Научная статья на тему 'Особенности бухгалтерского отражения операций по реализации товаров в оптовой торговле'

Особенности бухгалтерского отражения операций по реализации товаров в оптовой торговле Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1658
236
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ОПТОВАЯ ТОРГОВЛЯ / РЕАЛИЗАЦИЯ ТОВАРОВ / КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ СЧЕТОВ / БУХГАЛТЕРСКИЕ ПРОВОДКИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Некрасова Екатерина Анатольевна

В любой организации, в том числе и в оптовой торговле, при реализации товаров возникает множество особенностей и условий осуществления конкретной сделки, что не может не отразиться на методике отражения данных операций на счетах бухгалтерского учета. В статье рассмотрены бухгалтерские записи отражения выручки при реализации товаров. Автором также представлены особенности учета реализации товаров при различных условиях поставки и отгрузки товаров оптовым покупателям.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности бухгалтерского отражения операций по реализации товаров в оптовой торговле»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

УДК 657

Некрасова Екатерина Анатольевна

Магистрант, ВФ РЭУ имени Г.В.Плеханова

г.Воронеж, РФ, E-mail: oopp-36@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ

Аннотация

В любой организации, в том числе и в оптовой торговле, при реализации товаров возникает множество особенностей и условий осуществления конкретной сделки, что не может не отразиться на методике отражения данных операций на счетах бухгалтерского учета. В статье рассмотрены бухгалтерские записи отражения выручки при реализации товаров. Автором также представлены особенности учета реализации товаров при различных условиях поставки и отгрузки товаров оптовым покупателям.

Ключевые слова

Оптовая торговля, реализация товаров, корреспонденция счетов, бухгалтерские проводки.

Торговля является важнейшей отраслью российской экономики и в тоже время одним из видов предпринимательской деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли от продажи товаров [4].

Оптовая торговля - это продажа товаров организациям и индивидуальным предпринимателям для использования их в предпринимательской деятельности (в т. ч. для перепродажи) (ст. 454, 492, 506 ГК РФ).

На предприятиях торговли процесс реализации представляет собой процесс доведения до потребителя товаров, приобретенных для продажи. С момента перехода права собственности на товар покупателю он считается реализованным [6].

Порядок отражения хозяйственных операций, в том числе и факта реализации товаров в оптовой торговле, регламентируется Планом счетов и инструкцией по его применению [3].

Согласно п. 5 ПБУ 9/99 [2] выручка от продажи товаров организациями оптовой торговли включается в состав доходов от обычных видов деятельности.

Одним из условий признания выручки в бухучете, отраженных в п. 12 ПБУ 9/99 [2] является переход права собственности на проданные товары к покупателю.

В табл. 1 рассмотрим варианты учета выручки от продажи товаров в оптовой торговле исходя из особенностей заключенного договора и условий оплаты.

Таблица 1

Бухгалтерские записи по реализации товаров в оптовой торговле

Момент перехода права собственности на товар к покупателю Корреспонденция счетов по отражению выручки от реализации товаров Дополнительные пояснения

1. дата отгрузки (передачи) товара:

дата отгрузки предшествует дате оплаты Дебет 62 Кредит 90-1 [8] Дебет 90-2 Кредит 41 [8] Дебет 90-3 Кредит 68 [8] Последующее отражение оплаты: Дебет 51 (50) Кредит 62

дата полной или частичной оплаты предшествует дате отгрузки Дебет 62 Кредит 90-1 Дебет 90-2 Кредит 41 Дебет 90-3 Кредит 68 Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 76 субсчет «НДС с авансов полученных» Дебет 62 субсчет «Авансы полученные» Кредит 62 На дату поступления оплаты: Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Авансы полученные» Дебет 76 субсчет «НДС с авансов полученных» Кредит 68

2. дата оплаты товара:

Продолжение таблицы 1

дата отгрузки предшествует дате оплаты Дебет 51(50) Кредит 62 Дебет 62 Кредит 90-1 Дебет 90-2 Кредит 45 Дебет 90-3 Кредит 76 субсчет «НДС по отгруженным товарам» На дату отгрузки: Дебет 45 Кредит 41 Дебет 76 субсчет «НДС по отгруженным товарам» Кредит 68

