Научная статья на тему 'Основы сабриентологии в подготовке специалистов сельского хозяйства'

Основы сабриентологии в подготовке специалистов сельского хозяйства Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
74
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САБРИЕНТОЛОГИЯ / ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА / ПРОФИЛАКТИКА / ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ / ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ / SABRIENTOLOGY / PSYCHOACTIVE SUBSTANCES / THE PREVENTIVE MAINTENANCE / A HEALTHY WAY OF LIFE / INFORMATION SUPPORT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Багрецов Д. Н., Ширшов В. Д., Ширшов С. В.

В статье раскрываются проблемы науки-сабриентологии. Показывается связь с другими науками, определяются пути реализации трезвого образа жизни будущих специалистов сельского хозяйства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SABRIENTOLOGY BASES PREPARATION OF EXPERTS OF AGRICULTURE

In article science problems sabrientologiy reveal. Communication with other sciences is shown, ways of realisation of a sober way of life of the future experts of agriculture are defined.

Текст научной работы на тему «Основы сабриентологии в подготовке специалистов сельского хозяйства»

Аграрный вестник Урала №3 (82), 2011 г.—<^%£^

Экономика

ОСНОВЫ САБРИЕНТОЛОГИИ В ПОДГОТОВКЕ специалистов сельского хозяйства

д. н. багрецов,

кандидат филологических наук, Уральский федеральный университет им. Б. Н. Ельцина,

в. д. ширшов,

доктор педагогических наук, профессор, действительный член международных академий наук педагогического образования, экологии и безопасности природы и человека, Уральская ГСХА,

с. в. ширшов,

кандидат педагогических наук, доцент, член-корреспондент международной академии наук экологии и безопасности природы и человека, Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище

г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 139, кв. 10; тел. 259-09-10

Ключевые слова: сабриентология, психоактивные вещества, профилактика, здоровый образ жизни, информационное сопровождение.

Keywords: sabrientology, psychoactive substances, the preventive maintenance, a healthy way of life, Information support.

Сфера сельского хозяйства, как никакая иная сегодня, требует стабилизации кадровой политики, что, в первую очередь, означает повышение уровня подготовки выпускников сельскохозяйственных образовательных учреждений, достижения ими социальной компетентности. Проблемы формирования социальной компетентности выдвигаются на первый план. Это, в частности, объясняется тем, что у студенческой молодежи порой наблюдается процесс вытеснения истинно человеческих, духовно-нравственных ценностей из сознания. Эти ценности замещаются приземленными, примитивными потребностями, употреблением психоактивных веществ, опасных для здоровья и самой жизни, что порождает социальную и академическую пассивность студенчества. Опыт показывает, что именно сельская молодежь обладает наименьшей резистентностью к подобного рода соблазнам.

Если рассматривать студента в качестве субъекта образовательного процесса, то идеологической платформой, позволяющей объединить усилия вуза и самих студентов по противодействию наркомании, употреблению табачной продукции, токсикомании и алкоголизму, может стать сабриентология.

Под сабриентологией (от лат. sabrietas— трезвость) мы понимаем науку, изучающую закономерности формирования и жизнедеятельности общества, в котором трезвость является жизненно значимой нормой и ценностью граждан, а злоупотребление психоактивными веществами должно быть сведено к безопасным для прогрессивного развития личности и общества. Под трезвостью необходимо понимать не только воздержанность в употреблении спиртных напитков в традиционном толковании этого понятия, но все то, что позволяет сохранить и возвысить сознание личности.

Сабриентология тесно связана с другими науками: с философией, психологией, педагогикой, социологией и т. д. Например, в этой науке большое место занимают все

ммм. т-ачи. narod. ги

психические процессы, используются теории педагогического взаимодействия между людьми, раскрываются социальные перспективы здоровья нации. Нам представляется, что сабриентологию необходимо рассматривать с более обобщенного явления— сознания человека. Как всякое обобщенное явление, сознание верхнего предела в своем развитии не имеет, а вот нижний предел оканчивается разложением и уничтожением сознания. Одна из целей сабриентологии — исследовать явления, негативно влияющие на человеческое сознание.

Структурными элементами сабриентологии должны стать деятельность по утверждению в вузе ценностей и норм трезвого образа жизни, деятельность по противодействию курению табака, употреблению токсических веществ и лекарственных средств, по утверждению антиалкогольной и антинаркотической политики. Но поскольку эта тема сегодня находится на стадии эмпирического осмысления, обратимся к теме информационного сопровождения трезвого образа жизни, которая имеет свои цели, задачи, принципы и содержание.

