Научная статья на тему 'ОСОБЕННОСТИ ЭТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ'

ОСОБЕННОСТИ ЭТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
299
68
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
E-Scio
Область наук
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННАЯ И МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА / ПРИНЦИПЫ / СЛУЖАЩИЙ / СЛУЖЕБНОЕ ПОВЕДЕНИЕ / ЭТИКА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Калиничева Елизавета Петровна

На сегодняшний день одной из важнейших задач государства является формирование высококвалифицированных государственных гражданских служащих способных обеспечить эффективность и безупречность работы органов государственной власти. В статье рассматриваются особенности этики государственных и муниципальных служащих как один из важных аспектов на государственной и муниципальной службе.Today, one of the most important tasks of the state is the formation of highly qualified state civil servants capable of ensuring the efficiency and perfection of the work of public authorities. The article deals with the features of ethics of state and municipal employees as one of the important aspects in the state and municipal service.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ОСОБЕННОСТИ ЭТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ»

УДК 65.0 (075.8)

Экономические науки

Калиничева Елизавета Петровна, студент (магистр), 2 курс, гр.Юб-821, направление 40.04.01 Юриспруденция «Правовое обеспечение государственной и муниципальной службы», Нижегородский институт управления - филиал

РАНХиГС

Зайцева О. Н., научный руководитель, д.ю.н., Нижегородский институт управления - филиал РАНХиГС

ОСОБЕННОСТИ ЭТИКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ

СЛУЖАЩИХ

Аннотация: На сегодняшний день одной из важнейших задач государства является формирование высококвалифицированных государственных гражданских служащих способных обеспечить эффективность и безупречность работы органов государственной власти. В статье рассматриваются особенности этики государственных и муниципальных служащих как один из важных аспектов на государственной и муниципальной службе.

Ключевые слова: государственная и муниципальная служба, принципы, служащий, служебное поведение, этика.

Abstract: Today, one of the most important tasks of the state is the formation of highly qualified state civil servants capable of ensuring the efficiency and perfection of the work of public authorities. The article deals with the features of ethics of state and municipal employees as one of the important aspects in the state and municipal service.

Key words: public and municipal service, principles, employee, official behavior, ethics.

Нормы нравственности и этики всегда занимали центральное место в

институте государственной и муниципальной службы. Важно отметить, что эффективная работа органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и обществом в целом напрямую зависит от состояния нравственности государственных гражданских и муниципальных служащих. Государственная и муниципальная служба представляет собой не только организационную, правовую деятельность, но и выступает носителем определенных нравственных ценностей, принципов, ориентирует людей на соблюдение моральных норм. Ведь доверие общества к чиновникам зависит не только от уровня их профессиональной подготовки, но и от их личных нравственных качеств. То есть речь здесь идет о профессиональной этике государственного (муниципального) служащего.

Понятие этики государственной и муниципальной службы определяется комплексом морально-нравственных норм и представляет характер социальных отношений на государственной и муниципальной службе [1]. Служебное поведение служащих регулируется определенными нравственными принципами. К сожалению, они не нашли своего прямого закрепления в российском законодательстве, но отображаются во многих нормативных правовых актах, включающие правила поведения государственных и муниципальных служащих. К примеру, это ФЗ №79 «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ФЗ №273 «О противодействии коррупции», Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих и др. Это такие принципы, как принцип справедливости, ответственности, честности и неподкупности, гуманизма и др. Профессиональная (служебная) этика государственного и муниципального служащего помогает конкретизировать, реализовать моральные ценности в различных условиях, способствовать решению различных задач и принимать правильные решения. «Защищая справедливость и мораль, любой сотрудник обязан сам в своих действиях, поведении и личной жизни быть морально примерным. Это не только дает ему моральное право требовать должного поведения от других, но и повышает успешность решения моральных проблем

при выполнении своих служебных обязанностей» [2]. Тем не менее не стоит забывать, что вопросы этики и нравственности государственных и муниципальных служащих во многом зависит от психологических особенностей человека, а именно, выполняя свой долг каждый раз он сам для себя решает соблюдать или не соблюдать те или иные моральные правила и этические нормы. Ведь как показывает практика, грань между правом и этикой зачастую очень размыта. Кроме того, ряд действий на службе не может регулироваться правом, а регулируется лишь общественными нормами.

Государственный гражданский и муниципальный служащий обязан быть внимательным, вежливым, тактичным, проявлять терпимость в отношении своих коллег и граждан. Соблюдение служащими этических норм является одной из главных обязанностей при прохождении службы, а также не стоит забывать, что это также учитывается при прохождении аттестации и влияет на ее решение.

Уделение внимания соблюдению государственными и муниципальными служащими этических норм и правил служебного поведения объяснятся тем, что в случае их нарушения это влечет за собой проявление коррупции, несправедливости, возникновению конфликтов интересов, что крайне недопустимо в условиях развития института государственной и муниципальной службы. И только при неукоснительном соблюдении служащими этических и нравственных принципов возможна социальная защищенность российского общества в целом и каждого гражданина в частности, доверие населения к государству, органам государственной власти и местного самоуправления. Что касается регулирования такого вопроса как соблюдение требования к служебному поведению служащего и урегулирование конфликта интересов на гражданской и муниципальной службе, то в Нижегородской области действуют конкурсные, аттестационные комиссии, комиссии по служебным спорам, комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов, регламентированные соответствующими актами. Еще с осени 2005 года в целях реализации возможности предоставления равного доступа для желающих граждан поступить

на прохождение государственной гражданской службы в Нижегородской области были апробированы открытые конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, которые уже на сегодняшний день представляют собой отработанную систему во всех государственных органах субъекта.

Таким образом, профессиональная деятельность гражданских и муниципальных служащих складывается как от качественного выполнения своих обязанностей, так и от соблюдения морально-нравственных требований. Ведь их соблюдение является действительной гарантией эффективной работы всего государственного аппарата, способствует позитивному формированию демократии, улучшается транспарентность в работе чиновников, положительно сказывается на развитии правового общества в целом.

Библиографический список:

1. Жирков, Р.П. Этика государственной службы и государственного служащего: учебное пособие. / Р.П. Жирков, Л.Ю. Стефаниди. СПб.: ИЦ Интермедия, 2012 - 162 с. - ISBN 978-5-4383-0005-2. - Текст : непосредственный.

2. Комлева, В.В. Профессиональная этика государственных служащих в условиях реформирования государственной службы/ В.В. Комлева. - Текст: электронный //Социология власти. - 2004. - №1. - с.110-115. https://cyberleninka.ru/article/n/professionalnaya-etika-gosudarstvennyh-sluzhaschih-v-usloviyah-reformirovaniya-gosudarstvennoy-sluzhby (дата обращения: 18.11.2021). - Режим доступа: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

3. Парнюк, Р.А. Этика и этикет государственного служащего/Р.А. Парнюк. - Текст: электронный //Инновационная наука. - 2019. - №3. - С.197-199. https://cyberleninka.ru/article/n/etika-i-etiket-gosudarstvennogo-sluzhaschego/viewer (дата обращения: 27.11.2021). - Режим доступа: Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU.

4. Российская Федерация. Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих

(одобрен решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 г.) (протокол № 21). - Текст: электронный // СПС «Гарант» [сайт] - URL: https://base.garant.ru/55171108/ (дата обращения 27.11.2021).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.