Научная статья на тему 'Особенности эпизоотологического процесса при псороптозе, маллофагозе и сифункулятозе жвачных животных'

Особенности эпизоотологического процесса при псороптозе, маллофагозе и сифункулятозе жвачных животных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
934
233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Акбаев Рамазан Магаметович, Василевич Федор Иванович, Багамаев Багама Манафович

В статье описаны особенности эпизоотологии при эктопаразитозах крупного и мелкого рогатого скота, вызываемых саркоптоидными клещами, вшами и власоедами. Приведены сведения о влиянии сезона года на распространение эктопаразитозов, о путях передачи паразитов, а также некоторые данные о смешанной инвазии у домашних жвачных животных, вызываемой клещами и насекомыми.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Speciality of Epizootic Process of Psoroptosis, Mallophagosis and Siphunculatosis in the Ruminants

The article describes the epizootology at ectoparasitoses caused by mites, sucling and beating lices in cattle and sheep. Information about the impact of seasons on the spread of parasitic diseases caused by parasites, ways of transmission of parasites, as well as some evidence of a mite infestation of domestic ruminants caused by insects and mites is provided.

Текст научной работы на тему «Особенности эпизоотологического процесса при псороптозе, маллофагозе и сифункулятозе жвачных животных»

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

УДК 619:616.995.428:599.735

Особенности эпизоотологического процесса при псороптозе, маллофагозе и сифункулятозе жвачных животных

Р.М. Акбаев1, кандидат ветеринарных наук (acbay@yandex.ru), Ф.И.Василевич1, доктор ветеринарных наук, Б.М. Багамаев2, доктор ветеринарных наук

1 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина» (ФГБОУ ВО МГАВМиБ — МВА им. К.И. Скрябина) (Москва).

2 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный аграрный университет» (Ставрополь).

В статье описаны особенности эпизоотологии при эктопаразитозах крупного и мелкого рогатого скота, вызываемых саркоптоидными клещами, вшами и власоедами. Приведены сведения о влиянии сезона года на распространение эктопаразитозов, о путях передачи паразитов, а также некоторые данные о смешанной инвазии у домашних жвачных животных, вызываемой клещами и насекомыми.

Ключевые слова: клещи, крупный рогатый скот, овцы, насекомые, чесотка жвачных

Саркоптоидозы и маллофагозы широко распространены среди животных в РФ и во многих зарубежных странах, согласно данным многих исследователей [2...6, 9]. Ущерб, причиняемый саркоптои-дозами и маллофагозами, складывается из потери продуктивности (мясной, молочной, шерстной, снижения качества шкур), гибели животных, затрат на проведение профилактических и лечебных мероприятий.

Этиология

Все заболевания, вызываемые саркоптоидными клещами, власоедами и вшами, носят заразный характер. У жвачных наиболее часто регистрируют псороптоз (накожниковую чесотку), вызываемый клещами Psoroptes ovís (у овец) и P. bovís (у крупного рогатого скота), маллофагоз, вызываемый насекомыми — власоедами Bovícola bovís (у крупного рогатого скота), B. ovís (у овец) и B. caprae (у коз); гематопиноз (сифункулятоз), вызываемый вшами Haematopínus eurys-ternus и Línognathus vítulí (у крупного рогатого скота); L. ovíl-lus и L. pedalís (у овец). Реже у коз паразитируют вши L. caprae [1, 3, 8]. Часто даже кратковременного контакта с источником инвазии бывает достаточно, чтобы возникли заболевания, которые, быстро распространяясь, поражают все поголовье животных в стаде (гурте, отаре). Эпизоотологи-ческий характер болезней определяется контагиознос-тью и возможностью неограниченного распространения при существующих технологиях содержания животных.

Пути передачи возбудителя

Основной путь заражения эктопаразитами — это непосредственный контакт здоровых животных с больными в помещениях, на пастбищах и в местах водопоя. Возможен механический перенос членистоногих за счет контакта с необработанным инвентарем. Переносить псороптидных клещей (как и других саркоптоидных клещей), а также власоедов и вшей могут обслуживающий персонал и другие лица, контактирующие с больными животными, на своей одежде, и, тем самым, служить механическими разносчиками возбудителей инвазии. Такую же функцию переносчиков членистоногих выполняют и различные виды теплокровных животных, обитающие на территории неблагополучных по эктопаразитозам хозяйств. Они не

проявляют признаков заболевания, так как невосприимчивы к указанным видам клещей или насекомых — возбудителям сифункулязотов и маллофагозов крупного и мелкого рогатого скота, но неопределенно длительное время могут их сохранять на своем теле. К примеру, пастушьи собаки, особенно в овцеводстве, являются наиболее активными механическими переносчиками клещей. Они не только распространяют клещей внутри неблагополучной отары, но нередко являются первопричиной переноса инвазии в смежные благополучные отары.

