Научная статья на тему 'Особенности динамики суицидов под влиянием космофизических факторов'

Особенности динамики суицидов под влиянием космофизических факторов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
175
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Экология человека
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
Область наук
Ключевые слова
РАДИОИЗЛУЧЕНИЕ СОЛНЦА / ГЕОМАГНИТНЫЕ ВОЗМУЩЕНИЯ / СУИЦИДЫ / THE SUN RADIO EMISSION / GEOMAGNETIC DISTURBANCES / SUICIDES

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Серпов В. Ю., Степанова А. С., Храмов А. В., Черниченко И. И.

Изучена зависимость суицидов от уровня радиоизлучения Солнца (2 800 МГц) и К-индекса геомагнитного поля у 868 человек без повышения содержания алкоголя в крови. У мужчин суициды чаще происходили на фоне средней геомагнитной активности (р

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Серпов В. Ю., Степанова А. С., Храмов А. В., Черниченко И. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF SUICIDES' DYNAMICS UNDER INFLUENCE OF COSMOPHYSICAL FACTORS

The dependence of suicides on the level of the Sun radio emission (2 800 МHz) and Кindex of the geomagnetic field in 868 persons without an increase of alcohol content in blood has been studied. Suicides of males happened more often at a background of average geomagnetic activity (р

Текст научной работы на тему «Особенности динамики суицидов под влиянием космофизических факторов»

УДК 616.89-008.441.44:550.38

ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ СУИЦИДОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОСМОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

© 2006 г. В. Ю. Серпов, А. С. Степанова, А. В. Храмов,

И. И.Черниченко

Балтийский государственный технический университет им. Д. Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург

Изучению солнечно-земных связей были посвящены десятки тысяч публикаций, однако полученные результаты отличаются крайней противоречивостью. Это дало основание для предположений о связи состояния организма человека с определенным комплексом физических полей, наличием резонансных частот и т. п. [2, 3]. Однако такие гипотезы не были подкреплены конкретными фактами и даже косвенными доказательствами. Между тем возможность резонансных эффектов при комплексном воздействии на организм различных магнитных полей определенных параметров (ионный параметрический резонанс) считается доказанной [1].

Целью данной работы является исследование влияния на динамику суицидов комплексного воздействия радиоизлучения Солнца и геомагнитных возмущений.

В работе использовались данные о самоубийствах в г. Санкт-Петербурге за 1999—2003 годы. Исследования были проведены в сравнительно однородных группах: в 1-ю группу были включены 285 женщин в возрасте 42—55 лет (перименопаузальный период); во 2-ю — 475 мужчин в возрасте от 42 до 60 лет; в 3-ю вошли 105 подростков в возрасте до 18 лет обоих полов. В исследуемые группы не включались случаи суицида в состоянии алкогольного опьянения (около 50 % всех случаев суицидов). Следует отметить, что в состав 1-й и 3-й групп вошли контингенты с нарушенным гормональным равновесием (климакс, период полового созревания).

Полученные результаты сопоставлялись с суточным К-индек-сом геомагнитного поля (геофизическая станция «Горьковская», С.-Петербург) и интенсивностью радиоизлучения Солнца на частоте

2 800 МГц (Пулковская астрономическая обсерватория). Интенсивность радиоизлучения Солнца обозначалась в условных единицах (10-22 вт • м-2 • Гц-1).

Результаты исследования за 5 лет и по годам показали отсутствие статистически значимых корреляционных зависимостей между изучаемыми показателями (г < 0,1, р > 0,1).

Гораздо больший интерес представляют результаты корреляционной зависимости значения К-индекса и числа суицидов за каждые

3 месяца (всего 20 интервалов за 5 лет). Всего по группе суицидов коэффициент корреляции менее 0,2 был выявлен только в одном случае (р < 0,05), у мужчин в состоянии алкогольного опьянения

— в трех случаях, а у женщин — в пяти случаях из двадцати. Но в последнем случае дважды коэффициент корреляции был отрицательным, а трижды положительным (!). Создалось впечатление, что на чувствительность человека к геомагнитным возмущениям оказывает сильное влияние еще какой-то фактор (или факторы). На рисунке

Изучена зависимость суицидов от уровня радиоизлучения Солнца (2 800 МГц) и К-индекса геомагнитного поля у 868 человек без повышения содержания алкоголя в крови. У мужчин суициды чаще происходили на фоне средней геомагнитной активности (р < 0,01) и достоверно реже при повышенных ее значениях. У мужчин и подростков в день суицида повышенная геомагнитная активность сочеталась с более низкими значениями радиоизлучения Солнца, а у женщин — с более высокими (р < 0,01).

Ключевые слова: радиоизлучение Солнца, геомагнитные возмущения, суициды.

указаны коэффициенты корреляции К-индекс/суици-ды поквартально за 5 лет, а также средний уровень радиоизлучения Солнца за такой же период. Между данными кривыми обнаруживается выраженная отрицательная корреляционная зависимость (г = 0,47, р = 0,008). Иначе говоря, положительное влияние геомагнитных возмущений на уровень суицидов реализуется только на фоне низкого радиоизлучения Солнца (2 800 МГц).

1234132412341234

Кварталы

-■—Солнце —♦—г К-инд./суиц.

2800 МГц

Зависимость коэффициента корреляции К-индекс/суициды от радиоизлучения Солнца 2 800 Мгц

Повышение интенсивности последнего подавляет влияние геомагнитной активности на частоту суицидов, а иногда приводит к парадоксальным эффектам (отрицательная корреляционная зависимость числа суицидов от значения К-индекса).

Выявленный эффект подтверждает мнение ряда ученых о воздействии не одного фактора, а комплекса различных электромагнитных полей на человека при реализации солнечно-земных связей.

