Научная статья на тему 'Особенности договора доверительного управления наследственным имуществом'

Особенности договора доверительного управления наследственным имуществом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4216
363
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
СибСкрипт
ВАК
Область наук
Ключевые слова
НАСЛЕДСТВО / НАСЛЕДНИК / ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / УЧРЕДИТЕЛЬ / УПРАВЛЯЮЩИЙ / ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ / НОТАРИУС / ИСПОЛНИТЕЛЬ / ДОГОВОР / ДОЛЯ / АКЦИИ / ПРЕДПРИЯТИЕ / ВЫГОДА / УСЛОВИЕ / HEIR / INHERITANCE / ENTRUSTED MANAGEMENT / PROMOTER / MANAGER / BENEFICIARY / NOTARY / EXECUTOR / CONTRACT / PART / STOCK / ENTERPRISE / BENEFIT / CONDITION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Казанцев Иван Александрович

В статье отмечается, что для доверительного управления наследственным имуществом характерно то, что в качестве учредителя управления выступает не собственник имущества, а нотариус или исполнитель завещания. Выгодоприобретателем является наследник, принявший наследство, договор заключается на непродолжительный срок. Учитывая интерес наследника не только в сохранности, но и приумножении наследственного имущества, предлагается предусмотреть возможность наследника выступать доверительным управляющим, если он является совершеннолетним и изъявляет на это желание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PECULIARITIES OF ENTRUSTED PROPERTY MANAGEMENT CONTRACT

The article shows the following peculiarities of entrusted property management contracts: the management promoter is not the owner of property, but the notary or the executor; the beneficiary party is the heir; contract is concluded for a short term. Considering the heirs interest in both preserving and increasing the inherited property, the article suggests providing the possibility for the heir to be the manager of the property, on condition they are adult and ready to do it.

Текст научной работы на тему «Особенности договора доверительного управления наследственным имуществом»

УДК 347.669

ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫМ

ИМУЩЕСТВОМ

И. А. Казанцев

THE PECULIARITIES OF ENTRUSTED PROPERTY MANAGEMENT CONTRACT

I. A. Kazantsev

В статье отмечается, что для доверительного управления наследственным имуществом характерно то, что в качестве учредителя управления выступает не собственник имущества, а нотариус или исполнитель завещания. Выгодоприобретателем является наследник, принявший наследство, договор заключается на непродолжительный срок. Учитывая интерес наследника не только в сохранности, но и приумножении наследственного имущества, предлагается предусмотреть возможность наследника выступать доверительным управляющим, если он является совершеннолетним и изъявляет на это желание.

The article shows the following peculiarities of entrusted property management contracts: the management promoter is not the owner of property, but the notary or the executor; the beneficiary party is the heir; contract is concluded for a short term. Considering the heir’s interest in both preserving and increasing the inherited property, the article suggests providing the possibility for the heir to be the manager of the property, on condition they are adult and ready to do it.

Ключевые слова: наследство, наследник, доверительное управление, учредитель, управляющий, выгодоприобретатель, нотариус, исполнитель, договор, доля, акции, предприятие, выгода, условие.

Keywords: heir, inheritance, entrusted management, promoter, manager, beneficiary, notary, executor, contract, part, stock, enterprise, benefit, condition.

Договор доверительного управления наследственным имуществом является разновидностью договора доверительного управления, поэтому ему прежде всего присущи качества доверительного управления имуществом. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Договор доверительного управления имуществом характеризуется как реальный, возмездный, хотя в случаях, предусмотренных законом или договором, он может быть безвозмездным.

Спорным является вопрос о фидуциарности данного договора. Следует согласиться с мнением Е. А. Суханова [4, с. 244], В. А. Дозорцева, отрицающих доверительный характер договора доверительного управления имуществом, несмотря на его название. Как отмечает В. А. Дозорцев, «никакой «доверительности» в смысле фидуциарных отношений римского права или "права справедливости" английского права в них нет. О доверительности можно говорить лишь в том же смысле, что и применительно к договору поручения. Она имеет основное значение при установлении отношений, но не при их осуществлении. Употребление этого термина в достаточной мере условно» [3, с. 532].