Роль диких животных как переносчиков саркоптоид-ных клещей, а также вшей и власоедов возможна, но на практике не изучена. Передача клещей от диких животных домашним в природе существует, это подтверждено и в соответствующих экспериментальных исследованиях [3]. В литературе есть сообщения о возможности переноса псороптидных клещей грызунами (крысы, мыши и др.), птицами и даже мухами, но все эти сообщения доказательно не подтверждены [3]. Эпизоотологическая роль мух тем более маловероятна, так как, к примеру, псо-роптоз среди животных (как и другие саркоптоидозы) получает распространение в холодный период года, когда лёт мух практически не регистрируется.

Помимо вышеуказанных факторов, в распространении эктопаразитов в овцеводстве и скотоводстве имеют значения транспортные средства (во время перевозки животных), предметы ухода (тряпки доярок, скребки для чистки кожно-шерстного покрова животных и т. д.).

Сезонность эктопаразитозов

В нашей стране псороптоз, маллофагоз и сифункулятоз мелкого и крупного рогатого скота являются заболеваниями холодного периода года (осень, зима и ранняя весна), когда повышается влажность атмосферного воздуха и его прикожного слоя. В летний период заболевания встречаются реже, хотя, в последнее время, в зоне избыточного увлажнения, отмечены случаи интенсивного поражения среди поголовья овец в летний период (июне-июле) [2.. .5, 6, 8].

Заболевания клинически проявляются с наступлением стабильного похолодания и при переводе животных на стойловое содержание. Интенсивному распространению болезни в отарах и гуртах способствуют скученное содержание животных в сырых и тесных помещениях. Необ-

Особенности эпизоотологического процесса при псороптозе, маллофагозе и сифункулятозе жвачных животных

ходимо отметить, что для размножения и развития эктопаразитов наиболее благоприятными условиями являются повышенная влажность помещения и снижение общей резистентности организма животного.

По данным некоторых авторов, обычно в гуртах среди крупного рогатого скота первыми появляются симптомы болезни у животных с хроническими дерматитами и, нередко, пораженных власоедами и вшами; то же самое происходит и в отарах овец при наличии паразитических насекомых. В дальнейшем число заболевших животных в гурте (отаре) постепенно нарастает, а инвазионный процесс на больных животных прогрессирует. Среди молодых животных заболевание распространяется быстрее, нежели среди взрослых [6, 9].

Весной, то есть с наступлением потепления, заболевание постепенно угасает, а в дальнейшем (в летнее время) клинические признаки болезни исчезают, хотя, как было отмечено ранее, в зоне достаточной и избыточной влажности процесс может прогрессировать даже летом.

В жаркое время года создаются неблагоприятные условия для развития клещей (сухость воздуха, инсоляция, уменьшение влажности кожи у овец после стрижки и после линьки у крупного рогатого скота, повышение резистентности организма и т. д.). Клещи-накожники, власоеды и вши в это время прячутся на теле животных, в местах, защищенных от солнца: в околохвостовых складках кожи, ушных раковинах, в области мошонки, промежности. Здесь клещи, власоеды и вши сохраняются и не вызывают заметных признаков болезни. Но, тем не менее, при благоприятных условиях для развития болезни (неполноценное кормление, скученное содержание, отсутствие своевременного лечения и другие факторы) случаи клинического проявления псороптоза, маллофагоза и сифункулятоза могут отмечаться и в летний период года. Этим объясняются, например, летние заболевания неостриженных овец, находящихся на стойловом содержании в темных и сырых помещениях (нередко среди племенных и выставочных групп), массовые заболевания ягнят, очаговое развитие псо-роптоза в складках кожи крупного рогатого скота.

Возрастная, породная предрасположенность

Возрастная невосприимчивость к смешанной инвазии не отмечена, болеют как взрослые, так и молодые животные [3,4].

Породные различия в восприимчивости и течении сар-коптоидозов у овец и крупного рогатого скота изучены явно недостаточно, хотя они, несомненно, играют определенную роль. Так, отмечено, что среди овец тонкорунных пород псороптоз принимает тяжелую генерализованную форму. Это обусловлено большой гигроскопичностью и высокой влажностью мериносовой шерсти и рыхлостью дермы. Шерсть мериносов, как правило, содержит в 2,5...3 раза больше влаги, чем шерсть овец грубошерстных пород, что предопределяет возможность интенсивного размножения псороптесов, а также власоедов и вшей. В последние годы достаточно часто встречается смешанная инвазия [3, 4].

Факторы, способствующие распространению эктопаразитозов

Развитию псороптоза у жвачных животных в значительной мере способствуют паразитические насекомые (власоеды, вши, кровососки). Паразитируя на поверхности кожного покрова, они вызывают раздражение нервных окончаний кожи, что ведет к усилению зуда за счет токсического воздействия

выделений слюны членистоногих. Как результат их деятельности создаются благоприятные условия для лучшей приживаемости клещей и распространения их при наличии повреждений кожи на местах расчесов. В то же время, животные, больные псороптозом, быстрее и интенсивнее заражаются паразитическими насекомыми, поскольку клещи создают соответствующие условия для развития [3].

