Научная статья на тему 'Основы создания средств комплексного управления развитием растений, обеспечивающих повышение производительности сельскохозяйственных культур'

Основы создания средств комплексного управления развитием растений, обеспечивающих повышение производительности сельскохозяйственных культур Текст научной статьи по специальности «Агробиотехнологии»

CC BY
142
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Фотон-экспресс
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по агробиотехнологии , автор научной работы — Макаренков Д. А., Глушко А. Н., Убаськина Ю. А., Поплевин Д. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основы создания средств комплексного управления развитием растений, обеспечивающих повышение производительности сельскохозяйственных культур»

ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РАСТЕНИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Макаренков Д.А., Глушко А.Н., Убаськина Ю.А., Поплевин Д.С.

НИЦ «Курчатовский институт »-ИРЕА, г. Москва E-mail: office@irea.org.ru

DOI 10.24411/2308-6920-2019-16030

В век динамично развивающихся и взаимно дополняющих друг друга науки и технологии особенно важным становится применение результатов научных исследований и продуктов инновационных технологий на практике, особенно внедрение научно-технических достижений в отраслях, требующих принципиально новых подходов для качественного скачка, в частности в сельском хозяйстве [1].

Одним из самых передовых направлений в научной среде и в сфере новых технологий, относящихся к данной отрасли, является агробиофотоника. Ее целью является изучение природы и механизмов фотосинтетического аппарата растений, как комплексного процесса взаимодействия радиации светового излучения с их генетической и биохимической подсистемами, являющегося значимым фактором, улучшающим эффективность роста, развития и адаптационные возможности растений, прежде всего культивируемых в искусственных условиях, а актуальной задачей -разработка технологических основ создания средств комплексного управления развитием растений, обеспечивающих повышение производительности сельскохозяйственных культур.

Комплексное управление развитием растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур, предполагает, в первую очередь, комфортный для развития растений вегетационный период. В настоящее время, благодаря инновационным технологиям, период вегетации можно контролировать. Для этого используется светотрансформирующие материалы, позволяющий сформировать фактически любой спектр для конкретной культуры и фазы ее развития. Известно, что, помимо традиционно упоминаемых пигментов хлорофилла с пиками поглощения в диапазоне 400-500 нм и 650-700 нм, на процессы роста также влияют вспомогательные пигменты из семейства светособирающих фикобилипротеинов. Самое большое количество хлорофилла вырабатывается при синем свете, меньшее - при белом и красном, самое меньшее - при зеленом свете и в тени. При разном свете, соотношение хлорофилла A и B также не одинаковое. Самая большая разница в соотношении А и B при желтом и синем свете. Красный свет способствует большой выработке хлорофилла типа A. Для светолюбивых растений подходит синий свет, для тенелюбивых растений подходит красный свет [2]. Для комплексного управления процессом развития растений могут применяться пленки, краски и аэрозоли, содержащие люминофоры, способные преобразовывать ультрафиолет в узкополосное люминесцентное излучение.

НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА располагает возможностью и опытом получения светотрансформирующих материалов, а также их испытанием в полевых условиях. Ранее в Институте была получена светотрансформирующая пленка, содержащая люминофор «Орлюм красный 630Т» [3]. Люминофор способен поглощать большую часть видимого излучения, испускаемого солнцем и преобразовывать его в красное излучение. Максимум люминесценции этого люминофора расположен при 630 нм, а квантовый выход близок к 100%. «Орлюм красный 630Т» имеет высокую фотоустойчивость. В период испытаний пленки с люминофором «Орлюм красный 630Т» достигнуто повышение урожайности перца на 30,9%, увеличение массы растений (посадочного материала ив, тополей, лиственниц) на 40-80 %, сокращение срока созревания огурцов на 10-12 дней.

Также комплексное управление развитием растений невозможно без применения специальных питательных растворов пролонгированного действия. Это, как правило, различные формы некорневых подкормок растений, содержащие необходимые для роста и развития растений микроэлементы в хелатной форме. Хелаты микроэлементов обладают рядом ценных свойств: практически не токсичны, хорошо растворимы в воде, обладают высокой устойчивостью (не изменяют своих свойств) в широком диапазоне кислотности (значений рН), хорошо адсорбируются на поверхности листьев и в почве, длительное время не разрушаются микроорганизмами, хорошо сочетаются с различными пестицидами. Комплексоны (ДТПА, ОЭДФ, ЭДТА), при внесении их в

68 №6 2019 СПЕЦВЫПУСК «ФОТОН-ЭКСПРЕСС-НАУКА 2019» www.fotonexpres.rufotonexpress@mail.ru

почву способствуют переводу недоступных микроэлементов в биологически активную форму. Хелаты микроэлементов являются водорастворимыми, в отличие от минеральных солей, практически не закрепляются в почвенном поглощающем комплексе (ППК) и длительное время остаются доступными для растений.