Цель информационного сопровождения — формирование в образовательном учреждении идеологии трезвого образа жизни и мотивации к отказу студентов от злоупотребления психоактивными веществами.

Задачами этого сопровождения могут быть:

1. Развитие системы информационной деятельности с учетом возрастных, гендерных особенностей студентов, специфики изучаемых предметов, типичных способов проведения досуга, уровня распространения социально негативных явлений и т. д.;

2. Создание различных видов информационной продукции (аудио-, видеороликов, наружной наглядной агитации, печатной продукции), объединенных общей идеей, эмблемой, молодежными слоганами и т. д.;

3. Мониторинг эффективности

и н ф о р м а ц и о н н о й п р о д у к ц и и .

Деятельность по реализации сабриентологии основывается на ряде принципов:

1. Комплексность — направленность на профилактику злоупотребления различными психоактивными веществами, охват в интересах деятельности максимального числа средств информационного воздействия.

2. Дифференцированный подход — формирование информационных потоков с учетом возрастных, гендерных, социальных, образовательных и иных особенностей групп студенчества.

3. Позитивный характер информационных образов (не «против» чего, а «за» что мы выступаем).

4. Непрерывность и периодичность информационного воздействия.

5. Последовательность в поддержке трезвого образа жизни и в выражении непримиримого отношения к злоупотреблению психоактивными веществами.

6. Современность — соответствие информационной продукции современным апробированным методам воздействия на целевые группы студенчества. Главное — не допустить употребления психоактивных веществ: один раз «укололся», покурил «травку» — пропал!

Основными направлениями пропаганды трезвого образа жизни мы считаем комплексную, планомерную, систематическую работу, которая направлена:

1) на предупреждение правонарушений и преступлений в сфере оборота (легального и нелегального) наркотиков, алкоголя, табачных изделий, медикаментов, других веществ (товаров), содержащих компоненты, которые могут вызвать опьянение (наркотический эффект), привести к острым отравлениям (смертности вследствие острых отравлений) и другим опасным для здоровья граждан последствиям;

2) на первичную профилактику наркомании, алкоголизма, токсикомании и острых отравлений в быту;

3) на совершенствование

127

Аграрный вестник Урала №3 (82), 2011 г.- <

_________________________Экономика

системы диагностической и лечебнопрофилактической деятельности;

4) на развитие системы реабилитации лиц с наркологическими нозологиями;

5) на развитие системы ресоциализации (реинтеграции) выздоравливающих наркоманов, алкоголиков и т. д.;

6) на профилактическую работу в среде наркозависимых, алкоголиков, немотивированных на отказ от потребления психоактивных веществ, в том числе, профилактику ВИЧ и других гемоконтактных инфекций;

7) на деятельность, направленную на формирование у студентов установок и норм трезвого образа жизни.

Теория и практика профилактической деятельности, как в России, так и за рубежом, подтверждают, что наркомания, токсикомания и алкоголизм — сложные социокультурные явления, имеющие ряд особенностей:

— это взаимосвязанные процессы («сообщающиеся сосуды»), требующие скоординированного комплексного профилактического воздействия; концентрация внимания на одном явлении (например — наркомании) неизбежно приводит к всплеску проблем в другом, например, алкоголизме; табакокурение легко и просто приводит к употреблению «травки»;

— заболевания, вызванные злоупотреблением наркотиками, алкоголем, токсическими веществами, носят неинфекционный характер; как правило, развитие, течение и проявление этих заболеваний носит латентный (скрытый) характер, что, в свою очередь, выражается в импульсном (неравномерном) их течении. Также они трудно поддаются прогнозированию на краткосрочный и среднесрочный период;

— большинство причин, приводящих человека к злоупотреблению психоактивными веществами, лежит в социальной, поведенческой сфере жизни человека, поэтому на динамику развития этих процессов влияет множество объективных и субъективных факторов политического, экономического, юридического, культурного, психологического, духовно-нравственного, морально-этического, биологического и иного характера.

Само деление психоактивных веществ на наркотики, алкоголь, токсические вещества и т. д. носит юридический характер. Так, производство, оборот и т. д. наркотиков на территории Российской Федерации строго регламентирован законами, а потребление наркотиков без назначения врача (иными словами, потребление не в лечебных целях, а для получения удовольствия, т. е. — злоупотребление), согласно Федеральному закону «О наркотических средствах и психоактивных веществах», запрещено. Однако в свободной продаже появляется множество новых веществ, не занесенных в списки для контроля их оборота на территории страны, но способных вызвать наркотический эффект. Одновременно с предложением появляются и люди, готовые злоупотреблять ими. Так, фармацевтическая статистика показывает, что за два минувших года объем продаж кодеиносодержащих лекарственных препаратов вырос в 20 раз.

