Научная статья на тему 'Особая экономическая зона в инновационной структуре Татарстана: состояние и пути развития'

Особая экономическая зона в инновационной структуре Татарстана: состояние и пути развития Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
610
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
инновационная структура региона / бизнес-инкубаторы / технопарки / особые экономические зоны / организации-резиденты / innovative structure of the region / business incubators / industrial parks / special economic zones / organizations-residents of the special economic zone

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Шмонов Николай Николаевич

Отмечается, что создание особой экономической зоны в г. Елабуге имеет большое значение для активизации инновационной деятельности в Республике Татарстан. Рассматривается республиканская инфраструктура, обеспечивающая развитие инноваций, а также роль особой экономической зоны в реализации комплексной программы по стимулированию развития высокотехнологичных отраслей экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The special economic zone in the city of Elabuga is of great importance in enhancing innovation activity in the Republic of Tatarstan. The national infrastructure for innovation and the role of the special economic zone in the implementation of the integrated program aimed at the development of high-tech branches of the economy are studied.

Текст научной работы на тему «Особая экономическая зона в инновационной структуре Татарстана: состояние и пути развития»

H.H. шмонов

УДК 338.40 H.H. ШМОНОВ

ББК 65.9(2) аспирант Елабужского государственного педагогического университета

e-mail: dignif@hotmail.com

ОСОБАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗОНА В ИННОВАЦИОННОЙ СТРУКТУРЕ ТАТАРСТАНА: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Отмечается, что создание особой экономической зоны в г. Елабуге имеет большое значение для активизации инновационной деятельности в Республике Татарстан. Рассматривается республиканская инфраструктура, обеспечивающая развитие инноваций, а также роль особой экономической зоны в реализации комплексной программы по стимулированию развития высокотехнологичных отраслей экономики.

Ключевые слова: инновационная структура региона, бизнес-инкубаторы, технопарки, особые экономические зоны, организации-резиденты.

N.N. SHMONOV

post-graduate student of Elabuga State Pedagogical University

e-mail: dignif@hotmail.com

THE SPECIAL ECONOMIC ZONE IN THE INNOVATION STRUCTURE OF TATARSTAN: ITS STATE AND WAYS OF DEVELOPMENT

The special economic zone in the city of Elabuga is of great importance in enhancing innovation activity in the Republic of Tatarstan. The national infrastructure for innovation and the role of the special economic zone in the implementation of the integrated program aimed at the development of high-tech branches of the economy are studied.

Keywords: innovative structure of the region, business incubators, industrial parks, special economic zones, organizations-residents of the special economic zone.

Республика Татарстан — один из наиболее развитых в экономическом отношении регионов России. Для активизации инновационной деятельности в Татарстане утверждена республиканская Программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 годы [11]. Целью программы является обеспечение устойчивого сбалансированного экономического развития и повышение качества жизни населения республики на основе создания условий для роста инновационного уровня и конкурентоспособности производства, выхода инновационной продукции на внутренний и внешний рынки.

В настоящее время в Республике Татарстан активно формируются такие элементы инфраструктуры, способствующие развитию инноваций, как бизнес-инкубаторы и техно-

парки. На сегодняшний день здесь существуют 14 технопарков и инновационно-технологических центров, начал действовать Камский индустриальный парк «Мастер», и сейчас создается его третья очередь. Успешно функционируют бизнес-инкубаторы в Елабуге, Набережных Челнах, Казани (бизнес-инкубатор «Поволжский инновационно-технологический центр легкой промышленности»).

Инновационно-производственный технопарк «Идея» стал одной из первых в России своеобразных федеральных учебных площадок, призванных стимулировать организацию технопарков и бизнес-инкубаторов в других городах Татарстана. Он оказывает полный комплекс услуг малым инновационным предприятиям, находящимся на его территории [1].

© Н.Н. Шмонов, 2010

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Активно действуют отраслевые центры (технопарки) на базе Казанского государственного технологического университета, Казанского государственного технического университета, Казанского государственного университета.

Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа (ОЭЗ ППТ) в Елабуге стало закономерным итогом многолетней и целенаправленной работы по активизации инновационной деятельности в Татарстане [7]. На сегодняшний день ОЭЗ «Алабуга» занимает территорию в 20 км2, которая разделена на определенное число земельных участков, или модулей. В пределах ОЭЗ инвесторы получают подготовленные участки со всей необходимой инфраструктурой [10]. Всего за 2006-2008 гг. были сооружены объекты инфраструктуры на сумму свыше 5 млрд р.

Выбор Правительством России Республики Татарстан в качестве одной из двух первых площадок для создания ОЭЗ ППТ обусловлен объективными факторами: успешным опытом стимулирования инвестиционной деятельности в республике, выгодным географическим положением ее, развитыми промышленным производством и транспортной инфраструктурой [4]. В 20 км от ОЭЗ расположен международный грузопассажирский аэропорт «Бегишево», имеется выход на федеральную автодорогу Москва-Уфа-Казань-Челябинск, в близлежащих городах — Набережные Челны и Нижнекамск — действуют речные грузовые порты с выходом к Единой глубоководной транспортной системе европейской части России и к Черному и Балтийскому морям [9].

Для успешного размещения иностранными компаниями своих высокотехнологичных производств на территории ОЭЗ ППТ созданы существенные предпосылки.

Во-первых, здесь уникальные условия для организации экспортно-ориентированных и импортозамещающих производств по переработке пластмасс в готовые товары. Республика Татарстан производит фактически полную гамму полимеров, необходимых для получения пластмасс. Все эти полимеры можно будет приобрести по ценам значительно ниже мировых [2].

