Научная статья на тему 'Особенности экономических отношений США и КНР'

Особенности экономических отношений США и КНР Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
334
119
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВВП / КОНКУРЕНЦИЯ / ТОРГОВЛЯ / ЭКСПОРТ / ПРОФИЦИТ / МИРОВОЙ РЫНОК / GDP / COMPETITION / TRADE / EXPORT / SURPLUS / THE GLOBAL MARKET

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Дында Анастасия Владимировна, Жередий Юлия Сергеевна

Данная статья посвящена особенностям экономических отношений Китая и США. Автором рассматриваются такие вопросы, как торговые отношения этих стран, экономическая взаимозависимость, а также стратегия правительств по отношению друг к другу. Проведен сравнительный анализ размера ВВП стран, и сделаны соответствующие выводы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF ECONOMIC RELATIONS BETWEEN U.S. AND CHINA

This article is devoted to the features of economic relations between China and the United States. Author considers such issues as trade relations between these countries, economic interdependence and the strategy of the government towards to each other. The comparative analysis of the GDP is carried out and the corresponding conclusions are drawn.

Текст научной работы на тему «Особенности экономических отношений США и КНР»

ОСОБЕННОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ США И КНР

Дында Анастасия Владимировна

студент 4 курса, школа экономики и менеджмента ДВФУ, г. Владивосток

E-mail: bambucha13999@mail.ru Жередий Юлия Сергеевна

научный руководитель, канд. экон. наук, доцент кафедры Мировой экономики

ДВФУ, г. Владивосток

FEATURES OF ECONOMIC RELATIONS BETWEEN U.S. AND CHINA

Dynda Anastasiya

student of School of Economics and Management, FEFU, Vladivostok

Zheredii Julia

supervisor, candidate of Economic Sciences, lecturer of FEFU, Vladivostok

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена особенностям экономических отношений Китая и США. Автором рассматриваются такие вопросы, как торговые отношения этих стран, экономическая взаимозависимость, а также стратегия правительств по отношению друг к другу. Проведен сравнительный анализ размера ВВП стран, и сделаны соответствующие выводы.

ABSTRACT

This article is devoted to the features of economic relations between China and the United States. Author considers such issues as trade relations between these countries, economic interdependence and the strategy of the government towards to each other. The comparative analysis of the GDP is carried out and the corresponding conclusions are drawn.

Ключевые слова: ВВП, конкуренция, торговля, экспорт, профицит, мировой рынок.

Keywords: GDP, competition, trade, export, surplus, the global market.

Китай стал по объемам ВВП второй державой в мире, и быстрыми темпами продвигается к первому месту. КНР на лидирующих позициях в экономике и во всех остальных сферах деятельности, в то время как

Соединенные Штаты переживают не лучшие времена. Это можно заметить и по возрастающему внешнему долгу США, и по уровню безработицы, и так далее. Так что совершенно очевидно, что конкуренция между США и Китаем — современное явление, тема, которая останется актуальной ещё на многие годы вперед, до тех пор, пока Китай не добьется своих целей и не станет первой державой мира, а Соединенные Штаты будут вынуждены с этим примириться или же отстаивать свои позиции.

Сравнительный анализ размера номинал ьного ВВП,, мл рд. долларов США

18 00 0 15 000 14 00 0 12 000 10 000 8 00 0 5 000 4 000 2 00 0 О

2 010 2011 2012 Рисунок 1. Сравнительный анализ размера ВВП Китая и США

Исходя из данных диаграммы видно, что размер ВВП США за три представленных года держится примерно на одном уровне, а тот же показатель для Китая растёт стремительно.

Согласно множеству мнений экспертов, экономика КНР должна обогнать Соединенные Штаты по абсолютному размеру ВВП в течение ближайшего десятилетия. Однако США останутся самой мощной державой в военном отношении и сохранят лидерство в области науки, образования, высоких технологий и инноваций. Взаимодействие КНР и США — это не только отношения между разными по силе и влиянию государствами на

международной арене, но и столкновение несовпадающих представлений о самих себе и окружающем мире.

Недавно избранный председатель КНР Си Цзиньпин в начале лета совершил официальный визит в США с целью провести первую встречу с политической элитой США, на которой прозвучало предложение построить двусторонние отношения нового типа. Одной из тем встречи стало предложение открыть новые горизонты экономического сотрудничества. Китай призвал США к активным действиям по смягчению лимитов на экспорт в Китай высокотехнологичной продукции, развитию двусторонней торговли и установлению взаимовыгодных инвестиционных отношений.

Стратегия Вашингтона в отношении Пекина на самом деле двойственная. Проводится курс, направленный на то, чтобы стимулировать включение Китая в мировые процессы и одновременно сдерживать его военную мощь. Для США очень важно показать собственным гражданам и всему миру, особенно Европе, с которой Китай тоже стремительно улучшает свои торговые и политические отношения, что Америка сохраняет свои лидирующие позиции в мире, несмотря на то, что позиции США и в экономике, и в политике более уязвимы, чем у КНР.