Обезболивающие таблетки типа «Пенталгин Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод», «Нурофен» являются сырьем для изготовления наркотического средства дезоморфина. Изготовленный в кустарных условиях, этот наркотик вызывает необратимое истощение организма и абсцессы (кожа становится как у «крокодила», человек гниет заживо). Привыкание к дезомор-фину происходит при одноразовом употреблении, а такие наркоманы живут не более одного года. В настоящее время готовится запрещение на свободную продажу кадеи-носодержащих лекарственных средств. Да и красивое растение на подоконнике иногда, оказывается, содержит средства, которыми пользуются наркоманы.

К общим направлениям относятся:

— разъяснение требований законодательства России, Свердловской области в отношении производства, оборота, реализации и потребления наркотиков, алкогольной продукции, табачных изделий, лекарственных средств, предметов бытовой химии и других токсических веществ, а также необходимости строгого соблюдения данного законодательства всеми гражданами;

— разъяснение необходимости развития системы раннего выявления и диагностики несовершеннолетних, имеющих опыт потребления психоактивными веществами, и эффективности принятия в отношении них ранних мер психолого-педагогического воздействия и медицинского вмешательства;

— пропаганда преимуществ отказа от потребления психоактивных веществ, российского и международного опыта стимулирования работников, ведущих трезвый образ жизни;

— защита прав граждан, не потребляющих психоактивные вещества, разъяснение необходимости ограничения курения, запрещения употребления всех видов спиртных напитков в общественных местах;

— разъяснение недопустимости табакокурения, употребления алкогольных напитков несовершеннолетними (включая пиво и слабоалкогольные коктейли), значимости административного и социального контроля над соблюдением законодательства в отношении продажи табачных изделий и алкогольных напитков несовершеннолетним;

— разъяснение вредных последствий потребления психоактивных веществ для здоровья будущих детей среди женского населения репродуктивного возраста и будущих мам;

— информирование о деятельности муниципальных, государственных, общественных и других учреждений и организаций, оказывающих помощь населению в сфере трезвого образа жизни;

— деятельность, направленная на развитие административного и социального контроля за информационными потоками с целью пресечения наркогенной информации, запрещение (ограничение) рекламы психоактивных веществ, мониторинг социальной рекламы.

К частным направлениям можно отнести:

1. В области деятельности по

предупреждению курения табака:

— формирование у молодежи мотивации на отказ от курения табака. Добиваться, чтобы курение стало не модным!

— разъяснение необходимости воздержания от курения в образовательных и иных учреждениях социальной сферы, в транспорте и т. д.;

— наиболее эффективным путем отказа от табака считаются штрафные санкции — для курящих (50 рублей немного, но неприятно) и поощрительные — для некурящих, бросивших курить.

2. В области антиалкогольной политики:

— формирование у взрослого населения норм цивилизованного (умеренного, контролируемого) потребления алкогольных напитков. В народе говорят: «первая рюмка — колом, вторая — соколом, а следующие — мелкими пташечками». Нужно после второй рюмки покусать нижнюю губу, если не больно, губа дряблая — пей лимонад, иди танцевать, веселись!

— необходимость развития административного и социального контроля качества, безопасности поступающего сырья и готовой алкогольной продукции, недопущению реализации суррогатной спиртосодержащей продукции.

3. В области деятельности по предупреждению злоупотребления токсическими веществами и лекарственными средствами:

— разъяснение необходимости контроля в домашних условиях за недоступностью или соблюдению правил пользования лекарственных средств, предметов бытовой химии несовершеннолетними под контролем взрослых;

— формирование у населения бдительности в отношении потребления пищевых продуктов.

4. В области антинаркотической политики:

— формирование общественного мнения по абсолютному неприятию (недопустимости) потребления наркотиков, интоле-рантности к злоупотреблению наркотиками;

— формирование резко негативного, нетерпимого отношения к участникам наркооборота;

— формирование ответственного отношения всего населения к пресечению незаконного оборота наркотиков, особенно в местах занятий и массового отдыха несовершеннолетних и молодежи;

— формирование общественного отношения к наркомании не как к личному делу индивида, а как к проблеме, затрагивающей интересы всего общества;

— вовлечение студентов в активную антинаркотическую деятельность на добровольной основе.

Итак, проблема формирование компетентности у студентов Уральской государственной сельскохозяйственной академии трезвого образа жизни требует активной работы преподавателей, работников администрации, управленческого аппарата, студенческих общественных организаций. Сабриентология — наука, которая исследует и разрабатывает пути возвышения человеческого сознания и способы недопущения его разрушения.

128

www.m-avu. narod. ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.