Научная статья на тему 'Основоположник мерзлотоведения профессор М. И. Сумгин в Якутии'

Основоположник мерзлотоведения профессор М. И. Сумгин в Якутии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
531
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основоположник мерзлотоведения профессор М. И. Сумгин в Якутии»

ОСНОВОПОЛОЖНИК МЕРЗЛОТОВЕДЕНИЯ ПРОФЕССОР М. И. СУМГИН В ЯКУТИИ

Виктор Васильевич Шепелёв,

доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик АН РС(Я), заместитель директора по научной работе Института мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, гавный редактор журнала «Наука и техника в Якутии»

Имя Михаила Ивановича Сум-гина широко известно не только в нашей стране, но и за рубежом. Его по праву называют основоположником науки, изучающей мерзлую зону литосферы. Фамилия Сумгина включена в Международный банк выдающихся деятелей мировой науки в истории человеческой цивилизации. Его имя присвоено одному из крупнейших кратеров на планете Марс, полуострову на архипелаге Земли Франца-Иосифа и леднику на массиве Буордах в Северо-Восточной Якутии.

М. И. Сумгин внес основополагающий вклад в становление мерзлотоведения как самостоятельной отрасли знания. Им впервые было выполнено фундаментальное обобщение имеющихся сведений о происхождении, распространении, классификации, динамике и свойствах вечной мерзлоты [1, 2], составлены первые обстоятельные инструкции, рекомендации и указания по изучению мерзлых горных пород, мерзлотных процессов и явлений [3, 4] и первый в мире учебник по общему мерзлотоведению [5], написаны первые увлекательные научно-популярные книги о вечной мерзлоте [6-9]. Он был инициатором создания в стране первых специализированных научных организаций для комплексного изучения вечной мерзлоты (Комиссии по изучению вечной мерзлоты АН СССР, 1930 г, и Комитета по вечной мерзлоте АН СССР, 1936 г). В 1939 г на базе этого комитета в Москве был создан Институт мерзлотоведения им. В. А. Обручева АН СССР, фактическим руководителем которого М. И. Сумгин являлся до конца своей жизни.

Описанию жизни и творчества этого яркого, талантливого и самобытного исследователя, не-

В. В. Шепелёв

утомимого труженика и подвижника науки, человека кристальной душевной чистоты и благородства посвящен ряд статей, опубликованных в разные годы в различных газетах, журналах и научных сборниках. Однако отдельной книги о М. И. Сумги-не в советское время не было издано, что связано с его участием в работе партии социал-революционеров в начале ХХ в. Лишь в 1994 г. вышла в свет книга Н. А. Вельминой «К тайнам вечной мерзлоты», посвященная жизни и деятельности этого выдающегося ученого и организатора науки [10]. Весьма символично, что эта первая книга об основоположнике мерзлотоведения издана в Якутске Институтом мерзлотоведения СО РАН. «Колыбель вечной мерзлоты», как справедливо называют Якутию, явилась и «колыбелью» издания

Основоположник мерзлотоведения профессор Михаил Иванович Сумгин (1873 - 1942 гг.)

первой биографической книги об основоположнике науки о вечной мерзлоте. В ней освещены основные этапы жизни М. И. Сумгина и становления мерзлотоведения как самостоятельной отрасли знания. В 2013 г. к 140-летию со дня рождения М. И. Сумгина Институтом мерзлотоведения СО РАН в серии «Ученые-мерзлотоведы» издана брошюра «Сумгин Михаил Иванович», написанная д.г.н., проф. В. Р. Алексеевым [11]. В связи с этим, чтобы не повторять содержания этих изданий, кратко остановлюсь в данной статье лишь на описании вклада М. И. Сумгина в изучение вечной мерзлоты Якутии и в организацию мерзлотных исследований в республике.

