Научная статья на тему 'Особенности договора международного лизинга'

Особенности договора международного лизинга Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2695
372
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мартынович С. Н.

Рост деловой активности в России происходит в условиях отсутствия ресурсов, необходимых для инвестирования в основные фонды. Одним из способов обновления основных фондов является финансовый лизинг. Автор в статье рассматривает основные понятия лизинга, раскрывает сущность лизинговой сделки, а также анализирует особенности договора международного лизинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности договора международного лизинга»

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА

С. Н. МАРТЫНОВИЧ,

старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета, аудита и статистики Российского университета дружбы народов

Рост деловой активности в России происходит в условиях отсутствия ресурсов, необходимых для инвестирования в основные фонды. Одним из способов обновления основных фондов является финансовый лизинг.

Основные понятия лизинга:

Лизинг — это особый вид предпринимательской деятельности, которая направлена на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей.

Лизингополучатель — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Лизингодатель — физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Продавец — физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец (поставщик) обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи.

Договор лизинга — это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Раскрытие сущности лизинговой сделки восходит к далеким временам Аристотеля (384, 383 — 322гг. до н.э.). Именно ему принадлежит название одного из философских трактатов в «Риторике»: «Богатство состоит в пользовании, а не в праве собственности».

Считается, что первым акционерным обществом, для которого современные лизинговые операции стали основным видом деятельности, является созданная в 1952 г. в Сан-Франциско известная американская компания «United States Leasing Corporation». Основал эту компанию Генри Шонфельд. Первоначально он решил создать компанию для проведения только одной конкретной лизинговой сделки, но затем быстро понял, что лизинговый бизнес может стать очень перспективным, и в результате на свет появилась «United States Leasing Corporation».

В России участники лизинговых операций делятся на прямых и косвенных.

К прямым участникам лизинговой сделки, т. е. к так называемым субъектам лизинга, относятся только три участника: лизингополучатель, лизингодатель, продавец (поставщик) лизингового имущества.

Любой из субъектов лизинга может быть резидентом или нерезидентом Российской Федерации, а также субъектом предпринимательской деятельности с участием иностранного инвестора, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Классификация видов лизинга предусматривает следующие деления:

1. В зависимости от формы организации и техники проведения операции различают лизинг прямой, косвенный, возвратный и лизинг поставщику.

В основе большинства лизинговых сделок лежит процедура косвенного лизинга, который во многом похож на продажу товара в рассрочку. Посредник, он же лизингодатель, а в упрощенном случае и заимодатель, сначала финансирует покупку средств производства изготовителя и поставляет их пользователю, а затем периодически получает лизинговые платежи от арендатора. В косвенном лизинге участвуют как минимум три лица: промышленное предприятие, лизинговая компания и арендатор, но косвенный лизинг бывает и многосторонним.

2. По признакам продолжительности сделок, объему обязанностей лизингодателя и степени окупаемости объектов выделяют два основных вида лизинга: финансовый и оперативный (операционный).

Финансовый лизинг — наиболее распространенный вид, предусматривающий сдачу в аренду техники на длительный срок, сопоставимый со сроком амортизации объекта лизинга или превышающий его, и полное или почти полное возмещение ее стоимости за период использования.

По сути дела, финансовый лизинг представляет собой форму долгосрочного кредита в виде функционирующего капитала. По окончании срока действия договора лизинга пользователь может приобрести имущество в собственность по льготной или остаточной стоимости, возобновить соглашение на льготных условиях или прекратить отношения. Финансовый лизинг отличается тем, что не предусматривает сервисного обслуживания имущества со стороны арендодателя, не допускает досрочного прекращения договора и является полностью амортизационным. Реализация его предусматривает отбор потенциальным арендатором необходимой техники, переговоры с изготовителем о цене и сроках поставки, покупку оборудования лизинговой компанией.

3. В зависимости от сектора рынка, где проводятся лизинговые операции, различают внутренний лизинг, когда все участники сделки представляют одну страну, и внешний (международный) лизинг.

Остановимся более подробно на особенностях международного лизинга.

