Научная статья на тему 'Особенности алекситимии у пациентов с хроническими гинекологическими заболеваниями'

Особенности алекситимии у пациентов с хроническими гинекологическими заболеваниями Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
389
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
АЛЕКСИТИМИЯ / ДВУХФАКТОРНАЯ МОДЕЛЬ АЛЕКСИТИМИИ / ПСИХОКОРРЕКЦИЯ / ХРОНИЧЕСКИЕ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ / KEY WORDS: ALEXITHYMIA / TWO-FACTORIAL MODEL ALEXITHYMIA / PSYCHOLOGICAL CORRECTION / CHRONIC / ALEXITHYMIA / TWO-FACTORIAL MODEL ALEXITHYMIA / PSYCHOLOGICAL CORRECTION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Потемкина Елена Анатольевна

Проведено контролируемое и корреляционное исследование уровня алекситимии у женщин с хронической гинекологической патологией в сравнении со здоровыми женщинами. Выявлены мишени психокоррекции

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

It is carried out controllable and correlation research of a level алекситимии at women with a chronic gynecologic pathology comparison with healthy women. Targets psychological correction are revealed.

Текст научной работы на тему «Особенности алекситимии у пациентов с хроническими гинекологическими заболеваниями»

УДК 616.891-008+618.1-009+159.929

ОСОБЕННОСТИ АЛЕКСИТИМИИ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Е.А. Потемкина (Екатеринбург)

Аннотация. Проведено контролируемое и корреляционное исследование уровня алекситимии у женщин с хронической гинекологической патологией в сравнении со здоровыми женщинами. Выявлены мишени психокоррекции.

Ключевые слова: алекситимия; двухфакторная модель алекситимии; психокоррекция; хронические гинекологические заболевания.

Со времени введения П.Е. Сифнеосом [14] термина «алекситимия» (неспособность индивида воспринимать, осознавать и вербально выражать чувства) накопилось достаточно доказательств связи алекситимии с соматическими / психосоматическими заболеваниями [7, 11, 12, 14, 16].

Высокий балл алекситимии выявляется у женщин с некоторыми гинекологическими заболеваниями (бесплодие, предменструальное дисфорическое расстройство, карцинома матки), с осложненным течением беременности, родов и послеродового периода (депрессивные симптомы в период беременности и послеродовой период, трудности в пренатальном присоединении к ребенку, затяжное течение родов, материнское и детское неблагополучие после родов, низкое качество кормления грудью) [4-6, 9, 10, 18]. При этом одни авторы описывают алекситимию как стабильный феномен и предиктор выраженности акушерской, гинекологической или / и психической патологии [4, 6, 10, 15, 18], другие - как вторичную по отношению к соматическому заболеванию копинг-стратегию [9].

Исследования влияния алекситимии на состояние беременной и молодой матери представлены в литературе более широко, данных же относительно алекситимии при гинекологической патологии недостаточно [9], хотя гинекологическое заболевание представляет собой повышенный риск бесплодия и патологического течения беременности.

Цель исследования: выявление соматопсихиче-ских / психосоматических связей алекситимии и хронического гинекологического заболевания для определения мишеней психокоррекции.

Материал и методы. В контролируемом и корреляционном исследовании приняли участие женщины в возрасте от 18 до 50 лет (п = 151). Основную группу контролируемого исследования составили женщины (п = 101), страдающие хроническими гинекологическими заболеваниями (ХГЗ), диагностированными в плановом гинекологическом отделении общесоматической городской больницы (ЦГКБ № 6) (средний возраст -35,57±1,77 года). В контрольную группу включены женщины без диагностированной гинекологической патологии (п = 50; средний возраст - 35,92±2,41 года, t = 0,214, р = 0,001).

Критериями отбора для включения в основную группу служили: возраст 18-50 лет; наличие хрониче-

ского (кроме онкологии) ГЗ (хронический эндометрит, бесплодие первичное и вторичное трубного и гормонального генеза, миома матки, гиперплазия и полипы эндометрия, полипы цервикального канала, повторно выявленные, киста яичника продолжительностью более 3 мес); добровольное согласие пациентки на участие в психологическом исследовании.