С самого начала своей увлеченности феноменом природы - вечной мерзлотой - и до конца жизни М. И. Сумгин особое внимание уделял Якутии. Ведь именно здесь впервые при проходке в 1827 - 1837 гг. глубокого колодца вечная мерзлота была установлена до значительной глубины от дневной поверхности. В этом колодце, известном под названием «Шахта Шергина», академиком А. Ф. Миддендорфом в 1844 г. были проведены термометрические наблюдения до глубины 116,4 м, на основании которых рассчитана мощность вечной мерзлоты в Якутске.

М. И. Сумгин очень высоко оценивал результаты исследований, проведенных в 1844 - 1846 гг. А. Ф. Мид-дендорфом в Якутске и его окрестностях, а также в Олекминске, Витиме, Усть-Мае и др. Так, в своей фундаментальной работе, изданной в 1927 г. [1] и переизданной в 1937 г. [2], при описании истории изучения температуры вечной мерзлоты он выделял стадию исследований, выполненных до Миддендорфа, работы в этом направлении самого Миддендорфа и исследования, проведенные после него. Публикации А. Ф. Мид-

дендорфа, в которых он изложил результаты своих исследований в Якутии и, прежде всего, в шахте Шергина, вызвали огромный интерес и оживленную дискуссию в научных кругах России и зарубежных стран. Споры о достоверности данных и правомерности его выводов продолжались очень долгие годы. Неоднократно касался этого вопроса и М. И. Сумгин, высказывая, в частности, свою точку зрения на результаты первых исследований в шахте Шергина. Он указывал на необходимость проведения не только повторных наблюдений в этой шахте, но и организации в ней стационарных геотермических исследований.

Подтверждением того большого интереса, который проявлял М. И. Сумгин к изучению вечной мерзлоты в Якутии, может служить, например, тот факт, что буквально через год после того, как Якутским территориальным управлением ГУСМП были начаты наблюдения за температурой почвогрунтов на метеорологической площадке в г. Якутске, в научных трудах Комиссии по изучению вечной мерзлоты АН СССР за 1932 г. появилась статья М. И. Сумгина и С. В. Шимановского под названием «Температура почвы в Якутске» [12]. В ней изложены результаты первого года наблюдений, а также приводится сравнительный анализ полученных данных с измерениями температуры горных пород А. Ф. Миддендорфом на соответствующих глубинах в шахте Шергина.

Самому же М. И. Сумгину впервые удалось побывать в Якутии лишь в 1937 г. Совнарком ЯАССР пригласил его как заместителя председателя Комитета по вечной мерзлоте АН СССР, а также Н. А. Цы-товича и В. М. Цодикова для консультации по различным вопросам хозяйственного освоения республики и постановки исследований вечной мерзлоты. Перед отъездом в Якутию М. И. Сумгин в интервью корреспонденту ТАСС отметил, что их группа «...имеет целью совместно с Совнаркомом и другими организациями ЯАССР составить план изучения вечной мерзлоты в связи с хозяйственным развитием республики в третьей пятилетке. Вопросы, связанные со строительством на вечной мерзлоте, будут рассмотрены на месте, в Якутске, на конкретных объектах строительства. Нами будут выработаны меры применительно к каждому отдельному объекту, исходя из свойств грунтов Якутска и местных климатических условий».

После осмотра зданий и сооружений в Якутске и ознакомления с данными мерзлотной станции Главсев-морпути, действующей в городе с 1935 г., группа, возглавляемая М. И. Сумгиным, пришла к весьма существенным и, можно сказать, пионерным выводам. Она рекомендовала, например, вести строительство каменных зданий

М. И. Сумгин при выборе места заложения первой гидрогеологической скважины в Якутии на подмерзлотные воды (г. Якутск, местность Сергелях, 1939 г.)

в Якутске по принципу сохранения вечной мерзлоты; предложила использовать вместо применяемых ленточных фундаментов столбчатые с глубиной заложения не менее 4,5 м; указала на необходимость применения про-тивопучинистых мероприятий (отвод от зданий ливневых поверхностных и надмерзлотных вод, устройство сверху вокруг фундаментов обязательной отмостки из теплоизоляционных материалов и другое).

