Научная статья на тему 'Особенности адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза'

Особенности адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
642
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДАПТАЦИЯ / ИНОСТРАННЫЙ КУРСАНТ / ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА ВОЕННОГО ВУЗА / ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНОСТРАННЫХ КУРСАНТОВ / ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / ADAPTATION / FOREIGN CADET / EDUCATIONAL ENVIRONMENT OF A MILITARY HIGHER SCHOOL / PECULIARITIES OF ADAPTATION OF FOREIGN CADETS / PSYCHOLOGICAL AND PEDAGOGIC SUPPORT

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Бучнева Ольга Александровна

Раскрываются особенности адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза. Особое внимание уделяется характеристике особенностей образовательной среды военного вуза как средового фактора адаптации, а также направлений организации психолого-педагогического сопровождения адаптации будущих военных иностранных армий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

There are revealed the peculiarities of adaptation of foreign cadets to military higher school educational environment. Special attention is paid to peculiar characteristics of military higher school educational environment as an environmental factor of adaptation, as well as the areas of organization of psychological and pedagogic support of the adaptation of future military men of foreign armies.

Текст научной работы на тему «Особенности адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза»

4. Pustovit E.A. Teoreticheskie osnovyi formi-rovaniya uchebno-issledovatelskoy kompetentnosti uchaschihsya obscheobrazovatelnoy shkolyi // Vektor nauki TGU. 2013. №1(23). S. 365-369.

5. Federalnyiy gosudarstvennyiy obrazovatelnyiy standart osnovnogo obschego obrazovaniya / M-vo obrazovaniya i nauki RF. M. : Prosveschenie, 2011.

6. Fundamentalnoe yadro soderzhaniya obschego obrazovaniya (Standartyi vtorogo pokoleniya) / Ros. akad. nauk, Ros. akad. obrazovaniya; pod red. V. V. Kozlova, A.M. Kondakova. M. : Prosveschenie, 2011.

Model of development of school pupils’ learning and research competence by means of module tasks

There is described the structural and functional model of development of school pupils’ learning and research competence by means of tasks with a module. There are characterized its main structural components.

Key words: learning and research competence, development model, tasks with a module.

О.А. БУЧНЕВА (Пенза)

особенности адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза

Раскрываются особенности адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза. Особое внимание уделяется характеристике особенностей образовательной среды военного вуза как средового фактора адаптации, а также направлений организации психолого-педагогического сопровождения адаптации будущих военных иностранных армий.

Ключевые слова: адаптация, иностранный курсант, образовательная среда военного вуза, особенности адаптации иностранных курсантов, психолого-педагогическое сопровождение.

Вместе с российскими курсантами в военных вузах нашей страны получают образование и иностранные. Успешность профессионального становления будущих офицеров, как российских, так и иностранных, во многом

определяется эффективностью их адаптации к образовательной среде военного вуза. От того, насколько быстро пойдут адаптационные процессы и насколько легко иностранный курсант сможет выработать оптимальный режим учебной деятельности, зависит его успех в овладении профессиональными знаниями и умениями, а также социально-психологическое, психическое и физиологическое благополучие.

Проблема адаптации курсантов к образовательной среде военного вуза, их профессиональная подготовка занимают важное место в исследованиях отечественных ученых (А.В. Барабанщиков, А.В. Белошицкий, М.С. Воронов, С.А. Голобородько, Н.Н. Ивашко,

A.Е. Калиновский, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, А.Г. Локтионов, В.А. Мотолыцкий,

B.Я. Слепов, А.Я. Фомин, М.В. Чемодуров и др.). Однако, как показывает анализ научной литературы, вопрос адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза на сегодняшний день не стал предметом самостоятельного научно-педагогического исследования.

Понятие «адаптация» изначально - биологический термин, в биологии рассматривается как механизм биологического приспособления различных видов животного и растительного мира к условиям среды обитания. Определения понятия «адаптация» достаточно разнообразны и противоречивы, что является следствием междисциплинарного характера изучаемого явления и многообразия научно-методологических подходов. Так,

A.А. Реан, А.Р. Кудашев, А.А. Баранов трактуют адаптацию как «процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления <...> индивида к новым условиям существования» [6, с. 17]. В свою очередь, адаптация личности в условиях военного вуза понимается нами как процесс активного освоения курсантом новой социальной среды, в которой он выступает не только объектом адаптации, но и ее субъектом, а воинский коллектив - не только адаптирующей, но и адаптируемой стороной.

