Научная статья на тему 'Основы продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации'

Основы продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
584
228
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ / ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / ЭКСПОРТ И ИМПОРТ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА АГРОПРОИЗВОДСТВА / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ / ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Выдрина Ольга Николаевна, Святова Ольга Викторовна, Кривошлыков Владимир Сергеевич

Раскрыта сущность глобализации и главная проблема глобального развития мировой экономики обеспечение населения продовольствием. Проведен анализ динамики и рассмотрены тенденции экспорта и импорта продовольственных продуктов. Обобщены мнения авторов в направлении повышения продовольственной безопасности страны.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Выдрина Ольга Николаевна, Святова Ольга Викторовна, Кривошлыков Владимир Сергеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основы продовольственной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации»

ОСНОВЫ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

О.Н. Выдрина, О.В. Святова, В.С. Кривошлыков

Аннотацияю Раскрыта сущность глобализации и главная проблема глобального развития мировой экономики - обеспечение населения продовольствием. Проведен анализ динамики и рассмотрены тенденции экспорта и импорта продовольственных продуктов. Обобщены мнения авторов в направлении повышения продовольственной безопасности страны.

Ключевые слова: продовольственная безопасность России, глобализация, экспорт и импорт продовольственных продуктов, государственная поддержка агропроизводства, конкурентоспособность отечественной продукции, Всемирная торговая организация.

В настоящее время, состояние мировой экономики, перспективы ее развития, а также положение отдельных стран в ней определяется глобализацией. Она представляет собой процесс формирования, функционирования и развития отношений между государствами на основе все большей взаимосвязи.

Основными «плюсами» глобализации являются: распространение технологических достижений, современных методов управления; создание единого рыночного пространства; объединение рынка товаров, услуг, капитала, международной торговли; выравнивание цен и повышение уровня жизни населения. «Минусами» можно считать: порождение кризисом одной национальной экономики кризисов экономик других стран, как следствие тесной их взаимосвязи; опасение, что основную прибыль получат развитые страны и транснациональные корпорации; потеря слаборазвитыми странами своего суверенитета; потеря странами своей национальной самоидентификации и др.

Важнейшей проблемой в глобальном развитии мировой экономики стала проблема производства и потребления продовольствия. Так как именно от качества и количества продуктов питания зависит существование и здоровье населения.

В докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН - ФАО «Как прокормить мир в 2050 году» говорится: «Чтобы прокормить население планеты, которое составит к 2050 году 9,1 млрд. человек, производство продовольствия необходимо увеличить на 70 %. Это, в свою очередь, потребует огромных инвестиций в совершенствование сельского хозяйства развивающихся государств и стран с переходной экономикой» [1].

Осуществление инвестиций в сельское хозяйство является одним из важнейших путей повышения производительности сельскохозяйственных товаропроизводителей, снижения нищеты и повышения охраны окружающей среды. Поэтому первостепенной задачей стало обеспечение населения продовольствием и искоренение голода в мире на основе увеличения инвестиций в агропроизводство. Данное направление все чаще рассматривается на международных конференциях, в том числе на Конференции ООН по устойчивому развитию в Риме (июнь 2012 года) [2].

Самообеспечение населения продовольствием не менее чем на 80 % медицинских норм и доступность основных продуктов питания не только по объему производства, качеству, но и по количеству, цене определяет продовольственную независимость страны [3].

Проблеме поддержания продовольственной безопасности в России отводится важное место. Ее достижение невозможно без стабильного развития агропромышленного комплекса.

Понятие продовольственной безопасности раскрывается в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации - как состояние экономики, при котором обеспечивается продовольственная независимость страны и гарантируется доступность продовольствия для всего населения в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни. Основными параметрами Доктрины являются пороговые значения по основным продовольственным товарам: по зерну - 95 %, мясу и мясопродуктам - 85, растительному маслу - 80, рыбной продукции - 80, молоку - 90, сахару - 80 % [4].