Исходя из того, что доверительный управляющий наделяется большими полномочиями и может злоупотребить ими, делается вывод о фидуциарности договора доверительного управления имуществом [2, с. 6]. Однако современная практика свидетельствует, что при заключении любого договора существует опасность злоупотребления одной из сторон своими

правами, но это не позволяет относить все договоры к фидуциарным. В связи с этим нельзя согласиться с отнесением данного договора к фидуциарным сделкам.

По договору доверительного управления наследственным имуществом одна сторона (нотариус, исполнитель завещания - учредитель управления) на определенный срок передает в доверительное управление другой стороне (доверительному управляющему) некоторые объекты, входящие в состав наследственного имущества, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах наследников, принявших наследство (выгодоприобретателей).

Договор доверительного управления наследственным имуществом, являясь разновидностью договора доверительного управления имуществом, также является реальным, возмездным, взаимным. Размер платы за хранение наследственного имущества и управление им не может превышать 3 % стоимости наследственного имущества [6].

Особенностью договора доверительного управления наследственным имуществом является то, что учредителем управления выступает не собственник имущества и не управомоченное им лицо, а лица, уполномоченные на это законом, - нотариус или исполнитель завещания. Поскольку преобладает наследование по закону, а при совершении завещаний исполнитель завещания назначается крайне редко, то учредителем управления в основном выступает нотариус. Нотариус заключает данный договор по заявлению наследника или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества (п. 2 ст. 1171 ГК РФ), что также отличает данный договор от других договоров доверительного

управления имуществом. Возможность заявить о необходимости передать наследственное имущество в доверительное управление большого круга лиц также отличает договор доверительного управления наследственным имуществом от других договоров доверительного управления имуществом, где инициатором может быть само управомоченное лицо (например орган опеки и попечительства).

Договор доверительного управления наследственным имуществом является краткосрочным, так как может заключаться на срок не более девяти месяцев. Он не может заключаться под условием. От иных договоров доверительного управления имуществом данный договор отличается отсутствием выбора выгодоприобретателя, потому что он может заключаться лишь в пользу наследников, принявших наследство, даже если в момент заключения договора они неизвестны.

Если обычный договор доверительного управления имуществом заключается с целью получения прибыли, то договор доверительного управления наследственным имуществом заключается с целью сохранения имущества, хотя, если в доверительное управление передается предприятие, то основной целью управления должна быть цель сохранения его в работающем состоянии, то есть управление предприятием и как субъектом права. Иначе управление предприятием может оказаться бессмысленным, просто обеспечить сохранность имущественного комплекса можно путем заключения договора хранения.

По условиям общих законоположений о договоре доверительного управления имуществом его существенным условием является состав имущества, передаваемого в доверительное управление. Применительно к договору доверительного управления наследственным имуществом определено, что в управление может передаваться имущество, связанное с коммерческой деятельностью (предприятие, доля в уставном (кладочном) капитале хозяйственного общества или товарищества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное) (ст. 1173 ГК РФ). Как правило, доверительное управление наследством учреждается, если умирает лицо, занимавшееся предпринимательской деятельностью. Имущество, передаваемое в доверительное управление, должно быть максимально индивидуализировано, то есть должна быть дана полная его характеристика с привязкой к земельному участку, если речь идет о недвижимом имуществе или с привязкой к коммерческой организации, участником которой являлся возможный наследодатель. Как сказано в одном из постановлений федерального арбитражного суда, поскольку представленный договор не содержит данных, позволяющих определенно установить имущество (местонахождение объекта, его площадь), подлежащее передаче доверительному управляющему в качестве объекта доверительного управления, то при отсутствии этих данных в договоре доверительного управления договор считается незаключенным (пункт 1 статьи 1016 ГК РФ).