Во-вторых, очень выгодно использовать ОЭЗ ППТ для размещения автокомплек-

тующих и полноцикловых автосборочных предприятий. Если принять во внимание географическое положение основных российских автопроизводителей: ВАЗ, ГАЗ, КамАЗ и др., то можно считать, что ОЭЗ ППТ располагается в самом центре условного круга радиусом 400 км. Это обеспечивает ей значительные логистические преимущества.

Одним из главных преимуществ ОЭЗ ППТ является возможность гарантировать резидентам определенные налоговые льготы и устанавливать неизменные правила игры на все время существования зоны — 20 лет [5].

Зарегистрированные на территории особой экономической зоны предприятия получают ряд преференций. Организации — резиденты ОЭЗ ППТ освобождены от налога на имущество и от земельного налога [3]. Кроме того, в республике для резидентов ОЭЗ предусмотрены специальные льготы — снижение налога на прибыль организации до 20% и полное освобождение от уплаты транспортного налога [6].

Территория ОЭЗ ППТ представляет собой свободную таможенную зону. Это означает, что иностранные товары ввозятся и используются в пределах данной территории без уплаты таможенных пошлин и НДС, а также без применения к указанным товарам запретов и ограничений экономического характера. А российские товары используются на условиях, применяемых к экспортным товарам в соответствии с таможенным режимом экспорта, с уплатой акциза и без уплаты вывозных таможенных пошлин.

Резиденты на территории ОЭЗ помимо налаженного выпуска автомобилей, авто-комплектующих изделий, различных материалов и оборудования для строительного и жилищно-коммунального комплексов будут заниматься производством высокотехнологичного электронного оборудования, приборостроением, выпуском фармацевтических препаратов, предметов бытовой химии, компонентов для авиастроения и другой инновационной продукции.

В Татарстане на сегодняшний день создана полноценная инновационная инфраструктура. По словам президента Татарстана Рустама Минниханова, в республике взят

ИзвестияИГЭА. 2010. № 3 (71)

н.н. шмонов

курс на позиционирование Татарстана как инновационного лидера Российской Федерации [8]. Думается, инновации, воплощенные в изделиях, технологиях, оборудовании,

методах организации производства, станут главным фактором поддержания конкурентоспособности ОЭЗ и в целом Республики Татарстан.

Список использованной литературы

1. Как сделать науку в Татарстане конкурентоспособной? // Время и деньги. 2006. № 169 (2379).

2. Минниханов Р. Нефтехимическая отрасль республики: Инновационные перспективы // Технополис XXI. 2006. № 8.

3. О предоставлении льготы по земельному налогу для резидентов особой экономической зоны на территории Елабужского муниципального района Республики Татарстан: решение Совета Елабуж. муницип. района Респ. Татарстан от 25 янв. 2006 г. № 38.

4. О создании на территории Елабужского района Республики Татарстан особой экономической зоны про-мышленно-производственного типа: постановление Правительства РФ от 21 дек. 2005 г. № 784.

5. Об особых экономических зонах в Российской Федерации: федер. закон от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ.

6. Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль для организаций — резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа, созданной на территории Елабужского района Республики Татарстан: закон Респ. Татарстан от 10 февр. 2006 г. № 5-ЗРТ.

7. ОЭЗ «Алабуга» — оазис высоких технологий // Эксперт Волга. 2006. № 3 (7).

8. Прорыв в будущее через особые зоны // Деловая пресса. 2006. № 19 (354).

9. Реестр резидентов: Сведения об ОЭЗ «Алабуга» [Электронный ресурс]. URL: http://www.alabuga. rosoez.ru.

10. Транспортная инфраструктура на территории ОЭЗ [Электронный ресурс]. URL: http://www.alabuga. rosoez.ru.

11. URL: http://www.kapital-rus.ru.

Bibliography (transliterated)

1. Kak sdelat' nauku v Tatarstane konkurentosposobnoy? // Vremya i den'gi. 2006. № 169 (2379).

2. Minnikhanov R. Neftekhimicheskaya otrasl' respubliki: Innovatsionnye perspektivy // Tekhnopolis XXI. 2006. № 8.

3. O predostavlenii I'goty po zemel'nomu nalogu dlya rezidentov osoboy economicheskoy zony na territorii Elabuzhskogo munitsipal'nogo raiona Respubliki Tatarstan: reshenie Soveta Elabuzh. munitsip. raiona Resp. Tatarstan ot 25 yanv. 2006 g. № 38.

4. O sozdanii na territorii Elabuzhskogo raiona Respubliki Tatarstan osoboy economicheskoy zony promyshlenno-proizvodstvennogo tipa: postanovlenie Pravitel'stva RF ot 21 dek. 2005 g. № 784.

5. Ob osobykh economicheskikh zonakh v Rossiiskoy Federatsii: feder. zakon ot 22 iyulya 2005 g. № 116-PhZ.

6. Ob ustanovlenii nalogovoy stavki po nalogu na pribyl' dlya organizatsiy — rezidentov osoboy economicheskoy zony promyshlenno-proizvodstvennogo tipa, sozdannoy na territorii Elabuzhskogo raiona Respubliki Tatarstan: zakon Resp. Tatarstan ot 10 fevr. 2006 g. № 5-ZRT.

7. OEZ «Alabuga» — oazis vysokikh tekhnologiy // Expert Volga. 2006. № 3 (7).

8. Proryv v budushchee cherez osobye zony // Delovaya pressa. 2006. № 19 (354).

9. Reiestr rezidentov: Svedeniya ob OEZ «Alabuga» [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.alabuga.rosoez. ru/print.html.

10. Transportnaya infrastruktura na territorii OEZ [Elektronnyi resurs]. URL: http://www.alabuga.rosoez.ru/ print.html.

11. URL: http://www.kapital-rus.ru.

Известия ИГЭА. 2010. № 3 (71)

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.