Однако полученные данные имеют и более широкое значение для экологии. Изучаемая частота 2 800 МГц (2,8 ГГц) весьма близка к частотам сотовой связи (1,8 ГГц), радиолокаторов, телевещания и др. Интенсивность воздействия последних на человека весьма высока и с каждым годом возрастает. Наша планета уже превратилась в «радиозвезду», более яркую, чем Солнце. Такое техногенное излучение, несомненно, «блокирует» медико-социальные эффекты геомагнитных бурь, и они скоро вовсе перестанут регистрироваться.

Данная гипотеза объясняет, почему ранее выявленные эффекты геомагнитных возмущений в настоящее время перестали регистрироваться. Дело не в недобросовестности ученых, а в «электромагнитном смоге» наших городов. Полученные данные не могут рассматриваться как свидетельство положительного или отрицательного влияния техногенного радиофона на человека, однако показывают чувствительность последнего к слабым электромагнитным полям.

Следовательно, влияние геомагнитных возмущений на уровень суицидов в Санкт-Петербурге обнаруживалось только на фоне низких значений радиоизлучения Солнца на частоте 2 800 МГц. Высокий уровень радиоизлучения «блокирует» такой эффект.

Все рассматриваемые контингенты были распределены по подгруппам с учетом значений К-индекса

геомагнитного поля. Полученные результаты приведены в табл. 1.

Таблица 1

Частота различных значений К-индекса геомагнитного поля в день совершения суицида, %

Исследуемая Суточный К-индекс геомагнитного поля

группа суицидов 0—1 2 3 4 и более

Женщины п = 285 18,2 44,9 26,3 10,5

Мужчины п = 475 18,5 50,3 22,0 9,1

Подростки п = 105 19,0 43,8 23,8 13,3

Всего по дням за 1999—2003 гг. п = 1826 18,0 45,6 24,0 11,9

Как видно из данных табл. 1, частота низких значений К-индекса геомагнитного поля при суицидах не отличалась от фоновых значений за 1999—2003 годы (р > 0,05). Однако К-индекс на уровне 3 и более у мужчин в день самоубийств обнаруживался достоверно реже, чем в других группах (31,1 %, р < 0,01). У женщин и подростков никаких существенных отличий в распределении уровня К-индекса в день суицида не отмечалось. Таким образом, у мужчин суициды чаще происходили на фоне средней геомагнитной активности (р < 0,01) и достоверно реже при повышенных ее значениях.

Оценка различных сочетаний уровня геомагнитной активности и радиоизлучения Солнца как факторов риска развития суицидов отражена в табл. 2.

Таблица 2

Средний уровень радиоизлучения Солнца на частоте 2 800 МГц при суицидах на фоне различных значений геомагнитной активности

Исследуемая группа суицидов Средний уровень радио-излучения Солнца в день суицида, ед. Значения К-индекса

0—1 2 3 4 и более

Мужчины п = 472 173,4 175,3±0,4 171,6±0,4 177,8±0,5 169,2±0,4

Женщины (климакс) п = 285 175,8 170,9±0,5 176,4±0,6 173,6±0,4 186,9±0,9

Подростки п = 105 176,8 175,4±0,7 182,0±0,8 178,9±1,0 157,9±1,3

Как видно из данных табл. 2, средний уровень радиоизлучения Солнца в день суицидов в различных группах не отличался. Наиболее значимые отличия между исследуемыми группами обнаруживались на фоне повышенной геомагнитной активности (К-индекс 4 и более). У мужчин и подростков в день суицида повышенная геомагнитная активность

сочеталась с более низкими значениями радиоизлучения Солнца, а у женщин — с более высокими (р < 0,01).

Полученные данные позволяют предположить наличие резонансных воздействий, увеличивающих риск развития суицида. Такие воздействия обусловлены комплексным влиянием геомагнитного поля и радиоизлучения Солнца. У мужчин при высокой геомагнитной активности эффект наступает при воздействии слабого радиоизлучения, а у женщин

— высокого. Радиоизлучение Солнца на частоте 2 800 МГц скорее всего отражает только общий уровень солнечной активности, а конкретные резонансные частоты еще предстоит определить.

Список литературы

1. Леднев В. В. Биоэффекты слабых комбинированных, постоянных и переменных магнитных полей / В. В. Леднев // Биофизика. — 1996. — Т. 41, № 1. — С. 224—232.

2. Птицына Н. Г. Естественные и техногенные низкочастотные магнитные поля как факторы, потенциально опасные для здоровья / Н. Г. Птицына // Успехи физических наук.

— 1998. — Т. 168, № 7. — С. 767—791.

3. Холодов Ю. А. Реакция нервной системы человека на электромагнитные поля / Ю. А. Холодов, Н. Н. Лебедева.

— М. : Наука, 1992. — 194 с.

FEATURES OF SUICIDES’ DYNAMICS UNDER INFLUENCE OF COSMOPHYSICAL FACTORS

V. Yu. Serpov, A. S. Stepanova, A. V. Khramov,

I. I. Chernichenko

Baltic State Technical University named after D. F. Ustinov, St. Petersburg

The dependence of suicides on the level of the Sun radio emission (2 800 MHz) and K- index of the geomagnetic field in 868 persons without an increase of alcohol content in blood has been studied. Suicides of males happened more often at a background of average geomagnetic activity (p < 0,01) and reliably less often with its high values. On the day of suicide in men and adolescents, high geomagnetic activity was combined with lower values of the Sun radio emission, and in women — with higher values (p < 0,01).

Key words: the Sun radio emission, geomagnetic disturbances, suicides.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.