Соматический (гинекологический) статус женщин основной группы оценивался лечащим гинекологом отделения на основе клинико-лабораторных данных. Для исследования социально-демографических характеристик использовался краткий структурированный опросник, для психологического исследования - пересмотренная Торонтская алекситимическая шкала (The revised Toronto Alexithymia Scale, TAS-R, 23 пункта) как наиболее валидная [9, 10, 16], адаптированная к русскому языку [2]. Подсчитывались общий средний балл алекситимии и баллы составляющих алекситими-ческого конструкта в соответствии с двухфакторной моделью TAS-R [6], где к 1-му фактору (F1) отнесены трудности в идентификации и различении между чувствами и телесными сенсациями, а также трудности в описании чувств к другим людям, а ко 2-му фактору (F2) - экстернально-ориентированное мышление. Поскольку распределение баллов алекситимии в основной и контрольной выборках приближалось к нормальному, для сравнения средних значений общего балла алексити-мии использовали критерий Стьюдента. Статистические различия между интервалами баллов алекситимии в группах сравнения оценивались посредством вычисления стандартной ошибки для дихотомической переменной (S bin) в процедурах интервального оценивания [1]. Корреляционный анализ проводился посредством статистических операций пакета Vortex 6.0.

Результаты и обсуждение. В исследовании алекситимии по TAS-R участвовала вся выборка женщин (n = 151), все опросники оказались заполненными и годными для анализа. Значения средних баллов алекситимии, а также средних баллов чувственной (F1) и когнитивной (F2) составляющих алекситимического конструкта по TAS-R представлены в табл. 1.

В основной группе средний балл алекситимии оказался значимо (р = 0,001) выше среднего балла контрольной группы. Таким образом, пациентки, страдающие ХГЗ, значимо чаще здоровых отмечают трудности в идентификации и различении чувств и

Клиническая (медицинская) психология

телесных ощущений, вербализации чувств и комму- на конкретные детали происходящего, обыденно и экс-никации чувствами. Их мышление направлено скорее тернально ориентировано.

Т а б л и ц а 1

Средние баллы алекситимии в рамках 2-факторной модели

TAS-R Группы сравнения t

ОГ (n = 101) КГ (n = 50)

Средний балл алекситимии 5,4752±0,4684 3,6000 ±0,5993 5,016**

Средний балл F1 4,5050±0,4782 2,960±0,6564 3,791**

Средний балл F2 2,4257±0,2054 2,300±0,2634 2,923*

Примечание. ОГ - основная группа; КГ - контрольная группа; F - фактор алекситимического конструкта; t - критерий Стьюдента. * р = 0,01; ** р = 0,001.

При анализе факторов алекситимии также выявлены значимые различия (р = 0,001 для Б1, р = 0,01 для Б2). Это означает, что женщины с ХГЗ значимо отличаются от здоровых более высокими значениями как эмоционально-сензитивного, так и когнитивного фактора алекситимии.

С целью подсчета соотношения алекситимических / неалекситимических субъектов оценки алекситимии по TAS-R были разделены на интервалы: «низкий» (0-3 балла, условно - «неалекситимики») и «высокий» (4-10 баллов, условно - «алекситимики»). Статистическая оценка преобладания «алекситимиков» в группах

сравнения на основе вычисления стандартной ошибки в процедурах интервального оценивания представлена в табл. 2.

Таким образом, в группе гинекологических больных «алекситимики» встречаются значимо чаще (в 1,9 раза, р<0,005), чем в группе здоровых женщин.

С целью определения текущего влияния ХГЗ на показатель алекситимии предпринят корреляционный анализ, в котором интервалы продолжительности ГЗ выступали в качестве независимой переменной, а средние показатели алекситимии - в качестве зависимой (табл. 3).

Т а б л и ц а 2

Показатели алекситимии по TAS-R в основной и контрольной группах

№ Интервалы баллов алекситимии по TAS-R Группы сравнения

ОГ (n = 101) КГ (n = 50)

n % n %

1 Низкий (0-3) 24 23,76 30 60,0

2 Высокий (4-10) 77 76,24 20 40,0

S bin 4,235 6,928

p<0,005

Примечание. ОГ - основная группа; КГ - контрольная группа; S bin - стандартная ошибка для биноминального распределения.

Т а б л и ц а 3

Зависимость продолжительности заболевания от показателя алекситимии в группе гинекологических больных (n=101)

Продолжительность заболевания, лет Средний балл алекситимии Е-та

0-1 5,095±0,993 0,288*

1,1-3 5,120±0,844

3,1 и более 5,782±0,694

Примечание. Е-та - коэффициент корреляции. * р<0,05.

Обнаружена слабая, но значимая (р<0,05) позитивная связь продолжительности заболевания с показателями алекситимии: с возрастанием продолжительности болезни средний балл значимо повышается, особенно заметно при длительности заболевания более 3 лет. Такая зависимость свидетельствует о вторичном характере алекситимии у больных ХГЗ. Этот результат совпадает с данными других авторов об алекситимии как стратегии копинга со стрессом соматического заболевания [4, 7], поэтому важной мишенью психокоррекции может быть модификация неадаптивного копинга.

