Научная статья на тему 'Особенности договора банковского вклада как правовой формы организованных сбережений'

Особенности договора банковского вклада как правовой формы организованных сбережений Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4481
1055
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СБЕРЕЖЕНИЯ / БАНКОВСКИЙ ВКЛАД (ДЕПОЗИТ) / ДОГОВОР БАНКОВСКОГО ВКЛАДА / ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА / НАКОПЛЕНИЕ / СОХРАННОСТЬ / ДОХОД / РАСЧЕТЫ / SAVINGS / BANK DEPOSIT (DEPOSIT) / CONTRACT OF BANK DEPOSIT / CONTRACT OF BANK ACCOUNT / ACCUMULATION / PRESERVATION / INCOME CALCULATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гаврильченко Юлия Петровна

Рассматривается понятие банковского вклада (депозита), исследуется договор банковского вклада как правовая форма осуществления сбережений. Анализируется правовая природа договора банковского вклада, демонстрируется его отличие от договора банковского счета и иных банковских сделок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Author discusses the concept of bank deposit (deposit), examines the bank deposit agreement as the legal form of the savings, analyzes the legal nature of a bank deposit agreement, shows how it differs from the bank account agreement and other banking transactions.

Текст научной работы на тему «Особенности договора банковского вклада как правовой формы организованных сбережений»

Банковское право

Особенности договора банковского вклада как правовой формы организованных сбережений

Ю.П.Гаврильченко

Рассматривается понятие банковского вклада (депозита), исследуется договор банковского вклада как правовая форма осуществления сбережений. Анализируется правовая природа договора банковского вклада, демонстрируется его отличие от договора банковского счета и иных банковских сделок.

Ключевые слова: сбережения, банковский вклад (депозит), договор банковского вклада, договор банковского счета, накопление, сохранность, доход, расчеты

Для цитирования: Вестник МИЭП. 2015. № 3 (20). С. 90-97.

Банковский вклад (депозит) представляет собой классическую банковскую операцию, одну из старейших в банковском деле. В отечественной и зарубежной литературе имеется немало работ, посвященных депозиту и его правовым формам [1-6]. Однако развитие законодательства и банковской практики порождает все новые вопросы, поэтому данная тема остается актуальной как для исследователей, так и для практиков.

Цель настоящей работы — раскрыть специфику договора банковского вклада как правовой формы организованных сбережений. Его изучение в контексте сберегательного поведения представляется особенно важным в условиях повторяющихся мировых финансовых кризисов, снижающих доверие к банковской системе, а также несовершенства механизмов трансформации личных сбережений в инвестиции, необходимые для стабильного развития экономики.

В Республике Беларусь сбережения населения в результате повышения уровня жизни граждан постоянно растут, причем все большая их часть приобретает организованную форму. Наиболее популярной разновидностью таких сбережений остаются банковские вклады. По срав-

Гаврильченко Юлия Петровна — кандидат юридических наук, доцент кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета Белорусского государственного университета.

Адрес для корреспонденции: law@bsu.by.

Гаврильченко Ю.П. Особенности договора банковского вклада...

91

нению с другими они более приспособлены для накопления и достаточно высоко ликвидны. Значительное разнообразие вкладов позволяет не только прогнозировать доход, но и маневрировать суммой вложенного капитала, осуществлять расчеты. Важным преимуществом банковских вкладов являются также гарантии, предоставляемые государством.

Несмотря на широкое распространение данного вида организованных сбережений, их понимание остается неоднозначным. Термины «вклад» и «депозит» могут использоваться как в широком, так и в узком смысле. При широком толковании под вкладом понимается полная передача средств (с обязательством возврата) контрагенту, причем последний может ими распоряжаться совершенно свободно. В этом случае под понятие «вклад» подпадает любая операция, связанная с передачей денежных средств с обязательством их возврата, оформляемая с помощью договоров банковского вклада, займа, банковского счета и др.

Подобное толкование соответствует тенденциям современного банковского права, и в данном случае защита прав клиентов банка расширяется. Так, согласно ст. 179 Банковского кодекса Республики Беларусь [7] (далее — БК) банковский вклад (депозит) — это денежные средства в белорусских рублях или иностранной валюте, размещаемые физическими и юридическими лицами в банке или небанковской кредитно-финансовой организации в целях хранения и получения дохода на срок, либо до востребования, либо до наступления (ненаступления) определенного в заключенном договоре обстоятельства (события). Привлечение денежных средств во вклады (депозиты) оформляется договором банковского вклада (депозита) или иным договором, содержащим условия, аналогичные условиям договора банковского вклада (депозита), установленным ст. 180 БК.

