Научная статья на тему 'Особенного пенсионного обеспечения зарубежных стран'

Особенного пенсионного обеспечения зарубежных стран Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4268
537
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА / ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ / ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Алябьева Т.С.

В статье рассмотрены уровни пенсионной системы зарубежных стран. Рассмотрены особенности выхода на пенсию в зарубежных странах. Рассмотрены основные современные проблемы пенсионных систем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенного пенсионного обеспечения зарубежных стран»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 ISSN 2410-700Х_

максимального лимита суммы доходов в 350000 руб. Начиная с месяца превышения указанной величины, стандартный вычет не учитывается. Это правило актуально и при получении родителем двойной льготы в отношении налогооблагаемых по ставке в 13 % доходов.

Новое по НДФЛ в 2017 году ожидает РФ относительно социальных вычетов, предоставляемых организацией своим работникам при обучении. При оплате повышения квалификации личными средствами физлицо вправе написать по месту трудоустройства заявление о получении вычета. Предельная сумма ограничена 120000 рублей в расчетный период - год. Законодательное нововведение регламентирует стат. 219 НК, а именно подп. 6 п. 1. Не включаются при расчете суммы благотворительных вычетов, а также на дорогостоящее лечение и обучение детей.

Подоходный налог в 2017 году: какие изменения произойдут при введении прогрессивных ставок [1,

с. 26]:

• Полное освобождение от уплаты НДФЛ получат те граждане, годовой заработок которых не превышает 180000 рублей, что составляет 15000 рублей ежемесячно.

• Граждане с совокупной величиной ежегодного дохода свыше 180000 рублей, но не более 2400000 рублей, будут уплачивать НДФЛ по действующей в 2016 г. ставке в 13 %. Размер ежемесячного дохода при этом составляет 15000-200000 рублей.

• Граждане с совокупным размером ежегодного дохода свыше 2400000 рублей, но не более 100000000 рублей, будут уплачивать НДФЛ по ставке в 30 %.

• Граждане с совокупным размером ежегодного дохода более 100000000 рублей будут уплачивать НДФЛ по ставке в 70 %.

Таблица прогрессивных ставок на 2017 г.:

Величина дохода (совокупно в год), в рублях Ставка, в %

До 180000 -

180000-2400000 13 % с доходов свыше 180000

2400001-100000000 288600 фиксировано + 30 % с доходов свыше 2400000

Свыше 100000000 29568600 фиксировано + 70 % с доходов свыше 100000000

Формировать и сдавать отчетность по НДФЛ в следующем году необходимо по старым правилам. Состав отчетов зависит от статуса бизнеса. Юридические лица обязаны представлять справки формы 2-НДФЛ и отчетность формы 6-НДФЛ. Предприниматели на ОСНО (общая система налогообложения) декларационно информируют о доходах путем сдачи 3-НДФЛ и 4-НДФЛ.

Список использованной литературы: 1. Муртазина Е.М. Перспектива введения прогрессивной ставки НДФЛ в России // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2014. № 4 (31). С. 26.

© Алиев Н А., Тхамокова С.М., 2017

УДК 336.23

Т.С. Алябьева,

студент ЮЗГУ, г. Курск, РФ

ОСОБЕННОГО ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

Аннотация

В статье рассмотрены уровни пенсионной системы зарубежных стран. Рассмотрены особенности выхода на пенсию в зарубежных странах. Рассмотрены основные современные проблемы пенсионных систем.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Ключевые слова

Пенсионная система, обязательные страховые взносы, добровольное пенсионное обеспечение, пенсионный возраст

Современная пенсионная система представляет собой сложный организм, который объединяет экономические и правовые институты, предназначенные для удовлетворения интересов различных слоев общества.

Пенсионная система - это совокупность правовых, экономических, организационных институтов и норм, создаваемых государством и предусматривающих предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсий [1, с.67].