дата полной оплаты предшествует дате отгрузки Дебет 51(50) Кредит 62 Дебет 62 Кредит 90-1 Дебет 90-2 Кредит 41 Дебет 90-3 Кредит 68 Дебет 002 На дату отгрузки: Кредит 002

дата частичной оплаты предшествует дате отгрузки На дату полной оплаты: Дебет 51 (50) Кредит 62 Дебет 62 Кредит 90-1 Дебет 90-2 Кредит 41 Дебет 90-3 Кредит 68 Дебет 68 Кредит 76 субсчет «НДС с авансов полученных» Дебет 62 субсчет «Авансы полученные» Кредит 62 Дебет 002 На дату получения частичной оплаты: Дебет 51 (50) Кредит 62 субсчет «Авансы полученные» Дебет 76 субсчет «НДС с авансов полученных» Кредит 68; На дату отгрузки: Кредит 002

Продажа товаров в организациях оптовой торговли отражается на сопоставляющем счете 90 «Продажа», на котором также выявляется фактический результат от реализации.

По дебету данного счета отражается полная себестоимость реализованных покупателям товаров, а также налоги, связанные с ее продажей (например, НДС).

По кредиту счета 90 отражается отпускная стоимость проданных товаров, иными словами - выручка предприятия, с учетом НДС. Со стоимости реализованных товаров (в случае, если организация является плательщиком НДС).

Договором между покупателем и продавцом может быть предусмотрена предварительная полная или частичная оплата покупателем. Суммы полученных авансов (предоплаты) можно отразить на счете 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» на отдельном субсчете, например, «Авансы полученные».

По условиям договора может быть предусмотрено, что товар считается проданным в момент оплаты поставляемых товарно-материальных ценностей. То есть до тех пор, пока продавцу не поступили денежные средства, отгруженные товары продолжают находиться в собственности поставщика. Для учета таких товаров предназначен счет 45 «Товары отгруженные», где учитывается информация о товарах, выручка от продажи которых некоторое время не может быть признана в бухучете.

Если момент перехода права собственности определен как дата оплаты, полная оплата покупателем произведена, но товары еще не отгружены их следует учитывать на счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение» по цене, предусмотренной в приемосдаточных или платежных документах. Это связано с тем, что после получения оплаты право собственности на товар уже перешло к покупателю, но сам товар продолжает находиться у поставщика.

Изучив нормативные документы, материалы периодической печати по теме исследования, нами были выделены операции, связанные с реализацией товаров в оптовой торговле, которые влияют на процесс отражения продажи товаров и расчетов с покупателями в бухгалтерском учете. Обобщенные данные представим в виде табл. 2.

Таблица 2

Особенности учета операций, связанных с реализацией товаров в оптовой торговле

Операции, связанные с реализацией товаров Вариант Сущность и отличительные особенности варианта

Методы оценки товаров при их реализации 1. По себестоимости единицы Как правило, используется для дорогостоящих товаров или для тех, которые не могут в обычном порядке заменить друг друга

2. По средней себестоимости Производится по группе товаров путем деления общей себестоимости группы товаров на их количество с учетом данных по остаткам на начало месяца и поступлений в течение месяца

3. ФИФО Оценка по себестоимости первых по времени приобретения предполагает, что товары используются в последовательности их приобретения (поступления).

Продолжение таблицы 2

Признание дохода для целей исчисления налога на прибыль 1. Кассовый метод Дата поступления денег или иного имущества, а также любое другое погашение задолженности

2. Метод начисления Дата перехода права собственности

Валюта операции 1. Рубли Ведется в общем порядке

2. Иностранная валюта Возникает необходимость применения положений ПБУ 3/2006

Поступление оплаты от покупателя 1. Безналичные расчеты Дебет 51 (52, 55) Кредит 62

2. Расчеты наличными Дебет 50 Кредит 62. Необходимо соблюдать лимит расчетов 100 000 руб.

Метод учета транспортных расходов у продавца 1. Оплачивается покупателем отдельно Дебет 44 Кредит 10 (02, 70, 69...)- учтены расходы на доставку товаров; Дебет 90-2 Кредит 44- отражена себестоимость услуг по доставке; Дебет 62 Кредит 90-1- отражена выручка по услугам доставки товаров; Дебет 90-3 Кредит 68- начислен НДС с выручки по услугам доставки

2. Включены в стоимость товара Дебет 44 Кредит 23 (60, 02, 10, 70, 69...)- отражены расходы на доставку товаров; Дебет 62 Кредит 90-1- отражена выручка от продажи товаров, в цену которых включена доставка; Дебет 90-2 Кредит 44- стоимость доставки включена в затраты отчетного периода.