Международным лизингом в соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона «О лизинге» 1 признаются договоры, в которых лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации. Такие договоры регулируются

1 Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)»

от 29.10.1998 № 164-ФЗ.

внутренним российским законодательством и международными документами о лизинге.

Осложняет проекты по международному финансовому лизингу то, что субъекты лизинга являются резидентами разных стран, где действуют различные нормы права, финансового и налогового законодательства.

К международному лизингу применимо, во-первых, право Российской Федерации. В соответствии с п. 4 ст. 15 Конституции РФ международные договоры Российской Федерации входят в правовую систему Российской Федерации, и при этом при расхождении с положениями законодательства Российской Федерации подлежат применению положения международного договора Российской Федерации.

В настоящее время гражданско-правовое регулирование лизинговых сделок в России имеет два основных источника — Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О лизинге».

Во-вторых, с 1998 г. Россия является участником Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге (далее — Конвенция), заключенной в Оттаве 28.05.1988. Россия присоединилась к ней в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге». Кроме того, в настоящее время действует Конвенция СНГ о межгосударственном дарственном лизинге. Указанная конвенция распространяется на субъектов лизинговых правоотношений договаривающихся сторон.

Как правило, для российской практики характерно заключение сделок, в которых на стороне лизингополучателя выступает российское юридическое лицо, а на стороне лизингодателя — иностранное. Для указанной модели правоотношений, по мнению автора, будет справедливо следующее.

Для ведения лизинговой деятельности в России иностранная компания не обязана создавать представительство или филиал, иметь зарубежную или российскую лизинговую лицензию, за исключением случаев, когда предметом лизинга является недвижимость.

Лизингополучатель — российское юридическое лицо — должен быть участником ВЭД. При лизинге оборудования это может быть любое юридическое лицо, и в отношении такого договора на него будут распространяться все требования Конвенции УНИДРУА. Если речь идет о лизинге автотранспорта, то для реализации налоговых льгот лизингополучатель дополнительно должен осуществлять международные перевозки.

Заключая сделку международного финансового лизинга, российскому лизингополучателю

также следует выделить факторы валютных рисков и принять во внимание:

— какая валюта будет использована для осуществления лизинговых платежей;

— какая из сторон будет подвержена риску изменения курса валюты;

— каким методом уменьшить инфляционные риски;

— каковы могут быть потенциальные изменения в социально-политическом климате страны-контрагента в лизинговой сделке на время ее действия.

Что касается бухгалтерского учета, то во многих странах мира критерии разделения лизинга на финансовый и оперативный закреплены в МСФО (IAS) 17.

Основным документом, регулирующим порядок учета лизинговых операций в Российской Федерации, является приказ Минфина России от 17.02.1997 № 15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга» (далее — Приказ № 15). Кроме того, в практической работе необходимо использовать и другие нормативные акты, косвенно регулирующие лизинговые операции.

При разработке Приказа № 15 были учтены следующие особенности лизинговой сделки:

— лизингодатель в течение всего действия договора лизинга является собственником имущества, переданного в лизинг,

—лизинговое имущество может учитываться на балансе лизингодателя либо на балансе лизингополучателя (по согласованию сторондоговора).

В первом случае в течение срока действия договора лизинга лизингополучатель отражает в бухгалтерском учете только причитающиеся к уплате текущие лизинговые платежи. При этом лизинговые платежи уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль в соответствии с подп. 10 п. 1ст. 264 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга (цена определяется соглашением между сторонами с учетом требований ст. 40 НК РФ), если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.

При учете лизингового имущества на балансе лизингополучателя предмет лизинга принимается к учету в оценке, равной первоначальной стоимости у лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ), в бухгалтерском же учете первоначальная стоимость предмета лизинга включает все суммы, которые лизингополучатель выплатит лизингодателю, т. е. равна сумме лизинговыхплатежей (п. 8 ПБУ 6/012).

2 Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.

Текущие лизинговые платежи в соответствии с п. 5 ПБУ 10/993 относятся к расходам по обычным видам деятельности. Однако механизм начисления таких платежей при условии передачи лизингового имущества на баланс лизингополучателя предусматривает их погашение путем начисления амортизации предмета лизинга. Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества производится исходя из его стоимости и норм, утвержденных в установленном порядке, либо указанных норм, увеличенных на коэффициент не выше 3 (исключительно при применении способа уменьшаемого остатка).