В настоящее время НИЦ «Курчатовский институт» проводит испытания созданных ранее инновационных питательных растворов пролонгированного действия - «Хелатон Экстра», «Хелат цинка», «Хелат железа», «Тиатон».

Совместно с ФГБНУ ВНИИКХ им. А.Г. Лорха, сотрудниками НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА при поддержке Государственного университета по землеустройству на протяжении многих лет проводятся успешные агрохимические исследования получаемых жидких комплексных удобрений в разных почвенно-климатических зонах и на различных сельскохозяйственных культурах (картофель, топинамбур и др.). 3-годичные испытания препаратов «Хелатон Экстра» и «Тиатон» на картофеле сорта «Колобок» показали, что только за счет использования препарата «Хелатон Экстра» в вегетационный период урожайность может быть увеличена на 13,5%, а товарность клубней - до 97,5%. При использовании органического серосодержащего препарата «Тиатон» может быть достигнуто повышение урожайности на 14,2%, а товарность клубней может быть увеличена до 97,5%.

Агрохимические исследования проводятся также совместно с ФГУП «ПАО «Массандра» и ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач» РАН». Данные исследования нацелены на исследование влияния различных микроэлементов в хелатной форме на рост, развитие, урожайность и качество винограда, а также на оценку эффективности применения биологически активных комплексонатов железа для предупреждения развития неинфекционного хлороза винограда, с применением разработанных в Институте препаратов микроэлементов «Хелатон Экстра», «Хелат железа». После испытаний в вегетационный период 2018 г. на промышленных участках ценных технических сортов Каберне -Совиньон и Алиготе Южнобережной зоны виноградарства Крыма препарата «Хелатон Экстра» было обнаружено увеличение урожайности винограда на 15,9%, увеличение содержания сахара на 4%, препарата «Хелат железа» - повышение урожайности винограда - на 6 ц/га, увеличение содержания сахара - на 7%. Также ведутся совместные работы с Российским государственным аграрным университетом - МСХА имени К.А. Тимирязева. Работы посвящены изучению влияния разработанных препаратов на рост, развитие, урожайность и потребительские свойства льна. В вегетационный период 2018 г. применение препарата «Хелатон Экстра» привело к повышению урожайности льносоломки на 2,2 ц/га на сорте Альфа, тресты на 2,4-4,4 ц/га, волокна 1,3-1,7 ц/га, семян до 0,5 ц/га. При применении «Хелата цинка», к которому лен наиболее чувствителен, урожайность льносоломки увеличилась на 5-5,9 ц/га, тресты на 2,7-5,5 ц/га, волокна 1,1-1,5 ц/га, семян

0.6.0,8 ц/га относительно контроля на льне-долгунце в среднем по 2-м сортам.

Кроме того, комплексное управление развитием растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур невозможно без аналитического сопровождения, в частности, контроля роста и развития растений в период вегетации. НИЦ «Курчатовский институт» - ИРЕА является единственным предприятием в Российской Федерации, аккредитованным Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в качестве органа по сертификации в системе ГОСТ Р по химическим реактивам, особо чистым веществам и химической продукции. Институт располагает определенным опытом в проведении аналитических исследований и материальной базой для их проведения, успешно сотрудничая с крупными предприятиями, такие, как Погарская картофельная фабрика, ПАО «Акрон», АО «Апатит», Буйский химический завод. Например, для Буйского химического завода была проведена апробация спектрофотометрического метода определения устойчивости хелатного соединения в средах с различным рН.

Таким образом, можно сделать вывод, что комплексное управление развитием растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур может осуществляться путем создания и применения специальных средств - светотрансформирующих материалов, способных определять длительность периода вегетации, а также количество и качество попадающего на растения излучения, питательных растворов пролонгированного действия, а также аналитического контроля in situ роста и развития растений. Литература

1. Глушко А.Н. Материалы с заданными свойствами на переходе к новому технологическому укладу: химические технологии. Сб. материалов I научно-технической конф. М.: НИЦ «Курчатовский институт»-ИРЕА, 16-17(2018)

2. Спектры в агрофотонике. URL:https://aurora-leds.ru/materia]/spektry-v-agrofotonike/. Дата обращения: 22.05.19.

3. Красовицкий БМ, Болотин Б.М., М. (1984)

№6 2019 СПЕЦВЫПУСК «ФОТОН-ЭКСПРЕСС-НАУКА 2019»

www.fotonexpres.rufotonexpress@mail.ru 69

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.