Более узкое толкование банковского вклада (депозита) характерно прежде всего для гражданского права. Как общее правило оно используется и в банковском праве, поэтому мы будем придерживаться его и в настоящей работе. В этом случае, когда говорят о вкладе, речь идет исключительно об остатках по депозитным счетам, возникшим в результате привлечения средств клиентов на основании договора банковского вклада (депозита).

Согласно ст. 181 БК, по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства — вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке,

92

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 3 (20)

определенных этим договором. Аналогичное определение содержится в ст. 773 Гражданского кодекса Республики Беларусь [8].

Вкладчик по договору банковского вклада (депозита) наделяется более обширными, по сравнению другими банковскими сделками, правами и имеет больше гарантий их осуществления. Естественно, это не всегда соответствует интересам банка, поэтому на практике встречаются случаи, когда договор, по сути являющийся договором банковского вклада (депозита), при оформлении не получал соответствующего наименования. С другой стороны, бывают ситуации, когда под названием банковского вклада (депозита) скрывается какой-либо иной договор. Например, если открытие банковских счетов в других банках не разрешается клиенту кредитным договором, он может обойти данный запрет заключением договора банковского вклада (депозита).

При разрешении споров об отнесении того или иного договора к договорам банковского вклада (депозита) следует исходить из его содержания. Тем не менее и при таком подходе возможны проблемы. Чаще всего они возникают при разграничении договора банковского вклада (депозита) и договора банковского счета — наиболее близких по правовой природе в подгруппе договоров об оказании услуг денежного характера. Особенно это касается таких разновидностей анализируемых договоров, как договор банковского вклада (депозита) до востребования и договор текущего (расчетного) банковского счета. В обоих случаях происходят открытие счета, начисление процентов на денежные средства, и клиенту предоставляется возможность в любой момент снять со счета зачисленные денежные средства.

Проблема разграничения банковского вклада и банковского счета усугубляется тем, что в литературе имеются разные мнения относительно сущности банковского счета. Так, Л.Г.Ефимова трактует его как способ бухгалтерского учета денежных средств и иных материальных ценностей [9, c. 103]. Ю.Н.Извеков полагает, что это средство осуществления безналичных расчетов и средство реализации (способа исполнения) расчетного обязательства [10, c. 9, 51, 62]. Е.Демушкина исходит из того, что банковский счет — это заменитель денежных средств как имущества, материальный носитель которого представляет собой юридическую фикцию [11, c. 44]. Чаще всего, характеризуя банковский счет, исследователи подчеркивают, что это одновременно и документ бухгалтерского учета кредитной организации, фиксирующий состояние и движение денежных средств, и субэлемент договора банковского счета [12, c. 96].

Договор банковского счета в общем виде можно определить как соглашение, в соответствии с которым кредитно-финансовая орга-

Гаврильченко Ю.П. Особенности договора банковского вклада...

93

низация обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче со счета указанных им сумм и проведении других операций по счету. Появление института банковского счета чаще всего связывают с развитием банковского дела, появлением новых банковских операций и сделок, осуществляемых по поручению вкладчиков. «Еще в дореволюционном... праве и банковской практике можно обнаружить некий прообраз современного договора банковского счета в лице договора текущего счета, который в то время признавался одним из. видов договора банковского вклада» [13, с. 5]. Как отмечал Г.Ф.Шершеневич, «бессрочные вклады, по которым вкладчик вправе затребовать свой капитал во всякое время, разделяются, в свою очередь, на подвиды: а) вклады по востребованию (on call) и b) вклады на текущий счет. С юридической стороны различия между ними нет, но с точки зрения банковой техники различие существует» [14].

Такой подход до сих пор используется в ряде зарубежных государств. Например, во Франции банки оказывают владельцам бессрочных вкладов услуги, связанные с осуществлением расчетов. В Германии банки по поручению клиентов по депозитным сделкам производят операции по оплате счетов клиентов и взиманию в их пользу долгов в системе наличного и безналичного платежного оборота. В Испании вклады на предъявителя могут учитываться как на сберегательных счетах до востребования, так и на текущих счетах [15, с. 426, 429, 432]. Значительное сходство в правовой регламентации банковского вклада и банковского счета существует и в Польше [16, с. 84].