Услуги по предоставлению оборудования в лизинг лизингодателем — иностранной компанией лизингополучателю — российской организации облагаются НДС в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Здесь следует учесть, что имеется неопределенность относительно процедуры возмещения таможенного налога на добавленную стоимость на ввозимое лизинговое имущество в случаях нахождения имущества на балансе иностранного лизингодателя.

Доходы, полученные иностранной организацией от лизинговых операций с имуществом, используемым на территории Российской Федерации (если получение таких доходов не связано с предпринимательской деятельностью иностранной организации через постоянное представительство Российской Федерации), относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов (подп. 7п.1 ст. 309 НК РФ).

Если лизингодатель является резидентом государства, с которым у Российской Федерации заключено и действует соответствующее соглашение об избежании двойного налогообложения, то при налогообложении доходов лизингодателя необходимо учитывать положения такого соглашения.

На основании изложенного можно сделать следующее заключение: ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если он не будет приносить выгод всем участникам договорных отношений.

Какие же преимущества делают лизинг привлекательным для всех участников сделки?

1. Инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество,

3 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное приказом Минфина России от 06.05.1999 № ЗЗн.

которое в отличие от денег выступает в качестве залога.

2. Лизинг предполагает 100% кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество. При использовании обычного кредита предприятие должно часть стоимости покупки оплатить за счет собственных средств.

3. Очень часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога. За рубежом некоторые лизинговые компании не требуют от лизингополучателя никаких дополнительных гарантий.

4. Для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование.

5. Лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По возможной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товара, произведенного на взятом в лизинг оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими.

6. Лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на его балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество.

7. Наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя, которыми он может «поделиться» с лизингополучателем путем уменьшения размера лизинговых платежей.

8. Лизинговые платежи относятся на издержки производства и обращения (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую базу.

9. Производитель имущества имеет дополнительную возможность сбыта своей продукции.

10. С другой точки зрения, лизинг служит средством реализации продукции, развития производства, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест, поэтому государство заинтересовано в поощрении и расширении лизинговых операций.

Для объективности изложения следует отметить ряд недостатков, присущих лизингу. В частности, на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и получения лизинговых платежей, а для лизингополучателя стоимость лизинга оказывается больше, чем цена покупки или банковского кредита.

К недостаткам применения таможенного режима для лизинговых сделок относится следующее:

— максимальный срок временного ввоза или вывоза товара не может превышать двух лет, что меньше обычного срока действия договора лизинга (3 — 5 лет);

— ставка 3%, ежемесячно уплачиваемая при данном режиме, может меняться, что в свою очередь может нести увеличение затрат по осуществлению лизингового проекта;

— в день, когда истекает срок временного ввоза, лизингодатель или лизингополучатель должен заявить о смене таможенного режима на другой или поместить товар на склады временного хранения, что весьма проблематично при условии, что объект лизинга — это стационарное или используемое в непрерывном технологическом процессе оборудование.

Законодательством в настоящее время не урегулирован вопрос о возможности зачета таможенных платежей, уплаченных при режиме «Временный ввоз (вывоз)», если этот режим меняется на режим «Выпуск в свободное обращение».

Международный финансовый лизинг отнесен таможенными органами к группе риска, т. е. к сделкам, которые могут привести к неуплате таможенных платежей, что свидетельствует о повышенном внимании фискальных органов к участникам внешнеэкономической деятельности, задействованным в подобных проектах.

Однако положительных моментов, присущих лизингу, намного больше, чем отрицательных, а исторический опыт развития лизинга во многих странах подтверждает его важную роль в обновлении производства, расширении сбыта продукции и активизации инвестиционной деятельности. Особенно привлекательным лизинг становится с введением налоговых и амортизационных льгот.

Литература

1. Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» от29.10.1998 № 164-ФЗ.

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 16-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге».

3. Налоговый кодекс Российской Федерации, часть вторая, утвержденный Федеральным законом от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденное приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н.

5. Приказ Минфина России от 17.02.1997 №15 «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.