Общеизвестно, что резистентность организма животных влияет на возникновение инвазии и клиническое проявление болезни. Отмечено, что заболевания возникают и приобретают энзоотическое распространение чаще среди ослабленных, истощенных животных, а также поголовья, находящегося практически круглогодично на стойловом содержании. Особенно это отмечается в отарах, сформированных в основном из ягнят с дефектами экстерьера, слабых, старых и больных овец, то есть из поголовья, называемого в овцеводстве «хурдой», хотя, при своевременной профилактической обработке и правильном формировании отары или гурта, можно исключить возникновение заболевания. Та же самая картина прослеживается у крупного рогатого скота при псороптозе.

На интенсивность развития кожных заболеваний, вызываемых клещами и насекомыми, оказывает влияние неполноценное кормление, но это не является фактором, способствующим возникновению заболевания. Однако течение псороптоза, маллофагоза и сифункулятоза находится в прямой зависимости от типа кормового рациона. Практикующими ветеринарными специалистами отмечено, что в отаре овец, неблагополучной по псо-роптозу, маллофагозу и сифункулятозу, часть животных, находясь в тесном контакте с больными, при прочих равных условиях, не заболевает, или заболевает с атипичным клиническим проявлением болезни. Такие же особенности в развитии, к примеру, псороптозной инвазии наблюдаются и в стадах крупного рогатого скота.

Одним из факторов возникновения заболевания может служить бесконтрольное передвижение поголовья животных как внутри хозяйства, так и за его пределами. Довольно часто выявляется, что животные, пораженные эктопаразитами, попадают в стадо, отару без ведома ветеринарной службы и причиной возникновения и распространения инвазий является именно этот фактор.

Библиография

1. Акбаев, Р.М. Дифференциальная диагностика клещей-возбудителей саркоптоидозов животных и птиц: учебно-методическое пособие / Р.М. Акбаев. — М.: ТТКП, 2011. — 71с.

2. Акбаев, Р.М. Акариформные клещи — возбудители саркоптоидозов и демодекозов животных и меры борьбы с ними: учебно-методическое пособие/ Р.М. Акбаев. — М.: ТТКП, 2013. — 250с.

3. Багамаев, Б.М. Псороптозы овец и крупного рогатого скота (эпизоотический процесс, патогенез, средства и методы борьбы): автореф. дис. . канд. вет. наук. Защищена 08.07.94 / Б.М. Багамаев. — Ставрополь: СГСА, 1994. — 25 с.

4. Багамаев, Б.М. Саркоптоидозы овец в условиях Ставрополья / Б.М. Багамаев, Ф.И. Василевич, А.А. Водянов // Веткорм. — 2012. — №1. — С. 22-23.

5. Багамаев, Б.М. Саркоптоидозы овец: учебное пособие / Б.М. Багамаев, Ф.И. Василевич, В.А. Оробец, А.А. Водянов. — Ставрополь: Респект, 2010. — 64 с.

6. Багамаев, Б.М. Эпизоотический процесс при саркоптоидозах овец / Б.М. Багамаев, Ф.И. Василевич, А.А. Водянов // Ветеринария и кормление. — 2012. — № 1. — С. 23-24.

7. Федота Н.В. Сезонность проявления дерматитов. / Н.В. Федота, Т.Р. Лотковская // Мат-лы международной науч.-практич. конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных». — Троицк, 2005. — C. 230-232.

8. Якубовский, М.В. Паразитарные болезни животных: справ. пособие / М.В. Якубовский, Н.Ф. Карасев. — Минск: Ураджай, 1991. — 256 с.

9. Янышевская, ОДПлизон для борьбы с псороптозом овец / ОД.Янышевская, БАТимофеев, Г.В. Кирюткин и др. // Ветеринария. — 1990. — №10. — С. 48-51.

SUMMARY

R.M. Akbaev1, F.I. Vasilevich1, B.M. Bagamaev2

1 Moscow State Academy of Veterinary Medicine and Biotechnology — MVA named after K.I. Scryabin (FGBOU VO MGAVMIB — MVA named after K.I. Scryabin) (Moscow).

2 Stavropol State Agrarian University (Stavropol).

Speciality of Epizootic Process of Psoroptosis, Mallophagosis and Siphunculatosis in the Ruminants. The article describes the epizootology at ectoparasitoses caused by mites, sucling and beating lices in cattle and sheep. Information about the impact of seasons on the spread of parasitic diseases caused by parasites, ways of transmission of parasites, as well as some evidence of a mite infestation of domestic ruminants caused by insects and mites is provided.

Key words: cattle, insects, mites, scabies of the ruminants, sheep.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.