Общепризнанным в современной психо-лого-педагогической науке является положение о том, что адаптационный процесс не ограничивается первым годом обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, О.А. Воскрекасенко,

B.Т. Лисовский, А.В. Петровский, М.В. Ро-гинский и др.). Но именно в течение этого периода наиболее интенсивно происходит развитие адаптивности как личностного каче-

© Бучнева O.A., 2013

ства, направленного на выработку адаптационных стратегий, новых средств по овладению содержанием учебной деятельности, новых форм отношений и общения [1]. Насыщенная программа первого года обучения закладывает начальный уровень профессиональных знаний, что необходимо для дальнейшего фундаментального усвоения всей совокупности учебных дисциплин. Знания, полученные курсантами на первом курсе, определяют качество дальнейшего образовательного процесса и зависят, прежде всего, от эффективного преодоления в кратчайшие сроки этапа адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Все студенты вузов проходят достаточно длительный адаптационный период, но гораздо сложнее и ответственнее он для курсантов, которым необходимо одновременно с обучением привыкать к суровой военной дисциплине, требованиям военной службы и быта. Специфика курсанта как субъекта адаптации связана, прежде всего, с его двойным социальным статусом. Так, Е.И. Огарев определяет курсанта как лицо, «сочетающее систематическую учебную деятельность с регулярной занятостью в сфере профессионального (оплачиваемого) труда...» [4, с. 19].

С одной стороны, курсанты, обучаясь в высшем военном учебном заведении, могут быть причислены к категории студенчества, выступающей в качестве особой социально-психологической и возрастной группы (Б.Г. Ананьев). В этой связи процесс адаптации курсанта к образовательной среде военного вуза, как и адаптация любого другого студен-та-первокурсника, включает в себя психологическую, социально-психологическую, социально-профессиональную и организационную составляющие. Они испытывают те же сложности и проблемы адаптации, что характерны для обучающихся гражданских вузов [7].

С другой стороны, особенности адаптации курсантов определяются спецификой образовательной среды военного вуза. В научной литературе образовательная среда определяется как «подсистема социокультурной среды, совокупность исторически сложившихся факторов обстоятельств, ситуаций, набор связанных между собой условий, обеспечивающих образование человека» [3, с. 38]. Образовательную среду военного вуза можно определить как систему четких правил, установленных средств и методов становления личности будущего офицера в условиях строго регламентированной военно-профессиональной деятельности и различных видов мотивации к получению образования.

В образовательной среде военного вуза курсанты осуществляют следующие виды деятельности: учебная (усвоение знаний, умений, навыков), служебная (боевая подготовка, несение службы наряда, работа с техникой, хозяйственные работы), общественная (общественная работа, организованный досуг), бытовая (самообслуживание, неорганизованный досуг). В зависимости от данных сфер деятельности можно выделить следующие составляющие процесса адаптации курсантов к образовательной среде военного вуза:

- учебную (освоение системы знаний, новых умений и навыков учебной деятельности во время аудиторных и внеаудиторных занятий в соответствии с программой профессиональной подготовки);

- служебно-функциональную (усвоение функциональных обязанностей, приобретение умений и навыков служебной деятельности);

- общественную (включение в общественную жизнь воинского коллектива, выработка новых ценностных ориентаций, установок по отношению к общественной деятельности);

- бытовую (привыкание к режиму, распорядку дня, выработка привычки к исполнению требований воинской дисциплины, формирование навыков и привычек самообслуживания);

- социально-психологическую (усвоение новой роли и статуса, приспособление к ближайшему социальному окружению, стилю работы командиров, особенностям межличностных отношений, сложившихся в военном коллективе).

На современном этапе в российский военный вуз поступают курсанты, ранее не связанные и не знакомые с военной деятельностью, поэтому можно выделить и адаптацию к собственно военной деятельности.

Адаптационный период осложняется тем, что в качестве субъекта адаптации выступает курсант-иностранец. Получение им образования высокого качества затрудняется много-аспектностью адаптационного процесса: приспособление к новой социокультурной среде, новому языку общения, новой системе образования, новым климатическим, временным и бытовым условиям. В течение первого года обучения достаточно сложно решается проблема адаптации к социальной, культурной и языковой среде, поскольку образовательная среда военного вуза является новой в социальном, этническом, конфессиональном, культурном, языковом, образовательном плане.