Можно лишь представить то вдохновение, которое испытывал М. И. Сумгин, оказавшись, наконец-то, в «сердце вечной мерзлоты», как он называл город Якутск. Несмотря на серьезно обострившиеся уже в те годы его хронические болезни, М. И. Сумгин, будучи в Якутске, удивлял всех своей кипучей энергией, энтузиазмом, своими планами и перспективами изучения вечной мерзлоты в Якутии. Помимо осмотра зданий и сооружений города, консультаций и встреч со специалистами и проведения полевых исследований, он выступал с докладами на различных партийных и общественных активах, собраниях и совещаниях, увлеченно рассказывая о своеобразии и уникальности мерзлотных условий республики, необходимости их детального планомерного изучения. Указывал он и на важность бурения глубокой скважины в г. Якутске с целью уточнения мощности вечной мерзлоты и выявления возможности получения подмерзлотной воды для водоснабжения города.

Впечатления от посещения Якутии у М. И. Сумгина, видимо, были очень сильными. Сразу же после возвращения в Москву он приступил к написанию обстоятельной научной статьи «К вопросу о перспективах изучения вечной мерзлоты в Якутской республике», в которой хотел систематизировать и обобщить результаты своей поездки. Статья была завершена им в 1938 г. и опубликована в девятом томе Трудов комитета по вечной мерзлоте АН СССР [13]. На содержании этой статьи следует остановиться особо, поскольку она не только подтверждает большой интерес М. И. Сумгина к изучению вечной мерзлоты Якутии, но и свидетельствует о широте и глубине научных взглядов, высокой гражданственности и творческом таланте этого выдающегося естествоиспытателя. В ней М. И. Сумгин, по существу, излагает и обосновывает основные направления в изучении общего (теоретического - по М. И. Сум-гину), инженерного (прикладного) и агробиологического (сельскохозяйственного) мерзлотоведения.

В исследовании проблем общего мерзлотоведения он выделил следующие четыре основные темы, которые, по его мнению, прежде всего, должны быть исследованы в Якутии.

1. Изучение динамики вечной мерзлоты в республике. При этом он подчеркивал, что «выяснение вопроса о динамике вечной мерзлоты, о том, нарастает она

или деградируется, важно по отношению и к самой толще вечной мерзлоты, и к поведению ее в связи с воздействием на нее человека».

2. Изучение подземных вод и наледей. Эту тему М. И. Сумгин считал важной не только с теоретической, но и с практической точек зрения, поскольку, как пророчески отмечал он, «проблема воды в самые ближайшие годы станет одной из важнейших в Якутской республике».

3. Исследование подземных льдов на арктическом побережье Якутии. При обосновании данной темы Михаил Иванович указывал на важность знания естественно-исторических условий образования подземных льдов, их физических свойств, состава воздуха, заключенного во льду, бактериальной жизни, сохранившейся в подземных льдах, и другие вопросы.

4. Изучение географического распространения вечной мерзлоты в Якутии. Он подчеркивал, что важно знать, «до каких пределов на юг простирается в республике сплошная географически вечная мерзлота; интересно также учесть, какую часть территории занимают таликовые острова в южной части республики».

В области инженерного мерзлотоведения

М. И. Сумгин выделил пять первоочередных тем.

1. Изучение физико-механических свойств горных пород в талом и мерзлом состояниях. Эти свойства, по мнению М. И. Сумгина, должны изучаться преимущественно в естественном залегании горных пород.

2. Исследование миграции влаги и пучения грунтов в процессе их промерзания.

3. Исследование причин деформации возведенных зданий и сооружений и разработка мер борьбы с этими негативными явлениями.

4. Проведение опытного строительства с целью выработки оптимальных методов и приемов возведения зданий и сооружений в условиях вечной мерзлоты.

М. И. Сумгин инструктирует своего ученика и будущего академика П. И. Мельникова о методике проведения геотермических наблюдений в скважинах (г. Якутск, 1939 г.)

5. Разработка методов проведения различных горных работ в мерзлых горных породах.