Предоставление отсрочки (рассрочки) оплаты покупателю 1. Без начисления процентов Выручка признается в размере стоимости продаваемых товаров

2. Первоначальная стоимость товаров увеличивается на сумму процентов Выручка признается в полной сумме дебиторской задолженности с учетом процентов, предусмотренных договором

3. С начислением процентов на остаток задолженности покупателя Проценты будут признаваться выручкой на конец каждого месяца

Отражение НДС при разных режимах налогообложения 1. Общий режим налогообложения В соответствии с п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы, является наиболее ранняя из следующих дат: 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав; 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав [1].

2. Специальные режимы налогообложения НДС не рассчитывается и не отражается в учете, за исключением случая выставления счета-фактуры с выделенным НДС.

Использование посредников 1. Продавец самостоятельно реализует товар Счет 45 может использоваться в случае отгрузки товара, право собственности на который переходит только после его оплаты.

2. Реализация товаров осуществляется через посредническую организацию. Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрено, что имущество (товары или готовая продукция), переданное для реализации посреднику, до момента перехода права собственности на него к покупателю продолжает числиться на балансе у собственника по дебету счета 45 "Товары отгруженные"[5].

Ведение бухгалтерского и налогового учета осуществлять без наличия такого документа, как учетная политика организации, невозможно, так как сегодня нормы бухгалтерского и налогового права по многим аспектам учета не содержат одновариантных правил учетной работы [7].

Как отражает ст. 8 Закона N 402-ФЗ торговая организация самостоятельно разрабатывает и оформляет свою учетную политику, при этом руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Таким образом, торговым организациям при составлении учетной политики следует отразить особенности отражения операций по реализации товаров в учете оптовых предприятий, а также по сопутствующим операциям при различных условиях их осуществления. Список использованной литературы:

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ http: //www .consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/

2. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 32н) Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12115839/

3. Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению (утв. Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/

4. Андреева Л.В. Пределы саморегулирования торговой деятельности // Законы России: опыт, анализ, практика. 2015. N 4. С. 26 - 29.

5. Лесина Т. Учет у доверителя по посредническим договорам // Практическая бухгалтерия. 2015. N 11. С. 32 - 35.

6. Либерман К. Принципы и модели учета основных процессов деятельности фирмы // Российский бухгалтер. 2014. N 11. С. 9 - 27.

7. Семенихин В.В. Типовая учетная политика торговой организации // Налоги. 2014. N 1. С. 7 - 17; N 2. С. 6 - 9.

8. Тепляков А.Б. 14 500 бухгалтерских проводок с комментариями. 10-е изд., перераб. и доп. М.: ГроссМедиа, РОСБУХ, 2015. 694 с.

© Некрасова Е.А., 2017

УДК 33

К.О.Никифорова ,студентка Уфимский филиал Финансового университета при Правительстве РФ Научный руководитель: З.Ф.Шарифьянова,к.э.н.,доцент Уфимский филиал Финансового университета при правительстве РФ

РОЛЬ КАДРОВ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация

Статья посвящена изучению роли кадров в инновационной деятельности организации. Значительное внимание уделяется рассмотрению инновационной деятельности в организации. Проанализирована взаимосвязь факторов внешней среды, оказывающая влияние на кадры.

Ключевые слова

Инновационная деятельность; кадры; знания; умения; компетенции; факторы и принципы;

результат функционирования организации.

Перспективное экономическое развитие организации неразрывно связано с инновационной деятельностью, что обеспечивает ей конкурентные преимущества на рынке товаров и услуг. Инновационная деятельность - комплекс научных, технологических, организационных мероприятий, приводящих к инновационным изменениям организации. Инновационную деятельность организации следует рассматривать двояко: с одной стороны, это результат, представленный в виде новой продукции или технологии. С другой стороны, это внедрение изделий, принципов и подходов взамен ранее действовавших в организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.