В то же время в банковском праве Англии традиционно подчеркивается различие между текущими счетами и депозитами: первые используются для производства расчетов и предоставляют владельцам доступ к банковской расчетной системе, не принося никакого дохода, а вторые имеют накопительный характер, приносят процентный доход и не предназначены для расчетов.

В действительности банковский вклад — это прежде всего разновидность организованных сбережений. В этом аспекте он преследует две ключевые цели: сохранение (накопление) и приумножение определенной денежной суммы. При этом данная сумма может быть отложена на разные цели, на определенный (до наступления какого-либо события) либо неопределенный срок.

Важность обеспечения сохранности сбережений породила теорию об отнесении договора банковского вклада к видам договора хранения.

94

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 3 (20)

Его сторонники аргументируют свою точку зрения незначительностью размера процентов, извлекаемых по договору банковского вклада до востребования.

Действительно, на ранних стадиях развития банковского дела деньги нередко помещались в кредитно-финансовые учреждения с условием, что возврату будут подлежать те же самые монеты; в этом случае договор банковского вклада действительно является разновидностью договора хранения. Однако по мере развития банковской системы экономическая, а соответственно и правовая сущность вклада меняется: соображения сохранности средств уходят на второй план, а главной становится возможность извлечения прибыли. Банки уже не хранят переданные им деньги, а пускают их в оборот. Считается, что первоначально идея использования вкладов для проведения кредитных операций реализовывалась банками тайно, поскольку формально они не имели на это права. Однако со временем они получили возможность открыто использовать вклады в качестве кредитных ресурсов, выплачивая клиентам проценты. В настоящее время, выбирая для инвестирования своих свободных средств именно банковские вклады, население ориентируется не в последнюю очередь на проценты по ним.

Развитие банковской практики порождает также относительно новую тенденцию «размывания сберегательного характера банковских вкладов» [17, c. 84]. В ст. 181 БК прямо упоминается, что вкладополучатель обязуется проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором. Тем не менее нельзя согласиться с Н.В.Сидоровой, что договор банковского вклада допускает осуществление расчетных операций, поскольку это практически означает отождествление договоров депозита и банковского счета [18, c. 11]. Также необоснованной представляется точка зрения, согласно которой первый является разновидностью второго [19, c. 40-42]. Не находит законодательного подтверждения и мнение, что «договор банковского вклада (депозита) и договор банковского счета должны быть признаны лишь видами договорного типа, объединяющего данные договоры. В качестве такого договорного типа следует выделить договор банковского депозита, который, в свою очередь, и будет объединять указанные договоры» [20].

В современной юридической литературе преобладает мнение о договоре банковского счета как самостоятельном договорном типе. Некоторые авторы подчеркивают, что при этом договор банковского счета представляет собой сложный комплекс разнородных правоотношений [21, c. 307-308].

Гаврильченко Ю.П. Особенности договора банковского вклада...

95

Отметим, прежде всего, что договоры банковского вклада и банковского счета преследуют разные цели. Вкладчик при заключении договора банковского вклада (депозита) до востребования желает в первую очередь обеспечить сохранность сбережений и получить доход от размещаемых средств. Проведение расчетных операций по вкладу (депозиту) является сугубо сопутствующей услугой. По договору банковского вклада не допускается и наличие дебетового сальдо, а значит, невозможно его кредитование банком.

При заключении договора текущего (расчетного) счета основной целью как раз и является получение услуг расчетно-кассового характера. Соответственно и операции, осуществляемые по текущему (расчетному) счету, носят не разовый (эпизодический), а систематический характер. Как справедливо отмечается в литературе, целью банковского счета является обеспечение циркуляции денежной массы [12, c. 95].

Важно и то, что договор банковского счета имеет гораздо более ярко выраженную публично-правовую природу. «Договор банковского вклада заключается на основании свободного волеизъявления вкладчика, а договор банковского счета — как правило, в силу прямого указания закона (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)» [22, c. 555]. Для закрытия счета, как правило, необходимо согласие государственных органов (например, налоговых). Законодательство сохраняет за кредитно-финансовыми организациями ряд контрольных функций по отношению к клиентам при ведении их счетов. Все это совершенно не характерно для договора вклада.