Значительное число вновь прибывших иностранных курсантов впервые попадают в многонациональную среду. Зачастую отсутствие у них опыта межнационального обще-

ния увеличивает адаптационный период и вызывает трудности в установлении взаимопонимания, укреплении внутриколлективного единства личного состава.

Особенностями обладает и образовательный процесс. Так, например, когда идет речь об иностранных курсантах, то понятие «обучение» заменяется «подготовкой». Эта подготовка, согласно приказу МО РФ от 10.12.2000 г. № 575, должна носить практическую направленность и быть направлена на подготовку к службе в национальных армиях. Подготовка иностранных курсантов нацелена на «приобретение необходимых теоретических знаний и твердых практических навыков по математическим, естественнонаучным, общепрофессиональным, военно-профессиональным (военно-специальным) дисциплинам, творческое изучение гуманитарных и социальноэкономических дисциплин, знакомство с внутренней и внешней политикой Российской Федерации...» [5]. Здесь возникает проблема со знанием русского языка. Получение образования в военном вузе относится к тем сферам общественной жизни, где требуется не просто знание языка, а владение им в совершенстве.

В таких условиях организация психологопедагогического сопровождения адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза будет являться не только целью, но и средством для осуществления главной задачи - формирования профессиональных и личных качеств будущего военного.

Анализ научной литературы и собственный опыт работы позволили определить следующие основные направления психологопедагогического сопровождения адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза:

- постоянный психологический мониторинг с последующей выработкой рекомендаций по коррекции профессионального и личностного становления иностранных курсантов, их успешной адаптации к образовательной среде военного вуза;

- изучение социально-психологического климата, характера межнациональных и межличностных отношений в коллективе и последующая разработка рекомендаций по их оптимизации;

- разработка рекомендаций по комплектованию курсантских коллективов с учетом их психологической и национальной совместимости;

- оказание помощи руководству и профессорско-преподавательскому составу военного вуза в изучении причин недисциплинированности, неадекватного поведения иностран-

ных курсантов, нарушений требований общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ, снижения их мотивации с последующей разработкой психолого-педагогических рекомендаций по индивидуальной воспитательной работе и целенаправленному управлению формированием профпригодности;

- проведение психолого-педагогического анализа причин неуспеваемости и отчисления иностранных курсантов, а также разработка рекомендаций по повышению качества их успеваемости;

- проведение консультаций, инструкторско-методических занятий, тренингов для командиров подразделений, заместителей командиров батальонов и рот по работе с личным составом с целью повышения их пси-холого-педагогической компетентности, понимания проблем адаптационного периода и особенностей адаптации иностранных курсантов и т.д.;

- проведение тренинговых занятий для повышения уровня адаптированности и личностного адаптационного потенциала иностранных курсантов, а также специальных элективных курсов, направленных на повышение их социокультурной компетентности;

- психологический анализ отзывов об успешности и качестве прохождения службы выпускников военных вузов с последующей коррекцией системы педагогического сопровождения иностранных курсантов в процессе их обучения [2].

Таким образом, с учетом особенностей протекания адаптационных процессов у иностранных курсантов и предъявляемых к ним жестких требований при прохождении обучения и службы, становится актуальной проблема организации их психолого-педагогического сопровождения именно на начальном этапе обучения. Целью педагогической деятельности становятся скорейшее и успешное прохождение периода адаптации иностранных курсантов к образовательной среде военного вуза и, как следствие, достижение высокого качества военнопрофессиональной подготовки будущих военных специалистов иностранных армий.

Литература

1. Воскрекасенко О.А. Тренинговые занятия как эффективная форма развития адаптационных способностей обучающихся в вузах // Вестник НовГу. 2010. № 58. С. 4-7.

2. Воскрекасенко О.А., Бучнева О.А. Адаптация иностранных курсантов-первокурсников к образовательному процессу военного вуза // Высшее образование в России. 2013. № 7. С.136-140.

известия вгпу

3. Гребенюк Е.В. Образовательная среда вуза как пространство реализации Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования // Вестник Герценовского университета. 2010. № 6.