Таким образом, выявлены соматопсихические связи алекситимии и хронического гинекологического забо-

левания. Повышение алекситимических характеристик скорее всего вызвано стрессом длительно текущего заболевания и является защитной реакцией на депрессию, сопровождающую стресс.

Пациенткам с хронической гинекологической патологией показана психотерапия в комплексе лечения и реабилитации. Одной из важных целей психотерапии может быть модификация неконструктивной копинг-стратегии (алекситимии), что позволит пациенткам занять более активную позицию в лечении основного заболевания, повысит ресурсы адаптации и (как следствие) качество жизни таких пациенток.

№ 35

Сибирский психологический журнал

2010 г.

Литература

1. Девятко И.Ф. Методы социологического исследования. М.: Университет, 2002. 295 с.

2. Кремлева О.В., Лозовая Т.В. Алекситимия у больных ревматоидным артритом: контролируемые измерения алекситимического конструкта

по экстраполированным факторным моделям // Вестник психотерапии. 2006. № 15 (20). С. 72-79.

3. Кристал Д. Интеграция и самоисцеление. Аффект, травма, алекситимия. М.: Ин-т общегуманитарных исследований, 2006. 800 с.

4. Alexithymia and body image disturbances in women with Premenstrual Dysphoric Disorder / De Berardis D., Campanella D., Gambi F. et al. // J. of

psychosomatic obstetrics and gynaecology. 2005. Vol. 26 (4). P. 257-264.

5. Carta M.G., Orru W., HardoyM.C., Carpiniello B. Alexithymia and early diagnosis of uterine carcinoma: results of a case-control study // Psychother.

Psychosom. 2000. Vol. 69, № 6. P. 339-340.

6. Dabrassi F., Vedova A.M.D., Imbasciati A. A quali donne sono diretti i corsi di accompagnamento alla nascita? Esperienza dell'ulss 20 di Verona //

Not 1st. Super Santo. 2007. Vol. 20(10). P. 3-4.

7. GundelH., Ceballos-BaumannA.O., vonRadM. Aktuelle Perspektiven der Alexithymie (Current perspectives of alexithymia) // Nervenarzt. 2000.

Vol. 71, № 3. P. 151-163.

8. Handbook of behavioral medicine / Ed. by W. Doyle Gentry. New York; London: University of Virginia Medical School; The Guilford press, 1984.

575 p.

9. Lamas C., Chambry J., Nicolas I. et al. Alexithymia in infertile women // J. of Psychosom. Obstetrics and Gynecology. 2006. Vol. 27(1). P. 23-30.

10. Le H., Ramos M., Muñoz R. The relationship between alexithymia and perinatal depressive symptomatology // J. of Psychosom. Research. 2007. Vol. 62(2). P. 215-222.

11. Lumley M.A., Tomakowsky J., Torosian T. The relationship of alexithymia to subjective and biomedical measures of disease // Psychosom. 1997.

Vol. 38, № 5. P. 497-502.

12. Nemiah J.C. Alexithymia: present, past - and future? // Psychosom. Med. 1996. Vol. 58, № 3. P. 217-218.

13. Sifneos P.E. The prevalence of «alexithymic» characteristics in psychosomatic patients // Psychotherapy and Psychosomatics. 1973. Vol. 22, № 2. P. 255-262.

14. Sifneos P.E. Alexithymia: past and present // Am. J. Psychiatry. 1996. № 153. P. 137-142.

15. Sintomi d'ansia e depressione in gravidanza: rilevazione di un campione di gestanti italiane [Symptoms of anxiety and depression in pregnancy: a survey in a sample of Italian women] / Vedova A.M.D., Ducceschi B., Pelizzari N. et al. // Psychofenia. 2008. Vol. XI (19). P. 109-141.

16. Taylor G.J. Recent developments in alexithymia theory and research // Can. J. Psychiatry. 2000. Vol. 45, № 2. P. 134-142.

17. Taylor G.J., Ryan D.P., Bagby R.M. Toward the development of a new self-report alexithymia scale // Psychotherapy and Psychosomatics. 1985. Vol. 44, № 4. P. 191-199.

18. Vedova D.A.M., Dabrassi F., Imbasciati A. Assessing prenatal attachment in a sample of Italian women // J. of Reproductive and Infant Psychology. 2008. Vol. 26 (2). P. 86-98.

FEATURES OF THE ALEXITHYMIA AT PATIENTS WITH A CHRONIC GYNECOLOGIC DISEASES Potyomkina E.A. (Ekaterinburg)

Summary. It is carried out controllable and correlation research of a level алекситимии at women with a chronic gynecologic pathology comparison with healthy women. Targets psychological correction are revealed.

Key words: alexithymia; two-factorial model alexithymia; psychological correction; chronic gynecologic diseases.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.