К существенным условиям договора доверительного управления относится наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя

управления или выгодоприобретателя). Как отмечалось, на момент заключения договора доверительного управления наследственным имуществом невозможно точно и поименно определить наследников, которые должны признаваться выгодоприобретателями. Даже если открывается наследование по завещанию и все имущество завещано конкретным лицам, то в момент открытия наследства нельзя однозначно утверждать, что они являются выгодоприобретателями заключаемого договора доверительного управления наследственным имуществом, поскольку они могут отказаться от принятия наследства, быть признаны недостойными наследниками или завещание может быть признано недействительным, однако, как справедливо отмечают М. И. Брагинский и В. В. Витрянский «одна из особенностей ст. 430 ГК состоит в том, что она допускает случаи, когда третье лицо прямо не названо в договоре. Имеется в виду отсутствие точного указания выгодоприобретателя к моменту заключения договора. Таким образом, можно утверждать, что выгодоприобретателем всегда должно быть лицо "определенное" или "определимое" [1, с. 201].

Наследники, принявшие наследство, всегда конкретно определены, поэтому при заключении договора доверительного управления наследственным имуществом выгодоприобретатели должны быть «определимы» как «наследники, принявшие наследство». При этом в самом договоре доверительного управления наследственным имуществом нет необходимости указывать их индивидуализирующие данные (фамилию, имя, отчество, место жительства и др.).

Существенным условием договора доверительного управления имуществом является размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором. Договор доверительного управления наследственным имуществом предполагается возмездным, что вытекает из приводимого Постановления Правительства РФ "Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом". Поэтому учреждению договора доверительного управления наследственным имуществом должна предшествовать оценка всего имущества, входящего в состав наследства. Форма оплаты в данном случае может быть только денежная, хотя закон не устанавливает, за счет чего или чьих средств будет осуществляться оплата услуг доверительному управляющему. Нотариус как учредитель управления не обязан тратить собственные средства на это, реализовывать какое-то имущество, входящее в состав наследства, он не вправе, а управление имуществом может не приносить дохода. В договоре может быть предусмотрена оплата в кредит, хотя едва ли найдется управляющий, который согласится на такое условие договора. В доктрине данный вопрос не обсуждается, поэтому можно предложить следующие варианты его решения.

Если в доверительном управлении нуждается предприятие и имеется его руководитель, назначенный возможным наследодателем - собственником предприятия, то договор должен заключаться с руководителем, за которым должна сохраняться прежняя

заработная плата, которая будет ему выплачиваться за счет средств управляемого предприятия.

При передаче в доверительное управление доли в уставном капитале общества, то при выборе доверительного управляющего приоритет должен предоставляться пережившему супругу, собственнику

1/3 этой доли, а при его отсутствии - совершеннолетнему дееспособному наследнику, желающему самостоятельно управлять долей. В этом случае в договоре может быть предусмотрена его безвозмездность. Для таких случаев должно быть предусмотрено исключение из установленного ст. 11 ГК РФ правила о том, что выгодоприобретателем не может быть доверительный управляющий. Можно было бы предусмотреть создание для этих целей специального фонда, например, такими общественными организациями, как союз предпринимателей или союз работодателей и промышленников. Для чего необходимо законодательно урегулировать те отношения, которые будут возникать между нотариусом и такой организацией и между организацией и наследниками, принявшими наследство, которые должны будут компенсировать расходы по доверительному управлению наследственным имуществом за счет приобретенного наследства. Если в годы нэпа при отсутствии наследников забота о судьбе оставшегося после смерти собственника частного предприятия возлагалась на Губфинот-дел, то в настоящее время такая забота может быть возложена на указанные общественные, а также само-регулируемые организации, которые в таких случаях должны оказывать помощь наследникам.