За рубежом используются различные модели пенсионных систем, которые включают в себя разнообразные институты социальной защиты — государственное социальное обеспечение, обязательное социальное страхование, личное пенсионное страхование и др. Пенсионная система большинства стран состоит из трех уровней (табл.1)

Таблица 1

Уровни пенсионной системы

Страна Первый уровень Второй уровень Третий уровень

Китай обязательное пенсионное страхование государственное пенсионное обеспечение сельское пенсионное страхование

Франция основной пенсионный режим обязательное дополнительное пенсионное обеспечение добровольные пенсионные накопления

Россия обязательное пенсионное страхование государственное пенсионное обеспечение негосударственное (добровольное) пенсионное обеспечение

Великобритания государственная пенсия базовая государственная пенсия негосударственная пенсионная система-профессиональные пенсионные фонды

Эстония государственное пенсионное обеспечение обязательный пенсионный фонд дополнительный пенсионный фонд

Швеция общая государственная (базовая) пенсия пенсия за выслугу лет собственные пенсионные сбережения

Составлено автором

На сегодняшний день обязательные страховые взносы составляют основу пенсионной системы многих стран мира[2, с.135]. При этом выплата обязательных взносов в большинстве стран распределена между работодателями и работниками (рис. 2).

Италия Великобритания Швеция Япония Чили Словения Канада Израиль Греция Россия

Размер обязательных пенсионных взносов

0%

5%

9,80% %

12,4

15,35% 0%

28% 28

26%

30% 29,80% 32 33

0% ,50%

10%

15%

20%

25%

30%

35%

Рисунок 2 - Размер обязательных пенсионных взносов

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 ISSN 2410-700Х_

Правом на получение государственной пенсии считается достижение определенного возраста, который установлен в данном государстве. Но в некоторых случаях возможно уйти на пенсию раньше, либо продолжать работать по достижении пенсионного возраста.

Например, несмотря на то, что пенсионный возраст в Германии составляет 67 лет и для женщин, и для мужчин, уходить на пенсию можно и раньше. Для этого необходимо выплатить сумму, оговоренную в пенсионном законодательстве, из своих пенсионных накоплений (0,3 % за каждый недоработанный месяц).

Во Франции каждый француз, независимо от пола, имеет право выйти на пенсию в 60 лет. Однако полный размер пенсии он сможет получать при наличии трудового стажа 40 лет. Независимо от трудового стажа граждане Франции получат полную пенсию в 65 лет. Если после выхода на пенсию человек продолжает работать, то ему полагается надбавка в размере 3% за каждый проработанный год.

Право на получение государственной пенсии получают граждане США с 13-летним трудовым стажем. Пенсионный возраст американцев составляет 65 лет для женщин и 67 лет для мужчин. Однако если выйти на пенсию раньше, размер получаемой пенсии будет на 25 % меньше от нее.

Пенсионный возраст в Китае составляет 50-55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Право на получение государственной пенсии имеют государственные служащие, имеющие трудовой стаж не менее 15 лет.

Пенсионный возраст в Японии 65 лет. Выйти на пенсию можно и раньше, но при этом ежемесячное пенсионное обеспечение сокращается на 25 %. После достижения 65-летнего возраста размер пенсии ежегодно увеличивается на 5 %.

Демографическая ситуация в большинстве развитых стран в настоящее время характеризуется следующей особенностью: замедляется рост численности трудоспособного населения, или она даже сокращается. При этом присутствует тенденция к резкому увеличению численности населения в возрасте старше 60, и даже 80 лет, что неизбежно приводит к потенциальному росту числа недееспособных членов общества и инвалидов, т.е. к росту числа пенсионеров.

Главная проблема заключается в том, что "стареющие" государства западного мира могут оказаться не в состоянии выплачивать своим пожилым гражданам пенсии и обеспечивать их необходимой медицинской и социальной помощью. Экономический рост в этих государствах идет недостаточно быстро. Стала заметна тенденция сокращения в этих странах числа работающих и, соответственно, числа потребителей. В ближайшем будущем этот процесс может набирать силу. Жители развитых стран мира стали жить дольше, поэтому дольше находятся на пенсии[3, с.168]. И если старики не захотят работать до 70 лет, а бизнесмены не начнут удерживать их на работе, экономический рост замедлится примерно на треть.