В области агробиологического мерзлотоведения он также наметил ряд основных тем, которые расположил в такой последовательности:

1) изучение влияния надмерзлотных вод на развитие растений;

2) изучение глубины залегания верхней поверхности вечной мерзлоты; по его мнению, эти исследования необходимо проводить в различных естественных условиях (в лесу, на лугах, в болотах и т.д.), а также на нарушенных участках (старопахотных площадях, землях, только что вовлекаемых в сельскохозяйственное производство, и др.);

3) исследование возможности применения зимнего и предзимнего орошения сельскохозяйственных земель;

4) разработка методов выбора земель для сельскохозяйственного использования с учетом негативного влияния на их состояние термокарстовых и просадоч-ных явлений;

5) исследование микробиологических особенностей пахотного и подпахотного слоев в условиях вечной мерзлоты.

Сотрудники экспедиции СОПС АН СССР в тени первого академического здания, построенного на якутской земле (г. Якутск, Сергелях, 1939 г.). Слева направо: неизв., М. И. Сумгин, В. М. Цодиков, Н. И. Салтыков, П. И. Мельников

В данной статье М. И. Сумгин не только наметил и обосновал необходимость постановки первоочередных научных тем для изучения вечной мерзлоты в Якутии, но и коснулся методики проведения исследований. Так, для разработки первой отмеченной выше темы в области общего мерзлотоведения он предложил задать два профиля глубоких геотермических скважин. Один профиль по меридиану: Томмот - Якутск - Жиганск - Булун. Второй профиль по широте: верховье Вилюя - Жиганск - Верхоянск - Крест-Майор на Индигирке - Среднеколымск.

В заключении этой фундаментальной статьи М. И. Сумгин подчеркнул, что самый правильный путь для успешного выполнения намеченного плана мерзлотных исследований в Якутии - это создание в столице республики научной мерзлотной станции АН СССР, которая бы организовывала и координировала все проводимые работы.

Второй и последний раз М. И. Сумгин посетил Якутию в июле 1939 г. во главе экспедиции АН СССР, которую организовал Совет по изучению производительных сил. В состав экспедиции входило несколько отрядов, в том числе мерзлотно-строительный, гидрогеологический, наледный и сельскохозяйственный, возглавляемые ведущими специалистами страны в этих направлениях (Н. И. Толстихиным, В. М. Максимовым, П. Ф. Швецовым и др.). Еще на пути в Якутию М. И. Сумгин заболел. Болезнь не отступала и по приезду в Якутск. Тем не менее он, как и в первый свой приезд, был одержим и внешне энергичен. В своих выступлениях на заседаниях в Обкоме партии и Совнаркоме республики, на сессии Верховного Совета ЯАССР М. И. Сумгин увлеченно рассказывал об особенностях вечной мерзлоты, важности и необходимости ее изучения для науки и практики. Лишь наедине с собой в своем дневнике он записывал: «Температура. Заболела спина - прострел... Опять мучают почки».

Большим достижением второго приезда М. И. Сумгина в Якутск, безусловно, является то, что на этот раз ему удалось убедить правительство республики в необходимости бурения разведочной скважины на подмерз-лотные воды. Было принято соответствующее решение Совнаркома ЯАССР. М. И. Сумгин сам выбирал место заложения этой скважины, бурение которой началось в том же 1939 году.

В ноябре 1940 г., находясь уже в Москве, М. И. Сумгин получил телеграмму из Якутска: «Мерзлота пройдена полностью, напорная вода появилась с глубины двести метров, уровень ее не дошел до поверхности земли всего на 80 метров». Это сообщение вызвало у него радость сбывшейся мечты. Вполне права Н. А. Вельмина, которая в своей книге о М. И. Сумгине пишет: «Можно было сказать, что без энтузиазма Сумгина и его убедительной аргументации это важнейшее и интересное в научном и практическом отношении исследование было бы отложено неизвестно на какой продолжительный срок» [10, с. 115].