Основными задачами обеспечения продовольственной безопасности России являются: своевременное прогнозирование, выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, минимизация их негативных последствий за счет постоянной готовности системы обеспечения граждан продовольствием, формирование запасов пищевых продуктов; устойчивое развитие отечественного производства продовольствия и сырья, достаточное для обеспечения продовольственной независимости страны; достижение и поддержание физической и экономической доступности для каждого человека пищевых продуктов в объемах и ассортименте, которые соответствуют установленным рациональным нормам потребления, необходимым для активного и здорового образа жизни; обеспечение безопасности пищевых продуктов [4].

Для достижения поставленных задач разработана Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы, в результате реализации которой ожидается достижение продовольственной независимости, в том числе увеличение удельного веса свекловичного сахара собственного производства до 93,2 % в общем объеме потребления, зерна - до 99,7 %, растительного масла - до 87,7 % [5].

По мнению Президента России Путина В.В., которое он озвучил в послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 г., в ближайшие 4 - 5 лет Россия должна обеспечить свою независимость по основным видам продуктов питания, а в дальнейшей перспективе - стать крупнейшим поставщиком продовольствия на международном рынке, что открывает для страны колоссальные новые возможности.

Рассмотрим объемы экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в динамике (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика экспорта и импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья Российской Федерации*_________________________________

Показатели 2010 г. 2011 г. 2011 г. в % к 2010 г.

млн.долл. США в % млн.долл. США в %

Экспорт РФ - всего в том числе: 397068 100,0 516481 100,0 130,1

продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 8755 2,2 13324 2,6 151,2

Импорт РФ - всего в том числе: 228912 100,0 305605 100,0 133,5

продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье 36398 15,9 42544 13,9 116,9

* Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб. / Росстат. - Р76 М., 2012. - С. 700 - 701.

Анализ динамики экспорта России за 2010 - 2011 гг. показал его увеличение на 30,1 %. Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье в 2011 г. были вывезены на сумму 13324 млн. долл., что на 51,2 % больше, чем в 2010 г., а их доля в общем экспорте товаров выросла на 0,4% и составила 2,6 %. Данная ситуация связана с реализацией ряда государственных программ в направлении развития агропроизводства.

Импорт Российской Федерации за исследуемый период вырос на 33,5%, а по продовольственным товарам и сельскохозяйственному сырью на 16,9 % и составил в 2011 г. 42544 млн. долл. (или 13,9 %). Можно отметить положительную тенденцию опережающего темпа роста экспорта в сравнении с темпом роста импорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья.

По данным торгового баланса некоторых продовольственных продуктов в 2011 г. можно сделать вывод, что импорт значительно превышает экспорт (таблица 2).

Анализ баланса продовольственных товаров показал, что в настоящее время Россия экспортирует такие продукты продовольствия, как: злаки; мука пшеничная (пшенично - ржаная); крупа, горох сушеный; подсолнечное масло; рыба. Чистый экспорт по ним составил 4066; 211,7; 129,8; 593 и 831 млн. долл. соответственно.

Негативной тенденцией является значительный импорт важных продуктов питания: масло соевое и пальмовое, мясо и молоко; превышение импорта над экспортом сахара, что не только нарушает продовольственную безопасность страны, но и способствует снижению конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции. Необходимыми мерами являются увеличение государственной поддержки отрасли и таможенно - тарифное регулирование с учетом конъюнктуры рынка. Первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Таблица 2 - Торговый баланс некоторых продо-

Так, в 2011 г. Российская Федерация впервые стала мировым лидером по производству свекловичного сахара, опередив такие страны, как Франция, США и Германия. Было собрано 46 млн. т сахарной свеклы, из которой произвели 5 млн. т сахара. Россия впервые начала экспортировать сахар.

По данным Союзсахара, в 2011 г. было экспортировано более 300 тыс. т сахара на сумму почти в 200 млн.