Все эти факторы в совокупности уже привели к серьезному увеличению пенсионной нагрузки на государственные бюджеты и поставили перед правительствами стран мира вопрос об уменьшении доли распределительной пенсионной системы и увеличении доли накопительной пенсионной системы. Однако, как показывает опыт разных стран, реформирование пенсионной системы часто приводит к социальному недовольству, что связано либо с увеличением пенсионного возраста, либо с отказом от льготных пенсий, либо с увеличением взносов в пенсионные фонды.

В решении финансовых проблем пенсионных систем, как показывает общемировой опыт, может пойти по двум направлениям:

1) по пути сохранения, но в несколько реформированном виде государственной распределительной пенсионной системы и одновременного стимулирования развития дополнительных добровольных частных пенсионных программ;

2) введения новой многоступенчатой распределительно-накопительной пенсионной системы, финансируемой из различных источников[4, с.226].

Таким образом, развитие пенсионных систем зарубежных стран связано со многими сферами жизни общества: развитием экономики, социальной сферы, страховой культурой населения, финансовых институтов, особенностями демографической ситуации. Разработка и реализация мер по совершенствованию пенсионных систем должны основываться на изучении международного опыта, использовании научно обоснованных подходов к оценке перспектив развития обязательного и добровольного пенсионного

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 04-1/2017 ISSN 2410-700Х

страхования.

Список использованной литературы:

1. А. Иванов - Развитие страховых принципов пенсионной системы Российской Федерации //Финансы и Кредит. 2011. № 3. С. 66-71.

2. Ткачева Т.Ю., Афанасьева Л.В. и др. / Экономическая безопасность в бюджетно-налоговой сфере экономики / монография / 2016г. / 315 стр.

3. Приходченко О.С. / Программное бюджетирование как механизм управления бюджетными расходами региона / Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита. 2016г. / С. 167-170

4. Приходченко О.С. / Налоговые органы в системе обеспечения финансовой безопасности региона / Приоритеты системной модернизации России и ее регионов. 2014г. / С. 224-227

© Алябьева Т.С., 2017

УДК 338

Амбарцумян Карен Аркадьевич

студент КубГУ г. Краснодар, РФ E-mail: karen24037@mail.ru Лымарева Ольга Александровна к.э.н., доцент кафедры ЭП, Р и КМ КубГУ E-mail: olga.lymarewa@yandex.ru г. Краснодар, РФ

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Аннотация

Обзор публикации посвящен теоретическим вопросам, связанным с определением понятия «организационная культура предприятия» и анализом его содержания. При этом данная категория исследуется в условиях реальной жизни - анализируются пути совершенствования системы общих ценностей, правил и норм поведения, принимаемых членами современных отечественных предприятий. Также в статье описывается влияние оргкультуры на формирование конкурентных преимуществ компании.

Ключевые слова Конкурентоспособность предприятия, организационная культура, организационная структура, развитие, рост.

В современном мире все большими темпами создаются и развиваются экономические отношения между субъектами всех уровней экономической системы (глобального, макро- и микроуровня). Поддержание стабильности и расширение своих позиций на рынке в нынешних условиях острого влияния политических факторов на экономические отношения, являются наиболее актуальными проблемами для любой организации, в том числе и для предприятий России. Учитывая данные факторы и специфику условий хозяйствования, сложившихся в РФ, следует отметить особо важную роль повышения конкурентоспособности российских компаний и организационной культуры их сотрудников.

Новый этап социально - экономического развития России обусловлен пересмотром ряда устаревших подходов к оценке роли организационной культуры не просто как «статусного» инструмента управления персоналом и позиционирования компании на рынке, а как необходимого условия эффективного развития самой системы управления предприятием, ориентированной, прежде всего, на формирование конкурентных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.