Вернувшись в Москву после экспедиционных работ в Якутии, М. И. Сумгин вплотную занялся вопросами по реализации своей давней мечты - организации постоянно действующей мерзлотной станции в г. Якутске. Благодаря его усилиям, в 1941 г. на базе

Проводы полевого отряда экспедиции СОПС АН СССР для изучения гигантских наледей в Восточной Якутии (г. Якутск, 1939 г.). Слева направо: П. И. Мельников, П. Ф. Швецов, М. И. Сумгин, С. В. Шимановский и В. П. Седов

Якутской экспедиции СОПС АН СССР была создана Якутская научно-исследовательская мерзлотная станция Института мерзлотоведения им. В. А. Обручева АН СССР Начальником станции по его рекомендации был назначен П. И. Мельников. Основное ее ядро составили также ученики Михаила Ивановича: А. И. Ефимов, П. А. Соловьев, Н. А. Граве, И. Д. Белокрылов, А. Е. Федосов и др.

Таков был этот неутомимый исследователь, успевший сделать так много не только для мерзлотоведения в целом, но и для становления и развития этой науки в Якутии.

Список литературы

1. Сумгин, М. И. Вечная мерзлота почвы в пределах СССР / М. И. Сумгин. - Владивосток : Изд-во Дальневосточной геофизической обсерватории, 1927. - 136 с.

2. Сумгин, М. И. Вечная мерзлота почвы в пределах СССР (2-е дополненное издание) / М. И. Сумгин. -М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1937. - 432 с.

3. Сумгин, М. И. Временная инструкция по изучению вечной мерзлоты в строительных целях для опорных станций / М. И. Сум-гин, Н. А. Цытович // Бюллетень Ленинградского государственного института инженерных сооружений. - 1931. - № 7. - 73 с.

4. Сумгин, М. И. Краткий курс дорожной геофизики / М. И. Сумгин. - М. : ОГИЗ, Трансиздат, 1931. - 119 с.

5. Сумгин, М. И. Общее мерзлотоведение / М. И. Сумгин, С. П. Качурин, Н. И. Толстихин, В. Ф. Тумель. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1940. - 340 с.

6. Сумгин, М. И. Вечная мерзлота / М. И. Сумгин. - Л. : Изд-во АН СССР, 1931. - 85 с.

7. Сумгин, М. И. Вечная мерзлота (2-е изд-е) / М. И. Сумгин. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1934. - 84 с.

8. Сумгин, М. И. Завоевание Севера (в области вечной мерзлоты) /

М. И. Сумгин, Б. Н. Демченский. - М. ; Л. : Изд-во АН СССР, 1938. - 155 с.

9. Сумгин, М. И. Область вечной мерзлоты / М. И. Сумгин, Б. Н. Демченский. - М. ; Л. : Изд-во Глав-севморпути, 1940. - 238 с.

10. Вельмина, Н. А. К тайнам вечной мерзлоты (книга об основоположнике мерзлотоведения Михаиле Ивановиче Сумгине) /Н. А. Вельмина. - Якутск: Изд-во Института мерзлотоведения СО РАН, 1994. - 136 с.

11. Сумгин Михаил Иванович/авт.-сост. В. Р. Алексеев ; отв. ред. В. В. Шепелёв. - Якутск: Изд-во ФГБУН Институт мерзлотоведения им. П. И. Мельникова СО РАН, 2013. - 96 с. - (серия «Ученые-мерзлотоведы»).

12. Сумгин, М. И. Температуры почвы в Якутске / М. И. Сумгин, С. В. Шимановский // Труды Комиссии по изучению вечной мерзлоты. - Якутск, 1932. - Т. 1. -С. 111-118.

13. Сумгин, М. И. К вопросу о перспективах изучения вечной мерзлоты в Якутской республике / М. И. Сумгин // Труды Комитета по вечной мерзлоте. -М.; Л. : Изд-во АН СССР, 1940. - Т. IX. - С. 5-26.

ЛФХШ Ш(^Ш1ХШ1(ЖЙ:

Человек - существо, способное к предвосхищению, он сформировался с уклоном в грядущее, он всегда нацелен в будущее, и без надежд и устремлений настоящее для него не имеет никакого смысла.

Станислав Лем

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.