С. 38-40.

4. Огарев Е.И. Непрерывное образование: основные понятия и термины. СПб. : ГНУ ИОВ РАО, 2005.

5. Приказ министра обороны Российской Федерации «О подготовке национальных военных кадров и технического персонала иностранных государств в воинских частях и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации» от 20 декабря 2000 г. № 575 (любое изд.).

6. Реан А.А., Кудашев А.Р., Баранов А.А. Психология адаптации личности. Анализ. Теория. Практика. СПб.: Прайм-ЕВРО-ЗНАК, 2006.

7. Сергеева С.В., Воскрекасенко О.А. Основные направления педагогического сопровождения адаптации студентов-первокурсников к образовательному процессу вуза // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки. 2008. № 3 (7). С. 137-144.

* * *

1. Voskrekasenko O.A. Treningovyie zanyatiya kak effektivnaya forma razvitiya adaptatsionnyih sposobnostey obuchayuschihsya v vuzah // Vestnik NovGu. 2010. № 58. S. 4-7.

2. Voskrekasenko O.A., Buchneva O.A. Adap-tatsiya inostrannyih kursantov-pervokursnikov k obrazovatelnomu protsessu voennogo vuza // Vyisshee obrazovanie v Rossii. 2013. № 7. S.136-140.

3. Grebenyuk E.V. Obrazovatelnaya sreda vuza kak prostranstvo realizatsii Federalnogo gosudarstvennogo obrazovatelnogo standarta vyisshego professionalnogo obrazovaniya // Vestnik Gertsenovskogo universiteta. 2010. № 6. S. 38-40.

4. Ogarev E.I. Nepreryivnoe obrazovanie: os-novnyie ponyatiya i terminyi. SPb. : GNU IOV RAO, 2005.

5. Prikaz Ministra oboronyi Rossiyskoy Feder-atsii «O podgotovke natsionalnyih voennyih kadrov i tehnicheskogo personala inostrannyih gosudarstv v voinskih chastyah i organizatsiyah Vooruzhennyih Sil Rossiyskoy Federatsii» ot 20 dekabrya 2000 g. № 575 (lyuboe izd.).

6. Rean A.A., Kudashev A.R., Baranov A.A. Psi-hologiya adaptatsii lichnosti. Analiz. Teoriya. Praktika. SРb.: Praym-EVRO-ZNAK, 2006.

7. Sergeeva S.V., Voskrekasenko O.A. Osnovnyie napravleniya pedagogicheskogo soprovozhdeniya ad-aptatsii studentov-pervokursnikov k obrazovatelnomu protsessu vuza // Izvestiya vyisshih uchebnyih zave-deniy. Povolzhskiy region. Gumanitarnyie nauki. 2008. № 3 (7). S. 137-144.

Peculiarities of adaptation of foreign cadets to military higher school educational environment

There are revealed the peculiarities of adaptation of foreign cadets to military higher school educational environment. Special attention is paid to peculiar characteristics of military higher school educational environment as an environmental factor of adaptation, as well as the areas of organization of psychological and pedagogic support of the adaptation offuture military men of foreign armies.

Key words: adaptation, foreign cadet, educational environment of a military higher school, peculiarities of adaptation of foreign cadets, psychological and pedagogic support.

И.В. ИЛЬИНА (Березники Пермского края)

педагогические условия формирования социальных компетенций у обучающихся, получающих начальное профессиональное образование

Рассмотрены педагогические условия, способствующие формированию социальных компетенций у учащихся НПО: субъект-субъектная основа диалогического взаимодействия, ориентация на актуальный уровень развития социальных компетенций, интерактивная деятельность, молодежные социальные инициативы, проектная деятельность, мониторинг сформированности социальных компетенций. Проанализированы результаты формирующего эксперимента в контрольных и экспериментальных группах. Выявлена положительная динамика, свидетельствующая о целесообразности выбранных условий.

Ключевые слова: социальные компетенции, педагогические условия, начальное профессиональное образование, компоненты компетенций.

В профессиональном образовании наметились резкие противоречия, обусловленные новыми требованиями к качеству подготовки выпускника: между потребностью работодателей в специалистах с высоким уровнем развития социальных компетенций и неготовно-

© Ильина И.В., 2013

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.