В ходе визита Ху Цзиньтао, предыдущего председателя КНР, странам так и не удалось решить главные вопросы об обменном курсе китайской валюты и денежно-кредитной политике США. Вашингтон продолжает обвинять Пекин в искусственном занижении курса валюты, что дает китайским товарам преимущество и приводит к профициту в торговле с американцами, а Китай утверждает, что политика Федеральной резервной системы США приводит к росту инфляции в КНР [1].

Тем не менее, Пекин пообещал облегчить доступ американским компаниям на свой рынок и создать для них равные условия конкуренции с китайскими фирмами, а Вашингтон — не ограничивать экспорт высокотехнологичной продукции в КНР. Экономический рост в Китае создает огромные возможности для увеличения числа рабочих мест в США, Америка

же готова продавать Китаю различные вещи: самолеты, машины, компьютерные программы и т.п., как сказал президент США Барак Обама.

По итогам встречи было подписано более 70 контрактов, благодаря которым США увеличат экспорт в Поднебесную более чем на 45 миллиардов долларов, что позволит обеспечить рабочими местами порядка 235 тысяч американцев. А также были подписаны соглашения в таких сферах, как авиационная промышленность, сельское хозяйство, машиностроение и программное обеспечение. В частности, США поставят в КНР 200 самолетов производства компании Boeing на общую сумму в 19 миллиардов долларов.

В свою очередь Соединенные Штаты для Китая — это огромный рынок для сбыта своей продукции, и этот рынок очень трудно кем-либо заменить, хотя КНР стремится продавать свои продукты и товары на разных мировых рынках — в Европе, в развивающихся странах, а также в России. Но все-таки американский рынок для них самый главный и самый выгодный. Китай в торговле с США имеет огромный профицит, который превращается в его золотовалютные запасы. С другой стороны, только Соединенные Штаты, и в какой-то степени Европа, обладают высокими и современными технологиями, которые необходимы Китаю, чтобы стать мировой державой. И то обстоятельство, что во время этого визита, было заключено соглашение об увеличении импорта Китаем американских высокотехнологичных изделий, говорит о следующем. Во-первых, о том, что таким образом может быть как-то сбалансирована внешняя торговля между Китаем и США. Ведь до сих пор Китай был в профиците, а США в большом дефиците [2]. Также следует отметить, что сальдо торгового баланса США на протяжении многих лет оставалось отрицательным, и превышение импорта над экспортом растет с каждым годом. Новые закупки Китая позволят несколько снизить разницу. А во-вторых, это говорит о том, что Америка, очевидно, пошла на какие-то уступки, потому что до сих пор она предпочитала не продавать те высокотехнологичные товары, в которых очень заинтересован Китай. Так что взаимозависимость в плане рынков очевидна.

Кроме того, золотовалютные запасы Китая, — самые большие в мире, почти три триллиона долларов, — в большей степени затрачиваются на покупку казначейских облигаций США. Таким образом, Китай как бы финансирует американскую экономику, покупая эти облигации, держа их у себя, не выбрасывая на рынок. То есть и здесь они взаимозависимы. Помимо этого, существуют регионы мира, где необходимо некое сотрудничество, например, в решении ядерной проблемы Корейского полуострова. Так что взаимозависимость действительно существует, как и существует конкуренция между ними.

Экономическая взаимозависимость в значительной мере смягчает военно-стратегическую и политическую напряженность в двусторонних отношениях. Каждая из стран — крупнейший по значению торговый партер друг для друга. Китай — крупнейший кредитор Америки, владеет облигациями и другими ценными бумагами, выпущенными казначейством США, на сумму более 1,2 трлн. долларов. Соединенные Штаты — третий по значимости инвестор в Китае. Около 150 тыс. китайских студентов обучаются в США, более 20 тыс. американцев работают и учатся в китайских университетах. Никогда в истории мировой лидер и его растущий конкурент не были настолько взаимозависимы.

Торгово-экономические отношения США и Китая сегодня имеют глобальное значение. Учитывая размеры экономик, объемы торговых и инвестиционных потоков, которые генерируют данные страны, и их технологический потенциал, можно говорить о ключевой роли Соединенных Штатов и КНР для мировой экономики. Именно от эффективности их двустороннего взаимодействия и решения текущих экономических противоречий зависит стабильность развития мирохозяйственных связей.

Список литературы:

1. Габуев А. Т. Недозагрузка // Газета «Коммерсантъ». 2011. № 9.

2. Джани Ф. Китай-США: Сотрудничество или противостояние? //

Международное агентство новостей «Фергана» [Электронный ресурс] —

Режим доступа. — URL: http://www.fergananews.com/articles/6872 (дата обращения 15.10.2013). 3. Мировая экономика и мировые рынки [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.ereport.ru/stat.php (дата обращения 03.11.2013).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.