

Annotation. A state of health of children of preschool age taking into account their body weight at birth was studied in the article. The state of children's health born in accordance with the gestational age of 37 to 41 weeks, at the age of 3 to 7 years (220 children), taking into account the body weight was investigated. It was found that children who were born with a low birth weight had a disharmonious type of physical growth. An analysis of the state of children's health indicates that already at the preschool age a significant number of children develop multiple functional disorders, while 15-26% have chronic diseases. Key words. Children, state of health, physical growth, morbidity.

REFERENCES

[1] Baranov A.A. New Opportunities of Preventive Medicine in Addressing the Health Problems of Children and Adolescents in Russia / A.A. Baranov [and others] - M., 2008. -120 p.

[2] Bushueva E.V., Sokolova I.S. Features of ECG in children with bronchial asthma / / Russian Journal of Perinatology and Pediatrics №3, 2016, 245 p.

[3] Gerasimova L.I., Bushueva E.V., Smirnova E.I. Assessment of chronic pathology of children from the standpoint

of preventability of loss of health // Public health Chuvashia. 2015. No. 2 (37). Pp. 10-15

[4] Mikhailova Yu.V. Preventable loss of public health as an object of analysis. // Yu.V. Mikhailova [et al.] // Economics of Health. - 2008, No. 2. - P. 37-42.

[5] Polunina N.V. The state of children's health in modern Russia and ways to improve it // Bulletin of Roszdravnadzor. -2013, No. 5, - From 17-23.

[6] Manual of medical prevention / Ed. R.G. Oganova, R.A. Khalfin. - M., 2007. - 464 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.