Одним из существенных договоров доверительного управления имуществом является срок действия договора. Для данного договора установлен предельный срок - 5 лет. Предельный срок для договора доверительного управления наследственным имуществом - девять месяцев. Согласно п. 4 ст. 1171 ГК РФ, нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более, чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более, чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства. Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания. Таким образом, закон по-разному определяет срок доверительного управления наследственным имуществом: для исполнителя завещания он конкретным периодом времени не ограничен. Нотариус же первоначально может заключить договор доверительного управления наследственным имуществом на шесть месяцев, то есть на срок принятия наследства наследниками, призванными к наследованию, и продлить его может при определенных условиях еще на три месяца.

Соответствует ли это положение правилам ст. 1154 ГК, к которым имеется отсылка в ст. 1171 ГК? Согласно п. 2 ст. 1154 ГК РФ, если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа на-

следника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Наследник, призванный к наследованию, может отказаться от наследства в течение срока для принятия наследства (п. 2 ст. 1157 ГК РФ). Если, например, единственный наследник первой очереди откажется от наследства в последний день срока для принятия наследства, то для принятия наследства наследниками последующей очереди также устанавливается шестимесячный срок. В совокупности этот срок равен 12 месяцам со дня открытия наследства, но максимальный срок доверительного управление равен девяти месяцам, следовательно, доверительное управление наследственным имуществом может прекратиться ранее истечения срока на принятие наследства.

Согласно ст. 1117 ГК РФ, наследник может быть признан недостойным только по приговору или решению суда, вступивших в силу. Решение же вопроса о признании наследника недостойным может затянуться на годы. Например, К. умер 1 января 2005 г., а точка в споре о признании его единственной дочери недостойной наследницей была поставлена только 08.02.2011 г. [5]. Анализ опубликованной практики позволяет сделать вывод, что дела о признании наследника недостойным в среднем рассматриваются в пределах двух лет. Но, если исходить из положений п. 4 ст. 1171 ГК РФ, при учреждении доверительного управления наследственным имуществом должно быть прекращено нотариусом по истечении шести месяцев, а в определенных случаях - девяти месяцев, что не обеспечивает защиту прав наследников.

Имеются определенные несоответствия между п. 2 и 3 ст. 1154 ГК РФ. Пункт 3 предусматривает, что лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Отказаться от наследства, как и не принять наследство, можно по общему правилу в течение шести месяцев со дня открытия наследства, но почему-то при отказе от наследства срок принятия наследства наследниками последующей очереди равен шести месяцам, при непринятии наследства этот срок равен трем месяцам. Трудно понять основания, которыми руководствовался законодатель, устанавливая разные сроки для отказа от наследства и для непринятия наследства.

Устанавливая максимальный девятимесячный срок доверительного управления наследственным имуществом, не учитывается и то, что опоздавший наследник может обратиться в суд с требованием о восстановлении срока на принятие наследства, что также потребует времени.

Литература

1. Брагинский, М. И. Договорное право. Общие положения (книга 1) / М. И. Брагинский, В. В. Витрянский. -3-е изд., стер. - М.: Статут, 2001.

2. Гришаев, С. П. Доверительное управление имуществом / С. П. Гришаев [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс. - 2010.

3. Дозорцев, В. А. Доверительное управление имуществом / В. А. Дозорцев. - М., 1966.

4. Суханов, Е. А. Комментарий части второй Гражданского кодекса для предпринимателей / Е. А. Суханов. -М., 1996.

5. Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2011 № 20-В10-9 [Электронный ресурс] // Справочно-правовая система Консультант Плюс

6. Постановление Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 350 "Об утверждении предельного размера вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом"// Собрание законодательства РФ. - 2002. - № 22. - Ст. 2096.

Информация об авторе:

Казанцев Иван Александрович - аспирант кафедры гражданского права, Алтайский государственный университет, 8-963-536- 3333, 632750@mail.ru.

Kazantsev Ivan Aleksandrovich - post-graduate student at the Department of Civil Law of Altai State University.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.