долл. США в 15 стран мира. Благодаря реализации программы «Развитие свеклосахарного подкомплекса России на 2010-2012 годы» производство жома возросло на 300 тыс. т в сравнении с предыдущим годом. Экспорт свекловичного жома составил 75 млн. долл., мелассы - 20 млн. долл.

Для России, как крупного сельскохозяйственного товаропроизводителя и импортера, основой повышения продовольственной безопасности является рост эффективности функционирования АПК, который возможен за счет: мобилизации потенциала агропромышленного производства с целью обеспечения потребностей населения в продуктах питания отечественной продукцией; создания конкурентных продовольственных рынков и необходимой для их функционирования инфраструктуры и законодательной базы, защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей от нездоровой конкуренции и от неблагоприятной конъюнктуры мировых рынков; оптимизации экономических межотраслевых отношений; совершенствования системы кредитования сельского хозяйства и создания условий для привлечения инвестиций; формирования системы гарантий качества продовольствия; прироста и разумного использования продовольственных ресурсов путем технологического перевооружения АПК; создания крупномасштабных специализированных зон производства сельскохозяйственной продукции, устранения барьеров и административных ограничений на перемещение продукции сельского хозяйства [6].

Функции государства при обеспечении экономической безопасности АПК в рамках продовольственной безопасности должны быть направлены на регулирование процессов продовольственного обеспечения, в том числе на создание условий для развития рыночного механизма хозяйствования, контроль за использованием ресурсов в сельском хозяйстве, поддержку и защиту экономических интересов сельских производителей; противодействие теневой экономике, экономической преступности и коррупции в агропродовольственной сфере, создание запасов продовольствия на случай чрезвычайных ситуаций [7].

Для достижения продовольственной безопасности Российской Федерации необходимо: переход на инновационное развитие аграрного производства; наращивание перерабатывающих мощностей; ликвидация диспаритета цен между продукцией сельского хозяйства и товарами промышленного производства; развитие сельскохозяйственной кооперации; создание условий для расширения доступа аграриев к кредитам с учетом сезонности производства; рациональное использование защитных мер государства; совершенствование законодательства в части контроля за качеством и безопасностью продовольственных товаров; реализация мер по решению проблем сельского населения, адресная помощь продовольствием [8, 9].

Переход на инновационное развитие аграрного производства возможен при проведении модернизации материально - технической базы сельского хозяйства, основными направлениями которой являются: совершенствование лизинга сельскохозяйственной техники; ипотечное кредитование сельскохозяйственных производителей на приобретение техники; предоставление гарантий региональными и муниципальными органами власти по коммерческим кредитам на приобретение сельскохозяйственной техники; повышение контроля со стороны государства за ценами на материально - технические средства; мониторинг тарифов на перевозку технических средств по железной дороге; создание мощной сельскохозяйственной машиностроительной корпорации с участием государства, которая сможет сконцентрировать ресурсы на приоритетных проектах; разработка государственной программы реализации

вольственных продуктов в 2011 г. *

2011 г., млн.долл США

Наименование продукции Экспорт Импорт Разница между экспортом и импортом

Злаки 4456,0 390,0 4066,0

Мука пшеничная или пшенично-ржаная 219,0 7,3 211,7

Крупа, горох сушеный 153,0 23,2 129,8

Масла растительные в том числе: - 1216,0 - 1216,0

масло соевое - 23 ,6 - 23,6

масло пальмовое - 807,0 - 807,0

масло подсолнечное 719,0 126,0 593,0

Сахар - сырец - 1711,0 - 1711,0

Сахар белый 200,0 206,0 - 6,0

Рыба 2722,0 1891,0 831,0

Мясо - 6034,0 - 6034,0

Молоко - 499,0 - 499,0

* Российский статистический ежегодник. 2012: Стат. сб. /

Росстат. -Р76 М., 2012. -С. 704; 710.

технической политики и федеральной целевой программы по развитию машиностроения в АПК [10].