Таким образом, договор банковского вклада (депозита) и договор банковского счета регламентируются законодательством в качестве самостоятельных договорных типов, что вполне подтверждается современными разработками в области права. Сберегательная сущность договора банковского вклада (депозита), несмотря на расширение возможностей вкладчиков в современной банковской практике, остается неизменной. Она порождает следующие присущие ему характерные черты: наличие особого правового регулирования; установление отдельных требований к субъектному составу; наличие специфического предмета (деньги); особенности правового режима договора.

Мы полагаем, что все эти обстоятельства свидетельствуют о самостоятельности договора банковского вклада (депозита). Исследование содержания данного договора и определение целей его заключения позволяют отграничивать его на практике от любых иных банковских сделок.

96

Вестник Международного института экономики и права. 2015. № 3 (20)

Литература

1. Данилкина Е.И. Договор банковского вклада с участием физических лиц по гражданскому законодательству РФ: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. 208 с.

2. Каценеленбаум З.С. К вопросу о сущности банковского депозита // Деньги и кредит. 1991. № 4. С. 74-75.

3. Корнилова Н.В. Понятие и правовая природа договора банковского вклада // Закон. 2007. № 8. С. 19-26.

4. Саскевич Е.Г. Проблемы правовой квалификации договора банковского вклада (депозита) // Промышленно-торговое право. 2007. № 1. С. 140-152.

5. Эрделевский А. Договор банковского вклада // Российская юстиция. 1998. № 9. С. 15-17.

6. Эриашвили Н.Д., Бедретдинов Р.Р. Генезис и эволюция правового регулирования договора банковского вклада советского периода // Вестник Московского университета МВД России. 2007. № 4.

С. 188-189.

7. Банковский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 25 октября 2000 г., № 441-З.

8. Гражданский кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 7 декабря 1998 г., № 218-З.

9. Ефимова Л.Г. Банковское право: Учеб. и практ. пособие. М., 1994. 360 с.

10. ИзвековЮ.Н. Проблемы правового регулирования расчетных отношений: Дис. ... канд. юрид. наук. Белгород, 2002. 166 с.

11. Демушкина Е. Вопросы гражданского права в теории и практике обращения безналичных ценных бумаг. М., 1999. 105 с.

12. Аграновский А.В. О роли договора банковского счета в организации безналичных расчетов // Право и политика. 2005. № 2. С. 94-99.

13. Витрянский В. Договор банковского счета. Понятие и правовая квалификация договора банковского счета // Хозяйство и право. 2006. № 1.С. 5.

14. Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. II: Товар. Торговые сделки. М., 2003.

15. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учеб. пособие / Под ред. В.В.Безбаха, В.К.Пучинского. М., 2004. 896 с.

16. Strzelecki A. Zarys prawa bankowego. Wloclawek, 2005. 171 s.

17. Вишневский А.А. Банковское право Англии. М., 2000. 300 с.

18. Сидорова В.Н. Договор денежного вклада граждан в кредитном учреждении банка трудовых сбережений и кредитования населения

Гаврильченко Ю.П. Особенности договора банковского вклада...

97

СССР (Сберегательного банка России): автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 1989. 38 с.

19. Садыков Реналь Р., Садыков Ришат Р. Банковский депозит — разновидность договора банковского счета // Финансы и кредит. 2007. № 25. С. 40-42.

20. ЕфимоваЛ.Г. Банковские сделки: право и практика. М., 2001. 654 с.

21. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Беларусь в трех томах (постатейный) / Под ред. В.Ф.Чигира. Минск, 2003. Т. 2. 865 с.

Features of the bank deposit contract as a legal form of organized saving

Haurylchanka Yuliya — Candidate of Legal Sciences, Associate Professor of the Department of Financial Law and Legal Regulation of Economic Activities of the Law Faculty of the Belarusian State University Address for correspondence: law@bsu.by

Author discusses the concept of bank deposit (deposit), examines the bank deposit agreement as the legal form of the savings, analyzes the legal nature of a bank deposit agreement, shows how it differs from the bank account agreement and other banking transactions.

Key words: savings, bank deposit (deposit), contract of bank deposit, contract of bank account, accumulation, preservation, income calculations

For citation: Herald of International Institute of Economics and Law. 2015. N 3 (20). P. 90-97.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.