Немаловажным фактором является конкурентоспособность отечественной продукции на международном рынке, особенно с учетом вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию. Главным условием совершенствования эффективного функционирования и роста конкурентоспособности АПК России на фоне процесса присоединения страны к ВТО в современных условиях является увеличение государственной поддержки в развитие всех уровней производственного цикла аграрного производства с целью поддержания продовольственной безопасности в части обеспечения внутреннего потребления основных продуктов питания.

Проблему обеспечения продовольственной безопасности необходимо решать с учетом обязательств, которые взяла на себе Российская Федерация при вступлении в ВТО (государственная поддержка должна быть сокращена равными долями с 9 млрд. долл. в 2013 г. до 4,4 млрд. долл. к 2018 г.). Однако предусмотрена возможность поддержки сельского хозяйства с помощью мер «зеленой корзины», которые включают такие меры как: совершенствование инфраструктуры; исследования и разработки; подготовка кадров; ветеринарные и фитосанитарные мероприятия; страхование доходов и программа страхования урожая; распространение рыночной информации, консультация сельхозтоваропроизводителей и др. Необходимо использовать опыт развитых стран по применению данных мер.

С учетом присоединения к ВТО Россия столкнется с такими рисками, как: снижение инвестиционной привлекательности, рентабельности сельхозтоваропроизводителей; не достижение пороговых значений Доктрины; банкротство малых и средних предприятий вследствии низкой их конкурентоспособности; снижение количества рабочих мест, доходов, уровня жизни сельского населения.

Таким образом, для укрепления продовольственной безопасности, снижения рисков, повышения конкурентоспособности аграрного производства необходимо обеспечить дальнейшую положительную динамику развития сельского хозяйства путем формирования адаптивной системы государственной поддержки агропроизводства к условиям глобализации совместно с таможенно - тарифным и нетарифным регулированием с учетом ограничений ВТО. Государственная политика должна быть направлена на увеличение экспортного потенциала агропроизводства за счет наращивания мощностей, развитие системы кредитования и страхования, повышение доходов сельхозтоваропроизводителей и др.

Список использованных источников

1 Комаров В.В. Сельское хозяйство и транснациональные корпорации // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.- 2010. - №3. - С. 82 - 88.

2 Положение дел в области продовольствия и сельско-

го хозяйства (Продовольственная и сельскохозяйственная организация объединенных наций, Рим, 2012 г.) //

http://www.fao.org/docrep/017/i3028r/i3028r.pdf

3 Щетинина И.В. Продовольственная безопасность и последствия вступления России в ВТО // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова «Энциклопедия русских деревень», 2011. - С. 140 - 143.

4 Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации (Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 30.01.2010г. № 120) // http://kremlin.ru/acts/6752

5 Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы (Утвер-

ждена постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717) // www.mcx.ru/documents/file document/show/19504.htm

6 Скрынник Е.Б. Продовольственная безопасность -важная составляющая системы национальной безопасности России // АПК: экономика, управление. - 2010. - № 1. - С. 3 - 14.

7 Кулагина Н.А. Теория и методология экономической безопасности АПК: автореф. дис. ... док. экон. наук. - М., 2012. - 46 с.

8 Мазаева Т.И., Донскова О.А. Продовольственная безопасность - национальный приоритет // Экономика сельского хозяйства России. - 2011. - № 7. - С. 34 - 40.

9 Алексеева С.Н. К вопросу о продовольственной безопасности // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. - М.: ВИАПИ им. А.А. Никонова «Энциклопедия русских деревень», 2011. - С. 14 - 16.

10 Семенов Н.Н. Модернизация материально - технической базы сельского хозяйства в целях обеспечения продовольственной безопасности // Научное обозрение. - 2012. -№ 1. - С. 217 - 224.

Информация об авторах

Выдрина Ольга Николаевна, аспирант ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», e-mail: olyavydrina@mail.ru

Святова Ольга Викторовна, доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», e-mail: olga svyatova@mail.ru

Кривошлыков Владимир Сергеевич, кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», e-mail: kri-vladimir@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.